Персефона
post Jan 18 2018, 22:52 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 7 884



Даты поездки: 27.12.201-05.01.2018

Содержание отчета:

27-28-29 декабря. Побег с работы. Перелет из Казани в Баку. Бакинские мытарства и 12 часов коллективной «радости». Начало...Наши изначальные планы на Азербайджан

29.12.2017 – Ночная экскурсия по Баку

30.12.2017 – Габала (Qabala) - чуть более 200 км от Баку

31.12.2017- 01.01.2018 - Подготовка к Новому году (продуктовый рынок) и его встреча

02.01.2018 - Культурный центр Гейдара Алиева, ресторан Feruze, Старый город Баку

03.01.2018 – Шеки - «минус», Приморский бульвар, фуникулер, Нагорный парк, ресторан Dolma, Старый город

04.01.2018 – Гобустан, Грязевые вулканы, горящая гора Янардаг, ужин

05.01.2018 - Возвращение в Казань

Выводы


Полезности:

Банки, обменники, банкоматы. О чем стоит подумать заранее перед поездкой.
Совет посетить "шаурма №1" на ул.Низами (Торговой) от nadia
Сувениры из Азербайджана (дополняется)

Сообщение отредактировал Персефона - Nov 9 2018, 23:47
Profile CardPM
  -2/+8  
5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Азербайджан: специфика посещения в Новый год - 2018 , Впервые в Азербайджан, впервые компанией, Впервые на Новый год

Персефона
post Jan 17 2018, 22:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 884



Это рассказ о том ,как автопутешественники со стажем вдруг решили полететь на самолете, чтобы посмотреть прекрасную столицу Азербайджана- Баку.

Первые 9 постов, которые я специально порезала тематически ,чтобы разбить этот сплошной текст без фото- ОЧЕНЬ эмоциональны, поэтому так много букв.

Хочу сразу предупредить, что пишу я медленно, стараюсь обстоятельно.
Ребята с автофорума с моими отчетами давно знакомы: Грузия, Армения


27-28-29 декабря. Побег с работы. Перелет из Казани в Баку. Бакинские мытарства и 12 часов коллективной «радости».

История началась с того, что в августе 2017 года я прочитала на форуме, что в Баку из Казани стал летать бюджетный low-coster Buta Airline.

Мы в тот момент находились в Грузии, где были в очередном, 5-ом, автомобильном путешествии. После отдыха на черноморском побережье Грузии, были планы посетить Армению и, напоследок, заглянуть на пару ночей в столицу Азербайджана- Баку- на поезде из Тбилиси (в Азербайджан путь на автомобиле нам «заказан» - праворульное авто, да еще и с тонировокой, не пройдет - запрет на оба автомобильных факта).
В Азербайджан я хотела попасть со времен посещения заповедника Вашловани в Грузии, когда мы ехали вдоль границы и вдалеке видели деревни Азербайджана

Азербайджан мне казался оазисом среди полупустынь Вашловани и манил-манил.
По ту сторону реки Алазани уже Азербайджан.
опубликованное пользователем изображение

Деревня и зелень - это тоже Азербайджан.
опубликованное пользователем изображение

И вот, посещая Грузию внепланово в 2017 году (мы так-то в Прибалтику планировали, но холодное лето заставило поменять планы: «Просто так, просто так хочется… тепла….»), и не имея на внеплановую Грузию никаких видов, мы спланировали поездку объемной, на 3 страны: Грузия и Армения на авто, Азербайджан на поезде.
Но информация о лоу-костере резко изменила мои мысли, и я предложила мужу Азербайджан отложить на Новый год. Муж не сопротивлялся, т.к. в Грузии нас еще ждала деревня Шатили и мы боялись все не успеть. ТЫНЦ

И вот, осенью 2017 мы купили билеты из Казани в Баку: 98 евро с человека за маршрут туда-обратно по бюджетному тарифу без багажа (только дамская сумка в 3-х измерениях не более 75 см, мужской портфель примерно такой же, сумка с фотоаппаратом, зонт, верхняя одежда и т.д. - лучше читать на сайте, все предметы для бесплатного провоза плюсуются, как нулевые). Помимо билетов оплатили сразу багаж=20 евро в каждую сторону. Это был чемодан, в который легко поместились вещи на 2-их, причем зимние. Общая стоимость билетов на 2-их с 1-м чемоданом, составила ~16500 р по курсу 70 р/евро.

Хочу заметить, что чем ближе к дате, тем выше цена за билет, т.к. количество недорогих мест сокращается: мест меньше=цена выше, поэтому у данного low-coster’а очень выгодно покупать билеты сильно заранее, тогда можно урвать билет за 29 евро/чел в одну сторону, без багажа до Баку (ну, с минимальным - сумка, фото и т.д. Летом девушки с вместительной дамской сумкой + мужчина с портфелем могут весьма неплохо отдохнуть. Именно с портфелем, т.к. рюкзаки принимаются только с фототехникой, как у нас).

До остальных стран/городов из Казани у Buta Airline перелеты,конечно, дороже (у авиакомпании продаются билеты со стыковочными рейсами в Баку в Турцию, Украину, Грузию и еще куда-то, и все это из Казани).

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 19 2018, 10:42
Profile CardPM
  -1/+3  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 884



Аренда квартиры

И вот, мы покупаем билеты, после чего я размещаю в Инстаграм пост, где предлагаю моим друзьям и знакомым присоединиться к поездке.
Через некоторое время откликается форумчанин Hotrus, который изъявляет желание поехать в компании любимой девушкой и ее сестры.
Мы обрадовались компании, но это создало нам небольшую проблему - при расчете, вышло, что нам надо 3 изолированных спальни, т.к. сестру мы не хотели селить в общую комнату.
Надо заметить, что в Баку проще снять квартиру с 2 спальнями + гостиной + кухней + 1 санузлом.
Нам же хотелось непременно с 3 спальнями + гостиной (пусть даже объединенной с кухней) + 2 санузла, ибо нас много, что затрудняет утренние сборы. Это сразу сильно дороже, чем квартира с 2 спальнями + гостиной!!! Имейте ввиду.

Я пыталась забронировать жилье на airbnb, т.к. данный ресурс славится широким выбором «апартаментов», которые были нам желательными. Но не сложилось.

Первая бронь на airbnb случилась еще, когда мы планировали ехать с мужем вдвоем. Мы сняли небольшую квартиру, правда, арендодатель не отвечал на мои письма. Меня это напрягало, но, вроде, было еще много времени.
Позже я случайно наткнулась на эту квартиру на другом ресурсе - booking. Меня напрягло, что одну и ту же квартиру дают на разных ресурсах, причем в наши даты та квартира была свободна на другом ресурсе. Правда, потом я достучалась до арендодателя, он написал мне, что данная квартира сдается в доме, где помимо нее сдаются еще 5 их аналогичных квартир и нас точно размесят.

Позже, когда я узнала, что нас 5-ро, начала искать более вместительную квартиру по пожеланиям, описанным выше на airbnb.
Мне часто отказывали на airbnb: писали, что квартира на этот срок (28.12.17-03.01.18) будет стоить дороже (чем указано на сайте).

“What the fuck?” –думала я и продолжала искать. Один из риэлтеров оказался довольно разговорчивым и поведал мне о сложном бизнесе сдачи квартиру на Новый год: сказал, что менее 100$ не сдавал квартиру на новогодний период, и посоветовал отправить предоплату арендодателю и попросить с него расписку, т.к. велика вероятность, что арендодатель окажется нечестным и сдаст квартиру более «дорогим» гостям, отказав мне в брони в последний момент.

На airbnb никто в итоге не ответил мне взаимностью за те деньги, которые я готова была указать в качестве оплаты. И я пошла на booking.
Я помню, что на booking цены выше, т.к. для арендодателя комиссия выше, но у меня нет выбора. Мне везет на этот раз, и я нахожу квартиру в удачном месте в центре, со всеми необходимыми удобствами, за устраивающую нас цену (~28500 за 5 ночей). Бронирую.

Далее я опасаюсь (на основе описанного выше) и связываюсь с владельцем квартиры по Viber. Списываюсь, пару раз созваниваюсь, озвучиваю время нашего приезда, арендодатель адекватен, я думаю, что все будет ОК.
Profile CardPM
  0/+5  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 884



Перелет

И вот, настал день X.

Сразу скажу, что я сильно ступила - планировала купить билеты нам с мужем на 27 декабря 2017 с вылетом в 22:30. Но когда после покупки я проверяла билеты, оказалось, что они на 01.30 того же 27 декабря. Т.е. вылет почти на сутки раньше. Пыталась писать в But’у, сетуя на их технический сбой (в котором, я разумеется, не уверена), но мне пришел отказ: «Вы сами купили билет на данную дату».
Что поделать, летим так, значит.

Наши друзья купили билеты правильно, на вечернее время 22:30, и планировали заселиться в квартиру, когда мы там уже обоснуемся. Как же им повезло, что мы по ошибке купили билеты на рейс раньше! А может, это не было чистым везением, но было провидением Божьим? Как знать. Но давайте по порядку.

Итак, 27 декабря после работы едем в Казань. Паркуем машину у родственников во дворе, и они нас отвозят в аэропорт. Парковка в аэропорте от 150 р/сутки, въезд на территорию аэропорта до 20 минут бесплатно. Вылет был из терминала 1А - по всей видимости, он у них международный.
Уже в аэропорте муж понимает, что я собрала чемодан, который сломан - не выезжает ручка…. Т.е его невозможно полноценно катить по полу. Абзац…

Сдаем вещи в багаж. В моей дамской сумке немного усомнились - попросили показать содержимое (взяла самую стремную, но большую, а в ней мелкая, с которой обычно хожу) - все серьезно у них там, но обошлось. Рюкзак фотографа не досматривали.

Дьютик дорогой и печальный. Кафешки тоже очень дорогие. В общем, терминал 1А не понравился, еще и очень небольшой по площади.

Вылетели вовремя. Хоть перелет и выполнялся ночью, но спала плохо, самолет часто подруливал, и я переживала очень за наши жизни.

На борту продавали пиво, в котором Влад решил себе не отказывать, в отличие от кафе казанского аэропорта, где оно было очень небюджетно ( более 350 р/бутылку). Бутылка 0,45 азербайджанского пива стоила на борту 100 р. Немецкое дороже, 250 руб., название не помню. К пиву полагались стаканчики - Влад меня угостил:
Присоединённое изображение

По прилету, прошли паспортный контроль.
Надо заметить, что у нас в загран.паспортах стоит штамп о посещении в том же 2017-м году Армении. На просторах интернета я читала, что это может создать сложности, но обычно всех пропускают. Влад паспортный контроль прям просто «пролетел». Я же в сравнении с ним «проползла»: меня спрашивали об Армении, о городах, которые мы посещали. В итоге, не добившись никаких названий городов (мне простительно, я была уставшая, а время 4 утра, я почти сутки не спала, и даже слово «Ереван» не могла из себя выдавить), спросили, была ли я в Нагорном Карабхе - я выдохнула и ответила: «Конечно нет». Мне поставили штамп и отпустили. Влада ничего не спрашивали, повторюсь.

Хочу заметить, что по прилету в Баку на паспортном контроле были идеально красивые девушки- ВСЕ. Не то, что наши, в Казани (страшные + некоторые засиликоненные).
Profile CardPM
  0/+7  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:34 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 884



Аэропорт Баку: дьютик, обменники, банкомат.

Пройдя паспортный контроль, попадаешь в зону прилета, где ожидаешь свой багаж. Здесь есть duty-free и обменник. Пока наш чемодан еще не выехал, Влад пошел изучать дьютик.
Duty-free, на мое удивление, оказался с приемлемыми ценами (хотя с чего бы: Duty-free в зоне прилета- фигня какая-то):
1 литр виски Jameson=21 евро, 1литр виски MacArthur's=8 евро. Зато дорогой чай - почти вдвое дороже магазинного в Баку.
Обменников в аэропорту 2 штуки. Один Bank Silk Way, его окошечки выходят в зону прилета и в зону города. При чем в зоне прилета была очередь, а в зоне города было совершенно свободно. Оба окна с одним курсом. Курс, надо сказать, конский.
Вот этот обменник в зоне прилета чуть левее центра кадра
Присоединённое изображение:
 - WP_20171228_04_30_50_Pro.jpg
 - Размер: 1,88мб, Скачано: 34

Название второго банка не помню, его окно располагается в зоне города. Курс чуть-чуть выгоднее – на полкопейки.
Возле каждого из этих двух обменников в зоне города есть банкоматы от этих же банков. Что важно, второй банкомат за выдачу наличных берет комиссию, а первый от Bank Silk Way – нет. Вообще, актуальные курсы в Баку можно посмотреть на сайте https://azn.day.az/ru/ (в аэропорту бесплатный wi-fi), но в нашем случае обменные курсы Bank Silk Way на этом сайте и в обменнике в аэропорту оказались разными – мы проверили. Сразу наперед скажу, что в Баку лучше ехать с наличными долларами США, а наши рубли там особо не нужны.
Вот зона аэропорта при выходе в городскую часть:
Присоединённое изображение:
 - IMG_2700.jpg
 - Размер: 1,52мб, Скачано: 39

Снимаем немного cash с карточки Tinkoff через банкомат – обычно нам все равно через какой, т.к. сумма за снятие зависит только от курса конвертации Visa из азербайджанских манат в доллары и от курса конвертации долларов в рубли по курсу банка Tinkoff. Плюс в том, что снимать деньги можно в любом банкомате заграницей, главное, чтобы сумма снятия после перевода у рубли была более 3000 р. Это фишка Tinkoff и она нам нравится. Но в данном случае сняли в банкомате Silk Way, чтобы не платить комиссию.

Разница между нашим часовым поясом России и Азербайджаном + 1 час. Вылетали в 01.30, полет 2.30. Приземление в 05.00 по Баку и в 04.00 по Казани.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 17 2018, 22:46
Profile CardPM
  0/+6  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:35 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 884



Добраться из аэропорта в центр города.

Пока получали багаж, гуляли в дьютике, думали и решали, прошел почти 1 час. В итоге поехали на автобусе в город. Это непростой автобус, а так называемый «Аэроэкспресс», который курсирует между аэропортом и ЖД вокзалом- станция метро «28 мая»- каждый час ночью и каждые полчаса днем.
Чтобы ехать на этом автобусе, необходимо приобрести разовые билеты, стоимость 1,5 манат/чел (для понимания, умножаем на 35 р = 53 р.), из которыз 0,2 маната стоит карточка, а проезд 1,3 маната. Путь составляет примерно 20 км.

Когда мы подошли к автобусу, водитель направил нас для приобретения билета к терминалу, примерно в 50 метрах от автобуса, упомянув, что автобус уже отправляется, и нам надо поторопиться.

Бегу к терминалу. Тыкаю кнопки. Но ничего не понимаю, ибо все на азербайджанском, кнопки перевода на английский или русский не вижу, в принципе. Смотрю на супруга, водителя автобуса, понимаю, что прошло уже приличное количество времени и начинаю кипишевать.
Бегу к тройке людей - 2 женщины и мужчина. Прошу их помочь мне, т.к. не понимаю азербайджанский, говорю, что мне надо 2 билета на автобус до города. Одна женщина идет за мной, она говорит на русском. Читает терминал, что-то нажимает, просит положить деньги в терминал - кладу 20 манат (700 р.) И терминал мне дает чек, а сдачу нет.
Блин, я так разозлилась на эту женщину - я ей сказала, что кладу 20 манат, она сама потом ожидала сдачу. Но я, не понимающая азербайджанский, похоже, поняла раньше нее, что денег мне не вернут, и все упало на ту единственную карточку BakiCard, которую мне выплюнул терминал. Я была так зла на эту даму, что не сдерживаясь высказала: зачем та пошла мне помогать, если не понимает азербайджанский. Для меня это событие стало символичным. Это был первый обман, с которым я толкнулась в столице Азербайджана - Баку.

Сразу скажу, что можно было доехать из аэропорта до центра примерно за 11,5 манат= 400 р, через службу такси Uber.
Мы же не искали легких путей - ехать на автобусе и потом идти пешком от конечной остановки автобуса до жилья (~ 1.5 км) со сломанной ручкой чемодана нас не пугали.
Profile CardPM
  0/+5  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 884



почти epic fail

И мы дошли. Правда, было уже 2 часа с момента посадки. 7.00 утра по местному времени – город уже проснулся, люди шли, ехали, спешили на работу и по делам (к слову, в Тбилиси в 7 утра тишина и пустые улицы). Товарищ, который ждал нас на точке, наверное, уже заждался, но мы с трудом его нашли. Когда мы пришли по адресу (вернее не по адресу – адрес нам не сообщили, а скинули только точку на карте города), на улице его не было, хотя он обещал, что будет нас ждать.
Мой телефон резко сел, но номер был сохранен (в телефоне), и мы попросили удачно подвернувшегося пожилого охранника двора помочь нам сначала с зарядкой для телефона, а потом - позвонить этому товарищу. Спасибо этому охраннику.
И, слава этому охраннику, спускается сопровождающий нас в квартиру. На вид какой-то пацан. Поднимаемся в квартиру:
Присоединённое изображение

Обшарпанную, прокуренную, с 1 одним санузлом вместо 2-х, с 2 спальнями вместо 3-х, а 3-я комната - это кухня-столовая. И как тут спать нашей 3-ей девушке?
Присоединённое изображение

Замечу, что на фотографии квартира выглядит приличнее, чем в реальности. Ругаемся-ругаемся, но все без толку. Пацан нам толком не говорит ничего, все время кому-то звонит и болтает по-азербайджански. О чем – мы не знаем, понимаем, только, что нам вешают лапшу на уши в виде «сломанного лифта» (и поэтому туда нельзя заселиться), и мы предполагаем, что та квартира, которую мы забронировали заранее, или не существует, или уже кем-то занята. Т.е. нас обманули. Жестко, на Новый год.
Блин, было так обидно: я 2 раза общалась с арендодателем, пытаясь выяснить его адекватность, и оба раза у меня не возникало подозрений, и такая подстава.
Ругань не дала никаких результатов - нам предложили другую квартиру, но далеко от центра.
Мы развернулись и ушли. В никуда, в 8 часов утра 28 декабря.

Я надеялась на booking, т.к. в аналогичной ситуации они должны предложить что-то альтернативное в том же районе, не хуже по удобствам, пусть даже дороже, т.к. разницу цен будет оплачивать арендодатель первоначальной квартиры, который отказал или не смог ее предложить по какой-то причине.
Поэтому мы направились на главную туристическую площадь Баку- «Площадь фонтанов», т.к. нам сказали, что там должны быть салоны связи, чтобы купить сим-карту для звонков в поиске жилья, и, в первую очередь, для звонков на booking.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 17 2018, 22:46
Profile CardPM
  0/+5  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 884



Мобильная связь.

Было еще только 8 утра, а все салоны открывались в 9, нам пришлось где-то ждать открытия, поэтому мы пошли в Макдональс, который располагался тут же на площади.
В 9 открылись салоны на площади: AzerCell (их местный Билайн) и BakCell.

В AzerCell заломили цену за номер=15 манатам. Только сим-карта= 15 манат, 3 из которых пойдут на счет в качестве бонуса, но только для внутренних звонков!!! (525 рублей). Правда оказалось, что это за какие-то особенные сим-карты, и если я подойду в обед, будут сим-карты подешевле.

Я пошла в BakCell. Сим-карты стоили 10 манат, 2 маната из которых шли на счет за местные звонки. Сколько стоил интернет - сейчас уже не помню, но недешево.
Выбора у нас не было, нам нужно было звонить на booking (международный номер) и интернет для поисков жилья. Взяли BakCell.

Нюанс оформления сим-карты по загран.паспорту: это теперь возможно (раньше было нельзя), но минут 20 система должна проверить ваш въезд и паспорт, поэтому придется подождать. Влад прикорнул минут на 10 в обнимку с чемоданом в офисе оператора (ведь мы не спали уже более суток) – на стульчике, но под елочкой.
Profile CardPM
  0/+5  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:40 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 884



Многочасовые мытарства и долгожданное заселение.

Выйдя со свежей симкартой, возникал вопрос - куда податься бедным путешественникам.

Выбор пал на Макдоналдс, стоящий рядом, на «Площади фонтанов».
Супруг мой его ненавидит, но выбора не было - там были еда, кофе, халявный интернет, туалет – все, что нужно бомжам в Баку. Там же мы нагло воспользовались розеткой удлинителя, от которой питалась какая-то электронная реклама Макдака – чтобы подзарядить свои сотовые (правда через час охранник попросил нас зарядные устройства отключить, а удлинитель от нас спрятал). И там….. мы провели почти 6 часов времени в поисках жилья.

В итоге, спустя 5-6 часов, мы поняли, что booking нормально не поможет - они предлагали альтернативу, но далеко от центра, хуже по условиям проживания, чем изначальное жилье, которое мы забронировали. Жилье, которое нам показалось примерно таким же по условиям и местоположению, было отбраковано booking по цене (ну, это мы так поняли, ибо их предложение было всего на 1,5 т.р. дороже за 5 ночей, чем то, что мы изначально забронировали, а выбранное нами – на 1 т.р. дороже, но за сутки), а нормальных вариантов за недорого уже, разумеется, не было - 28 декабря же….

Я созвонилась с тем арендодателем с airbnb, который мне давал полезные советы, и мы пошли смотреть его жилье. Позвонила я ему, потому что на airbnb именно он сказал мне, что надо быть осторожными с местными риэлтерами, и что он квартиры дешевле 100 баксов на НГ не сдавал. В общем, он был довольно искренним и общительным.
Квартира его в центре, на главной пешеходной улице, но во дворике. Центрального отопления нет - есть газовые камины. Один такой камин обогревает две комнаты, всего там два камина. Высота потолков свыше 3 метров. Колоритно, но для лета, а не для зимы. Очень холодно – мы в квартире были в верхней зимней одежде, и нам было комфортно. И дорого= 100 $/сутки. Торговались. Сторговались на 80 $/сутки за 2 ночи и еще 3 ночи по 100 $/сутки. Оставлю номер парня не для Вас, наверное, а для себя, +994-55-398-10-00, звать Babek. Хотя, вдруг и вам пригодится.

И мы от безысходности почти согласились на его квартиру, но в последний момент муж пошел проверять горячую воду, и поняли мы, что она течет такой тонкой струйкой, что даже мужчинам будет некомфортно мыться, не то что пышноволосым и длинноволосым «наложницам» наших «султанов» – нам с девочками, в общем )))

Пока мы бродили, я списалась с аренодателем квартиры, которую мы забронировали на 1 ночь перед отлетом домой- уточняла у него нет ли сейчас свободных квартир (мы планировали прожить 5 ночей в Баку, а потом 2 ночи провести в ж/д пути в Шеки и обратно, а потом перед вылетом домой нам надо было переночевать где-то 1 ночь с 4 на 5 января, и мы нашли этого арендодателя).
И, как по заказу, раздается звонок от него – он предложил квартиру своего приятеля на том же этаже, что и его квартира, все как нам надо: 3 спальни, 2 санузла, гостиная. Этаж 12. Но цена= 100 $/ сутки. Пошли посмотреть. И остались. Дорого, но квартира довольно хорошая. К тому же у нас не было ни времени, и практически иссякли силы окончательно. Про эмоциональное состояние вообще молчу. Номер оставлю. Квартира хорошая- +994-70-204-10-25

Площадь квартиры не менее 150 кв.метров, может даже 200.
12 этаж, окна выходят на 2 смежные стороны квадратного дома, одна из сторон- в сторону моря.
3 спальни, в каждой по 2-х спальной кровати + огромная гостиная + кухня со стиральной и посудомоечной машиной+ санузел с душевой и туалетом+ отдельный туалет.

Квартира съемная и не обошлось без проблем- балконные двери и окна неплотно закрывались, отчего поддувало. Влад указал на эту проблему Валико- "смотрящему" за квартирой, и Валико подремонтировал окна, сняв какие-то детальки с окон другой квартиры smile3.gif))))

Надо сказать, что мы довольно требовательные постояльцы. Проверять стараемся все: работу сантехники, дверей, окон и т.д.
А для меня важна чистота. В квартире было очень пыльно, т.к. по соседству идет реконструкция в старом квартале, и паль поднимается даже до 12 этажа. И мне пообещали, что сейчас придет уборщица и все сделает.
Уборщица пришла и убралась,но плохо. Она не понимала по-русски и все мои претензии я передавала через Валико. В итоге Валико взял тряпку и начал убираться тщательнее сам.
Я так поняла, что арабам ,которые сюда приезжают чистота особо не нужна. Более требовательные- русские туристы. Они же и более аккуратные, по всей видимости.

Это наша гостиная, где мы проводили вечера. Больше фотографией нет, квартира в интернете не светится почему-то.
Присоединённое изображение

Если честно, я думаю, что это наши опекатели наверху, наши ангелы-хранители, постарались и помогли нам найти этот вариант, вместе с ангелами-хранителями наших друзей.

Сами подумайте: я случайно ошиблась временем вылета и купила билеты не на то время. Ребята же купили уже на правильное и прилетели на все готовое.
У нас были время и возможность найти что-то другое, и мы воспользовались этой возможностью, пусть и непросто. И нашли!
Да, дороже, но хороший вариант. А ребята без проблем приехали на готовое место, им здорово повезло. А представьте, если бы всей толпой приехали в Баку в тот гадюшник 3 часа ночи! Было бы еще хуже.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 20 2018, 11:12
Profile CardPM
  0/+9  
Персефона
post Jan 17 2018, 22:42 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 884



Конец этой длинной эпопеи.

Когда мы заселились в квартиру, было уже послеобедененное время.
Влад сходил в ближайший продовольственный магазин за продуктами, а я задремала. В итоге, было 10 часов вечера, а мы все еще нормально не спали. Я решила подремать перед приездом наших друзей и очень удачно проснулась через пару часов для встречи их.
Ребята прилетели в 2 час ночи по местному азербайджанскому, а доехали уже ближе к 3 ночи.
Встречались так: болтали, обсуждали наши мытарства, и спать легли дружно только в обед следующего дня- 29 декабря. На фото наша дьютиковская добыча:
Присоединённое изображение

Продолжение следует. Фотографией будет много, букв мало.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 17 2018, 22:42
Profile CardPM
  -2/+13  
tspe
post Jan 18 2018, 16:04 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 95



Персефона, доброго дня! Спасибо за начало интересного рассказа о новогодних каникулах в Азербайджане. Читая Вашу тему, приятно окунуться в еще свежие бакинские воспоминания. Мы также были в Баку в это время (с 28.12.17 по 03.01.18), летели с Вами туда одним самолетом. Сам на написание отдельной темы не отважусь, но если не будете возражать, могу также поделиться своими впечатлениями от отдыха в Азербайджане семьей с двумя маленькими детьми в Вашей теме

Сообщение отредактировал tspe - Jan 18 2018, 16:05
Profile CardPM
  0/+2  
Персефона
post Jan 18 2018, 17:41 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(tspe @ Jan 18 2018, 16:04)
Персефона, доброго дня! Спасибо за начало интересного рассказа о новогодних каникулах в Азербайджане. Читая Вашу тему, приятно окунуться в еще свежие бакинские воспоминания. Мы также были в Баку в это время (с 28.12.17 по 03.01.18), летели с Вами туда одним самолетом. Сам на написание отдельной темы не отважусь, но если не будете возражать, могу также поделиться своими впечатлениями от отдыха в Азербайджане семьей с двумя маленькими детьми в Вашей теме
*

Конечно делитесь smile3.gif Но много фоток чур с меня happy.gif

Profile CardPM
  0/+1  
tspe
post Jan 18 2018, 18:16 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Персефона @ Jan 18 2018, 17:41)
Конечно делитесь smile3.gif Но много фоток чур с меня  happy.gif
*

Договорились. Начну с перелета. О лоукостере Buta Airways мы узнали тут же на форуме из соответствующей темы аlexey-я (спасибо ему за информацию) в августе прошлого года, недолго думая, тут же купили билеты, на 2 взрослых и 2 детей с одним дополнительным местом багажа, а также выбором мест в салоне самолета они обошлись в 24 тыс. руб. туда-обратно. На обратном в аэропорту Баку оплатили еще 1 место за 1700 руб. (везли гостинцы из Баку). Понравился самолет: достаточно места для ног, регулируемые подголовники, неплохие сендвичи, недорогое пиво (как уже было отмечено) и вино (2-3 евро за бутылочку 250 мл). Дети были с рюкзачками, я - с портфелем (в 75 см по трем измерениям он немного не проходил, но не измеряли), супруга - с дамской сумкой.
Кстати, машину оставляли на самой ближней парковке к аэропорту (2 минуты в пути) за 100 руб. в сутки. В эту цену входил бесплатный трансфер в аэропорт и обратно на микроавтобусе Мерседес

Сообщение отредактировал tspe - Jan 19 2018, 11:08
Profile CardPM
  0/+3  
Персефона
post Jan 18 2018, 22:29 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 884



Планы на Баку

Сразу скажу, что планы на Азербайджан были следующие: живем (с перерывом) в Баку с 28 декабря по 5 января (вылетаем рано утром). За это время нужно обязательно:
• Посмотреть Баку и Старый город
• Снять авто на 2 –е суток и съездить: на горящую гору Янардаг, в Храм огнепоклонников по обстоятельствам, в заповедник Гобустан.
• Встретить Новый Год в Баку
• 2-го января справить День моего рождения, а вечером сесть в поезд и поехать в Шеки: куда ехать всю ночь в одну сторону, а 3-го января сесть в поезд и ехать обратно в Баку. В Шеки в течение дня 3 января побывать в главных туристических местах и съездить в деревню Киш неподалеку.
• Остаток времени посетить бесцельным прогулкам по городу: женщинам-шопингу, мужчинам- барам/ресторанам.
Profile CardPM
  0/+6  
Персефона
post Jan 18 2018, 22:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 884



29.12.2017 – Ночная экскурсия по Баку

По всей видимости, спали мы не очень долго после ночной встречи и окончания нашей «коллективной радости».
Очухались ближе к вечеру, ну как очухались - встать встали, но еще не проснулись. И, т.к. сил сопротивляться почти не было, быстро согласились отравиться на экскурсию, которую нашла наша «энерджайзер» - 3-я девушка, без пары, отправившаяся искать жениха в Баку. Шутка! biggrin.gif

Экскурсию не выбирали, а чуть ни по первой ссылке на сайте экскурсионного бюро http://azterra.az оставили заявку, и они нам оперативно перезвонили.
Экскурсия называлась Ночной Баку и, соответственно, начиналась вечером. В качестве ориентира места встречи выступали Двойные ворота Старого города.
Старый город обнесен крепостной стеной, а ворота не в единственном экземпляре, а сразу 2 проема рядом, что неспецифично для крепостных стен, но очень удобно в современности: одни на въезд, другие на выезд.
опубликованное пользователем изображение

Идти до места встречи нам было недалеко, но мы здорово опаздывали, т.к. после всех событий были немного в несобранном состоянии, особенно мы с Владом.
И девчонки вызвали такси. Я, конечно, была не ЗА, т.к. понимала, что ехать будем столько же, как и идти, т.к. уже немного ориентировалась в центре Баку, а вот вновь прибывшие путешественники еще не совсем (они-то ночью на такси долетели до центра). Ну, такси, так такси.

Расстояние, которое мы могли бы пройти напрямую минут за 10-15, мы ехали минут 25-30 laugh.gif Потому что в центре Баку почти всегда жутчайшие пробки - утром, днем, вечером в будние дни. Только ночью нет.
Присоединённое изображение

Поездка стоило нам 5 манатов (~175 р.).

Нам попался очень хороший таксист, молодой парень. Во-первых, он без проблем посадил всю нашу компанию из 5 человек в стандартный авто, рассчитанный на 4-х пассажиров, а, во-вторых, потому что в итоге не хотел брать деньги… Из нас, пятерых, на переднем сиденье сидел "толстый крокодил" (мой супруг Gator. Ну, всем же известно, что на переднее сиденья садится обычно самый толстый. Сам сел- сам себя и назвал tongue.gif ) и всю дорогу болтал с водителем. В том числе он рассказал молодому бакинцу о наших перипетиях с жильем, как нас обманули. Именно после этого рассказа таксист, словно извиняясь за своих земляков- риэлторов, отказался брать плату за проезд, но мы, оценив его поступок, все же настояли smile3.gif

В общем, на экскурсию мы опоздали почти на час. Гид звонил нам каждые 15 минут и терпеливо ждал, развлекая остальную часть группы из 3 человек.
Нас сразу посадили в Мерседес Спринтер и повезли.
Присоединённое изображение

Первая точка по маршруту - Нагорный парк. Это парк, расположенный на горе, а точнее на холме, возвышающемся над Баку. Отсюда можно увидеть панораму набережной Баку, немного вдалеке Старый город, да и вообще, здесь красиво, поэтому, обязательно к посещению good.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Здесь мы провели немного времени, но мне захотелось непременно вернуться сюда днем и посмотреть на эти красоты при дневном освещении. И мы это осуществили. С приключениями, конечно ))
Рядом с парком расположены известные «Пламенные башни», напоминающие 3 языка пламени благодаря меняющейся подсветке. В башнях находятся офисные помещения.
Присоединённое изображение
Пламенные башни Баку


Потом нас повезли куда-то вдоль моря на юг. Везли довольно долго, показывая достопримечательности через окно Мерседеса. В итоге, мы подъехали к некой мечети, про которую нам тоже довольно много рассказали, и мы уже почти собрались выходить, как автомобиль развернулся и поехал обратно в центр города… Ну вы поняли, что экскурсия так себе pardon.gif

Второй точкой прогулки был Культурный центр Гейдара Алиева. Это такой большой современный музей с различными экспозициями. Я о нем напишу подробнее, когда буду рассказывать о его посещении.
Культурный центр Гейдара Алиева - это здание без прямых линий, где лестница уходит в стену, а крыша ровняется с землей. Очень футуристичное, как мне кажется.
Присоединённое изображение

Центр уже не работал, да и в планах экскурсии не было его посещения. Поэтому мы немного прогулялись по скверу перед центром.
Огромные улитки - статуи
Присоединённое изображение

Крупные экраны с фотовыставкой очень крутых фотографий мировых фотографов
Присоединённое изображение

Современный культурный центр = Современные окрестности.
Электро-заправка и наш шутливый фотограф Gator.
Присоединённое изображение

«Я люблю Баку» - пройти мимо было сложно:
Присоединённое изображение

Обзорно:
Присоединённое изображение

Пока ждали наш микро-автобус, вертели головой вокруг. Все же в Баку обалденно красивая архитектура. Чуть ли не каждый дом, построенный не в современности, а, например, в советское время - это произведение искусства. Это не древность, не 17-18 век, но это так красиво. И азербайджанцы очень классно их подсвечивают. Может на фотографии не так передается рельеф, но в жизни, я балдею от этих рельефов:
Присоединённое изображение

Нас погрузили в микроавтобус и повезли снова в центр, к Девичьей башне.
Девичья башня имеет несколько историй своего возникновения. Одна из них напоминает историю башни Сююмбике в Казани, но наиболее вероятна, на мой взгляд, военная тема происхождения башни, т.к. визуально отлично видны бойницы, да и внешний вид, подразумевает оборонение, а местоположение на берегу моря, дает 100%-ную уверенность в военной причине постройки башни.
Присоединённое изображение

Новый год, он и в Баку Новый год, правда, без снега
Присоединённое изображение

Пока мы гуляли и фотографировались, наши попутчики по экскурсии куда-то разбрелись. Наверное, они с радостью избавились от нашей шумной и опаздывающей компании.
А нас на микроавтобусе довезли практически до дома. И то хорошо, хоть экскурсия и была не очень.
Зато мы наконец-то прогулялись, и этот день не прошел зря, а зарядил нас на дальнейшие путешествия.


Когда мы пришли домой, к нам заглянул на огонек местный администратор, с которым мы познакомились при заселении: он следит за порядком на сдаваемых этажах по видео-камерам, и при возникновении проблем, старается их оперативно решить, что-то оперативно починить, проконтролировать уборку и т.д. Звать Валико - родом из Грузии, но по вере, скорее всего мусульманин, хоть и не соблюдающий, как мы догадались.
Наши мужчины пригласили его к столу и болтали до поздней ночи.
Он же предложил нам воспользоваться транспортными услугами его брата и поехать с ним в Габалу, где расположен горнолыжный курорт, канатная дорога, да и вообще, очень красиво.
Мы, еще довольно вялые и не готовые на самостоятельные подвиги, быстро согласились на эту поездку: нам обещали длительную поездку на целый день- с 9 утра до 8-9 вечера вечера, где нас будут завозить в красивые места, и все это на вместительном 7-местном Мерседес Виано.
И всего за 200 манат (7000 р.). На 5-рых это не так много, а на 7-рых было бы еще выгоднее.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 18 2018, 23:03
Profile CardPM
  0/+10  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения