Персефона
post Jan 18 2018, 22:52 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 7 884



Даты поездки: 27.12.201-05.01.2018

Содержание отчета:

27-28-29 декабря. Побег с работы. Перелет из Казани в Баку. Бакинские мытарства и 12 часов коллективной «радости». Начало...Наши изначальные планы на Азербайджан

29.12.2017 – Ночная экскурсия по Баку

30.12.2017 – Габала (Qabala) - чуть более 200 км от Баку

31.12.2017- 01.01.2018 - Подготовка к Новому году (продуктовый рынок) и его встреча

02.01.2018 - Культурный центр Гейдара Алиева, ресторан Feruze, Старый город Баку

03.01.2018 – Шеки - «минус», Приморский бульвар, фуникулер, Нагорный парк, ресторан Dolma, Старый город

04.01.2018 – Гобустан, Грязевые вулканы, горящая гора Янардаг, ужин

05.01.2018 - Возвращение в Казань

Выводы


Полезности:

Банки, обменники, банкоматы. О чем стоит подумать заранее перед поездкой.
Совет посетить "шаурма №1" на ул.Низами (Торговой) от nadia
Сувениры из Азербайджана (дополняется)

Сообщение отредактировал Персефона - Nov 9 2018, 23:47
Profile CardPM
  -2/+8  
5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Азербайджан: специфика посещения в Новый год - 2018 , Впервые в Азербайджан, впервые компанией, Впервые на Новый год

OzzY
post Jan 22 2018, 11:54 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 004



как всегда здорово написано, ностальгично, как сам снова побывал.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+1  
Персефона
post Jan 22 2018, 14:43 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(nadia @ Jan 21 2018, 23:05)
пробовали уличную еду?  smile3.gif  по -мне она самая вкусная там после шашлыков всяких. А европейская кухня мне там не нравится, как вы и подметили-ничего особенного.
*

мы пробовали шаурму, а тот Hotrus, который ходил за ней к киоску, себе взял помимо шаурмы какой-то бутер, который был похож на гамбургер, но длинный, как шаурма smile3.gif

Мы ели шаурму куриную (есть куриная, говяжья)- ничего особенного, а говяжья мне понравилась больше, правда была солёнее. Но больше всего впечатлил этот блинный бургер. Вроде я его так и не куснула, но на вид был- отличный и Руслан хорошо отзывался.
Hotrus, ты что скажешь?

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 22 2018, 17:42
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jan 22 2018, 17:21 
Отправлено #34


SAGE

Сообщений: 24 993



Персефона,еще Пирани покупал кутабы вкусные, но это было в кафе по дороге

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Персефона
post Jan 22 2018, 17:41 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Gator @ Jan 22 2018, 17:21)
Персефона,еще Пирани покупал кутабы вкусные, но это было в кафе по дороге
*

про это будет позже, в отчете от 4 января . и эти кутабы нельзя назвать улиной едой. это был ресторанчик.
Profile CardPM
  0/0  
tabby
post Jan 22 2018, 21:13 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 704



Цитата(Gator @ Jan 20 2018, 13:54)
Ну, уж не супер-пупер, конечно. Но пойдет  smile3.gif
*

?)))) чтоб с уровня пойдёт, подняться до супер-пупер,что должно было быть в путешествии ,НО не произошло?)
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jan 22 2018, 21:23 
Отправлено #37


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(tabby @ Jan 22 2018, 21:13)
?)))) чтоб с уровня пойдёт, подняться до супер-пупер,что должно было быть в путешествии ,НО не произошло?)
*

Весь вопрос в эмоциях, дает путешествие положительные эмоции или нет. И если дает, то насколько они сильные и глубокие. В этом смысле путешествие в Баку неоднозначно. Да и собственно путешествия в этом путешествии было мало wink.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
tabby
post Jan 22 2018, 22:24 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 704



Цитата(Gator @ Jan 22 2018, 21:23)
Весь вопрос в эмоциях, дает путешествие положительные эмоции или нет. И если дает, то насколько они сильные и глубокие. В этом смысле путешествие в Баку неоднозначно. Да и собственно путешествия в этом путешествии было мало wink.gif
*

Ну,любое путешествие -это смесь эмоций)))по каким пунктам то испортилось впечатление? (Кроме квартиры ,что очевидно)...люди...еда..погода....
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jan 22 2018, 22:40 
Отправлено #39


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(tabby @ Jan 22 2018, 22:24)
Ну,любое путешествие -это смесь эмоций)))по каким пунктам то  испортилось впечатление? (Кроме квартиры ,что очевидно)...люди...еда..погода....
*

Это все вторично. Кадры решают всё (с) smile3.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
tabby
post Jan 22 2018, 22:53 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 704



Цитата(Gator @ Jan 22 2018, 22:40)
Это все вторично. Кадры решают всё (с) smile3.gif
*

Вас понял(с)smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jan 22 2018, 23:06 
Отправлено #41


SAGE

Сообщений: 24 993



В этом смысле Грузия - наше все. Ну и природа в Грузии разнообразнее

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Персефона
post Jan 23 2018, 08:52 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 7 884



03.01.2018 – Шеки - «минус», Приморский бульвар, фуникулер, Нагорный парк, ресторан Dolma, Старый город


После нового года у нас стоял вопрос: чем мы будем заниматься 3-4 января. 5-го ранним утром отлет, поэтому про 5-ое число и так понятно.
Мы изначально планировали арендовать автомобиль, чтобы поездить на нем по окрестностям: горящая гора Янардаг, заповедник Гобустан, грязевые вулканы близ Гобустана, еще куда может.

В принципе, желаемое нами можно было посетить за 1 световой день, но конторы сдают авто в аренду только на срок от 2-х дней. Кроме того нужно вносить залог ~300 манат (10 000 р.). Плюс после аренды авто надо помыть. Итого аренда= 120 манат (из расчета какого-нибудь Хэндай Туксон) + помыть, ну пусть 8-10 манат. Да еще и залог. И все это наликом. У нас столько не было уже, да и не нужно было, т.к. сними мы эти деньги с карточек, куда потом их девать после возврата залога? В обменник сдавать - невыгодно. Кэша рублям и валютой у нас тоже не было для залога.

Мы посчитали, и поняли, что нам проще взять водителя на 1 день с вместительным авто : кататься и отдыхать. На facebook я еще до поездки списывалась с владельцем Мерседес Виано (7 мест) и утоняла расценки: наш маршрут на 1 день стоил 120 манат. Зато едешь, отдыхаешь, ни о чем не думаешь.

Выбор пал на нашего товарища Пирани. Если уж платить, то ему, ибо парень хороший, и тоже Мерседес Виано. Позвонили мы ему и озвучили наше желание. Пирани сказал, что с радостью, но только 4-го января, т.к. 3-го он занят. Сказал, что повезет нас бесплатно laugh.gif Мы посмеялись, ясно, что заплатим, и согласились на 4 января.

Ах, да. Мы же планировали в Шеки выехать 2-го января и вернуться 4-го. Но 1-го мы поняли, что еще толком ничего не увидели в Баку. А в стороне Шеки мы уже побывали (Габала). И коллективным решением отказались от поездки, которую изначально продвигала в массы я.

С этой целью нам нужно было срочно найти квартиру, т.к. текущая была с нами только по 2 января. Мы позвонили менеджеру квартир того дома, где мы жили, и попросили нам подобрать квартиру. И как раз та, что была забронирована для нас на 4-5 января (он как раз его владелец) оказалась свободна. Нас попросили пожить в той же квартире, что мы и жили еще 1 ночь, и переехать утром 3-го в другую. За эти оставшиеся 3 ночи со 2 по 5 января мы заплатили 120 манат/ сутки (4200р /сутки).
Другая квартира была полностью такая же по планировке и площади, но мы отметили, что она чуть комфортнее. Вот, кстати, на booking она. Сдается только от 3-х ночей.
Повышенная цена на Новый Год была обусловлена, как я думаю, новогодней ночью. В принципе, вполне логично - сколько стоят квартиры на Новый год в России?...

Уборка опять была отвратительная, и в этот раз я была уже очень злая, потому что уже могли привыкнуть, что я требовательная, да еще и перед уборкой я дала ценные указания, сделав акценты на некоторых моментах. Конечно, в итоге все сделали примерно как надо, но почему везде надо тыкать пальцем и выражать недовольство?...
Теперь мне очень интересно, Азербайджан такая грязная страна, или просто нам так не повезло с этой нечистоплотной женщиной-уборщицей (хотя свиду и не скажешь) ? Товарищи туристы, как обстояли дела в местах ваших ночевок?
Ух, как вспомню, злость берет.

В общем, после перевоза вещей мы пошли гулять.
Присоединённое изображение

Сначала вышли на набережную залива Каспийского моря – Приморский бульвар в той части, что ближе к порту, и пошли пешком в сторону фуникулера.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Берег не слишком чистый, море тоже, на ощупь оно холодное, цвета сине-зеленого, керосином не пахнет, масляных пятен почти нет biggrin.gif
Купаться в Баку нельзя ни зимой, ни летом. Летом купаться можно за городом, но места не подскажу, ибо не знаю.
Присоединённое изображение
Приморский бульвар


Полицейские патрулируют Приморский бульвар за забавном авто:
Присоединённое изображение

По пути прошли Маленькую Венецию, зная как она выглядит, благодаря музею миниатюр в Культурном центре Гейдара Алиева. По каналам проплывали гондолы.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Уже ближе к Фуникулеру прошли мимо Музея Ковра. Заходить не пробовали, т.к. я читала, что не фонтан. Ковров нам и в Культурном центре Алиева хватило.
Присоединённое изображение

Станция фуникулера – стекляшка.
Присоединённое изображение

Когда мы подошли, народа было не слишком много, но мы предполагали, что в первый вагон не попадаем, зато во второй - наверняка. Стоим, ждем чего-то. Начинают запускать людей: сначала их отсчитали, закрыли входную дверь. Потом начали собирать деньги и запускать в вагон. А потом они там сидели еще минут 20….
Присоединённое изображение

А мы все это время стояли на улице и ждали.
Когда вагон отправился, через некоторое время прибыл вагон сверху, который в процессе спуска пересекся с понимающимся вагоном в специальном расширенном месте. Через некоторое время нас запустили-таки. И как, и предыдущая группа, мы ждали отправления.
Это был ад для меня. Целый час потерян. Почему они не могут отправлять поезда чаще. Фигня какая-то. Совершенно не рекомендую фуникулер к посещению.
Присоединённое изображение

Кстати, рядом со станцией фуникулера есть лестница, по которой можно подняться пешком в Нагорный парк. Причем по времени это будет быстрее, т.к. длина маршрута небольшая. Да, это не для всех, но если вы молоды, активны, идите пешком, т.к. стоять и ждать, а потом сидеть и ждать - это тоже на любителя. Я – не любитель. Да среди нас вообще любителей не оказалось, плевались все дружно.

Но посещение Нагорного парка рекомендуется. И сюда можно добраться, например, на такси wink.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Нагорный парк


После прогулки и, особенно, после холодного вагончика фуникулера, некоторые замерзли и захотели есть, поэтому по парку мы не погуляли (вам же рекомендую запастись едой и потеплее одеться и все же прогуляться по парку, потом мне расскажете, что там есть интересного), а на такси поехали кушать. До площади фонтанов проезд стоил 5 манат (175 рублей). Это конечно дорого для такого короткого расстояния, но мы, наконец, проехались в этих забавных баклажановых такси, похожих на английские.

Сначала тыркнулись в ресторан Nargiz (2 место Tripadvisor), но там не оказалось мест, совсем. Возможно, какая-нибудь группа туристов кормилась. И пошли в ресторан Dolma (1 место Tripadvisor). Кэша у нас было ограниченное количество, а карточки не принимали по причине технического сбоя - якобы и терминалы не работают, и банкоматы.
В проблемах банков мы убедились, когда после кафе пытались снять деньги в банкомате - удалось не в первом попавшемся.
В «Dolma» брали снова садж с овощами и мясом, долму, еще что-то. Долма в Габале была вкуснее, садж был вкуснее в Фирузэ. В общем, ресторан Dolma не «вау». Да, ценник ниже, но и уровень тоже ниже в сравнении с Фирузэ. Но в целом нормально. За обед мы заплатили оставшимися баксами – их у нас спокойно приняли по курсу ближайшего обменника.
Присоединённое изображение

Сытые и отогретые мы пошли в Старый город, т.к. неподалеку наконец-то обзавелись КЭШем – надо было купить магнитиков и других сувениров. Да, в центре рядом с улицей Низами тоже есть сувенирные лавки, но немногочисленные и редкие, в старом же городе выбор интереснее, да и девчонки присмотрели какие-то магнитики в определенном месте, которое мы и пошли искать.
Кстати, помните, я писала о пробках, в которых стояли по пути на экскурсию «Ночной Баку»- вот тут видно, как стоит центр во время пробок. Как раз фото от «Двойных ворот»:
Присоединённое изображение

А я просто хотела погулять по Старому городу при свете, т.к. ночью мы уже были, ночью все не рассмотришь. Мне сказали, в каком направлении мы идем, и я предложила свернуть в узкие безлюдные улочки, стараясь держать примерное правильное направление, чтобы лучше рассмотреть старый город и те места, где мы еще не были.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Старый город - разный. Бывает и такой:
Присоединённое изображение

Улочки настолько хитро сплетены, что мы заинтересовались, как же люди, забронировавшие отели здесь, добираются до своего жилья. Прилетаешь ты такой с чемоданом, тебе дают адрес. Таксист оставляет тебя у ворот старого города, т.к. проехать внутрь нет смысла - улицы в основном такие узкие, что авто ни за что не проедет.
И ползешь ты с этим чемоданом искать адрес. И не находишь длительное время laugh.gif
Правда, потом мы все же решили, что приезжих встречают у какого-нибудь популярного места, откуда уже провожают. Но я полностью согласна с автором этой надписи: я потерялась здесь, в хорошем смысле.
Присоединённое изображение

Ходим, смотрим, интересно. В какой-то момент у случайного прохожего Руслан спросил как пройти к месту «черт побери» - это был парень 24 лет, симпатичный, высокий, улыбчивый. Он вызвался чуть-чуть нас проводить, начал о чем-то разговаривать. И все шел и шел с нами, что-то показывал и рассказывал (что именно, я не знаю, так как общался с ним больше Руслан). Ну, идет и ладно, о чем-то дискутирует с ребятами. Место нашли, идем дальше, заходим в сувенирные лавки, а он с нами. В итоге, в какой-то момент слышу голос Руслана: «Ну уж не 5. Ладно, давай 2». И дает ему 2 маната.
Какой-то чувак по своей инициативе пристыковался к нам, что-то рассказывал, показал нам место, которое мы нашил бы без проблем и без него (гугл рулит). Мы как бы гуляли, и наша прогулка без него была бы не менее интересной. Я даже огорчилась, что у нас появился провожатый: он испортил все мои планы по брожению по улочкам Старого города sad.gif А еще и денег просил за это. Неожиданно это было для меня, хотя, это же Азербайджан, чему я удивляюсь… А ведь я еще до поездки говорила: минимум общаемся с местными. Мы нарушили все правила.

Зато я выгодно закупилась магнитиками DANCE.gif Девочки подсказали мне, где продавались магнитики по 1 манату (35 р). Я купила те, что мне приглянулись, но выбор был небольшой. А позже, уже в другой точке, где магнитики были по 2-3 маната, продавец мне не поверил, что я купила в другом месте магнитики по 1 манату, и попросил показать. Я показала - они были действительно красивыми, я старалась с выбором smile3.gif И он ответил - ладно, бери по 1 манату любые tongue.gif Мне было приятно, и торговаться не пришлось, хотя в Баку торговаться надо, как мне кажется. В любом случае, первоначальная цена обычно завышена.

Взяв в том же месте, что и ранее при вечерней прогулке, по стаканчику глинтвейна (5 манат), двинули домой. Через магазин.
В магазин мы ходили часто, благо супермаркет был неподалеку от дома. Главная потребность каждого дня - вода. Из-под крана она течет ужасная. Лучше покупать воду в бутылях и кипятить на чай ее.

Сообщение отредактировал Персефона - Jan 23 2018, 09:06
Profile CardPM
  0/+2  
nadia
post Jan 23 2018, 12:58 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 186



Цитата(Персефона @ Jan 22 2018, 14:43)
мы пробовали шаурму, а тот Hotrus, который ходил за ней к киоску, себе взял помимо шаурмы какой-то бутер, который был похож на гамбургер, но длинный, как шаурма smile3.gif

Мы ели шаурму куриную (есть куриная, говяжья)- ничего особенного, а говяжья мне понравилась больше, правда была солёнее. Но больше всего впечатлил этот блинный бургер. Вроде я его так и не куснула, но на вид был- отличный и Руслан хорошо отзывался.
Hotrus, ты что скажешь?
*


возможно длинный бутерброд назывался донером? smile3.gif Мы предпочитаем именно в булках а не в лаваше.

И еще, может кто будет еще путешествовать: на улице торговой (и не только там) есть заведение "шаурма №1" Это что-то вроде нашей пиццы-ник) там полно народу, и готовят там шаурму, но не совсем привычную в нашем понимании. Готовят в хлебе, но делают какой-то вкусный соус, а не просто майонез+кетчуп. Да, это фаст фуд своего рода, но вкусно и сытно smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
HotRus
post Jan 23 2018, 16:08 
Отправлено #44


Иммо, пробег. SRS airbag, Чип-тюнинг, удаление сажевых фильтров

Сообщений: 5 618
Из: Чебоксары



Цитата(Персефона @ Jan 22 2018, 14:43)
мы пробовали шаурму, а тот Hotrus, который ходил за ней к киоску, себе взял помимо шаурмы какой-то бутер, который был похож на гамбургер, но длинный, как шаурма smile3.gif

Мы ели шаурму куриную (есть куриная, говяжья)- ничего особенного, а говяжья мне понравилась больше, правда была солёнее. Но больше всего впечатлил этот блинный бургер. Вроде я его так и не куснула, но на вид был- отличный и Руслан хорошо отзывался.
Hotrus, ты что скажешь?
*
Мне бургер понравился больше.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Персефона
post Jan 23 2018, 21:30 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 884



Банки, обменники, банкоматы. О чем стоит подумать заранее перед поездкой.

Вроде тему назвала "специфика посещения в Новый год", а самое важное забыла laugh.gif

31 декабря в этом году выпал на воскресенье. Налик еще был, но грозил
скоро закончитmся. У ребят еще есть рубли, у нас- баксы. Едем мы, значит, 31 декабря с Валико на рынок, спрашиваем: "Валико, а где деньги поменять можно?" Он посмеялся, говорит, банки не работают и до 5-го точно не заработают. Есть обменники, которые работают и в праздники, но с невыгодным курсом и они малочислены.
Мы, конечно, полностью не поверили, пытались проверять в течение нескольких дней, но быстро убедились, что так оно и есть.

Баксы мы пристроили в счет оплаты квартиры за остаток срока по нормальному банковскому курсу, а вот рубли не взяли... Пришлось ребятам доснимать с карточки.

Так что ,если планируете поездку в праздники, заранее думайте, в какой день вы прилетаете: будут ли работать банки- вдруг какой государственный азербайджанский праздник).
Если так окажется, что будет праздник, возьмите деньги на карте, чтобы снять в банкомате, некоторые банки предлагают снятие без комиссии, например Тинькофф, но, уверена, есть и другие.

Я писала в отчете за 03.01.2018, что у нас была проблема с оплатой в кафе за обед и со снятием денег в банкомате. Так что рекомендую иметь кэш для обеда, и если первый банкомат вам отказал по какой-то, скорее всего неясной для вас причине- ищите другие банкоматы.
Profile CardPM
  0/+3  
tspe
post Jan 24 2018, 09:31 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Персефона @ Jan 23 2018, 21:30)
Банки, обменники, банкоматы.  О чем стоит подумать заранее перед поездкой.

Вроде тему назвала "специфика посещения в Новый год", а самое важное забыла  laugh.gif

31 декабря в этом году выпал на воскресенье. Налик еще был, но грозил
скоро закончитmся. У ребят еще есть рубли, у нас- баксы. Едем мы, значит, 31 декабря с Валико на рынок,  спрашиваем: "Валико, а где деньги поменять можно?" Он посмеялся, говорит, банки не работают и до 5-го точно не заработают.  Есть обменники, которые работают и в праздники, но с невыгодным курсом и они малочислены.
Мы, конечно, полностью не поверили, пытались проверять в течение нескольких дней, но быстро убедились, что так оно и есть.

Баксы мы пристроили в счет оплаты квартиры за остаток срока по нормальному банковскому курсу, а вот рубли не взяли... Пришлось ребятам доснимать с карточки.

Так что ,если планируете поездку в праздники, заранее думайте, в какой день вы прилетаете: будут ли работать банки- вдруг какой государственный азербайджанский праздник).
Если так окажется, что будет праздник, возьмите деньги на карте, чтобы снять в банкомате, некоторые банки предлагают снятие без комиссии, например Тинькофф, но, уверена, есть и другие.

Я писала в отчете за 03.01.2018, что у нас была проблема с оплатой в кафе за обед и со снятием денег в банкомате. Так что рекомендую иметь кэш для обеда, и если первый банкомат вам отказал по какой-то, скорее всего неясной для вас причине- ищите другие банкоматы.
*


Столкнулись точно с такой же ситуацией, потратив почти всю имеющуюся наличность в манатах 31 декабря. Утром 1 января с помощью всезнающего гугла удалось найти единственный работающий в первой половине того дня обменный пункт банка "Республика" на проспекте Нефтянников недалеко от фуникулера, куда и заехали на такси по пути в цирк. Курс обмена доллара и евро на манаты был вполне хороший: 1,695 и 1,995 соответственно (сейчас специально посмотрел соответствующие справки об обмене), рубли не принимали. Правда, была постоянная очередь из 7-8 человек, поэтому пришлось минут 15 подождать (видимо, у многих кончилась местная наличность). 2 января видели работающий обменник в районе площади Фонтанов, но там курс действительно был очень невыгодный (где-то 1,65 и 1,95 маната за доллар и евро).
Еще 1 раз снимали манаты с рублевой карты Сбербанка по курсу 35 рублей за манат + комиссия за снятие 100 рублей
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения