SaNeK KAN
post Feb 26 2009, 21:04 
Отправлено #541


Эксперт

Сообщений: 787



Если свое обучение - то форма обучения любая, распространяется и на 2 высшее заочное. Налоги можно вернуть максимум с 50 тыр - т.е. если оплачено больше за год, то вернут только с 50 тыр.
Документы:
1. Справка по форме 2 НДФЛ
2. Заполненая декларация 3 НДФЛ
3. Копия договора с учебным заведением (желательно чтобы был указан номер лицензии образ. учреждения в нем, если не указан, то прикладываем копию лицензии)
4. Лицензия образовательного учреждения
5. Справка о том, что вы обучаетесь на таком-то курсе (берется в деканате).
6. Копия документов, подтверждающие оплату (кассовый чек + квитанция).
7. Копию св-во о рождении ребенка(если планируете получить вычет за обучение ребенка)

+ нужно завести сберкнижку и написать заявление на возврат излишне удержанной суммы налога на р/с который в сберкнижке...
Бланк заявления дадут в налоговой, если что там можно оформить.
Программы для заполнения декларации берем здесь
Profile CardPM
  -1/0  
40 Страницы « < 35 36 37 38 39 > »   
Ответить Создать тему

Как "возмещать" НДФЛ при учебе, лечении!

Теги: ВЫЧЕТ
Gennadiy2
post Jun 18 2016, 08:23 
Отправлено #542


Активный

Сообщений: 5 964



Цитата(Talechka @ Jun 17 2016, 20:35)
Думаю , что это возможно ,
*

По НК налогоплательщик имеет право получить вычет на обучение себя и своих детей.В этом списке жены/мужа нет.
Profile CardPM
  0/0  
Talechka
post Jun 18 2016, 09:29 
Отправлено #543


Пользователь

Сообщений: 36



Gennadiy2, да , Вы правы . На будущее тоже учту )
Profile CardPM
  0/0  
Mr. Proper
post Feb 2 2017, 21:27 
Отправлено #544


Эксперт

Сообщений: 969



В 2016 году было сразу два лечения, можно ли вернуть вычет по ним одной справкой 3-НДФЛ?
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post May 30 2017, 12:02 
Отправлено #545


Активный

Сообщений: 5 971



ИФНС разъясняет: сроки возврата НДФЛ за лечение

Вопрос. 17 февраля этого года подала декларацию на возврат НДФЛ за лечение. Прошло уже больше 3-х месяцев, а деньги так и не перечислили. В чем причина?

Ответ. В ИФНС России по Чебоксарам поясняют. Вернуть излишне уплаченный налог инспекция должна в течение одного месяца с того дня, когда гражданин подал заявление о возврате (п. 6 ст. 78 НК РФ). Однако перед возвратом НДФЛ налоговый орган проводит камеральную проверку представленной вами налоговой декларации в течение трех месяцев со дня ее получения вместе с подтверждающими документами (пп. 1, 2 ст. 88 НК РФ).
По окончании проверки на возврат излишне уплаченной суммы НДФЛ отводится еще один месяц (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162).
Таким образом, максимальный срок, в течение которого налоговая инспекция должна вернуть излишне уплаченный налог, равен четырем месяцам (с даты подачи декларации).

© ИФНС по г.Чебоксары

Сообщение отредактировал Новости - May 30 2017, 12:04

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
marleo82
post Oct 6 2017, 23:21 
Отправлено #546


Активный

Сообщений: 1 210



Подскажите пож-ста, знающие. У меня вопрос, договор заключен с женой на учебу ребенка, она безработная, может ли работающий муж вернуть 13% приложив к остальным документам копию св-ва о регистрации брака?

Сообщение отредактировал marleo82 - Oct 6 2017, 23:23

--------------------
"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения".
Profile CardPM
  0/0  
Налоговый консультант
post Oct 15 2017, 12:07 
Отправлено #547


Продвинутый

Сообщений: 152



Без проблем!
Согласно п. 1 ст. 256 ГК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ст. 34 СК РФ установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Таким образом, налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение общих детей независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.



--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/0  
НюсяМ
post Oct 27 2017, 10:18 
Отправлено #548


Постоялец

Сообщений: 314



Объясните, пожалуйста!!! Мама лечила зубы в июне 2017 года, но она пенсионер. Могу ли я возвратить 13% с ее лечения и когда мне надо подавать документы, за какой год просить справку о доходах с работы?
Profile CardPM
  0/0  
Ирэн7
post Oct 27 2017, 11:13 
Отправлено #549


Эксперт

Сообщений: 812



Цитата(НюсяМ @ Oct 27 2017, 10:18)
Объясните, пожалуйста!!! Мама лечила зубы в июне 2017 года, но она пенсионер. Могу ли я возвратить 13% с ее лечения и когда мне надо подавать документы, за какой год просить справку о доходах с работы?
*

Да, на лечение родителей предоставляется вычет НДФЛ: "Статья 219 НК РФ 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств." Справка НДФЛ нужна за 2017 год. и подтверждение родства тоже нужно.Декларацию 3-НДФЛ нужно сдать по окончании 2017 года. Также нужно приложить копию лицензии медучреждения и оригинал справки об оплате медицинских услуг по утвержденной форме (утв. Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001)

Сообщение отредактировал Ирэн7 - Oct 27 2017, 11:15
Profile CardPM
  0/+1  
НюсяМ
post Oct 30 2017, 07:53 
Отправлено #550


Постоялец

Сообщений: 314



Цитата(Ирэн7 @ Oct 27 2017, 11:13)
Да, на лечение родителей предоставляется вычет НДФЛ: "Статья 219 НК РФ 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств." Справка НДФЛ нужна за 2017 год. и подтверждение родства тоже нужно.Декларацию 3-НДФЛ нужно сдать по окончании 2017 года. Также нужно приложить копию лицензии медучреждения и оригинал справки об оплате медицинских услуг по утвержденной форме (утв. Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001)
*

Cпасибо!!!
Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post Jan 18 2018, 18:47 
Отправлено #551


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Подскажите, пжл, можно ли получить вычет за обучения/ занятия ребенка в бассейне с тренером?

--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jan 20 2018, 08:47 
Отправлено #552


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(nicolya @ Jan 18 2018, 18:47)
Подскажите,  пжл,  можно ли получить вычет за обучения/ занятия ребенка в бассейне с тренером?
*

если по этому поводу у вас есть договор на обучение и лицензия на образовательную деятельность учреждения, где трудоустроен тренер, то можете.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Mar 12 2018, 20:16 
Отправлено #553


Активный

Сообщений: 13 998



Подскажите, пожалуйста, налоговый вычет на медуслуги оформляют только за последний календарный год или можно за 3 последних года?
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Mar 12 2018, 20:21 
Отправлено #554


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Mar 12 2018, 20:16)
Подскажите, пожалуйста, налоговый вычет на медуслуги оформляют только за последний календарный год или можно за 3 последних года?
*

За учебу можно было и за три года. На медуслуги я оформляла только за последний год. Но может быть также можно.
Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Mar 12 2018, 20:49 
Отправлено #555


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(Эни @ Mar 12 2018, 20:16)
Подскажите, пожалуйста, налоговый вычет на медуслуги оформляют только за последний календарный год или можно за 3 последних года?
*

и за лечение и за учебу сейчас можно за 2017, 2016 и 2015 годы.
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Mar 12 2018, 20:57 
Отправлено #556


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Тамара @ Mar 12 2018, 20:49)
и за лечение и за учебу сейчас можно за 2017, 2016 и 2015 годы.
*

Спасибо огромное. Тогда еще вопрос:
оформляю налоговую декларацию за 2016 год и наткнулась на алогичность: оплаченная медуслуга оказана в 2016 г, а договор контора оформила на неё 2017 годом + лицензия 2017 года. Это невнимательность/ошибка или так должно быть? Она пройдет через ФНС?
Profile CardPM
  0/0  

40 Страницы « < 35 36 37 38 39 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения