20 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Иван Грозный, оболганный царь , после тем о памятниках в Чебоксарах и Алатыре

rustik68
post Jan 4 2021, 02:44 
Отправлено #241


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 02:37)
Вам в безвозмездное пользование дают надел - за службу. По прекращению службы надел отбирают. Если вы перешли с одной службы на другую - надел за вами сохраняется как плата за "новую форму службы".
Всё как и должно быть.
*

Т.е. ответов на свои вопросы я не увижу?! wink.gif Токмо бла-бла-бла...
Полуается что все служилые татары, чуваши и т.д. которых перевели в лашманы за службу получили исключительно наделы и столетиями потом их обязаны были отрабатывать без платы... Ню-ню...
Profile CardPM
  0/0  
rustik68
post Jan 4 2021, 02:47 
Отправлено #242


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 02:43)
Да они оба на 100% чувашские - Шубашкар и Чебоксар.
*

Да нет же, топикстартер сказал же то это искони русский город, основанный русскими до образования Улуса Джучи и Московского княжества. Ещё и в этом осмелитесь спорить?!
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 02:56 
Отправлено #243


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 02:44)
Т.е. ответов на свои вопросы я не увижу?! wink.gif  Токмо бла-бла-бла...
Полуается что все служилые татары, чуваши и т.д. которых перевели в лашманы за службу получили исключительно наделы и столетиями потом их обязаны были отрабатывать без платы... Ню-ню...
*

По идее да - так оно и было. Не столетиями естественно. Кто то принял православие и пополнил русское дворянство получив наделы в собственность, менее хваткие стали ясачными или крепостными крестьянами. Всё как в жизни.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 4 2021, 03:02 
Отправлено #244


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 03:00)
Там и спорить не о чем - оба названия чувашские уже обсуждали.
*

Чебоксары - исконное название финского происхождения, топоним. Шупашкар - исковерканное поселившимися к городу, дающему работу чувашами название Чебоксар. Звонких звуков в языке не было.
Profile CardPM
  0/+3  
Бухарик
post Jan 4 2021, 03:10 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:02)
Чебоксары - исконное название финского происхождения, топоним. Шупашкар - исковерканное поселившимися к городу, дающему работу чувашами название Чебоксар. Звонких звуков в языке не было.
*

Чебок, Чепай - это традиционные чувашские имена.
Сарт - холм. В целом - ЧебокСарт.
ШуБашКар - шу(вода), баш(главный), карт(ограждение)
Или ШуПашКар - тож же самое.

Тут без вариантов - всё однозначно.
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Jan 4 2021, 03:19 
Отправлено #246


Активный

Сообщений: 31 898



??????(Бухарик @ Jan 4 2021, 03:10)
Чебок, Чепай - это традиционные чувашские имена.
Сарт - холм. В целом - ЧебокСарт.
ШуБашКар - шу(вода), баш(главный), карт(ограждение)
Или ШуПашКар - тож же самое.

Тут без вариантов - всё однозначно.
*

Откуда Б в чувашском дореволюционном языке? Упоминание в летописях - ночевали на Чебоксари, иных названий не было, и в Казанском ханстве вообще неизвестны ни Чебоксары, ни Шупашкар.
ЗЫ вы человек беззлобный, и к вашим версиям я отношусь как к версиям. Ну и в теме у нас - Иван Грозный, а Чебоксары были известны задолго до него, и в летописях это Чебоксары, а не Шупашкар.

Сообщение отредактировал efim - Jan 4 2021, 03:30
Profile CardPM
  -1/+4  
rustik68
post Jan 4 2021, 03:22 
Отправлено #247


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:10)
Шупошкар - вот уржаться то, дилетант ты наш горделивый, раз и на всегда запомни - Шупашкар, ну и наверное, может расскажешь, кто из руководителей Чувашии чувашской национальности 20-30-годов родился в русских Чебоксарах?
*

Вы меня убедили, взял ту книженцию изд-ва Наука, а там прям черным по белому: Чебоксары русский город, основан русскими поселенцами, а чуваши появились здесь не ранее 18 века. Выкладываю сие на радость топикстартеру и к огорчению форумных чуваш. Смирите свою нац.гордость пред мудрым Ефимом!
Сия горька правда следует даже из аннотации того издания (кликабельно):

user upload user upload


пичалька... утираю слезки

Сообщение отредактировал rustik68 - Jan 4 2021, 03:35
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Jan 4 2021, 03:32 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:19)
Откуда Б в чувашском дореволюционном языке? Упоминание в летописях - ночевали на Чебоксары, иных названий не было,
*

Просмотрите список языческих имен чувашей Магницкого.
Чебок - это старинное языческое чувашское имя.
Сарт - холм.
Проще некуда, сравните сами: Чебоксары и ЧебокСарт - холм Чебока.
Или как вариант ЧебокÇер - земля Чебока.

Тут русским или финским даже не пахнет.
Profile CardPM
  -2/0  
rustik68
post Jan 4 2021, 03:33 
Отправлено #249


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:19)
Откуда Б в чувашском дореволюционном языке? Упоминание в летописях - ночевали на Чебоксары, иных названий не было, и в Казанском ханстве вообще неизвестны ни Чебоксары, ни Шупашкар.
ЗЫ вы человек беззлобный, и к вашим версиям я отношусь как к версиям. Ну и в теме у нас - Иван Грозный, а Чебоксары были известны задолго до него, и в летописях это Чебоксары, а не Шупашкар.
*


Это неточности русской транслитерации. Поскольку летописи московитов писались по-русски, а допреж основания княжества московитов на старобългарском.
Адьё, мой "правдивый" оппонент. Мне стали ясны ваши технологии "доказательств" по ознакомлению с научной публикацией Краснова и Каховского, на которую вы так безапеляционно ссылались.
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Jan 4 2021, 03:34 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 31 898



??????(rustik68 @ Jan 4 2021, 03:22)
Вы меня убедили, взял ту книженцию изд-ва Наука, а там прям черным по белому: Чебоксары русский город, основан русскими поселенцами, а чуваши появились здесь не ранее 18 века. Выкладываю сие на радость топикстартеру и к огорчению форумных чуваш. Смирите свою нац.гордость пред мудрым Ефимом!
Сия горька правда следует даже из аннотации того издания (кликабельно):

</a>   <a href='http://ipic.su/img/img7/fs/YU.1609719679.jpg' tar…
*

Нет, ищите в журнале "Археология СССР", даже десятилетие скажу - 1970-е, а то ишь ты, думаете история и ее оценка это так просто - сбегал покурил, почитал полминуты - и Хопа, историю понял. Не были бы вы хамом - в личку бы вам скан журнала прислал. Так что давайте, потрудитесь.
Ну и молоть чушь про то, что чуваши появились в 18 веке, когда в русских летописях они упоминаются в середине 15 века - абсурд. Народ, при всей загадочности и до сих пор окончательно непонятной истории происхождения, существует и известен 570 лет.

Сообщение отредактировал efim - Jan 4 2021, 03:37
Profile CardPM
  -1/+4  
rustik68
post Jan 4 2021, 03:44 
Отправлено #251


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:34)
Нет, ищите в журнале "Археология СССР", даже десятилетие скажу - 1970-е, а то ишь ты, думаете история и ее оценка это так просто - сбегал покурил, почитал полминуты - и Хопа, историю понял. Не были бы вы хамом - в личку бы вам скан журнала прислал. Так что давайте, потрудитесь.
*


Так там первоначальная статья, а это выверенная публикация с полным проработанным глоссарием научное издание, кстати тоже 70-х годов: Москва, Наука 1978
Можно подумать я впервые с таким изданием сталкиваюсь и вообще не получаю консультации от ведущих историков, археологов, краеведов и искусствоведов, в т.ч. за пределами РТ. И не ведаю порядка выпуска таких изданий.

Сообщение отредактировал rustik68 - Jan 4 2021, 03:45
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 03:46 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:34)
Народ, при всей загадочности и до сих пор окончательно непонятной истории происхождения...
*

Всё там предельно ясно - как с татарами, так и с чувашами.
Непонятно - это если смотреть в замочную скважину, при открытых дверях, кстати.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 4 2021, 03:49 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 31 898



??????(rustik68 @ Jan 4 2021, 03:33)
Это неточности русской транслитерации. Поскольку летописи московитов писались по-русски, а допреж основания княжества московитов на старобългарском.
Адьё, мой "правдивый" оппонент. Мне стали ясны ваши технологии "доказательств" по ознакомлению с научной публикацией Краснова и Каховского, на которую вы так безапеляционно ссылались.
*

В отличии от вас, мне известны не интерпретации тех, кто высасывая из пальца себе диссертации, приписывал булгарам, исчезнувшим за 200 лет до появления Чебоксар, черепки с примитивным узором, чтобы потом обосновывать свои учёные степени, а исходный материал.
Вы мне расскажите, как так могло быть - Чебоксары, некое селение величайшего и мощнейшего нерусского народа, воинственного и культурнейшего, а все изделия из металла самых первых культурных слоев - русские, аналоги новгородских изделий, замки и тому подобное, единственный культурный артифакт с надписью - тоже вдруг русский. После этого, дядя, кончайте вы этот бред, и спокойно признайте, что в местности, имеющей финское топонимические название поселились русские ремесленники, а уж при Гурии был основан город посерьёзнее. Ну как так в Казани, вы же сами пишете, жили татары, хоть и было время что их изгнали во избежании мятежей, а в Чебоксарах даже в 1885 - из 5000 населения - 6 чувашей...
ЗЫ человек узколобый, примитивный, непременно припишет мне великорусский шовинизм, человек культурный, образованный, а уж тем более знакомый со мной лично - поймет, что я отстаиваю здравую точку зрения.
ЗЫ все это не имеет отношения к Ивану Грозному, неоднократно тут обсуждалось, вы это пропустили. Более того, вопрос этот деликатный, и давайте вернёмся к более простому - той созидательной деятельности Ивана Грозного, что пошла во благо всем народам и привела к тому, что эти народы отстояли и возродили государство в Смутное время.

Сообщение отредактировал efim - Jan 4 2021, 03:53
Profile CardPM
  -1/+3  
rustik68
post Jan 4 2021, 03:59 
Отправлено #254


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 03:34)
Ну и молоть чушь про то, что чуваши появились в 18 веке, когда в русских летописях они упоминаются в середине 15 века - абсурд.
*

Вижу что и слово сарказм вам неведомо! Поражаюсь вашему обширному кругозору!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 4 2021, 04:00 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 31 898



??????(rustik68 @ Jan 4 2021, 03:44)
Так там первоначальная статья, а это выверенная публикация с полным проработанным глоссарием научное издание, кстати тоже 70-х годов: Москва, Наука 1978
Можно подумать я впервые с таким изданием сталкиваюсь и вообще не получаю консультации от ведущих историков, археологов, краеведов и искусствоведов, в т.ч. за пределами РТ. И не ведаю порядка выпуска таких изданий.
*

Ну и как же так, повторю - железные изделия, изготовленные в Чебоксарах, все русские, те, что требуют знаний и навыков побольше, чем для обжига горшков?
А уж мухлевать, подтверждая верность учения Маркса или болгарское происхождение Чебоксар историки всегда умели. Тот же покойный Димитриев про вашего земляка, что тот в своих книгах никогда чувашей не упоминал, подвигал, думая что его книг, хранящихся в Конгрессе США, никто не прочитает. Однако ж у меня на книжной полке пара его книг есть;).
И все, найдите журнал "археология СССР" за 1973, там несколько номеров, но немного, почитайте, что там раскопали, и подумайте не в угаре придуманных в современное время обид, а в том духу, что думали ваши предки, лояльные подданные государей русского царства и российской империи.

Сообщение отредактировал efim - Jan 4 2021, 04:03
Profile CardPM
  -2/+1  

20 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения