23 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Почему услуги нотариуса стоят так дорого?

Sunduk
post Mar 3 2018, 12:33 
Отправлено #241


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(From_CUBA @ Mar 2 2018, 21:53)
Админы, занесите в шапку пост героя.
Еще б кто-дь сломал систему в вопросе исполнения обязательства.
*

Вообще-то j-alex-g первопроходец, сделал за 500 р и научил нас biggrin.gif На 9 стр кажется можно скачать его шаблон обязательства, что очень облегчит работу.
После первого пункта обязательства я вставил пункт 2.
"Проект настоящего обязательства представлен нотариусу мною(нами), _____________________. О возможных правовых последствиях применения проекта обязательства представленного мною(нами) для нотариального удостоверения нотариусом предупрежден(Ы). Какие-либо претензии, связанные с вытекающими правовыми последствиями, мною(нами) к нотариусу предъявляться не будут."
Наверное этот пункт относиться всем типам простых докуменов, которые вы составляете сами, возможных для удостоверения нотариусом.
Profile CardPM
  0/+2  
Борода
post Mar 3 2018, 15:29 
Отправлено #242


Активный

Сообщений: 1 706



Цитата(Sunduk @ Mar 3 2018, 12:20)
У меня 3 посещения нотариуса было.
*

Вы уж тогда озвучьте фамилию нотариуса 😁

--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 4 2018, 08:20 
Отправлено #243


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Не понятно откуда пошло то,что обязательство должно в этом же регионе быть сделано. Удостоверительная надпись нотариуса имеет одинаковую силу на всей территории РФ,будь она сделана в Грозном, Симферополе, Анадыре или Канаше

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Борода
post Apr 5 2018, 10:55 
Отправлено #244


Активный

Сообщений: 1 706



Тут я еще от людей услышала, что нотариусы отказывают людям в оформлении соглашения в распределении долей, если обязательство оформлено за подписью другого нотариуса. Что скажете на этот счёт? Правомерно ли?

--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/0  
Sunduk
post Apr 5 2018, 14:14 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(Борода @ Apr 5 2018, 10:55)
Тут я еще от людей услышала, что нотариусы отказывают людям в оформлении соглашения в распределении долей, если обязательство оформлено за подписью другого нотариуса. Что скажете на этот счёт? Правомерно ли?
*

Звучит как откровенный бред. На такое они не пойдут. Иначе будет откровенное неоказание услуги, а оно для юриков неприемлемо и грозит отводом лицензии на деятельность. Имхо конечно
Profile CardPM
  0/0  
Борода
post Apr 5 2018, 22:59 
Отправлено #246


Активный

Сообщений: 1 706



Цитата(Sunduk @ Apr 5 2018, 14:14)
Звучит как откровенный бред. На такое они не пойдут. Иначе будет откровенное неоказание услуги, а оно для юриков неприемлемо и грозит отводом лицензии на деятельность. Имхо конечно
*

Я тоже так думаю. Но вот люди говорят. Сама пока не столкнулась, впереди все. Но ради интереса пойду на эксперимент


--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/0  
Sunduk
post Apr 9 2018, 14:57 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 1 143



Сегодня звонил в нотариальную контору в которой заключали договор купли продажи на квартиру. Спросил сколько будет стоить выделение долей детям при покупке квартиры с использованием маткапитала. Сказали 6700 р по соглашению. Спросил, а можно ли сделать путем простого дарения?- Сказали можно, но зачем это вам надо. По деньгам это будет дороже 5720 р +0.5% от кадастровой стоимости. ( доли?).
Посчитаем, действительно. Мат капитал 453000/2 =226,5 тыс руб эта цена 2-х долей для 2-х детей. 0.5% от 226500 р = 2265р. Итого 5720 + 2265= 7985 р. - Это неделить детей долями по договору дарения. 6700 сумма это конечно более приемлемо , но все равно понятно что не заслуживают нотариусы такую сумму. 2/3 МРОТ за 15-20 минут работы sad.gif Кто нибудь пытался заставить нотариуса сделать дешевле? Инет знает такие случаи? может попробовать biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 10 2018, 13:40 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 1 005



тут такой хороший вопрос подняли, почему услуги нотариуса стоят так дорого?. Меня интересует почему они отталкиваются от стоимости имущества. Ведь письменный стол за 500 рублей, выполняет ту же функцию, что и стол за 5 000 рублей. Почему у них расценка от 0,5% от кадастровой/рыночной стоимости недвижимости.
Тут писали, что в их техническую работу входит сканировать документы, х..се два , На ильбекова нотариальная контора берет 8 рублей за каждый скан, это у них в расценках есть. Почему конкретно не описывается что входит в правовую и техническую цену???.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 10 2018, 13:52 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Sunduk @ Apr 9 2018, 14:57)
Сегодня звонил в нотариальную контору в которой заключали договор купли продажи на квартиру. Спросил сколько будет стоить выделение долей детям при покупке квартиры с использованием маткапитала. Сказали 6700 р  по соглашению. Спросил, а можно ли сделать путем простого дарения?- Сказали можно, но зачем это вам надо. По деньгам это будет дороже 5720 р +0.5% от кадастровой стоимости. ( доли?).
Посчитаем, действительно. Мат капитал 453000/2 =226,5 тыс руб эта цена 2-х долей для 2-х детей.  0.5% от 226500 р = 2265р. Итого 5720 + 2265= 7985 р. - Это неделить детей долями по договору дарения. 6700 сумма это конечно более приемлемо , но все равно понятно что не заслуживают нотариусы такую сумму. 2/3 МРОТ за 15-20 минут работы sad.gif  Кто нибудь пытался заставить нотариуса сделать дешевле? Инет знает такие случаи? может попробовать biggrin.gif
*

По договору дарения в простой письменной форме, выделили с мужем доли детям. У нас дом и земельный участок. В МФЦ заплатили госпошлину (2000 дом +2000 земля) для росреестра. Затем поехали к нотариусу, где оформили согласие мужа на дарственную детям (нотариус взяла 2800 - тут по теме понимаю, что такое согласие могло нам обойтись в 500 рублей). Теперь осталось разделить доли между мной и мужем (совместное имущество). Хотелось бы сделать соглашение на раздел совместного имущество у нотариуса (как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 руб.). Не имеют право нотариусы брать 0,5% от кадастровой стоимости. Данное соглашение, не подлежит оценке (так как нет спора по разделу имущества).
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 10 2018, 14:01 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 1 005



Договор дарения на земельный участок и расположенный на нем жилой дом

г. xxxx

дата месяц 2018

Мы, граждане Мxxxxxxx Аxxxxxxxx Сxxxxxxx, 00 августа 0000 года рождения, место рождения: гор. xxxxxxxx, гражданство: Россия, паспорт гражданина Российской Федерации № xxxx xxxxxx, выдан хххххххг. xxxx РОВД Xxxxxxxxxxx, код подразделения xx-xx, зарегистрированной по адресу: Xxxxxxxx, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны,

и Сxxxxxxx Аxxxxxxxx Нxxxxxxx, 00 августа 0000 года рождения, место рождения: xxxxxxxx, гражданство: Россия, паспорт гражданина Российской Федерации № xxxx xxxxxx, выдан 23.04.2016г. Отделом УФМС России по Xxxxxx в Xxxxxxxxx районе гор. xxxx, код подразделения xxx-xxx, зарегистрированного по адресу: г. xxxxxxxx, действующий как законный представитель своей несовершеннолетней дочери Сxxxxxxx Юxxxxxxxx Аxxxxxxx, 00 августа 0000 года рождения, место рождения г. xxxxxxxx, гражданство: Россия, свидетельство о рождении I-РЛ № xxxx, выдано 30 марта 2015 года отделом ЗАГС администрации Xxxx района г. xxxxxxxx, запись акта о рождении № xxx от 25.03.2015г., зарегистрированной по адресу: г. xxxxxxxx

и Сxxxxxxx Кxxxxxxxx Аxxxxxxx, 00 августа 0000 года рождения, место рождения: xxxxxxxxx, гражданство: Россия, паспорт гражданина Российской Федерации № xxxx xxxxxx, выдан 11.08.2017г. отделом УФМС России по Xxxxxx в Xxxxxxxxx районе гор. xxxx, код подразделения xxx-xxx, зарегистрированных по адресу: г. xxxxxxxx,

именуемые в дальнейшем Одаряемые, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Я гр. Мxxxxxxx Аxxxxxxxx Сxxxxxxx подарила принадлежащие мне объекты не недвижимости в виде:

· земельного участка, находящегося по адресу: Российская Федерация, Xxxxxxxxx, общей площадью 000 кв. м., с кадастровым номером xxxx, приобретенного на имя Мxxxxxxx Аxxxxxxxx Сxxxxxxx по договору купли-продажи земельного участка и находящегося на нем жилого дома от 00 августа 0000 года, удостоверенного 01.07.2016 Мxxxx Мxxxx Мxxxxx, нотариусом нотариального округа города xxxxxxxx по реестру за № xxx, о чем Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04 июля 2016 года сделана запись регистрации № xxx, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.07.2016г, выданным Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Xxxxxx, бланк АА xx № xxxxxx.

· жилого дома, находящегося по адресу: Российская Федерация, Xxxxxxxxx, состоящего из трех этажей, в том числе подземных один, общей площадью 000 кв. м., с кадастровым номером xxxx, зарегистрированного на имя Мxxxxxxx Аxxxxxxxx Сxxxxxxx по: договору купли-продажи земельного участка и находящегося на нем жилого дома от 00 августа 0000 года, удостоверенного 01.07.2016 Мxxxx Мxxxx Мxxxxx, нотариусом нотариального округа города xxxxxxxx по реестру за № xxx, о чем Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 06 марта 2018 года сделана запись регистрации № xxxx-xx/001/2018-1, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 06.03.2017г, выданным Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Xxxxxx и Техническому плану от 22.02.2018года, выполненному кадастровым инженером Кxxxx Мxxxx Вxxxxx (№ регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность: xxxx).

в следующих долях:

Сxxxxxxx Юxxxxxxxx Аxxxxxxx:

· 1/4 (одна четвертых) доли в праве собственности на земельный участок

· 1/4 (одна четвертых) доли в праве собственности на жилой дом,

указанных в п. 1 настоящего соглашения;

Сxxxxxxx Кxxxxxxxx Аxxxxxxx:

· 1/4 (одна четвертых) доли в праве собственности на земельный участок

· 1/4 (одна четвертых) доли в праве собственности на жилой дом,

2. ДАРИТЕЛЬ подтверждают, что на момент составления настоящего Договора указанные объекты недвижимости не проданы, не заложены, в споре, под арестом и запретом не состоят и свободны от любых прав третьих лиц

3. ОДАРЯЕМЫЕ - гр.Сxxxxxxx Юxxxxxxxx Аxxxxxxx, 00 августа 0000 года года рождения и Сxxxxxxx Кxxxxxxxx Аxxxxxxx, 00 августа 0000 года года рождения указанный ДАР приняли.

4. Передача отчуждаемого недвижимого имущества ДАРИТЕЛЕМ и принятие его ОДАРЯЕМЫМ осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи. С этого момента обязательства сторон считаются исполненными.

5. Содержание ст. 164, 209, 213, 218, 223, 256, 292, 460, 549-551, 556, 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ст. 17 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также правовые последствия заключаемого договора сторонам известны. Стороны договора заявляют, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершать данную сделку на крайне не выгодных для себя условиях.

6. Настоящий Договор подлежит подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Xxxxxxxxxxx и возникает с момента такой регистрации.

7. Настоящее Договор составлен в 4 экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам договора.

Подписи сторон:

Даритель:

Одаряемые:

Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 10 2018, 14:05 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Sunduk @ Apr 9 2018, 14:57)
Посчитаем, действительно. Мат капитал 453000/2 =226,5 тыс руб эта цена 2-х долей для 2-х детей.  0.5% от 226500 р = 2265р. Итого 5720 + 2265= 7985 р. - Это неделить детей долями по договору дарения. 6700 сумма это конечно более приемлемо , но все равно понятно что не заслуживают нотариусы такую сумму. 2/3 МРОТ за 15-20 минут работы
*

+ 11 тысяч с лишнем они возьмут за услуги прав. и техн.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 10 2018, 14:08 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 1 005



На FORUMHOUSE одной удалось выделить доли с минимальными затратами у нотариуса:
Цитата
это было соглашение о выделении долей в недвиге всем членам семьи. Смешанное, с элементами дарения и брачного договора, как пояснил нотариус. Госпошлнину 3250 оплатили одну на четверых
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Apr 11 2018, 08:44 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 1 005



Так интересно... Значит мои знакомые покупают кладовку и на покупку кладовки было необходимо согласие супруги (нотариальное). При продаже конечно нужно будет опять ее нотариальное согласие на продажу.
Тут сейчас продаю авто - нужно ли согласие супруга на прожу? Хотим купить другое авто - нужно ли на это согласие супруга?
Думаю что на движимое иммущество это не распростроняется, но почему..? Сделка по авто может существенно отличаться от сделки по кладовой (авто может стоить во много раз больше чем эта кладлвая)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 11 2018, 09:10 
Отправлено #254


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Ann @ Apr 11 2018, 08:44)
Так интересно... Значит мои знакомые покупают кладовку и на покупку кладовки было необходимо согласие супруги (нотариальное). При продаже конечно нужно будет опять ее нотариальное согласие на продажу.
Тут сейчас продаю авто - нужно ли согласие супруга на прожу? Хотим купить другое авто - нужно ли на это согласие супруга?
Думаю что на движимое иммущество это не распростроняется, но почему..? Сделка по авто может существенно отличаться от сделки по кладовой (авто может стоить во много раз больше чем эта кладлвая)
*

Нотариальное согласие супруга необходимо только при продаже недвижимого имущества, входящего в состав общего имущества супругов..при продаже движимого имущества такое согласие предполагается, по просьбе покупателя соответствующая отметка может быть сделана в простой форме в самом договоре. В ряде случаев регистрационный орган при покупке недвижимости также требует нотариальное согласие супруга на приобретение в собственность объекта недвижимости,но данное требование нельзя признать правомерным.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Apr 11 2018, 10:10 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Ann @ Apr 11 2018, 08:44)
Тут сейчас продаю авто - нужно ли согласие супруга на прожу? Хотим купить другое авто - нужно ли на это согласие супруга?
Думаю что на движимое иммущество это не распростроняется, но почему..? Сделка по авто может существенно отличаться от сделки по кладовой (авто может стоить во много раз больше чем эта кладлвая)
*

Попробую ответить так, как я вижу эту ситуацию.
Раньше, при продаже недвижимости, регистрации подлежали сам договор купли-продажи (ДКП), переход права собственности и само (возникающее) право собственности. Поэтому требовалось нотариальное согласие супруга на куплю-продажу.

При купли-продаже авто, регистрации подлежит только право собственности. Потому и согласие, формально, не востребовано.

Несколько лет назад, регистрацию ДКП недвижимости отменили. Сейчас регистрируют только право собственности. На покупку согласие не требуется, при продаже - не обязательно, достаточно включить супруга в договор.

Если сделка подлежит нотариальному удостоверению, то нотариусы требуют удостоверенное согласие как на продажу, так и на покупку.
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: