20 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Иван Грозный, оболганный царь , после тем о памятниках в Чебоксарах и Алатыре

efim
post Aug 1 2019, 21:49 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 898



Очень ждал, что памятник Ивану Грозному появится в Чебоксарах, но этого не произошло.
К сожалению, очень похоже на то, что памятника Ивану Грозному не будет ни в Чебоксарах, ни в Алатыре. Почему - потому что вся подавляющее большинство полученной нами информации о Иване Грозном - фальшивки и подлоги.
Не ангел Иван Грозный, но и не бес. В теме как-то, используя фактические современные данные, постараюсь опровергнуть ложь в адрес Грозного - убийство сына, убийство Колычева, безмерная жестокость. Оппонентам предлагаю задавать вопросы, по мере возможности (свободное время не всегда есть) буду отвечать, излагая свою точку зрения.
Считаю, что кого-то смогу и переубедить.
Profile CardPM
  -8/+11  
олег48
post Aug 1 2019, 21:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 166



efim, годное дело

разобраться беспристрастно, надо, так ведь?

Сообщение отредактировал олег48 - Aug 1 2019, 22:01

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+3  
Sergei_Yagudin
post Aug 1 2019, 22:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 9 522



в 22 года взять Казань swoon.gif
Для кого то это пустой звук, но это гениальное управление армией и снабжением
читал как быстро собрали крепость Свияжск, казанцы были в шоке
Profile CardPM
  -2/+5  
efim
post Aug 1 2019, 22:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(олег48 @ Aug 1 2019, 21:59)
efim, годное дело

разобраться беспристрастно, надо, так ведь?
*

Беспристрастно не получится, т.к. я откровенно симпатизирую версии о том, что царь оболган. Кто-то (тема о памятнике в Чебоксарах это показывает) категорически утверждает, что Грозный - тиран, каких не бывало. Они ведь и тут могут изложить свои аргументы yes.gif .
Я не воспеватель Руси типа среднепозднего Задорнова (поздний Задорнов - это глубоко верующий православный человек), постараюсь приводить объективные данные.

Сообщение отредактировал efim - Aug 1 2019, 22:14
Profile CardPM
  -2/+4  
олег48
post Aug 1 2019, 22:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(efim @ Aug 1 2019, 22:12)
Беспристрастно не получится, т.к. я откровенно симпатизирую версии о том, что царь оболган. Кто-то (тема о памятнике в Чебоксарах это показывает) категорически утверждает, что Грозный - тиран, каких не бывало. Они ведь и тут могут изложить свои аргументы  yes.gif .
Я не воспеватель Руси типа среднепозднего Задорнова (поздний Задорнов - это глубоко верующий православный человек), постараюсь приводить объективные данные.
*
а надо постараться именно беспристрастно, чтобы честно, нам ведь так нехватает именно её - правды.
давайте честно и беспристрастно, а?
А вот судить царя не стоит, не судьи мы правителю дикого средневековья в своих рафинированых штанах wink.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+1  
Sergei_Yagudin
post Aug 1 2019, 22:34 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 522



"Жестокий и кровавый царь", мерка этого ярлыка? Чем мерить с чем сравнивать?
С 21 веком, или с Европой 16 века? А может с Тамерланом?
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Aug 1 2019, 22:58 
Отправлено #7


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Aug 1 2019, 21:49)
В теме как-то, используя фактические современные данные
*

То, что пишут "современные" - это не "фактические" данные.
Ибо, "факты" исчезли во время московского пожара вместе с архивом Ивана Грозного в 1626 году.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post Aug 1 2019, 23:10 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(олег48 @ Aug 1 2019, 21:59)
efim, годное дело

разобраться беспристрастно, надо, так ведь?
*

Полагаю, это сарказм?
Не, конечно можно еще делишки Хаммурапи обсудить и дать беспристрастную и объективную оценку. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Aug 1 2019, 23:13 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 22:58)
То, что пишут "современные" - это не "фактические" данные.
Ибо, "факты" исчезли во время московского пожара вместе с архивом Ивана Грозного в 1626 году.
*

Даже если десяток современников Грозного надиктовали свои мемуары о царе, это было бы всего лишь их мнение по поводу, но никак не исторические документы.
Аргументы - возьмите сейчас 1000 современников Путина, и попытайтесь сложить картинку с их слов. Результат может вас позабавить.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+3  
Идиот
post Aug 1 2019, 23:18 
Отправлено #10


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Aug 1 2019, 22:48)
в этой теме наш спор неуместен. Переходите в подфорум история, ссылку я дал, задайте там Ваш вопрос, изложите факты, там все спокойно Вам разъясню. Вы мой намек, в какую сторону искать, не поняли. Нимб не означает святость, и фреска это не икона.
*

Нимб (от лат. nimbus — облако, туча) — условное обозначение сияния вокруг головы изображений Христа, Богоматери, святых и т. д., символизирующее их святость
( Нимб // Никко — Отолиты. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 18).)
Источник информации
Цитата(Хрюн @ Aug 1 2019, 23:13)
Даже если десяток современников Грозного надиктовали свои мемуары о царе, это было бы всего лишь их мнение по поводу, но никак не исторические документы.
*

Совершенно верно.
Ибо, как я уже однажды сказал, что ...
Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 08:26)
А все "рассказы" после той даты - это или "вымысел" или сочинения "на заказ".
Могу принять лично ваши логические измышление, а не скопированные сомнительного качества материалами. Потому что считаю "лучше иметь свою голову со своим мнением, чем чужую с чуждым мнением" и скажу, чтобы... "никогда никого не слушайте без доверия к нему; имейте свое мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь; не гонитесь ни за кем; лучше делайте шаг навстречу, а не вдогонку".
*


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Aug 1 2019, 23:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(Хрюн @ Aug 1 2019, 23:10)
Полагаю, это сарказм? 
Не, конечно можно еще делишки Хаммурапи обсудить и дать беспристрастную и объективную оценку.  biggrin.gif
*
разве Хамурапи основал русскую государственность? Почему бы не обсудить непредвязто такую историческую величину как Иван IV?


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Aug 1 2019, 23:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(олег48 @ Aug 1 2019, 23:23)
Почему бы не обсудить непредвязто такую историческую величину как Иван IV?
*

Потому, что все это будет стоить не больше, чем бабский треп на кухне. Принять 100 грамм и вперед, истину искать. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
олег48
post Aug 1 2019, 23:27 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(Хрюн @ Aug 1 2019, 23:24)
Потому, что все это будет стоить не больше, чем бабский треп на кухне. Принять 100 грамм и вперед, истину искать.  biggrin.gif
*
ну и тем более, вам то что, проходите себе мимо, посмейтесь даже, ну wink.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 1 2019, 23:38 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 23:18)
Нимб (от лат. nimbus — облако, туча) — условное обозначение сияния вокруг головы изображений Христа, Богоматери, святых и т. д., символизирующее их святость
( Нимб // Никко — Отолиты. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 18).)
*

Толкование нимба 1570-х годов словарем 1974 года некорректно.
В другой теме говорил, здесь приведу подтверждение своих слов. Нимб на изображения Ивана Грозного с современных ему фресок - это не самозваное причисление его к лику святых, это символ того, что он - помазанник божий.
Вы ведь не все выложили yes.gif wink.gif
тынц
Цитата
Противники канонизации указывают, что наличие нимба вовсе необязательно свидетельствует о почитании «нимбоносца» как святого Церкви и отображает византийскую традицию отмечать таким способом царствующую особу[22]. Так на фресках Архангельского собора Московского Кремля имеются изображения всех погребённых в нём до 1508 года великих князей с нимбами, а надгробные эпитафии имеют эпитет «благоверный», который был частью официального титула.[23] Первым изображением русского правителя с нимбом, как указывает Т. Е. Самойлова, является портрет Дмитрия Внука на пелене Елены Волошанки (1498 год)[24]. Надгробный образ из Архангельского собора «Святитель Василий и великий князь Василий III» (3-я четверть XVI века), где московский князь изображён с нимбом, по мнению искусствоведов, другой ранний пример изображения несвятого русского князя с нимбом. Его «можно отнести к нововведениям в русской иконографии, к редким примерам заимствования византийских императорских традиций в их канонической и богословской полноте и репрезентативности»[25]


Сообщение отредактировал efim - Aug 1 2019, 23:48
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 1 2019, 23:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Дополнительно о нимбах на изображениях московских государей эпохи Рюриковичей. В эпоху Романовых эта традиция ушла (могу ошибаться).
Цитата
Изображение отца Ивана Грозного с нимбом: «Святитель Василий и великий князь Василий III»


Сообщение отредактировал efim - Aug 1 2019, 23:42

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения