name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #421


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
Майк
post Mar 5 2010, 09:06 
Отправлено #422


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Atos77)
Посмотрите, как нибудь, неужели устойчивая работа домофона не стоит 20 руб в месяц?

Понятия не имею. Я же не вижу профилактических мероприятий. Делайте годовую выписку по подъезду и вешайте в УК.
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 5 2010, 09:34 
Отправлено #423


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(Advik @ Mar 5 2010, 00:29)
Сыр бор начался от того что сами идете в обход закона wink.gif
Имейте ввиду - домофон общее имущество. Собственники ОБЯЗАНЫ нести затраты на его содержание (обслуживание). Работайте через УК/ТСЖ - у них есть рычаги давления на неплательщика. А вот навязывать договора или отключать трубки Вы не можете - это уже нарушение законодательства, граничащее с рэкетом. Понятно что бесплатно поддерживать в рабочем состоянии домофон это утопия - но так уж получилось что закон поручает заниматься этим УК (а они уже Вам) и если платежи за квартиру вносятся то нельзя отключить, даже если из этих денег Вам не попадает ни копейки. Надо искать схему работы приемлемую с коммерческой точки зрения и не противоречащую законодательству.
*

+1
Profile CardPM
  0/0  
B52
post Mar 5 2010, 09:56 
Отправлено #424


Уже не главный по спорту

Сообщений: 5 681
Из: 192.0.0.1



Не знаю как у остальных. У нас домофонщики появляются только зимой и только когда хотят собрать денежки. Если уже полгода как не работает доводчик, то это видимо не повод прийти. Пару раз пытался позвонить когда были проблемы. Сказали, что вызов принят, но никаких последствий не было. Отсюда резонный вопрос - зачем за такое платить?

--------------------
Xiaomi Poco X3 Pro
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2010, 10:00 
Отправлено #425


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(B52 @ Mar 5 2010, 09:56)
Не знаю как у остальных. У нас домофонщики появляются только зимой и только когда хотят собрать денежки. Если уже полгода как не работает доводчик, то это видимо не повод прийти. Пару раз пытался позвонить когда были проблемы. Сказали, что вызов принят, но никаких последствий не было. Отсюда резонный вопрос - зачем за такое платить?
*


А вся эта тема и возникла в основном от того что деньги собирали, но не обслуживали. Во всяком случае я так в эту тему пришел. Надо искать адекватных домофонщиков если есть желание дополнительно платить или писать в УК "маляву" где указать что они обязаны обслуживать домофон и указать что необходимо заменить доводчик. Писать будете - не забудте сослаться (процитировать) законодательство - благодаря name-name нужные цитаты все уже имеются.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 5 2010, 10:01
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Mar 5 2010, 10:03 
Отправлено #426


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



любопытное дело, когда я ткнул человека в его откровенную глупость, меня сразу же записали в число тех, кто пишет законы. это не так, уверяю. на это у меня нет ни полномочий, ни желания.
зато у меня есть большое желание вздючить домофонщиков и УК, посему сказал папаше, чтобы при следующем сборе абонентской платы он слал лесом сборщиков. посмотрим, что будет...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post Mar 5 2010, 10:36 
Отправлено #427


Постоялец

Сообщений: 353



Цитата(Atos77 @ Mar 5 2010, 08:59)
Посмотрите, как нибудь, неужели устойчивая работа домофона не стоит 20 руб в месяц?
*

двадцать не двадцать рублей mad.gif - что за дань с народа ? что за вымогательство?... и вопрос вовсе не в цене. Есть закон! и будьте добры его придерживаться mad.gif
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года домофон входит в состав общего имущества и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 16 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. надлежащее содержание общего имущества осуществляется управляющей компанией.
В соответствии с п. 13 вышеуказанного постановления УК производит осмотры общего имущества, по результатам которых составляются акты. Если домофон сломан, то принимается решение о ремонте.
И ТОЧКА


Цитата(Atos77 @ Mar 4 2010, 08:48)
В случае оплаты по факту- нам было бы выгодно, чтобы было как можно больше поломок
*

это уже попахивает шантажом в духе, если не будете платить 20 руб. поломок будет больше

Сообщение отредактировал oksit - Mar 5 2010, 10:51
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Mar 5 2010, 10:58 
Отправлено #428


Активный

Сообщений: 3 342



Цитата(Atos77 @ Mar 5 2010, 08:32)
Они пока не понимают, что обслуживание домофонов- это не только деньги собирать...Когда до них это дойдет, то все бросят и пострадают сами жильцы. ЖКХ даже в своем хозяйстве ничего не могут сделать, куда-же еще лапы тянут? Подавятся.. smile.gif
*

Сомневаюсь и очень сильно. У верхушки айсберга ЖКХ нет такого понятия "подавиться", в принципе. Наоборот, при любом удобном случае - проглотят, будьте уверены. А то, что они не могут разобраться в своем хозяйстве, хоть это и чистая правда, так зачем? Зачем им там разбираться, когда деньги все равно текут, текли и будут течь, независимо от того: разбираются они в том, в чем обязаны разбираться, или нет.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2010, 11:04 
Отправлено #429


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(zidan @ Mar 5 2010, 10:58)
Сомневаюсь и очень сильно. У верхушки айсберга ЖКХ нет такого понятия "подавиться", в принципе. Наоборот, при любом удобном случае - проглотят, будьте уверены. А то, что они не могут разобраться в своем хозяйстве, хоть это и чистая правда, так зачем? Зачем им там разбираться, когда деньги все равно текут, текли и будут течь, независимо от того: разбираются они в том, в чем обязаны разбираться, или нет.
*


Это уже проблема не конкретно тематики домофонов. Поверьте - в ряде компаний домофонных деньги растворяются ничуть не хуже.
Это проблема структур и коррупции в ЖКХ - лучше конечно это обсуждать в специализированных темах. Есть варианты и давления на УК (в частности по закону никто не заставляет платить УК деньги за неоказанные услуги - т.е. поток денег может измельчать если будет на то воля жильцов), есть варианты организации ТСЖ и т.п. Хотя у каждого есть свои минусы.
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Mar 5 2010, 12:22 
Отправлено #430


Активный

Сообщений: 3 342



Соглашусь с вами, "понесло" меня чуть-чуть. Но я пытался, лишь, возразить на один из многих, поставленных здесь, вопросов.
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post Mar 5 2010, 13:27 
Отправлено #431


Постоялец

Сообщений: 353



Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2010, 08:32)
P.S. Я бы, разумеется, предпочел ремонт по факту вместо абонентской платы за обслуживание. Только как на самом деле это организовать оперативно, не представляю.
*

это не мы должны решать оперативно вопрос поломки домофона, а обслуживающая нас организация (УК, ТСЖ и т.п.) как и любой др. вопрос по звонку диспетчеру, который регистрируется в журнале.
А потом УК предоставляет отчет об использовании денежных средств по строке содержание общего имущества, куда входит и оплата работ по ремонту домофона

Сообщение отредактировал oksit - Mar 5 2010, 13:32
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 5 2010, 14:44 
Отправлено #432


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(oksit @ Mar 5 2010, 13:27)
это не мы должны решать оперативно вопрос поломки домофона, а обслуживающая нас организация (УК, ТСЖ и т.п.) как и любой др. вопрос по звонку диспетчеру, который регистрируется в журнале.
А потом УК предоставляет отчет об использовании денежных средств по строке содержание общего имущества, куда входит и оплата работ по ремонту домофона
*


Я бы тоже очень хотела, чтобы УК взяла на себя обслуживание домофонов за счёт "текущего ремонта" или "Содержания жилья", но это значит, что в один прекрасный день мы не сможем войти в дом, когда полетит домофон. Ну не умеют в УК быстро и опративно решать проблемы! Ведь каждый на себе испытал, что значит, добиться чего-нибудь от УК.
Я только не пойму, откуда такой расчёт взялся по 20 руб. ежемесячно оплачивать то, что уже оплатили. Почему все стремятся к тому, чтобы взять с нас деньги за то, что должно работать? Если домофоны будут ломаться, значит, нам поставили фуфло, так и пусть исправляют свои недоделки.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Mar 5 2010, 15:16 
Отправлено #433


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Lavatera)
Если домофоны будут ломаться, значит, нам поставили фуфло, так и пусть исправляют свои недоделки.

еще один правильный подход. вот только к сожалению любая электроника склонна к поломкам, и требует наблюдения. также поломки могут быть от вандализма.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 5 2010, 16:41 
Отправлено #434


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Да, вандализм присутствует. У нас кто-то регулярно спиливает петли для замка на щитовой. Я сделала вывод, кто-то упорно пытается нашему ОДПУ приделать ножки. Всё может произойти и с домофоном.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 18:56 
Отправлено #435


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(oksit @ Mar 5 2010, 10:36)
двадцать не двадцать рублей mad.gif  - что за дань с народа ? что за вымогательство?... и вопрос вовсе не в цене. Есть закон! и будьте добры его придерживаться mad.gif
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года домофон входит в состав общего имущества и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 16 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. надлежащее содержание общего имущества осуществляется управляющей компанией.
В соответствии с п. 13 вышеуказанного постановления УК производит осмотры общего имущества, по результатам которых составляются акты. Если домофон сломан, то принимается решение о ремонте.
И ТОЧКА
это уже попахивает шантажом в духе, если не будете платить 20 руб. поломок будет больше
*


Так я что? Против? Пожалуйста, переходите под крыло ТСЖ! Практика работы с УК показала, что отключения будут продолжаться и деньги взиматься. Как будет идти обслуживание- одному Богу известно. И вообще, почитайте наш типовой договор (пост №393), там все разъясняется. Насчет шантажа я ничего не говорил, не надо мне это приписывать..)) Я сказал, что было бы выгодно.

Сообщение отредактировал Atos77 - Mar 5 2010, 18:59
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2010, 19:02 
Отправлено #436


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 5 2010, 18:56)
Так я что? Против? Пожалуйста, переходите под крыло ТСЖ! Практика работы с УК показала, что отключения будут продолжаться и деньги взиматься. Как будет идти обслуживание- одному Богу известно. И вообще, почитайте наш типовой договор (пост №393), там все разъясняется
*


Я думаю что не к тому чтобы Вас задеть это говорится. Понятно что в текущий момент УК не могут организовать нормального сервиса домофонов. Это к тому что закон так или иначе вынудит выстраивать схему сотрудничества домофонщиков и УК - кто первый сообразит с выстроит адекватную схему тот рынок и разделит wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы « < 27 28 29 30 31 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: