SaNeK KAN
post Feb 26 2009, 21:04 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 787



Если свое обучение - то форма обучения любая, распространяется и на 2 высшее заочное. Налоги можно вернуть максимум с 50 тыр - т.е. если оплачено больше за год, то вернут только с 50 тыр.
Документы:
1. Справка по форме 2 НДФЛ
2. Заполненая декларация 3 НДФЛ
3. Копия договора с учебным заведением (желательно чтобы был указан номер лицензии образ. учреждения в нем, если не указан, то прикладываем копию лицензии)
4. Лицензия образовательного учреждения
5. Справка о том, что вы обучаетесь на таком-то курсе (берется в деканате).
6. Копия документов, подтверждающие оплату (кассовый чек + квитанция).
7. Копию св-во о рождении ребенка(если планируете получить вычет за обучение ребенка)

+ нужно завести сберкнижку и написать заявление на возврат излишне удержанной суммы налога на р/с который в сберкнижке...
Бланк заявления дадут в налоговой, если что там можно оформить.
Программы для заполнения декларации берем здесь
Profile CardPM
  -1/0  
40 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как "возмещать" НДФЛ при учебе, лечении!

Теги: ВЫЧЕТ
Ksy-80
post Apr 13 2007, 13:14 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 20



Помогите пожалуйста в таком вопросе.Я работаю и учусь.Учусь на платном отделении.Слышала что тем кто работает и учится(сам оплачивает учебу)в налоговой возвращают 13 процентов от стоимости обучения.Хотела бы узнать,какие документы следует для этого предоставить в Налоговую?

Сообщение отредактировал Kleopatra - Mar 12 2011, 23:10
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Apr 13 2007, 13:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Пишете заяву, например так:

В Инспекцию МНС России
г. Чебоксары
от
(ИНН )

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со статьей 219 НК РФ в сумме 30000 (тридцать тысяч) руб., направленной на обучение в очной аспирантуре Чувашского государственного университета им.И.Н Ульянова.
Документы, подтверждающие право на вычет (копия договора на обучение от 08 ноября 2005 г., квитанция об оплате от 17 ноября 2005 г.) прилагаются.
Причитающуюся к возврату сумму налога на доходы физических лиц прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:

л/с
в АКБ Сберегательный Банк Российской Федерации
БИК
ИНН
Корреспондентский счет


Дата Подпись (расшифровка подписи)

к заявлению прилагаете

1. договор на обучение - копия
2. квитанция об оплате – копия (оригинал показать)
3. лицензия универа – заверенная копия
4. справка о доходах
5. заявление (см. выше) – два экземпляра

и заполняете декларацию. Прогу для заполнения декларации можно скачать на сайте налоговой. Со всем этим идете в налоговую и через 3-4 месяца у вас на счету будет 13% от оплаты


--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
El cielo
post Apr 13 2007, 13:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 555



Блин, а возможно ли вернуть в случае если в первые три года обучения договор об оплате за обучение был заключен с родителями студента, а на 4ом курсе студент стал работать и переоформил договор на себя (т.е. на 2 оставшихся года). Сколько можно вернуть и как???
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Apr 13 2007, 13:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



как мне сказали в налоговой, можно подавать декларацию в течение 3 лет после факта оплаты учебы. Т.е. если 3 года еще не прошло, и ты и твои родители можете вернуть 13% вышеописанным способом

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
Ksy-80
post Apr 13 2007, 13:57 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(TOXA @ Apr 13 2007, 14:32)
Пишете заяву, например так: В Инспекцию МНС России г. Чебоксары от (ИНН ) З А Я В Л Е Н И Е Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со статьей 219 НК РФ в сумме 30000 (тридцать тысяч) руб., направленной на обучение в очной аспирантуре Чувашского государственного университета им.И.Н Ульянова. Документы, подтверждающие право на вычет (копия договора на обучение от 08 ноября 2005 г., квитанция об оплате от 17 ноября 2005 г.) прилагаются. Причитающуюся к возврату сумму налога на доходы физических лиц прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам: л/с в АКБ Сберегательный Банк Российской Федерации БИК ИНН Корреспондентский счет Дата Подпись (расшифровка подписи) к заявлению прилагаете 1. договор на обучение - копия 2. квитанция об оплате – копия (оригинал показать) 3. лицензия универа – заверенная копия 4. справка о доходах 5. заявление (см. выше) – два экземпляра и заполняете декларацию. Прогу для заполнения декларации можно скачать на сайте налоговой. Со всем этим идете в налоговую и через 3-4 месяца у вас на счету будет 13% от оплаты
*
Дело в том,что я живу в Москве!А учусь в Чебоксарах...Как в этом случае быть?В какую налоговую идти?Прописанна в Чебоксарах
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Apr 13 2007, 13:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Налоги где платишь?

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 13 2007, 14:02 
Отправлено #8


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Если учишься на дневном и работаешь, и договор оформлен на тебя, по-моему, ничего не вернут, т.к. по нашему законодательству студент не может учиться на дневном и одновременно с этим работать. Во всяком случае, раньше так было, сейчас уже не знаю. В остальных случаях: справка из института, доп к договору (подписанный с обеих сторон, естественно, и пропечатанный институтом) и заява в налоговую.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Apr 13 2007, 14:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



k3n, не правда. Выше приводил своё прошлогоднее заявление. Деньги получил
ЗЫ: и справок из института никаких не надо, только декларация и тот перечень документов, который я привел выше
ЗЗЫ: забыл еще копию паспорта указать, но ее можно сделать и там в налоговой

Сообщение отредактировал TOXA - Apr 13 2007, 14:14

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
Ksy-80
post Apr 13 2007, 14:25 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(TOXA @ Apr 13 2007, 14:41)
как мне сказали в налоговой, можно подавать декларацию в течение 3 лет после факта оплаты учебы. Т.е. если 3 года еще не прошло, и ты и твои родители можете вернуть 13% вышеописанным способом
*
И еще такой вопрос Возвращают ли если я учусь на заочном???Заранее благодарна
Profile CardPM
  0/0  
Ksy-80
post Apr 13 2007, 14:28 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(Ksy-80 @ Apr 13 2007, 15:25)
И еще такой вопрос Возвращают ли если я учусь на заочном???Заранее благодарна
*
Налоги конечно плачу!!!Так мне в Чебоксарскую налогувую оброщаться???
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Apr 13 2007, 14:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



1. Про заочный - насколько помню, возвращают. Все-таки ознакомьтесь с 219 статьей.
2. Так и не понял, где платите налоги? Если живете и работаете в москве, то и в налоговую туда же, имхо. А вообще по этому вопросу (в какую налоговую обращаться) лучше позвоните в налоговую (на сайте все явки, пароли, телефоны указаны), а то я Вам тут насоветую smile.gif

ЗЫ: о результатах здесь сообщите пожалуйста, самому стало интересно

Сообщение отредактировал TOXA - Apr 13 2007, 14:39

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
Ksy-80
post Apr 13 2007, 14:43 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(TOXA @ Apr 13 2007, 15:37)
1. Про заочный - насколько помню, возвращают. Все-таки ознакомьтесь с 219 статьей.
2. Так и не понял, где платите налоги? Если живете и работаете в москве, то и в налоговую туда же, имхо. А вообще по этому вопросу (в какую налоговую обращаться) лучше позвоните в налоговую (на сайте все явки, пароли, телефоны указаны), а то я Вам тут  насоветую  smile.gif

ЗЫ: о результатах здесь сообщите пожалуйста, самому стало интересно
*

А на какой сайт то надо заходит???Я запуталась совсем....О результатах сообщу,но не ранее чем через месяц... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Apr 13 2007, 14:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Ksy-80, вы меня удивляете. Яндекс, как говорится, рулит wink.gif
ЗЫ: подсказываю, www.nalog.ru
ЗЗЫ: я конечно, если хорошо попросите, могу и декларацию за Вас заполнить, но имхо для Вас же будет полезнее во всем этом разобраться smile.gif

Сообщение отредактировал TOXA - Apr 13 2007, 14:50

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
Ksy-80
post Apr 13 2007, 15:16 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(TOXA @ Apr 13 2007, 15:47)
Ksy-80, вы меня удивляете. Яндекс, как говорится, рулит wink.gif ЗЫ: подсказываю, www.nalog.ru ЗЗЫ: я конечно, если хорошо попросите, могу и декларацию за Вас заполнить, но имхо для Вас же будет полезнее во всем этом разобраться smile.gif
*
Я была на этом сайте....Если порядочно сказать,я там нииииичего непоняла,вообще!!!Видимо придется Вас очень просить laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 13 2007, 15:20 
Отправлено #16


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(TOXA @ Apr 13 2007, 15:11)
k3n, не правда. Выше приводил своё прошлогоднее заявление. Деньги получил
*


Ну, дык я ж в институте давно уже не учусь. В мое время надо было: справка, договор, доп. И не больше 25 тыр. за год, что ли...

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  

40 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения