SiMM
post Apr 18 2012, 16:23 
Отправлено #46


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://nicolas-doc.livejournal.com/7951.html @ Jun 16 2008, 22:42)
Почему это важно знать.
1. Инсульт довольно тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти.
2. По количеству Инсультов и Инфарктов миокарда Россия изрядно обгоняет многие развитые страны мира
(в 1994 г. – примерно в 4 раза, современную статистику искать мне лень)
3. При Инсульте существует  «золотое терапевтическое окно» – первые 6 часов от момента развития симптоматики, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны.
ПАМЯТКА по распознаванию Инсульта
1. Оценить СОЗНАНИЕ и сразу – ДЫХАНИЕ и КРОВООБРАЩЕНИЕ.Вариант 1: Сознания НЕТ. (если сознания нет – быстро оценить ДЫХАНИЕ (дышит или нет?) и КРОВООБРАЩЕНИЕ (пульс на сонной артерии?)
Если нет сознания, дыхания и кровообращения – смотрим зрачки.
Расширенные зрачки, на свет не реагируют – это смерть.
Если вы не имеете никакой доп. информации – как давно такое состояние – пытаться что-то сделать самим бесполезно. /Исключение – утопление. Тут длительность клинической смерти больше, надо выполнять Сердечно-Легочную Реанимацию (СЛР), но это другая тема./
Зрачки узкие, есть реакция на свет – врач пытается сделать СЛР (реанимационные мероприятия). Если Вы этому не обучены – кратко и быстро я научить здесь не смогу. (возможно – в др. публикации)
Сознания НЕТ, дыхания НЕТ, кровообращение ЕСТЬ: – открыть рот, освободить дыхательные пути (запрокинуть голову пациента назад, валик под лопатки, нижнюю челюсть попытаться выдвинуть вперед и чуть вниз). Это не смешно, м.б просто запавший язык, зубные протезы. Иногда полезно попробовать потянуть за язык, подергать – это может восстановить самостоятельное дыхание (и еще вас могут укусить за палец).
Этот этап называется A – AIR WAY OPEN
Далее идет этап В – BREATH for Life – вдувание воздуха в пациента.
С – Circulate His Blood – непрямой массаж сердца.
Увы, многие врачи не умеют правильно делать реанимационные мероприятия. Этому надо учиться. Я не имею на этот счет иллюзий, но написать было необходимо.

Сознания НЕТ, дыхание ЕСТЬ, кровообращение… непонятно – Положить больного и вызвать врача. Возможно, вы не нащупываете пульс без навыков, или у больного артериальное давление низкое.

Вариант 2: Сознание ЕСТЬ – переходим к пункту 2.

2. Оценить КОНТАКТНОСТЬ, ОРИЕНТИРОВАН ЛИ в пространстве и времени. Тут же можно выявить НАРУШЕНИЯ РЕЧИ.Слышит ли он вас? (Может быть снижен слух, например, у пожилых, или больной «в себе») Спросите: «Что случилось? Как вас зовут? Что беспокоит?»
Больной вступает в контакт – тогда можно оценить НАРУШЕНИЕ РЕЧИ
«Каша во рту», невнятная артикуляция, бессмысленное бормотание, трудности с произнесением простых слов, больной не может правильно назвать простые предметы (расческа, ключи и т.п.), не может сосчитать пальцы на руке – ДОСТАТОЧНО для выводов – нужен врач.
(Да, показать пальцы и попросить сосчитать – можно выяснить, нет ли двоения в глазах. Настораживать должны жалобы на головокружение, головную боль, шум в голове и т.п.)
Если речь не нарушена, спросите: «Где вы сейчас находитесь?», «Как вас зовут?», «Кто перед вами?» (мужчина, женщина?) – так можно оценить, ОРИЕНТИРУЕТСЯ ЛИ БОЛЬНОЙ в пространстве, времени, нет ли НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ.

3. Выполнение ПРОСТЫХ КОМАНД – выявляем ПАРАЛИЧИ КОНЕЧНОСТЕЙ, нарушения координации движений.Попросите ПОДВИГАТЬ ногами,
ПОДНЯТЬ поочередно одну и другую руку,
ПОЖАТЬ ВАМ РУКУ одной и другой рукой. Нет ли СЛАБОСТИ, всё ли хорошо слушается? (Часто видел при инсультах: пациент может игнорировать парализованную конечность, не замечать сам, что что-то не так)
– таким способом можно выявить наличие ПАРАЛИЧА КОНЕЧНОСТЕЙ или нарушение КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

4. АСИММЕТРИЯ ЛИЦА и/или ЯЗЫКА – дополнительные признаки неврологических проблем.попросить улыбнуться (или оскалить зубы), высунуть язык вперед. (Если с этим все в порядке – это еще не отметает инсульт.) Изменение, асимметрию лица у близкого человека бывает выявить просто. У постороннего – иногда помогает сличить лицо с фотографией в паспорте.
При высовывании изо рта язык у здоровых людей чаще не отклонен в сторону.
Разная величина зрачков левого и правого глаза (анизокория) - тоже тревожный симптом

5. ОНЕМЕНИЕ (снижение чувствительности кожи) на ЛИЦЕ и/или КОНЕЧНОСТЯХ.можно выяснить при расспросе.
О запахе алкоголя изо ртаинсульт может посетить и пьяного человека.
Алкогольное опьянение может маскировать, но НЕ ИСКЛЮЧАТЬ наличие травмы, инсульта и т.п. Иногда речь парализованного человека трудно отличить от бормотания пьяного. Гипогликемическое состояние при сахарном диабете (резкое снижение сахара в крови) может развиваться очень быстро, и больной тоже может окружающим напоминать пьяного. (И он может смачно и матерно посылать всех и вас в том числе.)
Больные Эпилепсией после судорожного припадка тоже могут по симптомам напоминать Инсульт. Инсульт чаще случается в пожилом возрасте, но у молодых – тоже не исключается. Есть субарахноидальные кровоизлияния, разрывы аневризмы внутримозговых артерий.
Это все не так важно. Оставьте тонкости врачу.

Ваша задача – выяснить, что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ и срочно нужен ВРАЧ.
Вызывайте Скорую "03" (с сотового телефона - трехзначный номер - узнайте его заранее).

Если у вас есть вопросы об инсульте, если инсульт случился с вашим близким человеком, и вы не знаете, как жить дальше, один номер, куда можно позвонить по всем этим вопросам 8 800 707 5229, телефон горячей линии фонда ОРБИ.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Сердечные дела

danger21
post Apr 27 2012, 14:05 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 64



По постоянно кушайте рыбий жир и не будите знать что такие заболевания.
Profile CardPM
  0/0  
Vidaricus
post May 21 2012, 22:09 
Отправлено #48


Начинающий

Сообщений: 10



торговых названий много аторис, липримар - действующее вещество аторвастатин
Profile CardPM
  0/0  
Palestina
post Jan 16 2013, 08:05 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 269



человек перенес инсульт (пока парализована вся правая часть), после выписки и получения документов, каковы наши дальнейшие действия - я так понимаю сбор документов для получения инвалидности, а дальше? бесплатные таблетки, реабил. центры, санатории? специалисты: массаж, иглы, логопед...
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 16 2013, 08:22 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Говорят, что на нашу маленькую республику и так слишком много инвалидов и получить инвалидность нерабочей группы очень и очень сложно. У моего отца тоже проблемы но другого характера, думала, что сразу дадут инвалидность. Оказывается, не раньше, чем через полгода после начала заболевания и наблюдения у врача. Впрочем, узнайте у лечащего врача насчет инвалидности. То, что реабилитационный центр полагается для перенесших инсульт, тоже слышала...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Jan 18 2013, 21:42 
Отправлено #51


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(XXXX @ Jan 2 2012, 15:02)
еще видела в передаче, если приступ, то надо как можно быстрее вызывать скорую, они введут препарат и тогда можно избежать печальных последствий
*

Ещё в этой передаче предупреждали бы, что для введения этих препаратов есть туева хуча противопоказаний, и что самое страшное - смерть прямо на игле. У меня один больной вот так и умер - прямо на введении. Откачали его едва-едва вдесятером- сто потОв сошло, жив. Больше не хочу эти препараты делать - тупо теперь боюсь.
Тут в чем засада - эти препараты отлично "растворяют" тромбы, но у больных перед этим положено брать расписку, что они согласны на это с риском собственной мгновенной смерти wacko2.gif Абсурд? Нет, многим это реально помогает. Но...может и не помочь.

Сообщение отредактировал blondilla - Jan 19 2013, 06:52

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 18 2013, 23:12 
Отправлено #52


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Palestina @ Jan 16 2013, 09:05)
человек перенес инсульт (пока парализована вся правая часть), после выписки и получения документов, каковы наши дальнейшие действия - я так понимаю сбор документов для получения инвалидности, а дальше? бесплатные таблетки, реабил. центры, санатории? специалисты: массаж, иглы, логопед...
*

Да, все так. Только имейте в виду, что никто вам ничего предлагать не будет - сами будете все искать (реабил. центры, санатории, специалисты, логопеды и ты ды), лекарства тоже надо говорить, чтобы бесплатный рецепт накатали (и еще не сразу дадут - вам надо сейчас, а лекарство бесплатное может быть только через месяц). Короче, все сами. И ИПР тоже когда будете на инвалидную комиссию оформлять, тоже старайтесь чтобы специалисты впрок там все прописывали (ходунки, ортезы и прочее), потому что чтобы что-то получить из тех.средств бесплатно, надо заново каждый раз, как первый раз, собирать ВСЕ бумаги и проходить комиссию. А вообще - много чего бесплатно положено, только это надо ЗНАТЬ и самому проталкивать.
Profile CardPM
  0/0  
Palestina
post Jan 20 2013, 13:23 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 269



Цитата(СверчОк @ Jan 19 2013, 00:12)
Да, все так. Только имейте в виду, что никто вам ничего предлагать не будет - сами будете все искать (реабил. центры, санатории, специалисты, логопеды и ты ды), лекарства тоже надо говорить, чтобы бесплатный рецепт накатали (и еще не сразу дадут - вам надо сейчас, а лекарство бесплатное может быть только через месяц). Короче, все сами. И ИПР тоже когда будете на инвалидную комиссию оформлять, тоже старайтесь чтобы специалисты впрок там все прописывали (ходунки, ортезы и прочее), потому что чтобы что-то получить из тех.средств бесплатно, надо заново каждый раз, как первый раз, собирать ВСЕ бумаги и проходить комиссию. А вообще - много чего бесплатно положено, только это надо ЗНАТЬ и самому проталкивать.
*

я так понимаю, что сейчас мы типа 4 месяца на больничном? или уже можно на инвалидность идти? сказали-нет группы-нет поблажек .. unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
emergency
post Jan 20 2013, 19:23 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 467



помнится когда я начинал(2000г.)ситуация с инфарктами была удручающей:встречались часто,протекали порой жестоко,осложняясь вариантами осложнений,которые сейчас встречаются не так часто,люди вообще не пили лекарств,зачастую погибали и диагностика была проще.ныне обстановка лучше.однозначно. и по клиническим параметрам далеко не всем пациентам требуется госпитализация именно в сосудистый центр ркб.
с инсультами же...все куда печальней...с тех незапамятных времен на лицо рост.и рост не малый и гипертоний и аритмий.порой за смену 3-4 инсульта успеешь свезти до сосудистого центра.а сколько ж их в целом стало? думаю больше чем было.потому что люди зачастую пренебрегают курсовыми антигипертензивными препаратами и уповают лишь на скорую либо сами глотают лишь иАПФ(тот же КАПТОПРИЛ acute.gif ),а это не лечение,а НП!
недавно я сопровождал один визит -тогда к нам приезжал профессор Верткин А.Л.,который разрабатывал всю эту современную модель оказания мед помощи(нац проекты) и была лекция для медиков республики где было доведено о необходимостиприменения САРТАНОВ(АРА) в лечении гипертонии.что в принципе уже реализовывается.бум надеяться на снижение статистики по инсультам.технологии то совершенствуются.
и еще:не пренебрегайте физиотерапевтическими восстановительными процедурами.не только препаратами восстанавливаются функциональные поражения при ишемических инсультах.даже при некрозе не всегда все потеряно!я как массажист( по второй специальности )бравший таких пациентов на восстановление знаю о чем говорю.у многих восстанавливается многое после 1-2 курса и упражнений.все только от участия родных и заинтересованности самого пациента зависит его будущее и перспективы.многому надо научиться по новый как в детстве.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
СверчОк
post Jan 20 2013, 19:40 
Отправлено #55


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(emergency @ Jan 20 2013, 20:23)
и еще:не пренебрегайте физиотерапевтическими восстановительными процедурами.не только препаратами восстанавливаются функциональные поражения при ишемических инсультах.даже при некрозе не всегда все потеряно!я как массажист( по второй специальности )бравший таких пациентов на восстановление знаю о чем говорю.у многих восстанавливается многое после 1-2 курса и упражнений.все только от участия родных и заинтересованности самого пациента зависит его будущее и перспективы.многому надо научиться по новый как в детстве.
*

соглашусь и подпишусь! Хотя знаю не по ишемическому инсульту, а по геморрагическому.

Цитата(Palestina @ Jan 20 2013, 14:23)
я так понимаю, что сейчас мы типа 4 месяца на больничном? или уже можно на инвалидность идти? сказали-нет группы-нет поблажек .. unsure.gif
*

Ну, да - нет группы, нет поблажек. Насчет срока когда идти - честно, не знаю. Нам самим вообще никто про оформление инвалидности ничего не говорил (врачи имеется в виду), подсказала вообще моя знакомая. Поэтому мы оформили все только после полугода с начала заболевания.
Profile CardPM
  0/0  
umnov sergey
post Feb 9 2013, 10:10 
Отправлено #56


Новичок

Сообщений: 4



Насчёт инвалидности.Направление на комиссию по присвоению группы даёт комиссия при поликлинике где вы стоите на учёте,а там как решит МСЭ...
Profile CardPM
  0/0  
lubop
post Mar 21 2013, 21:32 
Отправлено #57


Постоялец

Сообщений: 270



Подскажите. Куда можно обратится. Нужна консультация кардиолога, без записи, платно. Иностранный гражданин.
Profile CardPM
  0/0  
КатеRинА
post Mar 22 2013, 11:18 
Отправлено #58


Пользователь

Сообщений: 70



Цитата(lubop @ Mar 21 2013, 22:32)
Подскажите. Куда можно обратится. Нужна консультация кардиолога, без записи, платно. Иностранный гражданин.
*


Мед. центр Симилия, очень хороший кардиолог зав. кардио отделением.
тел.32-00-03. Правда нужно записываться.

--------------------
продано
Profile CardPM
  0/0  
Zarnitsa
post Mar 23 2013, 04:55 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 031



Цитата(lubop @ Mar 21 2013, 22:32)
Подскажите. Куда можно обратится. Нужна консультация кардиолога, без записи, платно. Иностранный гражданин.
*


Частные мед.центры. Кардиоцентр имеет также платный прием, прошлым летом 300р.
Profile CardPM
  0/0  
ива
post Mar 26 2013, 08:12 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 205



в федеральных центрах плавикс рекомендуют пить до года при стенте с лекарством и полгода при обыкновенном стенте. Зарубежная практика , сперва стентирование, потом шунтирование.
Исследование, практика лобычно при соблюдении норм 18-20 лет.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения