8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Книга доходов и расходов , как правильно заполнить

Теги: ВЫЧЕТ
Туся21
post Jul 27 2011, 22:50 
Отправлено #61


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(Gennadiy2 @ Jun 22 2011, 21:11)
А разве индивидуальный предприниматель работающий на общей системе налогообложения не обязан вести книгу учёта доходов и расходов утвержденную совместным приказом Минфина и Мин.по налогам и сборам от 13 августа 2002 года №86/н/БГ-3-04/430 и зарегистрированный Минюстом 29 августа 2002 г.?Может что то изменилось?Кто знает?
*

Мне тоже это интересно ! И где эта книга в 1 С 7,7???
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 28 2011, 19:15 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 5 968



Цитата(Туся21 @ Jul 27 2011, 23:50)
Мне тоже это интересно  ! И где эта книга в 1 С 7,7???
*

Книга то есть.установленная в законном порядке.Я веду её ежегодно и сдаю в налоговый орган для проверки.Видимо я ошибочно задал вопрос.3 года назад её можно было купить в специализированном киоске.Но потом она пропала.У меня сохранилась не заполненная Книга и теперь мне приходится её ежегодно копировать.В электронном виде этой Книги нет.Мало кто пользуется ОСН.Кроме того, в установленном Порядке ведении Книги сказано, что индивидуальный предприниматель может разработать свою форму Книги и согласовать её у налогового органа.Получается-у каждого ИП в зависимости от вида предпринимательской деятельности может быть своя форма Книги.Поэтому нет смысла её унифицировать.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jul 28 2011, 20:17
Profile CardPM
  0/0  
Туся21
post Jul 29 2011, 10:50 
Отправлено #63


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 28 2011, 20:15)
Книга то есть.установленная в законном порядке.Я веду её ежегодно и сдаю в налоговый орган для проверки.Видимо я ошибочно задал вопрос.3 года назад её можно было купить в специализированном киоске.Но потом она пропала.У меня сохранилась не заполненная Книга и теперь мне приходится её ежегодно копировать.В электронном виде этой Книги нет.Мало кто пользуется ОСН.Кроме того, в установленном Порядке ведении Книги сказано, что индивидуальный предприниматель может разработать свою форму Книги и согласовать её у налогового органа.Получается-у каждого ИП в зависимости от вида предпринимательской деятельности может быть своя форма Книги.Поэтому нет смысла её унифицировать.
*



Спасибо большое за ответ !!! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
andreevanatalia1
post Sep 27 2011, 17:50 
Отправлено #64


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Новочебоксарск



вот и у меня вопрос созрел, Я работаю по договорам. Мне в КУДИР как дату и номер первичного документа проставлять? № договора и дату, или Акта или выставленного мною счета? никак не пойму. Одна мне посоветовала заполнить книгу по выпискам из банка, проставить номер платежного поручения и дату поступления денег на мой счет. Это правильно ли будет? У меня УСНО 6%. Подскажите пож-ста

--------------------
Пусть наша жизнь не справедлива, но жизнь игра, играй-красиво!
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 27 2011, 20:49 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 5 968



Цитата(andreevanatalia1 @ Sep 27 2011, 18:50)
вот и у меня вопрос созрел, Я работаю по договорам. Мне в КУДИР как дату и номер первичного документа  проставлять? № договора и дату, или Акта или выставленного мною счета? никак не пойму. Одна мне посоветовала заполнить книгу по выпискам из банка, проставить номер платежного поручения и дату поступления денег на мой счет. Это правильно ли будет? У меня УСНО 6%. Подскажите пож-ста
*

Если Вы ИП, то Книгу необходимо вести придерживаясь исключительно кассового метода.Вам правильно советуют.Например: Вы заключили Договор и выставили счёт к оплате в декабре 2011г,а деньги получили в январе 2012г, полученные деньги,Ваш доход,будет доходом 2012 г.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 27 2011, 20:56
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Sep 28 2011, 07:30 
Отправлено #66


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(andreevanatalia1 @ Sep 27 2011, 18:50)
Одна мне посоветовала заполнить книгу по выпискам из банка, проставить номер платежного поручения и дату поступления денег на мой счет. Это правильно ли будет?
*

это будет ПРАВИЛЬНО....)

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
andreevanatalia1
post Oct 1 2011, 16:08 
Отправлено #67


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(Пенелопа @ Sep 28 2011, 08:30)
это будет ПРАВИЛЬНО....)
*

Цитата
Если Вы ИП, то Книгу необходимо вести придерживаясь исключительно кассового метода.Вам правильно советуют.Например: Вы заключили Договор и выставили счёт к оплате в декабре 2011г,а деньги получили в январе 2012г, полученные деньги,Ваш доход,будет доходом 2012 г.
Спасибо за ответы-советы. я все поняла и получила подтверждение своим предположениям.

--------------------
Пусть наша жизнь не справедлива, но жизнь игра, играй-красиво!
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Mar 13 2012, 12:14 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 22 962



Подскажите пожалуйста, работаю только через р.счет, в содержании операции что нужно указывать - то, что в основании платежа указывает контрагент? Или то, что я ему в счёте на оплату выставляю?
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Mar 13 2012, 14:24 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 22 962



тут вычитал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подготовить письмо в УФНС о том, что вы ведете книгу ДР в электронном виде. У каждой налоговой свои заморочки, поэтому надо уточнить в вашей, по какой форме это письмо пишется. Будте также готовы к тому, что к письму нужно будет приложить копию уведомления о возможности применения УСН.

Так ли это? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Mar 13 2012, 15:10 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Цитата(андрюха_21_rus @ Mar 13 2012, 15:24)
тут вычитал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подготовить письмо в УФНС о том, что вы ведете книгу ДР в электронном виде. У каждой налоговой свои заморочки, поэтому надо уточнить в вашей, по какой форме это письмо пишется. Будте также готовы к тому, что к письму нужно будет приложить копию уведомления о возможности применения УСН.

Так ли это?  huh.gif
*


В учетной политике вроде как прописать, имеете право, в каком виде ведете книгу, в электронном или на бумажном носителе.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Mar 13 2012, 16:36 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 22 962



Цитата(Vlada @ Apr 16 2009, 11:33)
Поэтому возникает вопрос: нужно ли подавать вместе с Книгой учета сопроводительное письмо? Советуем вам это сделать. Ведь на втором экземпляре сопроводительного письма инспектор должен расписаться и поставить печать. Значит, у вас будет доказательство того, что вы сдали документ в налоговую. В сопроводительном письме указывается, за какой период составлена Книга учета. Кроме того, стоит отметить, что заверенную книгу заберет лично предприниматель или его представитель, например бухгалтер (в противном случае документ отправят по почте).
*

вот такой образец нашёл, правильно?


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Mar 16 2012, 20:51 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Заверяла в этом году книгу учета доходов и расходов, никаких преград в этом деле! Быстренько поставили штамп, расписались и "Гуляй, Вася", никакого письма не приносила. Была в кабинете( на Базарной 40, на первом этаже) ровно полминуты.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Mar 16 2012, 20:57 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 22 962



Komole4ka, спасибо за ответ. Может хотя бы вы в курсе,
Цитата(андрюха_21_rus @ Mar 13 2012, 13:14)
Подскажите пожалуйста, работаю только через р.счет, в содержании операции что нужно указывать - то, что в основании платежа указывает контрагент? Или то, что я ему в счёте на оплату выставляю?
*

Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Mar 16 2012, 22:22 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Цитата(андрюха_21_rus @ Mar 13 2012, 13:14)
Подскажите пожалуйста, работаю только через р.счет, в содержании операции что нужно указывать - то, что в основании платежа указывает контрагент? Или то, что я ему в счёте на оплату выставляю?
*


вы в ручную заполняете?
электронная книга автоматически формируется на основании всех ваших проводок по расчетному счету
для ООО - 1С, а для ИП есть масса бесплатных программ на "бухсофте" облегчающих жизнь rolleyes.gif
в понедельник подробнее гляну, отпишусь.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 16 2012, 22:38 
Отправлено #75


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



Самая простая бесплатная программа это "Бизнес Пак", Komole4ka

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения