Персефона
post Jan 18 2018, 22:52 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 7 884



Даты поездки: 27.12.201-05.01.2018

Содержание отчета:

27-28-29 декабря. Побег с работы. Перелет из Казани в Баку. Бакинские мытарства и 12 часов коллективной «радости». Начало...Наши изначальные планы на Азербайджан

29.12.2017 – Ночная экскурсия по Баку

30.12.2017 – Габала (Qabala) - чуть более 200 км от Баку

31.12.2017- 01.01.2018 - Подготовка к Новому году (продуктовый рынок) и его встреча

02.01.2018 - Культурный центр Гейдара Алиева, ресторан Feruze, Старый город Баку

03.01.2018 – Шеки - «минус», Приморский бульвар, фуникулер, Нагорный парк, ресторан Dolma, Старый город

04.01.2018 – Гобустан, Грязевые вулканы, горящая гора Янардаг, ужин

05.01.2018 - Возвращение в Казань

Выводы


Полезности:

Банки, обменники, банкоматы. О чем стоит подумать заранее перед поездкой.
Совет посетить "шаурма №1" на ул.Низами (Торговой) от nadia
Сувениры из Азербайджана (дополняется)

Сообщение отредактировал Персефона - Nov 9 2018, 23:47
Profile CardPM
  -2/+8  
5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Азербайджан: специфика посещения в Новый год - 2018 , Впервые в Азербайджан, впервые компанией, Впервые на Новый год

tspe
post Jan 24 2018, 09:38 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Персефона @ Jan 23 2018, 21:30)
Я писала в отчете за 03.01.2018, что у нас была проблема с оплатой в кафе за обед и со снятием денег в банкомате. Так что рекомендую иметь кэш для обеда, и если первый банкомат вам отказал по какой-то, скорее всего неясной для вас причине- ищите другие банкоматы.
*


Действительно, практически во всех кафе имеются надписи "Виза" и "Мастеркард", предусматривающие возможность оплаты с соответствующих банковских карт. Но на практике, из посещенных нами 5 различных кафе и ресторанов (об их посещении будет мой следующий пост) по карте рассчитаться можно было лишь в двух ресторанах. Также в отеле за проживание пришлось платить наличкой. Везде слышали отговорки: терминал на ремонте, нет связи с банком и т.д.
Удивило отсутствие соответствующего терминала в кассах Бакинского государственного цирка.
Зато в магазинах никаких проблем с безналичной оплатой покупок не было

Сообщение отредактировал tspe - Jan 24 2018, 09:41
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Jan 24 2018, 10:36 
Отправлено #48


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Персефона @ Jan 23 2018, 21:30)
Банки, обменники, банкоматы.  О чем стоит подумать заранее перед поездкой.
*

ИМХО, лучше всего прикупить в России баксы подешевле, а в Баку их спокойно обменять на манаты. Разница курсов покупки и продажи баксов в Баку - меньше, чем мизерная. К тому же, баксы можно и не менять - везде их легко принимают по обычному курсу.

Поэтому совет такой: прикупить баксов тут, чтобы оплатить ими процентов 80 своих предполагаемых расходов, а в магазинах и кафе можно платежными картами платить. В той же Фирузе курс при конвертации оказался самым выгодны - порядка 34,57 руб за манат. Если же баксы после поездки останутся - тоже ничего страшного, привезете домой.

Я так в принципе и спланировал, взяв часть денег с собой в виде баксов, а остальное было на карте. Но у нас была ошибка: совершенно вылетело из головы, что мы прилетаем раньше и за квартиру платить придется нам и сразу всей суммой, поэтому наши баксы "ушли" в оплату жилья. А компаньоны же летели чисто с платежными картами и наличными рублями. И платили в разных местах - то один, то другой, то третий. Потом эти транзакции накапливаясь, вылетали из памяти. В общем потом мы замучились считать, кто кому сколько должен и переводить это все из одной валюты в третью smile3.gif В общем, на будущее, финансовую сторону поездки надо лучше продумывать, а не как мы.

PS
Интересно, чем тот пост, что в шапке темы, заслужил два минуса? blink.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Jan 24 2018, 10:49 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 26 457



Цитата(Gator @ Jan 24 2018, 10:36)
Интересно, чем тот пост, что в шапке темы, заслужил два минуса?  blink.gif
*

Может двоих кого то с собой не взяли? biggrin.gif Иногда люди минусуют пытаясь опровергнуть факты.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Персефона
post Jan 24 2018, 12:34 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(miron111 @ Jan 24 2018, 10:49)
Иногда люди минусуют пытаясь опровергнуть факты.
*

Иногда люди просто до....бы.
И не надо пытаться найти истину :-)
Profile CardPM
  0/+3  
HotRus
post Jan 24 2018, 15:07 
Отправлено #51


Иммо, пробег. SRS airbag, Чип-тюнинг, удаление сажевых фильтров

Сообщений: 5 618
Из: Чебоксары



Цитата(Персефона @ Jan 24 2018, 12:34)
Иногда люди просто до....бы.
И не надо пытаться найти истину :-)
*
Подписываюсь! good.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Персефона
post Jan 24 2018, 21:32 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 7 884



04.01.2018 – Гобустан, Грязевые вулканы, горящая гора Янардаг, ужин

Как я уже писала, мы запланировали поездку по этим местам на 4 января.

С утра нас уже ждал Пирани в своем Мерседес Виано.
Мы специально не завтракали, чтобы взять в дорожку уличного фаст-фуда, а именно шаурму. Пирани привез нас недалеко от дома в центре к шаурмичной, и мы попросили Hotrus’а сходить за едой, как единственного здорового мужчину. Супруг мой приболел, даже не хотел ехать, но закинулся таблетками и все же собрался несмотря на температуру, так как этот день был солнечный и значительно теплее предыдущих двух (когда похолодало, порывы ветра до 20 м/с, периодически шел небольшой дождик), и погода в целом была просто супер.
Хитрый Руслан взял себе все самое вкусное - шаурму с говядиной и длинный бургер с котлетищей, а нам стандартную шаурму из курицы, чтобы не промазать в наших вкусах. Как я писала, шаурма с курицей обычная, шаурма с говядиной вкуснее, а этот длинный бургер самый вкусный, по мнению Руслана, его я уже не тестила. 1 шаурма= 70 рублей на наши.

Жующие и довольные ехали на юг вдоль Каспия. Дорога местами проходила практически вдоль моря, которое от трассы отделяла полоса каменных коттеджей за высоким забором. Некоторые деревушки от трассы также были отделены высоким каменным забором. Вроде и деревенька простенькая, а какой забор! Высокий, красивый! Не то что у нас…

Первой точкой был заповедник Гобустан
Присоединённое изображение

Цитата
Памятники Гобустана делятся на две группы:
1) наскальные изображения
2) древние стоянки и другие объекты.
В горах Гобустана под названиями Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шихгая сосредоточены свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов — наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники и др. Здесь находятся также остатки большого доисторического кромлеха, которые отчётливо прослеживаются. Рисунки были найдены на трёх участках скалистого плато, а обнаруженные здесь же некогда обитаемые пещеры, следы поселений и усыпальницы указывают на густую заселённость этой территории в период между верхним палеолитом и средневековьем.


Мы проехали мимо музея и сразу направились к парку-заповеднику, т.к музей был нам неинтересен. Пирани был сам здесь впервые (недавно начал заниматься поездками), и еще не знал правил: сначала покупаешь билет в кассе музея, и уже с этим билетом открывается доступ и к музею, и к парку.

Пока мы гуляли у входа, стараясь залезть куда-нибудь повыше, Пирани съездил за билетами для нас. А к нам периодически подбегал служащий парка и сгонял с очередного камушка или тропинки, т.к. нельзя - опасно.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Входной билет в музей + парк = 4 маната (140 р.)

Территория небольшая. Гуляли мы без гида, поэтому просто ходили от одного огороженного места к другому - описаний не было. Всего, что написано на вике (цитата выше), мы не знали pardon.gif Да, в общем-то это многое бы не изменило.
Ну наскальные рисунки… Но в такой породе камня подобные рисунки давно должны были стереться. У нас было стойкое ощущение, что рисунки явно обводят, да и их появление тоже вызывает большие вопросы - чуть ни каждый рисунок мерещился фейком от рук туристов happy.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Гобустан 2


Виды здесь – да, неплохие. Но нас с Владом такими уж точно не удивишь, с учетом того, что по территории бродят кучками туристы, с которыми часто пересекаешься. Я, конечно, не человекофоб, но красотами природы привыкла любоваться в скромной компании, без массы зрителей.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Гобустан


Оцените высоту под скалой. Навернуться с нее очень просто, ибо камень скользкий немного, а их там так много… Мы-то знаем - сами туда лазили до этого, но мы туда скорее заползали. Эти же сильно нетрезвые ребята чуть не скакали по скале… Не делайте так, берегите себя и сотрудников парка, которым потом достанется за смерть туриста. Ветры там гуляют хорошие, и сдуть могут!
Присоединённое изображение

Из Гобустана мы двинули в сторону грязевых вулканов.

После съезда с трассы по указателю на Гобустан встречается Т-образный перекресток, движение направо от которого - в сторону Гобустана, а налево - в сторону грязевых вулканов.

Наш «энерджайзер» Настя прочитала в интернете, что доехать до грязевых вулканов непросто. Что дорог несколько и некоторые очень плохие - можно застрять. И только местные знают наверняка, по каким лучше ехать.
Да, я тоже читала об этом, поэтому рекомендовала взятьв прокате какой-нибудь Хендай Туксон- полноприводный и с хорошим клиренсом. У нас был Туксон 2008-го года выпуска, мы на нем в Ушгули в Грузии ездили - полет нормальный.

Когда мы после Гобустана подъехали к Т-образному перекрестку, там стояла тьма таксистов, которые за 15 манат были готовы довезти до грязевых вулканов на Вазовской «классике».
Конечно, торг начинается с 20 манат, а может даже выше, но за нас разговаривал Пирани, поэтому сразу и окончательно- 15 манат. Таксисты отговаривали Пирани ехать, т.к. грозили, что его Мерседес Виано непременно застрянет. Странно, почему не застревают их Жигули «6-ки»?....
Пирани сказал, что попробует сам, т.к. обещал нам проехать именно сам на своем авто (приврал чуток), но если что-то пойдет не так, позвонит таксисту, у которого взял номер телефона, и вызовет его.

В общем, едем мы по дороге, которую нам указали, а местный несется по другой дороге. Странно… Похоже, нас отправили специально по нехорошей дороге или Пирани перепутал.
И тут выезжаем к очень грязной машине, старая Дэу Нексия, вроде. Таксист тоже весь в грязи. Явно видно, что он застревал и выталкивал. Да и лужа рядом знатная. В общем, мы сказали Пирани, что лучше поедем на 6-ке, не хотим неприятностей и попросили вызвать того таксиста с перекрестка.
В 6-ку набились впятером biggrin.gif

Таксист сказал, что когда мы увидим дорогу, все 20 манат заплатим. Ну-ну, удиви нас!
По пути были лужи, да, но все они были проезжабельными. Знаете лужи по пути в Юксары от Северного? Вот там примерно такие же- большие, но проезжабельные: на каком- нибудь Солярисе или Рио - да, сомнительно, а на Логане – легко!

От Т-образного перекрестка до вулканов порядка 15 км. И все это время едешь по грязному полю. Наверное, летом дорога здесь суше и грязи нет, лишь пыль. Но мы приехали зимой. Говорят, зимой вулканы более интересные, т.к. летом они подсыхают и уменьшаются.

Наш Жигуль остановился рядом с прочими возле начала склона холма. Водитель указал нам направление (по-русски не разговаривал совсем) - на холм. Рядом оказались туристы, с которыми мы уже виделись в Гобустане. Они рассказали, что вулканы находятся на холме, куда надо подниматься по не очень сухой земле, а на холме нас ждет грязь на протяжении 50 метров до вулканов, по которой мы вряд ли пройдем. Они не пошли.
Мы засомневались: ну, посмотрим,- и поползли в гору.
Присоединённое изображение

Поднялись несложно, но, конечно, испачкали немного обувь.
Присоединённое изображение

«Верблюжьи горбы» вдалеке - это и есть грязевые вулканчики. Пройти к ним можно напрямую, как это делали туристы на фото, либо слева, где не было следов вообще, либо справа, где была развороченная автомобильная колея.
А еще я увидел вдалеке, в дальней части холма, ЕГО - тот самый САМЫЙ большой местный вулкан. Читала я про него в интернете. Возле него не было людей: видимо, дойти до него было просто нереально, т.к. расстояние до ближайших вулканов надо было помножить на 3-4.

Я сразу поставила цель: нам надо туда, к этому вулкану. Я выбрала нехоженый путь слева. Влад выбрал путь справа. Ребята не определились и наблюдали за нами.

Я шла по грязевой «целине» и собирала всю грязь wacko2.gif Скоро мои ботинки стали больше похожи на ботинки космонавтов: огромные и тяжелые. Я даже думала, что не дойду, но привыкла добиваться целей, и, несмотря на жалость к обуви и личную усталость, пробивалась вперед. В какой-то момент я нашла способ облегчить свои страдания: резко закидывала ноги поочередно вперед, и грязь, по законам физики, отлетала ph34r.gif

Влад шел подозрительно спокойно, хоть и медленно.

Встретились мы с ним уже у самого вулкана. Оказалось, что он шел четко по автомобильной колее, а она была утрамбована автомобилями. Отчего он запачкал обувь по минимуму.
Ребята же просто решили не следовать за нами.
Присоединённое изображение

Я поднялась к самому жерлу и потрогала грязь happy.gif Температура – как воздуха , на ощупь - как сильно разбавленный цемент, но булькает, ибо газ выбиваются из недр земли.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Грязевые вулканы


Вдоволь нафотографировавшись, отправились обратно. Но уже по дороге Влада - по автомобильной колее.
Присоединённое изображение

И поняли, как образовалась эта колея: есть-таки таксисты, которые подвозят прямо к вулканам.
Присоединённое изображение

Соберетесь сюда, просите отвезти к самому дальнему большому вулкану на автомобиле. Не ходите пешком.
И еще о мерах предосторожности. Не ходите по одиночке! Можно провалиться, так как газы могут вырваться из недр земли в любом месте и совершенно неожиданно. Забравшись на склон, легко можно соскользнуть и упасть в кратер вулкана – выбраться самостоятельно из этой массы вряд ли получится. В интернете встречаются упоминания об «отморозках», которые решили искупаться в этих вулканах – иногда с печальным концом. Глубина этих вулканов нам точно не известна, но встречается информация, что, возможно, многие километры. Находясь на вершине вулкана, берегите фототехнику и телефоны – в любой момент очередной вулканический «пук» может быть гораздо сильнее предыдущих и запачкает вас и технику. Даже те небольшие выбросы, которые мы видели, судя по фотографиям, обеспечивали разлет брызг до 1 метра в высоту и в радиусе.
Спустившись, кое-как очистили от основной грязи обувь. Все машинки уже разъехались.

Обратно большую часть дороги мы ехали почему-то по дороге лучшей, чем была в ту сторону. Одна страшная на вид лужа все же присутствовала в нашем маршруте, в остальном, отличная дорога.
Встретившись с Пирани, рассказали ему, что в принципе, он бы может даже проехал, но рисковать не стоило, т.к. у него есть довольно длинные свесы на авто.

А таксист начал просить не 15, а 20 манат. Вот еще - пешком отправил идти и все равно 20 просит! Но получил только 15!

Обувь очищала с трудом в луже влажными салфетками, уж очень не хотелось автомобиль Пирани пачкать.

Полезный совет: не бойтесь- едьте на автомобиле с полным приводом, на кроссовере каком-нибудь. Вообще без проблем проедете. А чтоб не плутать- ждите, пока таксисты подцепят очередных туристов и езжайте следом! Таксист, видя слежку, может конечно начать путать вас, но быстро ему это надоест- туристов-то отвезти надо acute.gif

Путь к горящей горе Янардаг шел снова через Баку: Гобустан на юге от Баку, а Янардаг на севере.
Мы уже проголодались и попросили Пирани остановить возле какого-нибудь фаст-фуда, чтобы мы заправились еще какой-нибудь вкусной вредностью.
Он же предложил нам забрать по пути кутабы. Спросил сколько нам надо и куда-то позвонил.
Наша задача была не наедаться кутабами, так как вечером планировался ужин в хинкальне, куда нас уже который вечер звал Пирани. В последний вечер в Баку мы непременно должны были туда попасть.

Кутабы он забрал, остановившись в центре возле ресторана Restoranoff 145 ,что на проспекте Нефтяников (параллельно Приморскому бульвару). Кутабы мы заказали по 2 шт на каждого - с мясом и зеленью. Вкус был отличный - начинки больше, чем в кутабах Firuze . Думаю, не дороже Firuze, но цен за кутабы мы так и не узнали, так как Пирани нам их не сказал. Эти мясные кутабы больше походили на чебуреки, но не жареные в масле.

К кутабам была подана приправа сумах. Мы и раньше встречали ее в блюдах. Я читала в интернете, что она заменяет азербайджанцам лимон. Она действительно очень вкусная и отлично подходит к овощам, мясу, и, возможно, к рыбе.
В ресторане Dolma мне к супу подавали нарезанный кольцами лук, щедро обсыпанный приправой сумах. Я с удовольствием стрескала почти весь лук, так как вкус лука улучшился, а я не фанатка лука. А в ресторане в Габале сумах шел к соли и перцу третьей приправкой.

Непременно берите сумах с собой для использования в России и на сувениры. Но лучше на рынке, т.к. в супермаркете хороший развесной быстро заканчивается, а фасованный - какашка даже на вид.

Как должен выглядеть хороший сумах: не мелкий, а крупинками, цвет бордовый с фиолетовым отливом, на вид будто влажный:
опубликованное пользователем изображение

Вернемся к путешествию.

Проглотив кутабы, мы уже подъезжали к Янардаг.
Вход стоил 2 маната/человек. Но я услышала, что Пирани называл нас местными туристами кассиру, не иностранцами, а из какого-то района Азербайджана, я не запомнила из какого. Видимо, для иностранцев и местных ценник разный. И он явно начал переживать, когда я к нему подбежала, узнать цену, ибо я могла разрушить эту аферу smile3.gif

Гора Янардаг оказалась холмиком, у подножья которого горел огонь. Как пишут разные отчеты в сети, ехать надо в сумерки, чтобы огонь выглядел ярче. Мы так и сделали. Но что толку. Вход стоил 2 маната (70 руб.), и больше платить за это жалко.
Присоединённое изображение
Янардаг


Вид не сверху, но почти сверху:
Присоединённое изображение

Пирани, понимая, что в этом месте нет ничего интересного, сообщил, что за эту территорию взялись власти, и скоро здесь будет благоустроенное место, более интересное и привлекательное для туристов.

После посещения Янардаг он предложил заехать в Храм огнепоклонников не очень далеко, но мы отказались. Я читала, что место еще менее интересное.

И мы поехали ужинать.

Ужин состоялся в кафе, название которого я теперь уже не вспомню sad.gif На вид - так себе, но нам обещали, что кухня будет отличной.

Один из владельцев кафе - друг старшего брата Пирани, очень много хороших слов говорил нам о Пирани. За время нашего знакомства у нас не было повода усомниться в том, что Пирани действительно хороший человек, и дружно кивали.
Этот мужчина-владелец кафе рассказал, что работал когда-то личным поваром Гейдара Алиева ( blink.gif ): турок по национальности, хорошо говорящий по-русски, родившийся, как и Пирани в Грузии и в юности переехавший в Баку.

И тут мы догадались… Пирани тоже турок по крови? blink.gif
Да, он недавно начал соблюдать условия моления по исламу, но мы думали, что он грузинской крови, принявший ислам. Но это ничего не меняет - этот человек не принимает алкоголь, хорош душой, скромен - какая разница кем он является, у хороших людей нет национальной принадлежности.
Далее, следовательно, его двоюродный брат Валико – тоже турок?

Хинкали, являющиеся одним из главных блюд этого кафе оказались неплохими, но в Грузии мы ели вкуснее. Хинкали было очень много, и хозяева нашего пира живота начали сомневаться в том, действительно ли нам вкусно, и предложили принести жареные хинкали.

Мы все были уже очень сытые, но Влад и Руслан согласились, и жареные хинкали принесли. И мы ели дальше biggrin.gif

А это единственная фотография нашего стола, жаренные хинкали:
Присоединённое изображение

Наевшиеся, мы выползали, чтобы отправиться домой. Наши мужчины пытались через хозяина кафе узнать стоимость нашего ужина, но им это не удалось. Пирани же ни за что не хотел говорить им об этом, как не хотел брать деньги за поездку в этот день.

Сразу скажу, что наутро Пирани еще обещал отвезти нас на вокзал, и это в 7 утра.
И мы собрали все оставшиеся у нас наличные деньги, это были 160 манат, и утром следующего дня подсунули их в бардачок автомобиля, а позже, уже прощаясь в аэропорту, сообщили Пирани об этом.

Он вроде на нас не обиделся и не ругался. Он вообще, мне кажется, не умеет ругаться biggrin.gif На том и расстались.
Теперь подписаны друг на друга в инстаграмме и наблюдаем за жизнью друг друга. Фото Пирани и Влада.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 24 2018, 21:36
Profile CardPM
  0/+7  
Персефона
post Jan 24 2018, 21:57 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 7 884



05.01.2018 - Возвращение в Казань

Вылет был намечен на 09.00 по местному азербайджанскому времени.

Регистрацию прошли еще накануне через интернет- места достались в ряд вдоль прохода- аж 4 штуки и 1 в стороне у окна.
Видимо теория рассадки такая: сначала всех сажают ближе к хвосту вдоль прохода, а дальше уже как пойдет. Вероятно, места у окон проще поймать ,проходя регистрацию уже у стойки, но через интернет, потому что, как уже писала- регистрация у стойки- ПЛАТНАЯ. К стойке подходите сдавать вещи и получать посадочный талон с уже пройденной регистрацией.

Прилетали мы в новый терминал, поэтому приехали на вылет к нему же (в листе прохождения регистрации информации о терминале не было). Вытащили вещи, как к нам подходит пожилой мужчина с тележкой. Что-то нам говорит. "Мы сами, спасибо"- говорим. А он уже четче и громче:"Вы в Казань? Вылет из старого терминала".
Мужчины быстренько сбегали к стойке информации и убедились- так оно и есть. Быстренько переехали.

Удивительно как много различных досмотров мы прошли. Досматривают гораздо тщательнее, чем в Казани. Перед выходом на паспортный контроль ,где обычно разуваются, стоит автомат: нужно подносить ногу и автомат резюмирует- надо разуваться пассажиру или нет. Но далее специально обученный человек все равно всех нас отправил нас разуваться. В Казани, помню, на мою попытку разуться, мне крикнули, что не надо. Хотя на моих ботинках высокие толстые каблуки.

Дьютик в старом терминале Баку дорогой и неинтересный (по прилету в Казань, его вообще нет, если что).

Зал ожидания небольшой и скучный, но благодаря всем этим проверкам, времени сидеть оставалось мало.

Вылетели по расписанию. Полет прошел хорошо. Нам удалось поменяться с соседями, и мы парами сидели рядом.

Полет проходил в светлое время суток, небо было чаще ясным и мы насладились красотами природы.

Территория Казахстана, омываемая водами Каспия.
Присоединённое изображение

В северной части каспийского моря - лед
Присоединённое изображение

Самара. Здесь крыло опустилось очень сильно, видимо, пилот показывал нам город. (Хотя наиболее вероятно, мы просто облетали Жигулевские горы и после их преодоления, подруливали)
Присоединённое изображение

А это уже Казань- идем на посадку. Садимся в Мороз- непривычно.Присоединённое изображение

ВЫВОДЫ
.... Я потом подумаю, и, непременно, сформулирую их.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 25 2018, 13:49
Profile CardPM
  0/+5  
Персефона
post Jan 24 2018, 22:29 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 7 884



А это будет пост о сувенирах из Азербайджана (если вам есть что добавить, напишите, я добавлю в этот пост).

Присоединённое изображение

1. Как я уже писала, везите приправы, особенно сумах, почему особенно, потому что она очень любима азербайджанцами, колоритная, так сказать.
Цитата
Я читала в интернете, что она заменяет азербайджанцам лимон. Она действительно очень вкусная и отлично подходит к овощам, мясу, и, возможно, к рыбе.
В ресторане Dolma мне к супу подавали нарезанный кольцами лук, щедро обсыпанный приправой сумах. Я с удовольствием стрескала почти весь лук, так как вкус лука улучшился, а я не фанатка лука. А в ресторане в Габале сумах шел к соли и перцу третьей приправкой.
Непременно берите сумах с собой для использования в России и на сувениры. Но лучше на рынке, т.к. в супермаркете хороший развесной быстро заканчивается, а фасованный - какашка даже на вид.
Как должен выглядеть хороший сумах: не мелкий, а крупинками, цвет бордовый с фиолетовым отливом, на вид будто влажный:
опубликованное пользователем изображение


2. Конечно чай.
Но не ошибитесь, как я. Читайте на упаковке что за чай. Надо брать хотя бы крупнолистовой laugh.gif Вообще же, я не успела понять, чем чай здесь отличается в лучшую сторону. А на подарки вообще взяла "первого сорта"- я не читала этикетки, а искала с чабрецом (мама заказала), от нашли и купила. Потом он вообще оказался с бергамотом. Не советчик я по чаям.

3. Восточные декоративные сувениры, посуду. Думаю, побывавшие в Турции все это видели. Мы с Владом в Турции не были, но тарелочку подруга мне привозила- здесь я такую же нашла.
Много винтажной посуды.

Мне приглянулись чайные пары стеклянные с ручной росписью. Но размерчик не наш- в нашей семье все любят пить из больших кружек, да и сохранность перевоза меня смущала. Цена подобной пары 12-15 манат (умножаем на 35)
Примерно такие:
опубликованное пользователем изображение

4. Сладости. Например, здесь вкусная пахлава, но как ее довезти- сочную, мокрую- не знаю. Сладости, опять же- все как в Турции или даже в Египте (там-то мы успели побывать biggrin.gif ).

Цитата(nadia @ Jan 25 2018, 18:40)
Пахлаву нам всегда упаковывали в картонные коробки, внутри выстланные фольгой что ли, так коробка не промокает и ничего не вытекает из нее.... и еще сверху хорошо упаковывали пищевой пленкой. Спокойно провозили в ручной клади. но даже в багаже думаю сохранились бы.
*


5. Ковры. Для фанатов laugh.gif

6. Алкоголь. Но не вино и коньяки- я не скажу, что они здесь примечательные (да, мы дегустировали happy.gif ), а водку из фруктов.

7. В сувенирных лавках предлагают шелковые платки. Ничего о качестве и подлинности не скажу, но всегда предполагала, что все это Китай.

8. Гранаты, если едете в Новый год. Другие фрукты, если едете в другой сезон.
В самолете моим соседом мог бы стать азербайджанец, везущий пакет гранатов, вероятно, в качестве гостинца.

9. Соус Наршараб- азербайджанская приправа, получаемая методом сгущения гранатового сока. Содержит до 10 % лимонной кислоты и до 45 % сахара.


Цитата(nadia @ Jan 25 2018, 18:40)
Еще в городе есть иранские магазинчики. Они маленькие и не совсем приметные, но если спросить у местных, думаю подскажут. Там очень много специй на развес, шафрана, риса (в основном басмати). Еще мы сравнивали соус наршараб и в этом магазине оказался он самым густым! правда и стоил дороже чем в супермаркетах.
*


Сообщение отредактировал Персефона - Jan 26 2018, 10:45
Profile CardPM
  0/+6  
Den MC
post Jan 25 2018, 13:22 
Отправлено #55


Армеец

Сообщений: 7 670
Из: СССР



На фото не Саратов, а Самара :-)


А так прекрасный отчет. Самому захотелось в Баку сгонять теперь.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/+1  
Персефона
post Jan 25 2018, 13:49 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Den MC @ Jan 25 2018, 13:22)
На фото не Саратов, а Самара :-)
А так прекрасный отчет. Самому захотелось в Баку сгонять теперь.
*

да-да-да smile3.gif Спасибо.
К Саратову привыкла- каждый год проезжаем мимо.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jan 25 2018, 17:53 
Отправлено #57


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Den MC @ Jan 25 2018, 13:22)
А так прекрасный отчет. Самому захотелось в Баку сгонять теперь.
*

Похоже мы перестарались... Лишь бы после поездки претензии не стали предъявлять, что на самом деле все не так как в отчете biggrin.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+2  
nadia
post Jan 25 2018, 18:40 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 186



4. Сладости. Например, здесь вкусная пахлава, но как ее довезти- сочную, мокрую- не знаю. Сладости, опять же- все как в Турции или даже в Египте (там-то мы успели побывать biggrin.gif ).

Пахлаву нам всегда упаковывали в картонные коробки, внутри выстланные фольгой что ли, так коробка не промокает и ничего не вытекает из нее.... и еще сверху хорошо упаковывали пищевой пленкой. Спокойно провозили в ручной клади. но даже в багаже думаю сохранились бы.

Еще в городе есть иранские магазинчики. Они маленькие и не совсем приметные, но если спросить у местных, думаю подскажут. Там очень много специй на развес, шафрана, риса (в основном басмати). Еще мы сравнивали соус наршараб и в этом магазине оказался он самым густым! правда и стоил дороже чем в супермаркетах.
Profile CardPM
  0/+1  
Персефона
post Jan 26 2018, 20:41 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 7 884



Выводы по поездке.

Поездка была желанна мной уже давно- я очень хотела попасть в зеленый теплый Азербайджан. Мы привыкли путешествовать на машине...
Но в этот раз мы поехали не на машине. И все сложилось не совсем так, как хотелось бы.
Когда мы без квартиры бродили и искали пристанище, мы вспоминали про наш вместительный автомобиль, в который и багаж можно сложить в любом количестве, и перемещаться, и поспать в лежачем положении.

Вспоминая поездку, отмечу некоторые важные на мой взгляд вещи, и напишу свои советы:
* Риэлтерский рынок это жесть. Бронируйте жилье с хорошими отзывами, читайте отзывы внимательно, пусть их будет много.
Как сейчас помню нашу первую поездку в Белоруссию и бронирование квартиры в Витебске, когда на нас обиделась женщина и попросила не приезжать ,когда узнала, что мы рассматриваем и другие варианты жилья помимо ее квартиры. А она нас ждала, только нас. Мне до сих пор неудобно, хотя у нас принято держать в запасе несколько вариантов, особенно, если ни один не видел по фото. В этом отношении риэлтеры Витебска, да и Белоруссии вц елом, очень честные.

* Высокий сезон вносит коррективы в отдых. Не советую ездить в сезон, т.к. и цена на перелет выше, и цена на квартиру. А если и едете в высокий сезон, то бронируйте заранее и следуйте при бронировании совету из предыдущего пункта

* Планируйте заранее все- не только квартиру. Ищите хороших гидов и автомобили. От себя посоветую Пирани- связь через WhatsUp, как водителя вместительного авто (7 мест) и гида @guidebaku.ru (профиль в ИГ)- очень приятная девушка, нам так и не удалось попасть к ней, т.к. она распланирована заранее и не было удобного нам времени.

* Старайтесь поменьше общаться с местными. На всякий случай, чтобы не разочаровываться. Не все плохие, но не хотелось бы, чтобы вы наткнулись на нечестных, алчных людей.

* Торгуйтесь. Особенно, если цену называют сразу и заламывают. А почему бы и нет.

* Мы избалованы природой Грузии в наших путешествиях, и для нас природа Азербайджана не впечатляющая: горы ниже, все обжитее, дороги лучше- скучно как-то. Но, возможно, кому-то, кто не был в Армении и Грузии, Азербайджан покажется очень интересной страной. Не верьте нам- едьте и проверьте сами, а потом расскажете wink.gif
Правда, я посоветовала бы ехать не на долго- дня на 3-4, если не планируете сильно путешествовать по стране. Но если решили взять авто и ездить-ездить-ездить далеко и глубоко, то, конечно понадобится дней 6 . Чтобы не только Гобустан, но и Гянджа, Шеки и т.д.

* Мы очень хотели попасть в Хыналыг. Дорога в Хыналыг зимой не всегда прочищена. Поэтому зимой этот маршрут неудачен. А весной, летом или осенью съездите.
Цитата
Хыналыг (хинал. Хыналыкъ, азерб. Xınalıq, ранее Хиналуг) — село в Губинском районе Азербайджана, расположенное на высоте 2100—2200 метров выше уровня моря над рекой Кудиалчай. Знаменито своим языком, своеобразными обычаями и традициями. В наши дни в Хыналыге проживает около двух тысяч жителей. Почти всё население является коренным.


Ссылка. почитайте
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 26 2018, 20:46
Profile CardPM
  0/+6  
Персефона
post Oct 2 2019, 08:28 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 7 884



А между тем у Буты встречаются билеты по 29 евро в одну сторону. Например, вчера я видела такие цены на середину января.
Profile CardPM
  0/+1  
Кроша
post Oct 23 2019, 16:14 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 9 329



Персефона, Юль, вы симку местную покупали? Пробежала по отзыву и не нашла информацию.
Еду в Баку второй раз, в апреле с 8го по 12е.
Если есть желающие - присоединяйтесь.
А так, в одиночку, придется до Атешгях и Богустана добираться самостоятельно, на общественном транспорте. Накидала путеводитель себе на 3 дня)
И подскажи телефон вашего гида, вдруг у него на эти даты будет свободное место. Может еще успею собрать группу, времени вагон.

Сообщение отредактировал Кроша - Oct 23 2019, 16:27
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения