name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
Lavatera
post Mar 10 2010, 01:39 
Отправлено #497


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(kondrat @ Mar 9 2010, 21:26)
УК это зачем? А вот Катрин поживиться нашим домом очень хотят.
*


Наш дом обслуживает "Гранит". Первое, что я попросила, чип от всех подъездов, а то на дню по несколько раз приходится дом обходить. По доводке звоню, приезжают в тот же день. Ремонтируют тоже сразу, кто-то вандальничает в доме.
Ребята, это не реклама, но вроде бы "Гранит" нормально работает.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 12 2010, 09:02 
Отправлено #498


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(alex@ndria @ Mar 10 2010, 13:12)
уже разбирают по кирпичикам blink.gif
*


Кто знает телефон "Катрин" сбросьте в личку, у нас на одной двери домофон "Катрин", я хотела бы чип от них получить, а то всё время соседей беспокою.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
soup
post Mar 22 2010, 13:38 
Отправлено #499


Активный

Сообщений: 1 380



Отличная контора, этот "Катрин". У знакомой тетки отключили домофон за неуплату в декабре 2009 года (проплачено было до ноября 2009). Теперь она идет туда, на дворе середина марта 2010, платит 240 рублей и ей пишут "до ноября 2010".

Диалог дальнейший:
- С чего бы платить за месяцы, в которые обслуживания не было?
- Если вы хотите чтобы было с марта 2010 по март 2011, то придется еще доплатить 150 рублей за вызов монтажника
- Так он в любом случае придет подключать, хоть так хоть сяк!
- А у нас вот так.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Alex8352
post Mar 22 2010, 15:05 
Отправлено #500


Активный

Сообщений: 3 429
Из: Москва



где и как я могу получить код доступу от домофона, чтоб открывать дверь без магнитика, ведь покупать тот же самый магнитик я не обязан, а не имея его я не могу попасть к себе домой, то есть домофон ограничивает мои права на доступ к личной собственности.

--------------------
мой тел.: 89276668886
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 22 2010, 16:10 
Отправлено #501


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Alex8352 @ Mar 22 2010, 15:05)
где и как я могу получить код доступу от домофона, чтоб открывать дверь без магнитика, ведь покупать тот же самый магнитик я не обязан, а не имея его я не могу попасть к себе домой, то есть домофон ограничивает мои права на доступ к личной собственности.
*


Ну такой код могут назвать лишь в компании обслуживающей домофон. Но они будут упиратся и говорить что такого кода не существует и т.п. smile.gif Т.к. "магнитики" они продают, а код вы можете безвозмездно рассказать всем желающим/членам семьи и т.п. Можете сразу скачать инструкцию на домофон из интернета и выписку сделать, чтобы не открестились.
Но на самом деле эти коды есть и выбить можно. В крайнем случае им придется дойти до домофона вашего и перепрограммировать панель.
В целом если домофон ваш (т.е нет тех финтов как в некоторых компаниях домофонных где домофон лишь арендуется жильцами) то не имеют права отказать. Можете сразу пригрозить обращением в правоохранительные органы - т.к. имущество жильцов (общее), а в правах на его использование вас ограничивает эксплуатирующая (нанятая вами) организация.
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 24 2010, 02:15 
Отправлено #502


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(Advik @ Mar 22 2010, 16:10)
В целом если домофон ваш (т.е нет тех финтов как в некоторых компаниях домофонных где домофон лишь арендуется жильцами) то не имеют права отказать. Можете сразу пригрозить обращением в правоохранительные органы - т.к. имущество жильцов (общее), а в правах на его использование вас ограничивает эксплуатирующая (нанятая вами) организация.
*

А если таковых меньшинство, и код становится секретом Полишинеля, смысл вообще в сей конструкции для остальных жильцов? Т.е. надо говорить, что домофон не конкретно Ваш, а общедомовой и неплохо спросить мнение соседей, а то остальные тож обратятся в органы: на каком основании раздаются коды от подъездов, где у каждого частички собственности?
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 24 2010, 07:54 
Отправлено #503


Активный

Сообщений: 4 605



Меньшинство кого? Если тех кто имеет ключи, то какого хера они ставили домофон имея меньшинство?
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Mar 24 2010, 09:20 
Отправлено #504


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Advik @ Mar 22 2010, 16:10)
Ну такой код могут назвать лишь в компании обслуживающей домофон. Но они будут упиратся и говорить что такого кода не существует и т.п. smile.gif Т.к. "магнитики" они продают, а код вы можете безвозмездно рассказать всем желающим/членам семьи и т.п. Можете сразу скачать инструкцию на домофон из интернета и выписку сделать, чтобы не открестились.
Но на самом деле эти коды есть и выбить можно. В крайнем случае им придется дойти до домофона вашего и перепрограммировать панель.
В целом если домофон ваш (т.е нет тех финтов как в некоторых компаниях домофонных где домофон лишь арендуется жильцами) то не имеют права отказать. Можете сразу пригрозить обращением в правоохранительные органы - т.к. имущество жильцов (общее), а в правах на его использование вас ограничивает эксплуатирующая (нанятая вами) организация.
*



Смысл домофона вообще в чём? Ограничивать доступ посторонних лиц в подъезд правильно я понимаю? Если даже код будет знать один человек сегодня то завтра будут знать 5 через неделю 50 а потом и все кому надо или не надо. Вообще зачем его тогда ставить может проще зделать ключ стоит всего 50 руб. неужели это для всех так дорого один ключ то они дают всё равно бесплатно.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 24 2010, 09:40 
Отправлено #505


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



На самом деле собственник имущества должен иметь право пользоваться своим имуществом и при этом не быть ущемленным в правах.
А навязывание затрат на приобретение ключей там где без них можно обойтись это в некотором смысле именно навязывание.

Если бы ключи продавались по ценам близким к себестоимости и при установке домофона ими обеспечивались все члены семьи (проживающие в помещении лица) тогда я согласился бы с тем что безопасность использования того стоит. Но у нас удет 200% наценка обычно на продажу ключей (если не больше) а при установке редко дают больше пары штук...

Что до риска распространения пароля - что это за риск? Риск что все жильцы будут ходить под одним паролем, что будут заходить их друзья/родственники/знакомые? Ну и что здесь такого криминального?
Не будет же владелец пароля на столбах обьявление клеить с кодом...
Это ведь не универсальный пароль на весь город а код от данного конкретного подьезда, не более - кому он нужен? Кто им злоупотребит? Явно не тот кто захочет отлить в подьезде забежать - придется неплохую базу данных составить или хорошую память иметь.

Насчет паролей и ущемления прав остальных жильцов - а где это ущемление? Это в том что они платили за ключи, а тут оказалось что можно бесплатно? Ну это не ущемление прав, а зависть... В любом случае если человек также оплатил свою долю в общем имуществе (домофоне) то почему бы ему не воспользоваться всеми функциями приобретенного имущества? Дальше по ситуации - можно решить таким образом - при выдаче пароля просить расписаться о том что он проинформирован о том что пароль является конфиденциальной информацией и должен храниться в тайне и т.п. В случае нарушения данного правила (подписки) доступ по паролю может быть прекращен или пароль принудительно сменят. Думаю что это оправданные хлопоты - так можно не нарушая прав отсеять тех кто умышленно будет злоупотреблять.
Profile CardPM
  0/0  
Maks
post Mar 24 2010, 10:43 
Отправлено #506


Завсегдатай

Сообщений: 521



Цитата(Alex8352 @ Mar 22 2010, 15:05)
где и как я могу получить код доступу от домофона, чтоб открывать дверь без магнитика, ведь покупать тот же самый магнитик я не обязан, а не имея его я не могу попасть к себе домой, то есть домофон ограничивает мои права на доступ к личной собственности.
*

Вы правы. Согласно законодательству (если я не ошибаюсь, я не юрист), никто не может ограничить ваше право доступа к своему жилищу. Поэтому при установке домофона вам должны бесплатно вручить 1 электронный ключ. Кто будет оплачивать этот ключ - не ваша забота. Если вам надо 2 и более ключей - про это в законе ничего не сказано, остальные заказываете/изготовляете за свой счет. Требовать от фирмы выдать вам код открытия двери - не имеете права, не ваше имущество, вы за него не платили. И потом, требование выдать коды доступа должно исходить от ответственного за домофон лица, требование должно быть согласовано со всеми жильцами подъезда.
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Mar 24 2010, 10:53 
Отправлено #507


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



Цитата(Advik @ Mar 24 2010, 09:40)
А навязывание затрат на приобретение ключей там где без них можно обойтись это в некотором смысле именно навязывание.

Если бы ключи продавались по ценам близким к себестоимости и при установке домофона ими обеспечивались все члены семьи (проживающие в помещении лица) тогда я согласился бы с тем что безопасность использования того стоит. Но у нас удет 200% наценка обычно на продажу ключей (если не больше) ...
*

да никто не наваривается на продаже ключей, какие там 200% ?. Стоимость 50 р. - себестоимость ключа-болванки и его программирования. А вот дороже обычно берут всякие киоски по изготовлению копий.

Maks вы представитель какой-то домофонной компании?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Maks
post Mar 24 2010, 11:00 
Отправлено #508


Завсегдатай

Сообщений: 521



Цитата(Advik @ Mar 24 2010, 09:40)
Что до риска распространения пароля - что это за риск? Риск что все жильцы будут ходить под одним паролем, что будут заходить их друзья/родственники/знакомые? Ну и что здесь такого криминального?
Не будет же владелец пароля на столбах обьявление клеить с кодом...
Это ведь не универсальный пароль на весь город а код от данного конкретного подьезда, не более - кому он нужен? Кто им злоупотребит? Явно не тот кто захочет отлить в подьезде забежать - придется неплохую базу данных составить или хорошую память иметь.
*


Рассуждения теоретические.
Рассказываю, как обстоят дела на практике. У нас домофон не работал пару лет. Зассан был подъезд чуть не до чердака. Кто ссал? Мужик, пробегающий мимо? Он что, все двери подряд дергает, откроется или нет? Нет. Ссут, пьют водку и трахаются в подъезде те, кто знает, что в данный подъезд можно зайти - подростки, которые постоянно тусуются в этом районе, жители близлежащих домов. 1 раз узнав код доступа в подъезд они превратят его в место своих сборищ, особенно зимой.
Не верите? Приходите на Маршака 8/1, 3 подъезд, и попробуйте не поморщиться от запаха, который до сих пор не выветрился.

Меня удивляют люди, которые готовы терпеть едкий запах мочи, рискуют наступить в говно в собственном подъезде, потому что там темно (все лампочки до одной сняты вместе с плафонами), рискуют подвергнуться насилию, возвращаясь домой поздно ночью. И все это - лишь бы не платить за домофон. Ладно, фиг с вами, мы заплатим за вас из своего кармана, дадим вам 1 ключ от двери. Так они потом начинают ныть - дайте нам код, дайте нам еще ключей, нам неудобно. Права их, видите ли, ущемляются. А по башке вы не хотите получить, для правильного понимания реалий нынешней жизни?

P.S. Нет, я не представитель каких-либо компаний. Я собирал деньги с 50 квартир на установку домофона в нашем подъезде в прошлом месяце.

Сообщение отредактировал Maks - Mar 24 2010, 11:01
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 24 2010, 11:14 
Отправлено #509


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(Advik @ Mar 24 2010, 09:40)
Ну это не ущемление прав, а зависть...
*

Обыдно, чесно слово...
В нашей ситуации коды меняются по необходимости (мож для кого-то и часто). Хотя это не спасает, я думаю. У меня самого ключ универсальный, от любого домофона в округе.
Profile CardPM
  0/0  
Alex8352
post Mar 24 2010, 11:47 
Отправлено #510


Активный

Сообщений: 3 429
Из: Москва



в подьезде домофон уже стоит, в квартире тоже трубка есть, но приезжая иногда на выходные в Чебоксары, постоянно вижу шелуху от семечек, бутылки от водки и другие, а так же и лужи. у многих в нашем подьезде как я понял трубок в квартире нет, т.к. часто набирают в мою квартиру и просят открыть дверь (просто клад трубку и не открываю)
если б этого всего не было, может я и платил бы, но видя такое нет ни какого желания платить за домофон. Соответственно хотелось бы попадать домой даже если отключат трубку домофона и чтоб не спускаться когда кто то ко мне должен прийти (для этого мне и нужен код).

--------------------
мой тел.: 89276668886
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 24 2010, 11:58 
Отправлено #511


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(ЛевЧандр @ Mar 24 2010, 10:53)
да никто не наваривается на продаже ключей, какие там 200% ?.  Стоимость 50 р. - себестоимость ключа-болванки и его программирования.  А вот дороже обычно берут всякие киоски по изготовлению копий.

Maks вы представитель какой-то домофонной компании?
*


Может что-то изменилось... На тот момент когда ставили нам это было именно так. Т.к. я занимался системами ОПС и знаю себестоимость этих "таблеток" то мне было это очевидно.
50р это не пугающая цена, вопросов нет - везде такая? Но мне было бы удобно пользоваться кодом - когда не хочется лезть за ключами (мало ли какая ситуация). Но лично я поленился получить код и пользуюсь ключами.
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: