Тема закрыта Создать тему

Главные правила форумов НА-СВЯЗИ.ru

alexey
post Oct 9 2002, 07:33 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Главные правила форумов НА-СВЯЗИ.ru

Смотрите также: Форумы на-связи в вопросах и ответах.

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила направлены на все форумы НА-СВЯЗИ.ru (https://forum.na-svyazi.ru);

1.2. Незнание или «непрочтение» правил не освобождает вас от ответственности;

1.3. Для каждого из тематических форумов НА-СВЯЗИ.ru разработаны свои собственные правила. Их соблюдение в этих форумах также обязательно.

1.4. Форумы «НА-СВЯЗИ.ru» имеют региональную тематику Чебоксар и республики Чувашия.

1.5. Форумы являются постмодерируемыми, т.е. пользовательские сообщения не могут быть проверены до публикации. Администрация портала не несёт ответственности за публикуемую частными пользователями информацию и не контролируют ее, осуществляя только поддержку технической возможности публикации информации. Пользователь несет личную ответственность за любую информацию, которую размещает на ресурсе, сообщает другим пользователям, а также за любые взаимодействия с другими пользователями, осуществляемые на свой риск.

1.6. Администрация оставляет за собой право изменять правила без уведомления. Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования.

1.7. Доступ к https://forum.na-svyazi.ru бесплатен, несмотря на то, что поддержание работоспособности форумов требует больших человеческих, технических и финансовых ресурсов. Вам не надо платить деньги за чтение тем или участие в каком-то из разделов. Вместо этого вы обязуетесь не обрезать рекламные баннеры и модули, поскольку исключительно на средства от рекламы поддерживается работоспособность форумов, соблюдение порядка и осуществляется их развитие.

1.8. Мнения пользователей, опубликованные на данном форуме, не являются официальной информацией и могут не совпадать с официальной точкой зрения администрации портала. Ответственность за достоверность рекламной информации несёт рекламодатель.

2. Регистрация.

Регистрация на форумах НА-СВЯЗИ.ru позволяет вам получить своё уникальное имя, и открывает возможность для участия на форумах, написания личных сообщений, участия в опросах, оценки чужих сообщений и много чего ещё;

2.1. Укажите при регистрации действующий адрес электронной почты. Адрес будет подтверждён, на адрес почты приходят уведомления о личных сообщениях, подписках, ответах вам;

2.2. Запрещается регистрировать на форумах бессмысленные никнеймы (вроде 56y39ge45), также запрещается использовать в никнейме нецензурные слова. В качестве никнейма вы можете использовать свое настоящее имя - это ваше право.

2.3. Создавать голосования на форумах и принимать участие в них могут только зарегистрированные участники. Они также могут создавать новые темы во всех открытых форумах НА-СВЯЗИ.ru.

2.4. Профиль участника, не имеющего на форумах ни одного сообщения, удаляется через три месяца неактивности, а никнейм освобождается для регистрации.

3. На форумах запрещены

3.1. На форумах запрещена любая деятельность идущая в разрез с законодательством Российской Федерации. Факты нарушения законодательства РФ администрация форума фиксирует на уровне собственных компетенций и возможностей, в остальных случаях вопросами нарушений занимаются уполномоченные на то государственные органы.

3.2. Запрещены оскорбления участников, провокация подобных оскорблений, применение грубых и матерных выражений, переход на личности и другие вредные для любого форума процессы;

3.3. Публикация сообщений и тем пустого характера, малоинформативных сообщений, сообщений, не соответствующих тематике форумов и обсуждаемой темы. Не надо провоцировать оффтопик, уводя тему в сторону от обсуждаемой в ней изначально темы обсуждения;

3.4. Публикация несогласованных с администрацией форумов сообщений рекламного характера, а также настойчивая публикация сообщений с призывами посетить тот или иной ресурс. Существуют пользователи, заходящие на форумы, не ради общения или чтения информации, а чтобы любыми способами прорекламировать свою компанию или сайт. Существование таких пользователей не приветствуется. Администраторы и модераторы вправе удалять как их саморекламу, так и банить адреса особо настойчивых «рекламистов». Определяют реклама это или не реклама модераторы и администраторы по своему усмотрению.

3.4.1. Запрещено ссылаться на сайты, требующие для просмотра информации на своих страницах регистрацию;
3.4.2. Особо настойчивая реклама в подписях и аватарах пользователей также запрещена.

3.5. Запрещено "самовольное модеpиpование". Если вам что-то не нравится в ведении темы, сообщите об этом модератору (существует специальная кнопка) – он примет меры. Реплик вроде "Завязывайте тут", "Пора закрывать тему" и т.д. писать не надо.

3.6. Личная переписка на форумах. Если вы общаетесь с кем-то на форумах и ваше общение интересно только вам и вашему собеседнику, лучше переведите общение в PM, либо в E-mail, ICQ и т.д.

3.7. Обсуждение на форумах действий модеpатоpов/администраторов, а также процесса модерирования возможно только в форуме «Служба поддержки». В других форумах эти обсуждения запрещены. Если их не удалять, то любые важные обсуждения скатятся на разборки недовольных участников с модераторами.

3.8. Ограничения по использованию подписи:
- размер содержимого не более 3-х строк (обрезается программно);
- запрещено создание ярких, "кричащих" подписей, а именно: с использованием более 2-х разных цветов, жирного текста и шрифтов большого размера в любой комбинации;
- ссылки в подписи разрешено использовать постоянным участникам форумов, набравших не менее 500 сообщений, а также рекламодателям по согласованию с администрацией форумов;
- запрещено размещать в подписи текст, нарушающий главные правила форумов, а также любые не текстовые материалы.

3.9. Запрещено создание аккаунтов-клонов в целях нарушения правил, ухода от банов, накрутки голосований и других деструктивных действий. Допустимо поддержание личного и служебного аккаунта, создание аккаунта для размещения частных объявлений о купле-продаже, мене, дарении или иных важных и общеполезных целей. В случае бана на форумах и последующих попыток обойти его с помощью созданного аккаунта-клона, или же в случае размещения неоправданно большого количества опросов на форумах - аккаунты-клоны будут заблокированы, их создатели наказаны.

3.10. Размещение непроверенной информации либо информации без указания ссылки на источник, а также информации, способной скомпрометировать то или иное физическое или юридическое лицо и не имеющей соответствующего подтверждения. Имеющим данную информацию и желающим принять активное участие в выяснении обстоятельств дела следует обращаться в соответствующие организации.

3.11. Не допустим кросспостинг: публикация одной темы(или сообщения) в двух и более форумах одновременно. Желающие открыть одну тему сразу в нескольких форумах в целях привлечения к ней дополнительного внимания будут наказаны.

3.12. Обсуждение политики. Все политические обсуждения и опросы являются оффтопиком.

3.14. Запрещена рассылка рекламы посредством PM (персональных сообщений форума).

3.15. Запрещена публикация объявлений и создание любых сообщений по просьбе других лиц, которых забанили. Если, скажем, вашего знакомого забанили за нарушение правил "барахолки" или другого раздела и он попросил вас опубликовать его сообщение в обход правил, то наказание за это получите уже вы. Причем, весьма строгое. Незнание о наказании вашего знакомого не может служить оправданием и причиной снятия вашего наказания.

3.16. Запрещено продвижение товаров/услуг сетевого маркетинга.
Profile CardPM
  -17/+15  
alexey
post Dec 3 2007, 12:51 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



4. Требования

4.1. При создании новой темы следите, чтобы поле "Тема" четко обозначало тематику сообщения. Например, поле "Тема" имеющее вид "Помогите!" или "Вопрос" крайне неинформативно. В данном случае тему можно назвать более точно, что поможет вам найти максимум участников, кому бы эта тема была интересна.

4.2. Не приветствуется излишнее цитирование. Если вы хотите ответить на большое сообщение небольшой фразой, не обязательно при этом полностью цитировать исходное сообщение – выделите лишь наиболее важную его часть.

4.3. Не приветствуется без особой необходимости приводить ссылки на другие форумы и другие информационные источники. Так, например, если нужно указать на пару абзацев, написанных на другом сайте, не стоит давать ссылку "об этом написано здесь", можно просто привести данные абзацы цитированием и в конце указать источник информации.

4.4. Критика на форумах должна быть конструктивна и содержать минимум эмоций и максимум фактов. Если, к примеру, кто-то считает, что его обсчитал оператор сотовой связи, не стоит писать в форуме "Связь в Чувашии" о том "Такой-то оператор - мошенник! Они обсчитывают!", - надо привести конкретный пример. Например, "в такое-то время на счету было столько-то средств, я совершил звонок туда-то. Денег на счету стало столько-то". Или вместо того, чтобы писать "Операторы там тупые и вечно хамят!", следует детально описать ситуацию: "Такого-то числа, в такое-то время я звонил по такому-то номеру, задал такой-то вопрос, на что мне сказали то-то и то-то. Я попросил сотрудника представиться, мне сказали такое-то имя".

4.5. Используйте ПРОПИСНЫЕ буквы только в случае необходимости. Не стоит создавать КРИЧАЩИЕ ЗАГОЛОВКИ, с целью привлечь дополнительное внимание к теме. Также не стоит увлекаться восклицательными знаками и другими способами пытаться привлечь внимание.

4.6. При написании сообщений на форумах не используйте без особой необходимости необычные шрифты и пестрые цвета, категорически не рекомендуется писать разноцветными фломастерами. Также запрещено "кулхацкерство", то есть умышленное искажение и написание с ошибками заголовков тем и сообщений. Текстам вида "пРоДаЁццА !<амПуТеРР!" на форумах не место.

4.7. Из-за большого количества ранее поднятых тем, при создании новой темы следует воспользоваться поиском по форумам для избежания дублирования информации и открытия тем с идентичным или похожим содержанием.
Фразы вида "В поиск!", "Это уже было" и им подобные разрешены только вместе с указанием на тему подобного содержания, поднятую ранее на этих форумах. Их неаргументированное использование, а также использование фраз вроде "Баян!" может быть приравнено к нарушению пункта 3.5 текущих правил.

4.9. Цитирование личной переписки с пользователем, ведущейся посредством PM, не рекомендуется без его согласия. Исключением является переписка с модератором/администратором, относящаяся к обсуждению модерирования на форумах.

4.10. Служебные теги (например, [mоd] и [аdmin]) разрешено использовать только администрации форума.

4.11. На форумах действует система оценки сообщений. Она доступна зарегистрированным пользователям, написавшим 25 и более полезных сообщений. Вы можете с помощью неё выразить отношение к тому или иному сообщению. Не приветствуется разборки на форумах из-за того, что какому-то сообщению поставили излишне много плюсов или минусов.

4.12. Нельзя искажать номера телефонов, писать что-то вроде 8905123четыре567, менять 0 на О (букву О) и так далее.
Формат написания должен быть без дефисов, пробелов и других знаков. Пример телефон: 89051234567, ICQ: 123456789.

4.13. При указании номера телефона, находящегося вне Чувашской Республики, обязательно указание региона.

4.14. При цитировании или ином использовании материалов на других ресурсах, опубликованных на форумах "НА-СВЯЗИ.ru", обязательна активная гиперссылка на forum.na-svyazi.ru.

Меры наказания

а) Предупреждение. Модератор делает заметку о незначительных нарушениях правил пользователем. Наказаний за это нарушение никаких нет, но если нарушения и дальше будут повторяться, последует премодерация.

б) Премодерация. В случае применения к вам этой меры ваши сообщения будут видны на форумах не сразу после публикации, а только после проверки модератором (если они эту проверку пройдут). Премодерация устанавливается на срок от 1 суток, по истечении которого обычная возможность публиковать сообщения возвращается. Для хронических нарушителей правил существует бессрочная премодерация. Премодерация может устанавливаться нарушителям как по отдельным форумам, так и по всем форумам одновременно.

в) Бан. В случае применения этой меры вы потеряете возможность писать сообщения на форуме. Бан, как и премодерация, существует срочный и бессрочный для какого-то отдельного форума, так и для всех форумов.

Не следует обижаться на действия модераторов. Для поддержания порядка им приходится удалять и редактировать немало сообщений, делать предупреждения и ставить премодерацию. Касается это как и новых пользователей, так и постоянных участников. Если к вам применили модерирование - перечитайте правила. Не стоит поднимать крик "Куда делось моё сообщение???", постарайтесь понять, что вы совершили не так. Если вы будете вести адекватно - наказание будет снято.
Уведомлять участника о том, что к нему применена премодерация, бан и т.д. - личное дело модератора. Он может как делать это, жертвуя своим временем, так и не делать этого. Модераторы не обязаны оправдываться перед участниками, расписывая им, почему они применили к ним модерирование.

5. О модераторах

5.1. За соблюдением настоящих Правил на форумах следят модераторы и администраторы. Полномочия модераторов распространяются на форумы, которые закреплены за ними, полномочия администратора распространяются на все форумы. Модератор – главный человек на форуме, который управляет жизнью форума, следит за соблюдением правил, устанавливает права доступа к форуму, участвует в развитии форума (например, публикуя новости).

5.2. Модераторы выбираются голосованием или назначаются администратором.

5.3. При публикации участником сообщения, нарушающего настоящие Правила, модератор соответствующего форума или администратор может применить к нарушителям меры, описанные выше в пункте "Меры наказания";

5.4. При злостном нарушении участником настоящих Правил, администратор (в том числе и по представлению модераторов) может принять решение об удалении пользователя и/или ограничении его доступа к какому-то форуму в частности или к форумам НА-СВЯЗИ.ru в целом на определенный срок.

5.5. Если вы уверены, что модератор превышает свои полномочия, обратитесь к администратору.

5.6. Модераторам доступен форум «Модераторская», в котором проводится процесс «законотворчества» на форумах НА-СВЯЗИ.ru. Любой модератор имеет в этом форуме право голоса, независимо от количества форумов, которые он модерирует.

5.7. Если модератор не появляется на форуме более двух месяцев, он может быть исключён из списка модераторов.

Повторяем, что согласно пункту 3.7. не допускается обсуждение действий модеpатоpов в тех форумах где они модерируют. Подобные обсуждения ведутся в PM, либо в форуме «Служба поддержки». У всех свои взгляды на правильность или неправильность действий модератора. Если каждый будет их высказывать - тема скатится в обсуждение модераторских действий.

При регистрации пользователь соглашается с настоящими правилами и принимает на себя указанные в них права и обязанности, связанные с использованием и функционированием сайта.

В случае несогласия пользователя с настоящими правилами или их обновлениями, пользователь обязан отказаться от использования сайта.

Желаем приятного общения!


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -22/+24  
alexey
post Apr 2 2014, 15:43 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сегодня внесены изменения в пункт 3.7:
Цитата(alexey @ Oct 9 2002, 08:33)
3.7. Не допускается комментирование на форумах действий модеpатоpов/администраторов. Если у вас есть вопросы по модерированию – напишите об этом в форуме «Служба поддержки». Там можно свободно комментировать и обсуждать подобные вопросы, не засоряя другие темы оффтопиком.
*

главным изменением стало замена слова "обсуждение" на "комментирование". Так как "Обсуждение - Диалог в обыденном смысле — литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями между двумя и более людьми; — в философском и научных смыслах — специфическая форма и организация общения, коммуникации. Традиционно противопоставляется монологу. ..."

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+10  
alexey
post Oct 22 2018, 08:00 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Внесены изменения в пункт 5.7. Вместо:

Цитата
5.7. Если модератор не появляется на форуме более двух месяцев, его исключают из списка модераторов.


Стало:

Цитата
5.7. Если модератор не появляется на форуме более двух месяцев, он может быть исключён из списка модераторов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
alexey
post Feb 3 2019, 14:00 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Упразднён пункт:

Цитата
4.8. Создание ключевых для форума голосований возможно только с согласованием модератора либо администратора. К таким голосованиям относятся опросы вида: "У кого из операторов сотовой связи вы обслуживаетесь?" в "Связи в Чувашии", или "Каким сотовым телефоном вы пользуетесь?" в "Средствах связи", опрос "Какой ваш провайдер?" в форуме "Интернет" и им подобные. Это вызвано с высокой частотой, с которой создаются такие запросы и в 90% с неграмотностью в их составлении. Также требуют согласования опросы, посвященные выбору модератора форума.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 1 2020, 11:03 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Внесены изменения в пункт 3.7, касающийся обсуждения модераторских действий:

Цитата
3.7. Обсуждение на форумах действий модеpатоpов/администраторов, а также процесса модерирования возможно только в форуме «Служба поддержки». В других форумах эти обсуждения запрещены. Если их не удалять, то любые важные обсуждения скатятся на разборки недовольных участников с модераторами.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+1  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: