name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #466


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
Atos77
post Mar 5 2010, 22:56 
Отправлено #467


Продвинутый

Сообщений: 151



1. Проконсультироваться стоит- вы ведь пока не знаете, ущемляются ваши права или нет, хотя подозрения существуют?
2. Насчет УК- вы ведь сами говорите, что они должны обслуживать домофон, но не осуществляют свою работу, хотя берут, по вашим словам, деньги- прямой повод провести проверку с составлением иска
3. Согласно Гражданскому кодексу, я писал выше, собственники имеют право заключать договора, причем на выполнение одной услуги должен быть один договор. Вы можете узнать в УК есть ли у них договор на обслуживание? Если нет, то вправе заключать свой договор.

А вообще, перед заключением любого договора необходимо проконсультироваться у юриста (в идеале), изучить, что предлагают разные фирмы. Благо, сейчас очень большая конкуренция на этом рынке- были бы монополисты, то суммы были бы не такие.. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2010, 23:47 
Отправлено #468


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Тут вот name-name, как более подкованный в юридических делах и вообще более внимательный товарищ просит передать:

<<прежде чем цитировать статью 164 ЖК РФ, не плохо бы прочитать ее название:
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме>>

Это к вопросу о правомочности собственников заключать прямые договора - право такое имеется в как видим с случае если в качестве способа управления домом выбран вариант непосредственного управления собственниками. Это не относится к варианту если эти полномочия переданы УК или ТСЖ. Собственно на это я и намекал...
Ну да ладно, я понимаю что хочется найти приемлемый для Вас вариант, но пока мимо.
Это я еще не даю моральную оценку того что была процитирована статья, заведомо неприменимая в рассматриваемом нами случае wink.gif

Сообщение отредактировал Advik - Mar 5 2010, 23:48
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 23:56 
Отправлено #469


Продвинутый

Сообщений: 151



Возможно, я не столь подкован в юридическом плане, поэтому и предлагаю во всех спорных вопросах обращаться к юристу и искать конструктивный подход в отличии от name-name, который уже сказал свое слово и получил награду.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 6 2010, 05:53 
Отправлено #470


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(alpha13_maxa @ Mar 5 2010, 21:19)
Исправно плачу в год каких-то 240 руб. И вполне доволен как у меня работает домофон в подьезде. Благо нариков и пьяных как в соседних- НЕТ! О чём тут рассуждаете и спорите- непойму! Advik- давайте я вам 240 руб дам и закройте свои рассуждения на 1 год. laugh.gif
*


Это у вас странное рассуждение. Вы хоть немного почитайте посты, о чём люди пишут. Мы говорим о том, что обслуживание домофона, как общедомового имущества, должно быть включено в "Содержание", и что УК обязаны выплачивать эти деньги домофонщикам. Но есть ли смысл передавать эти функции УК, чтобы не остаться без ничего. И есть ли смысл платить авансом за предстоящие ремонты, или лучше по факту.
Прежде выставить свой коммент, вначале прочитайте его сами.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 6 2010, 10:27 
Отправлено #471


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 5 2010, 23:56)
Возможно, я не столь подкован в юридическом плане, поэтому и предлагаю во всех спорных вопросах обращаться к юристу и искать конструктивный подход в отличии от name-name, который уже сказал свое слово и получил награду.
*


Зря Вы так... name-name получил "награду" не за суть своих высказываний, а за стиль wink.gif Я тоже пытался не раз оспаривать его точку зрения т.к. она зачастую была нелогична и неконструктивна. Но фактически мы приходили в итоге к тому что она соответствовала нормам закона, а уж если закон неудобный или нелогичный то это уже за рамками данного форума и от наших пожеланий не зависит напрямую.
Весь бардак, в частности с домофонами, происходит от изначальных нарушений закона. И домофонщиками, УК и администрацией - все на местах мастера обходить его и поступать не как должно быть а как хочется или как представляется более удобным. Но приходим лишь к тому что нагромождение этих отступлений растет и теперь надо сидеть и "чесать репу" как ситуацию нормализовать.
Чего стоит только сам финт - заручиться поддержкой пожарников чтобы найти лазейку для отключения домофона неплательщикам т.к. оборудование не обслуживается smile.gif При этом скромно умолчали что есть обслуживающая организация (УК) в чьи непосредственные обязанности это входит и чьи услуги оплачиваются, имеется договор и претензии несостоятельны. Вот кто додумался? Мало того что бездарь юридически неграмотный, так это еще и есть самый настоящий рэкет в прямом смысле этого слова - принуждение заключить договор на обслуживание там где он заказчику (потребителю услуги) совершенно не нужен.
А финты с признанием домофона средсвом связи, заключение договоров с пользователями домофона на оказание услуг связи без всяких лицензий (подставляясь под незаконное предпринимательство) и опять попытки отключать жильцов под предлогом неуплаты услуг связи квартиры с дверью в подьезде. smile.gif Это тоже большого ума был специалист чтобы такое придумать. Я уже не говорю что такие "связисты" людей что заказали у них домофон просто обманули т.к. те деньги то им за оборудование заплатили, а домофонщики оставили оборудование на своем балансе (в своей собственности). И начали брать деньги, даже не вспоминая что они в таком случае арендаторы на площадях своих клиентов и должны иметь соответствующие договора, платить арендную плату и возмещать затраты на электроэнергию и т.п.
Вот только два самых забавных примера - там где незаконные действия хоть как-то пытались замаскировать и придать им видимость законных.

Ладно - основные моменты разжеваны в теме в ходе обсуждения, отчасти вынесены в шапку темы. Законный путь освещен, возможные отклонения как по желанию заказчика, так и без, показаны. Каждый в итоге сам решит как ему поступить.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 6 2010, 10:28
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 6 2010, 14:29 
Отправлено #472


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alpha13_maxa @ Mar 5 2010, 20:58)
А лично ВЫ не пользуетесь системой контроля доступа (домофоном)? То- что у вас в квартире не установлена УТП не значит, что вы не пользуетесь домофоном.
*

У меня в квартире есть трубка, я ежегодно плагу в домофонную компанию деньги. Но вот некоторые "хитрожопые" - не платят. Ключами пользуются или среди ночи беспокоят - если я забываю трубку отключать.
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 6 2010, 17:12 
Отправлено #473


Продвинутый

Сообщений: 151



name-name, приношу свои извинения, если чем обидел.

Advik- нарушений действительно хватает, с этим я согласен. Домофон не является просто средством связи, соответственно жильцы не должны оплачивать "услуги связи". Отключение трубки никак не связано с предписанием пожарных- это тоже обман.
УК, ТСЖ и домофонные фирмы оказывают услуги только по поддержанию работоспособности, безопасности системы и устранению неисправностей!
Я ведь говорю, что если УК будет выплачивать нам сумму за работу в полном объеме, то никаких отключений и не будет. Другое дело, что они сами дают команду на отключении от системы неплательщиков, но это ваша проблема, так как вы доверили им управление. В случае прямого заключения договора с фирмой, мы идем на этот шаг, чтобы у нас была возможность оперативно устранять неисправности, а не ждать, пока соберут деньги на тот-же доводчик. Как говориться- всегда есть выбор: заключать договор или не заключать. Но если систему не обслуживает ни одна организация вообще, только тогда систему могут отключить по распоряжению электронадзора.
Кроме того внимательно читайте договор (особенно если очень низкая цена с квартиры), т.к. некоторые фирмы практикуют сдачу оборудования в аренду. В случае отказа от их услуг они будут иметь право (по договору) забрать оборудование. Лучше сразу выкупить все оборудование ( цена вопроса 200-300 руб с кв.)

Сообщение отредактировал Atos77 - Mar 6 2010, 17:24
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 6 2010, 17:17 
Отправлено #474


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(efim @ Mar 6 2010, 14:29)
У меня в квартире есть трубка, я ежегодно плагу в домофонную компанию деньги. Но вот некоторые "хитрожопые" - не платят. Ключами пользуются или среди ночи беспокоят - если я забываю трубку отключать.
*


И вот как с такими бороться? Пусть они пользуются всеми благами домофонизации за ваш счет? Они и кричат, что нельзя отключать трубки за неуплату...
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 6 2010, 18:48 
Отправлено #475


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Atos77

Мы заплатили за установку домофона по 1400руб с квартиры. В стоимость была включена трубка, но кому нужна была с наворотами, доплатили ещё по 200руб. Плюс ключи. Это теперь наша собственность? Я говорю о домофоне.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 6 2010, 19:29 
Отправлено #476


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Lavatera @ Mar 6 2010, 18:48)
Atos77

Мы заплатили за установку домофона по 1400руб с квартиры. В стоимость была включена трубка, но кому нужна была с наворотами, доплатили ещё по 200руб. Плюс ключи. Это теперь наша собственность? Я говорю о домофоне.
*


Стоимость зависит от этажности и количества квартир. В вашем случае (незнаю как давно вам ставили), если это стоимость в пятиэтажке- 20 квартир, то домофон должен быть в вашей собственности. Если меньше 20 квартир (10-15), то стоит задуматься....Точнее можно узнать, прочитав договор.

Сообщение отредактировал Atos77 - Mar 6 2010, 19:39
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Mar 6 2010, 19:51 
Отправлено #477


Активный

Сообщений: 5 144



Цитата(ЛевЧандр @ Mar 4 2010, 12:27)
в том то и дело, что провести аудит УК никто вам права не даст. Вы можете только контроллировать соблюдение ими правил содержания жилфонда или правил оказания коммунальныз услуг.

Я тут случайно оказался на одном собрании ТСЖ.  Блин наивные там люди его создали.  У них главное желание было проверить всю бухгалтерию своей бывшей УК(как там деньги тратят).  Я им так и не смог объяснить, что им этого никто никогда не позволит. И хоть в какие суды пусть обращаются...
*


У меня другая информация! Собственники жилья в праве, не то что бы сами проверить, они даже в состоянии нанять профессинального аудитора. . .как и любого другого специалиста, деталями не владею, но ему нотариально выписывают доверенность и в принципе все!
Потом, если встает такой вопрос о недоверии правлению кто мешает провести собрание, и переизбрать его. . .я согласен наш народ как телки. . .но теоретически возможно. Проще, не платить взнос!


--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 6 2010, 20:51 
Отправлено #478


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 6 2010, 17:17)
И вот как с такими бороться? Пусть они пользуются всеми благами домофонизации за ваш счет? Они и кричат, что нельзя отключать трубки за неуплату...
*


Проблема на пустом месте - если домофон общее имущество значит по закону (ЖК РФ) собственник помещения ОБЯЗАН за него платить. Только он обязан платить туда куда положено. И нет проблем - в суд и взыскать оплату.
В любом случае это его имущество (его доля в общем имуществе) и даже если он за домофон не платит то отключить его не может даже УК. Она может подать в суд и взыскать деньги, но не отключить, потому как УК лишь управляет общим имуществом (чужим, не её, а собственников дома) и получает за это плату. Соответственно она может лишь требовать причитающуюся ей оплату.
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 6 2010, 21:04 
Отправлено #479


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Advik @ Mar 6 2010, 20:51)
Проблема на пустом месте - если домофон общее имущество значит по закону (ЖК РФ) собственник помещения ОБЯЗАН за него платить. Только он обязан платить туда куда положено. И нет проблем - в суд и взыскать оплату.
В любом случае это его имущество (его доля в общем имуществе) и даже если он за домофон не платит то отключить его не может даже УК. Она может подать в суд и взыскать деньги, но не отключить, потому как УК лишь управляет общим имуществом (чужим, не её, а собственников дома) и получает за это плату. Соответственно она может лишь требовать причитающуюся ей оплату.
*

Никто не будет обращаться в суд из-за 20 руб в месяц, а если ждать, пока наберется существенная сумма, то к тому времени оборудование придет в негодность... Краеугольный камень..))
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 6 2010, 21:05 
Отправлено #480


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 6 2010, 17:12)
Другое дело, что они сами дают команду на отключении от системы неплательщиков, но это ваша проблема, так как вы доверили им управление.
*


Да это они тоже от большого ума беспредельничают. Это до первого судебного иска или грамотной претензии. УК свет отключает при неуплате потому что собственник не платит за элеткроэнергию, т.е. не покупает ее, а значит не пользуется. А домофон он уже купил (имею ввиду схему когда оборудование передано собственникам, т.е. ими выкуплено) и никто не может запретить ему им пользоваться - можно лишь заставить за обслуживание платить.

Цитата(Atos77 @ Mar 6 2010, 17:12)
В случае прямого заключения договора с фирмой, мы идем на этот шаг, чтобы у нас была возможность оперативно устранять неисправности, а не ждать, пока соберут деньги на тот-же доводчик. Как говориться- всегда есть выбор: заключать договор или не заключать.
*


Это в целом ясно и если собственники информированы о том что УК должно обслуживать домофон, но оно не умеет (или нехочет), а домофон нужен и принимают решение платить по отдельному прямому договору это их личное дело. Они могут распоряжаться своими средствами - если им нужен качественный сервис определенной домофонной компании то почему бы и нет. Но вот если они платить перестанут то опять пойдут коллизии с отключениями? И денег за обслуживание домофона УК им тоже не вернет.

Цитата(Atos77 @ Mar 6 2010, 17:12)
Но если систему не обслуживает ни одна организация вообще, только  тогда систему могут отключить по распоряжению электронадзора.
*


Такого быть не может по определению - УК ОБЯЗАНА обслуживать общее имущество, есть у нее на то желание или нет. Самостоятельно (своими силами) или заключая договора со сторонними организациями. Так что если получается по факту что домофон никто не обслуживает это значит лишь что УК не справляется с возложенными обязательствами и ее можно на этом основании заменить, если она не "исправится".
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 6 2010, 21:08 
Отправлено #481


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 6 2010, 21:04)
Никто не будет обращаться в суд из-за 20 руб в месяц, а если ждать, пока наберется существенная сумма, то к тому времени оборудование придет в негодность... Краеугольный камень..))
*


Вообще говоря УК не может не обслуживать даже если не платят. Хитрая система, мне ее разьясняли, но я не берусь квалифицированно повторить. Можно взыскать плату сразу, начислить пени, можно ждать пока накопится долг - это дело УК. Но обслуживать домофон она будет.
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы « < 30 31 32 33 34 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: