SiMM
post Apr 18 2012, 16:23 
Отправлено #61


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://nicolas-doc.livejournal.com/7951.html @ Jun 16 2008, 22:42)
Почему это важно знать.
1. Инсульт довольно тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти.
2. По количеству Инсультов и Инфарктов миокарда Россия изрядно обгоняет многие развитые страны мира
(в 1994 г. – примерно в 4 раза, современную статистику искать мне лень)
3. При Инсульте существует  «золотое терапевтическое окно» – первые 6 часов от момента развития симптоматики, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны.
ПАМЯТКА по распознаванию Инсульта
1. Оценить СОЗНАНИЕ и сразу – ДЫХАНИЕ и КРОВООБРАЩЕНИЕ.Вариант 1: Сознания НЕТ. (если сознания нет – быстро оценить ДЫХАНИЕ (дышит или нет?) и КРОВООБРАЩЕНИЕ (пульс на сонной артерии?)
Если нет сознания, дыхания и кровообращения – смотрим зрачки.
Расширенные зрачки, на свет не реагируют – это смерть.
Если вы не имеете никакой доп. информации – как давно такое состояние – пытаться что-то сделать самим бесполезно. /Исключение – утопление. Тут длительность клинической смерти больше, надо выполнять Сердечно-Легочную Реанимацию (СЛР), но это другая тема./
Зрачки узкие, есть реакция на свет – врач пытается сделать СЛР (реанимационные мероприятия). Если Вы этому не обучены – кратко и быстро я научить здесь не смогу. (возможно – в др. публикации)
Сознания НЕТ, дыхания НЕТ, кровообращение ЕСТЬ: – открыть рот, освободить дыхательные пути (запрокинуть голову пациента назад, валик под лопатки, нижнюю челюсть попытаться выдвинуть вперед и чуть вниз). Это не смешно, м.б просто запавший язык, зубные протезы. Иногда полезно попробовать потянуть за язык, подергать – это может восстановить самостоятельное дыхание (и еще вас могут укусить за палец).
Этот этап называется A – AIR WAY OPEN
Далее идет этап В – BREATH for Life – вдувание воздуха в пациента.
С – Circulate His Blood – непрямой массаж сердца.
Увы, многие врачи не умеют правильно делать реанимационные мероприятия. Этому надо учиться. Я не имею на этот счет иллюзий, но написать было необходимо.

Сознания НЕТ, дыхание ЕСТЬ, кровообращение… непонятно – Положить больного и вызвать врача. Возможно, вы не нащупываете пульс без навыков, или у больного артериальное давление низкое.

Вариант 2: Сознание ЕСТЬ – переходим к пункту 2.

2. Оценить КОНТАКТНОСТЬ, ОРИЕНТИРОВАН ЛИ в пространстве и времени. Тут же можно выявить НАРУШЕНИЯ РЕЧИ.Слышит ли он вас? (Может быть снижен слух, например, у пожилых, или больной «в себе») Спросите: «Что случилось? Как вас зовут? Что беспокоит?»
Больной вступает в контакт – тогда можно оценить НАРУШЕНИЕ РЕЧИ
«Каша во рту», невнятная артикуляция, бессмысленное бормотание, трудности с произнесением простых слов, больной не может правильно назвать простые предметы (расческа, ключи и т.п.), не может сосчитать пальцы на руке – ДОСТАТОЧНО для выводов – нужен врач.
(Да, показать пальцы и попросить сосчитать – можно выяснить, нет ли двоения в глазах. Настораживать должны жалобы на головокружение, головную боль, шум в голове и т.п.)
Если речь не нарушена, спросите: «Где вы сейчас находитесь?», «Как вас зовут?», «Кто перед вами?» (мужчина, женщина?) – так можно оценить, ОРИЕНТИРУЕТСЯ ЛИ БОЛЬНОЙ в пространстве, времени, нет ли НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ.

3. Выполнение ПРОСТЫХ КОМАНД – выявляем ПАРАЛИЧИ КОНЕЧНОСТЕЙ, нарушения координации движений.Попросите ПОДВИГАТЬ ногами,
ПОДНЯТЬ поочередно одну и другую руку,
ПОЖАТЬ ВАМ РУКУ одной и другой рукой. Нет ли СЛАБОСТИ, всё ли хорошо слушается? (Часто видел при инсультах: пациент может игнорировать парализованную конечность, не замечать сам, что что-то не так)
– таким способом можно выявить наличие ПАРАЛИЧА КОНЕЧНОСТЕЙ или нарушение КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

4. АСИММЕТРИЯ ЛИЦА и/или ЯЗЫКА – дополнительные признаки неврологических проблем.попросить улыбнуться (или оскалить зубы), высунуть язык вперед. (Если с этим все в порядке – это еще не отметает инсульт.) Изменение, асимметрию лица у близкого человека бывает выявить просто. У постороннего – иногда помогает сличить лицо с фотографией в паспорте.
При высовывании изо рта язык у здоровых людей чаще не отклонен в сторону.
Разная величина зрачков левого и правого глаза (анизокория) - тоже тревожный симптом

5. ОНЕМЕНИЕ (снижение чувствительности кожи) на ЛИЦЕ и/или КОНЕЧНОСТЯХ.можно выяснить при расспросе.
О запахе алкоголя изо ртаинсульт может посетить и пьяного человека.
Алкогольное опьянение может маскировать, но НЕ ИСКЛЮЧАТЬ наличие травмы, инсульта и т.п. Иногда речь парализованного человека трудно отличить от бормотания пьяного. Гипогликемическое состояние при сахарном диабете (резкое снижение сахара в крови) может развиваться очень быстро, и больной тоже может окружающим напоминать пьяного. (И он может смачно и матерно посылать всех и вас в том числе.)
Больные Эпилепсией после судорожного припадка тоже могут по симптомам напоминать Инсульт. Инсульт чаще случается в пожилом возрасте, но у молодых – тоже не исключается. Есть субарахноидальные кровоизлияния, разрывы аневризмы внутримозговых артерий.
Это все не так важно. Оставьте тонкости врачу.

Ваша задача – выяснить, что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ и срочно нужен ВРАЧ.
Вызывайте Скорую "03" (с сотового телефона - трехзначный номер - узнайте его заранее).

Если у вас есть вопросы об инсульте, если инсульт случился с вашим близким человеком, и вы не знаете, как жить дальше, один номер, куда можно позвонить по всем этим вопросам 8 800 707 5229, телефон горячей линии фонда ОРБИ.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Сердечные дела

Zarnitsa
post Aug 26 2014, 09:22 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 3 031



Цитата(SiMM @ Apr 18 2012, 17:23)


Очень хорошая памятка.

Сообщение отредактировал Zarnitsa - Aug 26 2014, 09:25
Profile CardPM
  -1/0  
В Вихре Времен
post Oct 24 2014, 11:53 
Отправлено #63


Эксперт

Сообщений: 910



вроде как пережил третий инфаркт, хотя еще не ясно с его последствиями, в понедельник коронарографию сделают. и ведь никаких тревожных симптомов не было, вообще три года все было нормально.


Profile CardPM
  0/+1  
В Вихре Времен
post Oct 29 2014, 22:11 
Отправлено #64


Эксперт

Сообщений: 910



мда. три сосуда ни к черту, закупорка свыше 90%. через три месяца надо ложится на операцию по шунтированию.
Profile CardPM
  0/+1  
anytka137@rambler.ru
post Nov 28 2014, 19:18 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 247



Продам Plavix (Плавикс)75 по 28шт. производство SANOFI-PHARMA BMS.
Цена 2500 р

Для профилактики атеротромбоза у больных с:

· ишемическим инсультом – назначается в промежутке от 7 дней до 6 месяцев в последствии ишемического инсульта;

· подтвержденным болезньм периферических артерий;

· инфарктом миокарда – назначение продукта обосновано через несколько дней (максимум – до 35 дней в последствии инфаркта миокарда);

· острым коронарным синдромом без элевации сегмента S–T в комбинации с кислотой ацетилсалициловой (инфаркт миокарда при отсутствии патологического зубца Q на электрокардиограмме, нестабильная стенокардия).

тел. 89196571137 Сергей. Под заказ!!!
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 9 2015, 11:24 
Отправлено #66


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В рамках Всемирного дня тромбоза в Чувашии пройдет масштабная акция по проверке уровня свертываемости крови

13 октября по инициативе Международного общества по тромбозу и гемостазу отмечается Всемирный день тромбоза.

В этот день с 08:00 до 10:00 в консультативной поликлинике Республиканского кардиологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 29 А, каб. 215) в рамках Всероссийской социальной акции «День МНО» пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно за несколько минут измерить свой уровень МНО.

МНО, или Международное нормализованное отношение, – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), не менее 1 раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Таким пациентам требуется не только постоянно принимать антикоагулянты для уменьшения риска тромбоза и инсульта, но и, что еще более важно, – поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения рисков как образования тромбов, так и появления кровотечений. Регулярный контроль МНО позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, чтобы быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения.

Напоминаем правила забора крови на МНО:
  • кровь забирается строго натощак, до приема и введения лекарственных препаратов и до рентгеновского, эндоскопического и ультразвукового обследования;
  • накануне следует избегать пищевых перегрузок, употребления алкоголя в предшествующие 18-24 часа;
  • исключить физическое и психоэмоциональное напряжение в течение получаса до сдачи анализа;
  • исключить курение за полчаса до анализа.
Присоединённое изображение:
 - 9e17d88eaa894db6b39dba5c7746eb0b.jpg
 - Размер: 767,04кб, Скачано: 29

Дополнительная информация по телефону регистратуры - (8352) 62-00-25.


© gov.cap.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Oct 9 2015, 17:37 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(News @ Oct 9 2015, 11:24)
В рамках Всемирного дня тромбоза в Чувашии пройдет масштабная акция по проверке уровня свертываемости крови

13 октября по инициативе Международного общества по тромбозу и гемостазу отмечается Всемирный день тромбоза.

В этот день с 08:00 до 10:00 в консультативной поликлинике Республиканского кардиологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 29 А, каб. 215) в рамках Всероссийской социальной акции «День МНО» пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно за несколько минут измерить свой уровень МНО.

МНО, или Международное нормализованное отношение, – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), не менее 1 раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Таким пациентам требуется не только постоянно принимать антикоагулянты для уменьшения риска тромбоза и инсульта, но и, что еще более важно, – поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения рисков как образования тромбов, так и появления кровотечений. Регулярный контроль МНО позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, чтобы быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения.

Напоминаем правила забора крови на МНО:

  • кровь забирается строго натощак, до приема и введения лекарственных препаратов и до рентгеновского, эндоскопического и ультразвукового обследования;

  • накануне следует избегать пищевых перегрузок, употребления алкоголя в предшествующие 18-24 часа;

  • исключить физическое и психоэмоциональное напряжение в течение получаса до сдачи анализа;

  • исключить курение за полчаса до анализа.


Дополнительная информация по телефону регистратуры - (8352) 62-00-25.


© gov.cap.ru
*

Смысл ее сдавать натощак...от этого она быстрее что ли будет свертываться или наоборот? Состав крови же не смотрится вообще. В руках держишь ампулу и перевертываешь туды и сюды, пока не свернется и измеряется время когда свернется, какая разница есть ли в крови гормоны стресса из-за психоэмоционального напряжения или нет? Мне так анализ на свертываемость делали.
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Oct 9 2015, 17:57 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(Alena2015 @ Oct 9 2015, 17:37)
Смысл ее сдавать натощак...от этого она быстрее что ли будет свертываться или наоборот? Состав крови же не смотрится вообще. В руках держишь ампулу и перевертываешь туды и сюды, пока не свернется и измеряется время когда свернется, какая разница есть ли в крови гормоны стресса из-за психоэмоционального напряжения или нет?  Мне так анализ на свертываемость делали.
*

Какую еще ампулу? blink.gif Вы видимо про анализ на свертываемость по Сухареву говорите. Кроме этого анализа есть еще и другие коагулологические исследования крови. Обычно делают коагулограмму.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Oct 9 2015, 20:15 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(pjatovskij @ Oct 9 2015, 17:57)
Какую еще ампулу? blink.gif Вы видимо про анализ на свертываемость по Сухареву говорите. Кроме этого анализа есть еще и другие коагулологические исследования крови. Обычно делают коагулограмму.
*

И вот с кого мне терь требовать почему мне не сделали коагулограмму, когда у меня была серия микроинсультов? А только этот анализ по сухареву и на том и успокоились? Блин....
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Oct 9 2015, 20:56 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(Alena2015 @ Oct 9 2015, 20:15)
И вот с кого мне терь требовать почему мне не сделали коагулограмму, когда у меня была серия микроинсультов? А только этот анализ по сухареву и на том и успокоились? Блин....
*

А у вас есть показания к тому, чтоб коагулограмму делать? Тромбоциты низкие? Свертываемость по Сухареву не в норме?
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Oct 9 2015, 21:00 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(pjatovskij @ Oct 9 2015, 20:56)
А у вас есть показания к тому, чтоб коагулограмму делать? Тромбоциты низкие? Свертываемость по Сухареву не в норме?
*

По сухареву сказали что в норме, но от этого носовые кровотечения не прекратились. Три года мучалась, сейчас уже прошло.
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Oct 9 2015, 21:41 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(Alena2015 @ Oct 9 2015, 21:00)
По сухареву сказали что в норме, но от этого носовые кровотечения не прекратились. Три года мучалась, сейчас уже прошло.
*

А тромбоциты в норме были? Если и то и другое в норме, то конечно вам никто дообследование не назначит. А кровотечения могли быть из-за высокого давления, ну или просто из-за внутричерепного давления. Так что зря вы на медиков бочку катите.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Oct 9 2015, 21:51 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(pjatovskij @ Oct 9 2015, 21:41)
А тромбоциты в норме были? Если и то и другое в норме, то конечно вам никто дообследование не назначит. А кровотечения могли быть из-за высокого давления, ну или просто из-за внутричерепного давления. Так что зря вы на медиков бочку катите.
*

Про тромбоциты не знаю, но внутричерепного давления не было, так сказали. У меня видно давление высокое было, кровь фонтаном у меня из пальца текла, когда анализ брали. И потом плохо останавливалась, минут 15 надо было ждать.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Oct 9 2015, 21:54
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Oct 9 2015, 22:33 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(Alena2015 @ Oct 9 2015, 21:51)
Про тромбоциты не знаю, но внутричерепного давления не было, так сказали. У меня видно давление высокое было, кровь фонтаном у меня из пальца текла, когда анализ брали. И потом плохо останавливалась, минут 15 надо было ждать.
*

Ну так давление значит, свертываемость ни при чем.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Oct 9 2015, 22:44 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(pjatovskij @ Oct 9 2015, 22:33)
Ну так давление значит, свертываемость ни при чем.
*

Так это и не понятно что ,то ли давление, то ли свертываемость

Сообщение отредактировал Alena2015 - Oct 9 2015, 22:45
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Oct 10 2015, 10:47 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(Alena2015 @ Oct 9 2015, 22:44)
Так это и не понятно что ,то ли давление, то ли свертываемость
*

Это только вам не понятно
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения