23 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Почему услуги нотариуса стоят так дорого?

Sunduk
post Feb 22 2018, 20:04 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 1 143



j-alex-g, спасибо. В понедельник приду туда еще, но хотелось бы знать контору , где вы получили заверение. Так, на всякий случай. blush2.gif Пожалуйста в личку скинь, на ты на вы незнаю как лучше.
А вот теперь скину текст письма главного нотариуса России, который я перепечатал с фотографий в телефоне. Похоже в конторе, в которую я ходил, совсем не боятся вашего приведенного абзаца.
"Цитата(j-alex-g @ May 19 2017, 21:31)
согласно позиции конституционного суда рф, изложенной в определении от 01.03. 2011 №272-О-О, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям. в связи с этим лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью обязательного получения таких дополнительных услуг. их получение носит исключительно добровольный характер, и лицо вправе самостоятельно решать вопрос о необходимости их приобретения. при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями их предоставления, такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Они как бы на него отвечают. Вот он текст в следующем сообщении.

Сообщение отредактировал Sunduk - Feb 22 2018, 20:06
Profile CardPM
  0/0  
Sunduk
post Feb 22 2018, 20:06 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 1 143



Президенту Смоленской областной нотариальной палаты Н.А. Мельниковой

Уважаемая Надежда Алексеевна!
Рассмотрев Ваше обращение, связанное с правомерностью взымания нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариальных действия, самостоятельно подготовленного проекта документа. Федеральная нотариальна палата в дополнение к письму от 20 ноября 2017 года № 5083-03-16-3(прим. неотчетливо видно) сообщает следуещее.
По смыслу положений действующего законодательства правовая и техническая работа выполняется в связи с исполнением публичных обязанностей нотариуса, то есть с оказанием нотариусом содействия в осуществлении физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов ( в чем, собственно, и заключается нотариальная деятельность) при подготовке к совершению нотариального действия.
При этом, правовая помощь, оказываемая нотариусом при удостоверении сделки, не носит формализованного характера, поскольку в случае возникновения сомнения в соответствии сделки закону или намерениями сторон, нотариус обязан отказать в совершении нотариальных действий.или же отложить (приостоновить) его совершение.
К услугам правового и технического характера относятся не только составление нотариусами проектов сделок, но также и проверка содержания проектов договоров, осуществление доработки таких проектов в случае их несоответствия требованиям законодательства и иных нормативных правовых актов или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.
Перечисленные действия не являются нотариальными, но непосредственно связаны с их совершением и требуют определенных временных и финансовых затрат. При этом такие услуги являются неотемлемой частью нотариального действия,(подчеркнуто ) без осуществления которых не может возникнуть юридическое последствие в виде оформления нотариального акта, вследствие чего выполнение работ правового и технического характера не может расцениваться как навязывание услуг.
Данная позиция подтверждается судебной практикой по данному вопросу, в частности, аппеляционными определениями Московского городского суда от 10 мая 2017 г. по делу №33-14785/2017 и от 26 июля 2017г по делу №33-29249/2017, аппеляционным определением Свердловского областного суда от 11 ноября 2016 г. по делу № хххххх и от 8 ноября 2016г по делу № ууууууу, аппеляционным решением Ульяновского областного суда, от 15 августа 2017г по делу № хухуху/2017.
И основу решения Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2017г. по делу № АКПИ17-193, в первую очередь, легли выводы о невозможности отождествления нотариальных действий и услуг правового и технического характера, что в полной мере согласуется с позицией Федеральной нотариальной палаты.
В дополнение необходимо ответить, что Федеральная нотариальная палата, учитывая актуальность данного вопроса для всего нотариального сообщества готова оказать содействие в судебных разбирательствах.

Президент Федеральной нотариальной палаты К.А, Корсик

Сообщение отредактировал Sunduk - Feb 22 2018, 22:42
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Алексей_*
post Feb 22 2018, 21:10 
Отправлено #213


Unregistered





Соглашение о разделе долей по маткапиталу в Йошкар-Олу никто не ездил делать?
  0/0  
keeprofit
post Feb 22 2018, 23:34 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 1 269
Из: Чебоксары



Цитата(Guest_Алексей_* @ Feb 22 2018, 21:10)
Соглашение о разделе долей по маткапиталу в Йошкар-Олу никто не ездил делать?
*

Делали согласие на выделение доли по мат.капиталу. Думаю проблем нет т.к. условия все прописаны ФЗ.
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Feb 23 2018, 00:09 
Отправлено #215


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



У нас в организации 3 человека заверяли однотипные документы (по размеру тоже) у 3-х разных нотариусов:
1 взял - 900 руб.
2 взял - 1300 руб.
3 взял - 300 руб.

Вывод: Нет одинаковой цены на данные услуги и стоимость зависит от жадности самого Нотариуса.

Сообщение отредактировал Scrawn - Feb 23 2018, 00:10

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+1  
j-alex-g
post Feb 23 2018, 07:39 
Отправлено #216


Завсегдатай

Сообщений: 418



Цитата(Sunduk @ Feb 22 2018, 20:04)
Похоже в конторе, в которую я ходил, совсем не боятся вашего приведенного абзаца.

можно на ты. до первого суда все не боятся. опытный нотариус никогда не пойдёт на конфликт. к тому же ты (я так понял) дальше секретарей не проходил, а эти приёмные шавки, да, считают своего босса самым умным, вот и результат - ничего не боятся и плюют на законы и пользуются тотальной юридической неграмотностью населения.
эта ситуация мне напоминает торговлю. те продавцы, которые сталкивались с судами в части закона о защите прав потребителя - никогда не пойдут на конфликт с покупателем. а те, которые не сталкивались - до последнего будут считать себя правыми.

Сообщение отредактировал j-alex-g - Feb 23 2018, 07:42
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 23 2018, 09:13 
Отправлено #217


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(j-alex-g @ Feb 23 2018, 07:39)
эта ситуация мне напоминает торговлю. те продавцы, которые сталкивались с судами в части закона о защите прав потребителя - никогда не пойдут на конфликт с покупателем. а те, которые не сталкивались - до последнего будут считать себя правыми.
*

Эта схема работает при наличии конкуренции,то есть при свободном регулировании рынка спросом и предложением. Что имеется в области закона о защите прав потребителей. Если бы количество нотариусов отвечало бы запросам на их услуги и в Чебоксарах их было бы не 17,а скажем 57,то и ситуация была бы иная. Но предложение искусственно сдерживается. Что касается оспаривания отказа в совершении нотариального действия,то тут тоже могут возникнуть сложности,в частности в получении постановления об отказе. Заявление они не примут, а после направленного почтой, напишут,что подпись не заверена, документы для совершения действия не представлены) . Они хуже урок. С урками можно договориться,с этими - никогда

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+7  
j-alex-g
post Feb 23 2018, 13:44 
Отправлено #218


Завсегдатай

Сообщений: 418



может пригодится
нотариус отказал
Profile CardPM
  0/0  
Мой репетитор
post Feb 23 2018, 18:07 
Отправлено #219


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Scrawn @ Feb 23 2018, 00:09)
У нас в организации 3 человека заверяли однотипные документы (по размеру тоже) у 3-х разных нотариусов:
1 взял - 900 руб.
2 взял - 1300 руб.
3 взял - 300 руб.

Вывод: Нет одинаковой цены на данные услуги и стоимость зависит от жадности самого Нотариуса.
*

От жадности - понятно. Но где вы нашли за 300? Мы искали для гендоверенности без автотранспортного средства и дешевле 3000 в Чебоксарах не нашли! Одни сразу говорят, мол, столько. Другие- типа считают на калькуляторе. Вот за это действие - 500, за это - еще 500, за это - 1500 и т.п. В итоге 3000+
По каким секретным документам рассчитывают, не знаю.
Притом хотят именно по своим говенным шаблонам распечатать. А за то, что свой текст, надбавки идут.

Сообщение отредактировал Мой репетитор - Feb 23 2018, 18:09
Profile CardPM
  0/0  
Мой репетитор
post Feb 23 2018, 18:15 
Отправлено #220


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Sunduk @ Feb 22 2018, 17:09)
А заявление с просьбой заверить без платы за  услуги правового и тех. характера требующее мотивированного ответа я напишу в первый рабочий день после праздников . Спасибо.
*

Отсудите у них КОМПЕНСАЦИЮ морального ущерба за незаконныЙ отказ в заверении и навязывание ненужных услуг. Успеха!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 23 2018, 22:45 
Отправлено #221


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Мой репетитор @ Feb 23 2018, 18:15)
Отсудите у них КОМПЕНСАЦИЮ морального ущерба за незаконныЙ отказ в заверении и навязывание ненужных услуг. Успеха!
*

Сначала получите отказ в осуществлении действия. Это оформляется постановлением нотариуса. Это раз.Если вы его получите уже пол дела. Но я сомневаюсь,что не потратив nn сумму опять же на заверение подписи у нотариуса другого и копий документов его удастся получить. Кроме того,законом о нотариате не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда за отказ. Это два. На выходе имеем то,что максимум,что с нотариуса можно взыскать это убытки за заверение документов и подписи в заявлении, представительские расходы ну и обязать его совершить нотариальное действие без тех.услуг опять же в соответствии с законодательством,то есть при представлении всех документов, отвечающих требованиям закона. То есть с решением то человек придет и своим проектом документа, а этот упырь снова может до пунктов докапываться каждый раз) это мутная контора

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Scrawn
post Feb 24 2018, 19:13 
Отправлено #222


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(Мой репетитор @ Feb 23 2018, 18:07)
От жадности - понятно. Но где вы нашли за 300? Мы искали для гендоверенности без автотранспортного средства и дешевле 3000 в Чебоксарах не нашли! Одни сразу говорят, мол, столько. Другие- типа считают на калькуляторе. Вот за это действие - 500, за это - еще 500, за это - 1500 и т.п. В итоге 3000+
По каким секретным документам рассчитывают, не знаю.
Притом хотят именно по своим говенным шаблонам распечатать. А за то, что свой текст, надбавки идут.
*

В Новчике около СОШ2, чисто зашли по пути случайно, думали в районе штуки спросит, а нет оказалось только 300. У марийцев люди знакомые вообще за 100 руб. такие же документы заверяли.

Сообщение отредактировал Scrawn - Feb 24 2018, 19:16

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+2  
Мой репетитор
post Feb 26 2018, 20:39 
Отправлено #223


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Scrawn @ Feb 24 2018, 19:13)
В Новчике около СОШ2, чисто зашли по пути случайно, думали в районе штуки спросит, а нет оказалось только 300. У марийцев люди знакомые вообще за 100 руб. такие же документы заверяли.
*

спасибо! буду знать в следующий раз.
Profile CardPM
  0/0  
Sunduk
post Feb 27 2018, 14:37 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 1 143



Вчера позвонил в ближайшую ко мне нотар.контору, в ту, где я до праздников добивался заверить уже написанное по шаблону j-alex-g "обязательство о выделении долей детям". Спросил не передумали, ли , иначе буду регистрировать заявление, требующее официального ответа- постановления об отказе в услуге. Секретарь ответила, что отказа в усуге они не напишут, потому что в услуге мне и никому не отказывают. biggrin.gif Но услуга стоит 3250 facepalm_ani.gif Так я ж говорю в заявлении напишу просьбу в заверении составленного мной обязательства по тарифу 500 руб, без правовой и технической составляющих, в которых я не нуждаюсь. Но она снова о своем... Решил пока время на них не тратить, стал звонить другим, кто согласится. По одному номеру взяла трубку сама нотариус. Все ей обьяснил. Сказала о том, что не боится никаких не судебных и правовых последствий отказа в такой услуги, потому что закон на их стороне. С ней самой уже был прицедент. Один получатель наследства отказался платить правовую и техническую составляющую тарифа. Был суд, и она лично прошла все инстанции до Верховного Суда, и суд подтвердил ее правоту. А законные основания - это поправки в Законе о Нотариате за 2017г, который закрепил правовую и юридическую составляющую обязательными.
Теперь по поводу таких высоких тарифов в нашем регионе, вообще об их законности. Эти тарифы говорит назначила Федеральная палата РФ. Типа в свое время она была одной из инициаторов создания сетки тарифов на услуги нотариусов в нашем регионе, с учетом уровня платежеспособности нашего населения. Но никому ничего не нужно было, ни нашей местной нотариальной палате. В результате бездействия тарифы установила ФП РФ, такие какие есть. потом добавлю.
Profile CardPM
  0/0  
stokman
post Feb 27 2018, 15:02 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 1 517



Так делать то что? Заверить обычную доверенность без правовой и технической составляющий нельзя?
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: