12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вселенная , о возникновении...

efro
post Sep 7 2009, 20:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 204



Интересные есть теории оказывается.
Цитата
Результаты, полученные физиками, работающими на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC) в Брукхейвенской национальной лаборатории (Лонг-Айленд), заставляют предположить, что раскаленная до немыслимых температур плазма, наполнявшая Вселенную в первые мгновения ее существования, вела себя как ... жидкость.

Как сообщает агентство Associated Press в изложении ньюс-агрегатора Yahoo!, данные, полученные в ходе эксперимента на RHIC, позволят пролить свет не только на взаимоотношения между субатомными частицами, но и на загадочные параллели между механизмом работы гравитационного поля и сил ядерного взаимодействия.
Здесь.

Цитата
Недавно появилась интересная теория, которая претендует ни много ни мало, как на раскрытие всех основных тайн современной космологической науки. Ее авторы предположили, что межзвездный вакуум заполнен своеобразной "жидкостью" или "флюидом" (fluid) из призрачных частиц, которые ответственны за своего рода "космический дренаж" пространства, забирая "излишки" гравитации. Эта теория "призрачного конденсата" (ghost condensate theory) появилась в прошлом году, но по сути дела она представляет собой очередную модификацию всем известной Общей теории относительности Эйнштейна. Всепроникающий, пронизывающий все и вся "флюид" из почти невесомых частиц таким образом может считаться виновником появления отрицательной гравитации, заставляя пространство вести себя подобно резинке, которая хранит в себе тем больше энергии, чем больше ее растягивают. Для космологов это все может оказаться поистине спасательным кругом - ведь новая теория обещает одним махом решить три самые неотложные проблемы, связанные, во-первых, с природой темной энергии, которая "расталкивает" Вселенную ускоренными темпами, во-вторых, с природой темной материи, которая (об этом свидетельствуют астрономические наблюдения и теоретические выкладки) скрепляет вращающиеся галактики, и, наконец, проблему некоего таинственного фактора, виновного в "быстрой инфляции" ранней Вселенной, расширившейся по специфическому закону сразу же после Большого взрыва.

Однако согласно последним вычислениям, черные дыры, населяющие нашу Вселенную, могли бы очень быстро "выхлебать" любую подобную "жидкость", что накладывает очень серьезные ограничения на многие параметры "модели призрачного конденсата".

Бывший московский ученый Андрей Фролов, работающий ныне в Стэнфордском университете (Stanford University, Калифорния, США) задался вопросом, что случится, если "призрачный конденсат" войдет в контакт с черной дырой, - ведь это неизбежно должно произойти в том случае, если "флюид" действительно заполняет всю Вселенную. Как показали вычисления, частицы "антигравитации", которые уже успели "очаровывать" космологов, на самом деле совершенно не способны сопротивляться притяжению черных дыр. "Они должны падать подобно обычной пыли, засасываемой черной дырой", - поясняет Андрей Флоров.

Так, черная дыра "звездного типа" (с массой порядка нашего Солнца) вытягивала бы из окружающего пространства ежесекундно количество флюида, эквивалентное 1/10 массы Солнца (или 10 мегаэлектронвольт). Такими темпами сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах большинства галактик вроде нашего Млечного пути, к настоящему времени должны оказаться уже вдвое массивнее, чем они есть на самом деле (стоит напомнить, однако, что черных дыр никто воочию еще не наблюдал, да это и невозможно в силу их природы, наличие черной дыры определяют по косвенным признакам - гравитационному воздействию монстра на окружающую его материю).
Здесь.
И как-то интересно они пересекаются с легендами... smile.gif
Старая ненецкая легенда.
Цитата
Легенда гласит, что сначала была вода. Нум, глядя на безбрежные воды, решил создать землю. Нга стал помогать. Нум вызвал к себе гагару, повелел ей нырнуть глубоко в воду и принести из глубин землю. Три раза ныряла гагара. На третий раз в клюве принесла немного ила, из которого была создана суша. Населил Нга землю большими и малыми животными, а воды – рыбами, небо – птицами. Земля была прекрасной. Нум не захотел отдать её во владение брату, несмотря на его просьбы. Нга обиделся на Нума, и там, где ступала его нога, появлялись болота. В гневе Нум ударил своего брата посохом так, что земля содрогнулась. Рассердился Нга и дохнул на землю своим холодным дыханием. Вся земля покрылась льдом и снежными сугробами, деревья замёрзли, погибли растения. Над землёй пронеслись холодные северные ветры.

Долго братья были в ссоре, никто не решался подойти первым. Когда братья помирились, то решили они сделать Солнце и Луну. Нум взялся за создание Солнца, а Нга он доверил делать Луну. В руках Нума Солнце получилось ярким и горячим, так что осветило всю землю своими животворными лучами. Расцвела земля, проснулись животные и птицы. Но деревья от холода остались маленькими и искривлёнными. Нга увидел, что у Нума получилось красивое и горячее Солнце, решил сделать ещё лучше. Но от его холодного дыхания Луна замёрзла. Нум посоветовал брату не расстраиваться: так как ночью бывает темно, то его Луна будет освещать землю в этот период времени.Легенда гласит, что сначала была вода. Нум, глядя на безбрежные воды, решил создать землю. Нга стал помогать. Нум вызвал к себе гагару, повелел ей нырнуть глубоко в воду и принести из глубин землю. Три раза ныряла гагара. На третий раз в клюве принесла немного ила, из которого была создана суша. Населил Нга землю большими и малыми животными, а воды – рыбами, небо – птицами. Земля была прекрасной. Нум не захотел отдать её во владение брату, несмотря на его просьбы. Нга обиделся на Нума, и там, где ступала его нога, появлялись болота. В гневе Нум ударил своего брата посохом так, что земля содрогнулась. Рассердился Нга и дохнул на землю своим холодным дыханием. Вся земля покрылась льдом и снежными сугробами, деревья замёрзли, погибли растения. Над землёй пронеслись холодные северные ветры.

Долго братья были в ссоре, никто не решался подойти первым. Когда братья помирились, то решили они сделать Солнце и Луну. Нум взялся за создание Солнца, а Нга он доверил делать Луну. В руках Нума Солнце получилось ярким и горячим, так что осветило всю землю своими животворными лучами. Расцвела земля, проснулись животные и птицы. Но деревья от холода остались маленькими и искривлёнными. Нга увидел, что у Нума получилось красивое и горячее Солнце, решил сделать ещё лучше. Но от его холодного дыхания Луна замёрзла. Нум посоветовал брату не расстраиваться: так как ночью бывает темно, то его Луна будет освещать землю в этот период времени.
Здесь.

Сообщение отредактировал efro - Mar 13 2011, 10:06

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 7 2009, 20:06 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 846



Сейчас по каналу "Культура" идет хорошая передача- Ступени цивилизации. (Голая наука. 1-я серия - Рождение Вселенной) smile.gif как раз о первой цитате!

sad.gif Закончилась... Но было очень интересно и главное красочно!!!

Сообщение отредактировал lada - Sep 7 2009, 20:27
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Sep 8 2009, 10:54 
Отправлено #3


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Про жидкость - возможно. Потому что нельзя просто провести экстраполяцию "вот плазма в 10мил. градусов ведет себя так - и в 10 миллиардов тоже). Там такие температуры и такие плотности были, что никогда не догадаешься что там было))
"Кварк-глюонная субстанция" - не факт еще, возможно кварки тоже составные cool.gif

А уж если теорию струн вспомнить...

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 8 2009, 10:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



глядел
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Sep 8 2009, 15:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Kushan)
А уж если теорию струн вспомнить...
Кстати, кто-нибудь может ее грамотно изложить?
Цитата(Kushan)
Про жидкость - возможно. Потому что нельзя просто провести экстраполяцию "вот плазма в 10мил. градусов ведет себя так - и в 10 миллиардов тоже).
Ну, сверхтекучая масса больше на жидкость похожа, несмотря на условия. "Первичный бульон" своеобразный. smile.gif В нем, прародителе, уже частицы и античастицы формировались, что привело к появлению материи видимой.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
point
post Sep 8 2009, 15:05 
Отправлено #6


151 палата

Сообщений: 3 535



что-то это мне очень напоминает древние трактаты ученых "Об эфире, невидимом, но присутсвующем везде". Думаю эта теория несостоятельна и ведет в тупик

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Sep 8 2009, 15:25 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(point)
что-то это мне очень напоминает древние трактаты ученых "Об эфире, невидимом, но присутсвующем везде".
Чем напоминает? smile.gif


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 8 2009, 15:30 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 777



а про сжатие времени ни слова
Profile CardPM
  0/0  
point
post Sep 8 2009, 15:35 
Отправлено #9


151 палата

Сообщений: 3 535



Цитата(efro @ Sep 8 2009, 16:25)
Чем напоминает?  smile.gif
*

сейчас
Цитата
Ее авторы предположили, что межзвездный вакуум заполнен своеобразной "жидкостью" или "флюидом" (fluid) из призрачных частиц,

было
Цитата
Эфир (Светоносный эфир) — гипотетическая всепроникающая среда. античные времена эфир понимался как «заполнитель пустоты»


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 8 2009, 15:36 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 777



Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Sep 8 2009, 15:43 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



что-то я не поняла про
Цитата
количество флюида, эквивалентное 1/10 массы Солнца (или 10 мегаэлектронвольт).
huh.gif

Сообщение отредактировал Зелёная - Sep 8 2009, 15:44

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 8 2009, 15:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 777



по приведённой выше ссылке (где еле приделал название сайта, которое антиспамером заменялось на просто слово "сайт") непонятна была фраза "Согласно этой теории, после Большого взрыва, давшего начало нашей Вселенной, она за немыслимо короткий промежуток времени - триллионную долю секунды - превратилась из микроскопического объекта в нечто колоссальное, многократно превышающее всю наблюдаемую часть космоса". В фильме уже было несколько иначе. Там сказали что за это время размер был таким. что вселенная уместилась бы на ладони. Вопрос - на чьей ладони.
ps Когда то были мамонты, а "люди могли быть ростом до семи метров и даже приручать динозавров" - из другой байки.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Sep 8 2009, 15:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 204



point, да, есть что-то похожее. smile.gif
Цитата(Зелёная)
что-то я не поняла
Там флюиды - масса призрачных частиц. Или название смутило? smile.gif


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Sep 8 2009, 16:15 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



Цитата(efro @ Sep 8 2009, 16:51)
Там флюиды - масса призрачных частиц. Или название смутило? smile.gif
*

Энергия, соответствующая одной атомной единице массы, равна (931,5016 ± 0,0026) Мэв.
масса солнца ~10^30 кг

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Sep 8 2009, 16:25 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 740



Интересно. Лишний раз убеждаюсь: чтобы выдвинуть какую либо гипотезу, ученому просто необходимо обладать сумасшедшей фантазией!

И ещё. Такое ощущение, что процесс развития научной мысли снова повторяется. Когда (кажется в 18 веке) пытались научно объяснить процесс горения, был выдуман т.н. "флогистон" - невесомая жидкость, улетучивавшаяся из вещества при сжигании. Развитие этой теории привело к возникновению науки "химия" без приставки "ал".
Может развитие этой теории о "призрачном конденсате" тоже приведет к раскрытию тайн Вселенной! smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения