Ответить Создать тему

Частные нотариусы - зачем это нужно? , Государству мешают лишние деньги?

Guest
post Apr 18 2010, 19:35 
Отправлено #16


Unregistered





Страхование ответственности, членство в своих палатах - это все конечно здорово. Я не понимаю только одного - почему бы тогда не сделать частных милиционеров, прокуроров и судей (предложение в порядке бреда).
А если серьезно - я не понимаю, почему количество нотариусов на один округ так строго ограничено. Почему человек "с улицы" с необходимым образованием ни за что не сможет попасть в нотариусы, если кого-нибудь из прежних ногами вперед (по-другому в России от кормушки не отказываются) не вынесут. Не ограничивается же число, например, частных оценщиков, или строителей, или врачей.
Получается, что келейность и закрытость нотариусов государственная, а доходы - частные. Надо уж государству быть последовательным.
  0/0  
Тигррр
post Apr 18 2010, 22:13 
Отправлено #17


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Насчет того, что в нотариусы не может попасть "человек с улицы" я промолчу. Признаю, что это существует и это плохо. А ограничение количества нотариусов поддерживаю. Несомненно, что число должностей должно строго регулироваться. Если число нотариусов окажется больше необходимого, нотариус будет вынужден искать дополнительный заработок, зачастую в ущерб нотариальной деятельности. При этом он может попасть в зависимость от коммерческих или иных структур, что, конечно же,недопустимо.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 18 2010, 22:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



госпошлина, являющаяся доходом нотариуса - это наверное только у нас возможно.
Profile CardPM
  0/0  
080808
post Apr 18 2010, 22:26 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 670



Голосую за реформу biggrin.gif . У нас в Чувашии похоже тоже нет ни одного государственного нотариуса. Государство просто так отдает немаленькие деньги помимо государственного кармана. Работали бы за нормальный оклад, который жалко было бы потерять, а все остальное в доход бюджета. На содержание офиса с лихвой бы хватило. Еще поражает промах с арбитражными управляющими. Раньше, когда в Российской газете печатали сведения о банкротстве, в одном номере насчитал: на 1 управляющего повесили около 50 отсутствующих должников. 10 тыс. (если не больше сейчас) в месяц - это минимальный доход с конторы. Посчитайте, сколько налоговая выплатит, или с банкрота. А если бы еще ответственности с госгорба скинуть, тогда Регистрационную службу надо частной сделать.
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Apr 18 2010, 22:32 
Отправлено #20


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Danilov @ Apr 18 2010, 23:21)
госпошлина, являющаяся доходом нотариуса - это наверное только у нас возможно.
*

У частных нотариусов тариф. А госпошлина платится у гос нотариусов.
А вот то что тариф равен госпошлине интересный факт)))
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Apr 18 2010, 22:44 
Отправлено #21


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(Уввн @ Apr 18 2010, 01:16)
т.е. Вы предпочитаете, чтобы за действия нотариуса вообще никто не отвечал?  blink.gif
*

+1000
тоже самое хотел сказать.

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 18 2010, 22:52 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Уввн @ Apr 18 2010, 01:16)
т.е. Вы предпочитаете, чтобы за действия нотариуса вообще никто не отвечал?  blink.gif
*


А сейчас разве кто-то отвечает ?
допустим, ограбили частную контору, или залили, архив то тю-тю.
можно конечно застраховать, но архив то от этого не восстановится.
это только у Булгакова, "рукописи не горят"

Сообщение отредактировал Danilov - Apr 18 2010, 22:53
Profile CardPM
  0/0  
dr.dre
post Apr 20 2010, 17:54 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 103



Кстати, никто не обращал внимания на то, что у нас в республике нотариусы никогда не дают письменных отказов в совершении нотариального действия. Отфутболивают устно. "У вас такого-то документа не хватает, идите, ищите..." Хотя закон говорит четко, отказ в своершении нотариального действия должен быть оформлен письменно. И это не блажь. Во-первых, письменно понятнее. Во-вторых письменный отказ можно обжаловать.
Все это к вопросу об "ответственности" нотариусов. И вообще, кто-нибудь слышал хоть раз, что нотариус за что-нибудь ответил рублем или должностью? Просветите.
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post Apr 20 2010, 20:10 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(dr.dre @ Apr 20 2010, 18:54)
что нотариус за что-нибудь ответил рублем или должностью? Просветите.
*

не слышал, а даж помогал готовить надзорную жалобу одному из районных нотариусов, теперь уже бывшего, его полномочия в 2008 году были прекращены судом в связи с вмененными нарушениями.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 12 2013, 18:29 
Отправлено #25


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата
Позиция ФАС России по вопросам нотариальной деятельности в Российской Федерации

Связанные персоны: Начальник управления Сушкевич Алексей Геннадьевич

«Нотариат и конкуренция совместимы», – утверждает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в своих поправках к законопроекту «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации».

В письме, направленном в Министерство юстиции РФ, ФАС России в целях обеспечения эффективного регулирования, контроля и надзора за деятельностью нотариусов, а также с учетом высокой социальной значимости нотариальной деятельности предлагает расширить полномочия государства по проведению контрольных мероприятий, обращению уполномоченных органов в суды для наложения взысканий и лишения нотариуса специального статуса.

Кроме того, ФАС России указывает на необходимость восстановления в Российской Федерации системы государственного нотариата, что обеспечит доступность нотариальной помощи в малонаселенных и труднодоступных местах.

Затрагивается вопрос и об изменении подхода к формированию материальных ресурсов для социальной поддержки отдельных категорий населения. Нотариусы для компенсации своих издержек при оказании услуг гражданам, имеющим льготы, должны получать профессиональные налоговые вычеты в сумме неполученных доходов для того, чтобы устранить установление заведомо и необоснованно завышенных тарифов для других заявителей.

Также, по мнению ФАС России, недопустимо и некорректно сводить гражданско-правовую ответственность нотариусов во всех случаях лишь к виновным действиям и возмещению только имущественного вреда. Причиненный вред должен возмещаться в полном объеме.

«Очень важным представляется вопрос “допуска в профессию”, то есть ясность и открытость процедуры пополнения корпуса нотариусов, – прокомментировал начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич. – “Допуск в профессию” ни в коем случае не должен быть делом самой корпорации нотариусов. Он должен регламентироваться государством на основе строгих и анонимных тестов, проверки деловой и профессиональной репутации соискателя. Также важно учитывать его человеческие качества».

Ведомство, помимо этого, дает разъяснения по поводу предполагаемого единообразного установления размеров нотариального тарифа во всех регионах РФ, перечня услуг правового и технического характера, оказываемых при осуществлении нотариального действия, административную ответственность нотариусов и иных уполномоченных лиц за необоснованный отказ от совершения нотариальных действий, а также за вымогательство и навязывание услуг.

Более подробно с позицией ФАС России по вопросам нотариата и нотариальной деятельности можно ознакомиться здесь.

тут

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: