12 Страницы « < 9 10 11 12 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204 Создать тему

Экономические и государственные реформы Грузии

Advik
post Jun 22 2011, 15:04 
Отправлено #151


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Это почему небыло wink.gif была такая пиратская вольница Тортуга smile.gif
Забашлял губернатору и никто не спросит откуда деньги. Внутри тоже было всё довольно благолепно - грабили только за пределами...
Ну тогда конечно вывески были другие - младодемократией они не прикидывались. Но в целом "крыша" тоже была. И территория также использовалась как плацдарм для контроля региона.
Или кто-то сомневается в том что Грузия развивается не на доходы от продажи апельсинов?

В целом же я на Кавказе досидел почти до первой чеченсокой, так что определенный менталитет и подходы этих товарищей представляю. Оно конечно везде свои особенности, но в целом...

Сообщение отредактировал Advik - Jun 22 2011, 15:06
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7840545Наверх
LevaLeva
post Jun 22 2011, 15:12 
Отправлено #152


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Advik, smile.gif Продолжайте верить в вашу теорию заговора. Я оставлю себе анализ ситуации по всем источникам.

Возможно, ТОртуга и была тем либеральным лагерем. Но не забывайте, там и тогда пиратство было легальным, как и работорговство. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7840639Наверх
Advik
post Jun 22 2011, 16:06 
Отправлено #153


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Дык я на теории заговора не настаиваю - я лишь могу оценить амбиции этих людей, отношение к другим нациям (в том числе русским) и менталитет. На основании этого и видя как освещаются события в регионе могу свою точку зрения сформировать, в её основе личный опыт + анализ фактов из ящика, интернета и т.п. Я не настаиваю на ней как на истине в последней инстанции.
Просто я не верю ни разу в тот имидж который усиленно формируется грузинской властью - демократия и либерализм НИ РАЗУ им не присущи - это князьки испокон веков - авторитарные и мнящие себя самыми-самыми, уважающими силу как аргумент. Американцы всякие про демократию любят кричать и всех этому учат - даже в Афгане пытаются про это говорить, вот уж курьез smile.gif А президент их к тому же получил вывих мозга похоже когда на грузинский менталитет легло западное мышление и образование - результат мы видим. Так что либерализм вынужденный - если деньгам наворованным за пределами Грузии станет в ней неуютно то они её покинут. И полиция тут в тему - хозяев денег надо оберегать. А в демократию играть приходится чтобы крыша не отказалась от них и их банально не прихлопнули те кому не нравится рассадник всякого разного под боком.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 22 2011, 16:16
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841285Наверх
Kocur
post Jun 22 2011, 16:07 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 4 860



LevaLeva принцип "бритвы Оккамы" знаком? smile.gif Пользуетесь здорово. Реформы конечно проведены здорово - полиции, приватизации собственности, но экономика - это тренд, она не статична. Есть серьезные структурные просчеты, например даже то что 20% бюджета тратится на силовиков, а например на социалку или инфраструктуру? Это-то готовы обсуждать трезво - без хвалебных речей? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841297Наверх
Advik
post Jun 22 2011, 16:11 
Отправлено #155


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Да бред вся их экономика - она держится на инвестициях от запада + потоку ворованного и заработанного (в меньшей степени) по странам СНГ и миру. Соответственно отсюда и расходы бюджета в пользу силовиков - т.к. развивать по сути им нечего и не надо - нужны мускулы для защиты от внутренних врагов (основа крепкого режима) и частично от внешних.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 22 2011, 16:12
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841328Наверх
LevaLeva
post Jun 22 2011, 16:13 
Отправлено #156


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Kocur, всей полноты картины-то все равно нет. Я имею в виду цифр и так далее.
Из того, что видно: на социалку минимум — очень и очень хорошо. На инфрматсруткру мало? Не знаю. Про дороги инфы нет, а гостиницы-то строятся. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841336Наверх
LevaLeva
post Jun 22 2011, 16:16 
Отправлено #157


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Advik @ Jun 22 2011, 17:11)
а бред вся их экономика - она держится на инвестициях от запада + потоку ворованного и
*
такие рассуждения (оценка "бред", "наворовали", "рука запада") сигнализируют об однозначном: полное непонимание вопроса. Сравним: "мэр мухосранска: его действия бредовы (без конкретностей), он ворует, он рука москвы". --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841363Наверх
Advik
post Jun 22 2011, 16:20 
Отправлено #158


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(LevaLeva @ Jun 22 2011, 17:16)
такие рассуждения (оценка "бред", "наворовали", "рука запада") сигнализируют об однозначном: полное непонимание вопроса. Сравним: "мэр мухосранска: его действия бредовы (без конкретностей), он ворует, он рука москвы".
*


Наворовали это не бред, а совершенно адекватная оценка ситуации если смотреть по сторонам. Еще разок - я там бывал, с людьми общался. Плюсом общаюсь с коммерсантами из Москвы где этих товарищей больше чем в Грузии и тоже кой чего порой рассказывают, но тут конечно не только про Грузию и выходцев из неё.
Про руку запада - так что - есть сомнения что без этой самой руки было би возможно наличие Грузии в таком виде как она есть? Ну если нет тогда рука есть - о планах для чего спонсируют и прикрывают можно спорить, но факт остается фактом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841416Наверх
Kocur
post Jun 22 2011, 16:31 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(LevaLeva @ Jun 22 2011, 17:13)
Kocur, всей полноты картины-то все равно нет. Я имею в виду цифр и так далее.
Из того, что видно: на социалку минимум — очень и очень хорошо. На инфрматсруткру мало? Не знаю. Про дороги инфы нет, а гостиницы-то строятся.
*

вот и эта девочка без структурного экономического анализа, чисто и занялась видимо пропагандой
мельком пробежал сейчас по макроэкономическим показателям, не всё гуд. Мож действительно князек окружил себя верными дружинниками? Не знаю smile.gif
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841515Наверх
LevaLeva
post Jun 22 2011, 16:36 
Отправлено #160


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



результаты-то ведь не скроешь! Вязтки перестали брать? Факт! А и это можно объяснить теорией заговора. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841560Наверх
Advik
post Jun 22 2011, 16:46 
Отправлено #161


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(LevaLeva @ Jun 22 2011, 17:36)
результаты-то ведь не скроешь! Вязтки перестали брать? Факт! А и это можно объяснить теорией заговора.
*


Перестали существовать санэпиднадзор и пожарная инспекция - это тоже факт, если в эти текстики смотреть wink.gif И чему это приведет в итоге гадать долго не надо - популизм такой боком выходит всегда. Не надо песен что пожаров больше не стало и не станет и что бациллы не порадуются отсутствию контроля. Человек от природы своей и "эффективный менеджер" как его яркий представитель 100% сэкономит на мерах противопожарной безопасности и на санитарных нормах. Последвия будут - если конечно эти меры просущетсвуют какое-то время, достаточно для разложения.

Да и вообще - взятки перестали брать где? В полиции? Это потому что работы престижной и высокооплачиваемой в стране нет и чтобы родню прокормить надо держаться за место? Или самосознание шагнуло так далеко? Да и не даром сама модель капиталистического государства подразумевает что у каждого человека в таком государстве есть своя цена, есть она и у полицеского. Да и то надо доказать немного более аргументированно что не берут... Знаете сколько баек туристических я наслушался по разным странам? И ведь тоже - от гидов до простого народа - все твердят в голос... Отчего не смотрим даже не на развитые страны - на тех же арабов (беру ОАЭ т.к. бывал и немного знаком со страной и изнанкой) где полиция взятки тоже боится брать и где преступности минимум - без всякой демократии и либерализма достигли - вспомним какими мерами? wink.gif Или скажете что в менталитете арабов нет желания брать взятки или законопослушные все? Испокон веку было и есть... smile.gif
Опять таки - если в стране не берут взятки полицейские это неплохо, но если взятки берет сам президент это как? wink.gif И не стоит говорить что наши тоже берут - думаю берут, возможно что "борзыми щенками". Но это же не повод это одобрять.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 22 2011, 16:55
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841648Наверх
LevaLeva
post Jun 22 2011, 17:10 
Отправлено #162


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Advik @ Jun 22 2011, 17:46)
Перестали существовать санэпиднадзор и пожарная инспекция - это тоже факт, если в эти текстики смотреть  И чему это приведет в итоге гадать долго не надо - популизм такой боком выходит всегда. Не надо песен что пожаров больше не стало и не станет и что бациллы не порадуются отсутствию контроля.
*
пожарники (то есть не пожарные, а дармоеды из пожарной инспекции) помогли избежать трагедии Хромой лошади? Санэпидемстанция вообще непонятно для чего. Вы поинересуйтесьу предпринимателей, насколько их функция отличается от задуманной. Занос пожарникам и сэс — притча во языцах. Это бесполезные паразитические структуры. Рынок отрегулирует все сам. Будет все гореть и травится, вы спросите? Еще раз. Наличие пожарников не помешало сгореть Хромой лошади. А наличие сэс позволят регулярно травится.

Но выход есть: страхование от пожаров должно брать на себя проверку соотвествия нормам. А конкуренция и отстуствие ценового регулирования свехру должно убрать выские цены на инспецкию. А юридическое право должно убирать возможность ценового сговора. Никакой антимонопольный комитет не нужен, который, кстати, заниамется тем, что выдает нужным конторам нужные монополии.

А вот техосмотр даже и у нас отменяют. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841809Наверх
Advik
post Jun 22 2011, 17:31 
Отправлено #163


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Техосмотр не отменяют, а отдают коммерсантам на откуп. Это перед выборами отменили на год smile.gif

А пожарная инспекция и инспекторы мне знакомы - более того меня даже судили как-то и штрафовали. НО я абсолютно не в обиде и коррупционерами их поголовно не считаю - т.к. наказывали за дело и от этого зависят жизни и целостность имущества - не только моего или той организации что наказывают.
Ксати до сих пор с инспектором кто меня наказывал в отличных отношениях и здороваемся, хотя никак не связаны теперь. Должен отметить что он в целом ускорил переоснащение системы противопожарной безопасности предприятия - на что точно дело бы дошло в *дцатую очередь.
А хромые лошади... Ну давайте из-за тех кто берет взятки и за них закрывает глаза на несоответствия закроем вообще инспекции... И что будет? Я, например, четко себе это представляю - ибо знаю как мыслит руководитель предприятия (многие из них - можно интерполировать). Рынок отрегулирует сам? Вы смееетсь наверное... Не даром в самых развитых странах такой контроль есть и он еще более жесткий, не говоря уже что он остается четко государственным.

Я ведь не говорю что наша система идеальна - более того я её часто очень критикую. НО я при этом отдаю себе отчет о последствиях дешевого популизма перед выборами как с техосмотром, так и не менее дешевый популизм в Грузии на который Вы ведетесь, или хотите чтобы мы повелись. Простите за словечки эти.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 22 2011, 17:34
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7841909Наверх
demonaz
post Jul 6 2011, 13:18 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 24 080



http://www.finam.ru/analysis/forecasts01205/ --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7937995Наверх
Palatine
post Jul 8 2011, 01:07 
Отправлено #165


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Advik @ Jun 22 2011, 17:11)
Да бред вся их экономика - она держится на инвестициях от запада + потоку ворованного и заработанного (в меньшей степени) по странам СНГ и миру. Соответственно отсюда и расходы бюджета в пользу силовиков - т.к. развивать по сути им нечего и не надо - нужны мускулы для защиты от внутренних врагов (основа крепкого режима) и частично от внешних.
Сразу же после вступления в книге Бураковой идет глава ЧВУ (Часто Высказываемые Утверждения) с ответами на них. Первое же гласит:

1. «Грузинское чудо» состоялось исключительно благодаря крупномасштабной материальной поддержке западных стран, в первую очередь США.
Действительно, в Грузию поступает существенная помощь из-за рубежа. Однако внешнюю поддержку получают более 180 стран мира, и далеко не все они демонстрируют сопоставимые с грузинскими темпы экономического роста. Всего за 1992–2007 годы в Грузию поступило в качестве официальной помощи развитию (ОПР) 4,3 миллиарда долларов США (в ценах 2005 года), причем 3 миллиарда – за 1992–2003 годы, а 1,3 миллиарда – за первые 4 года реформ (2004–2007 годы). При этом в течение 9 лет – с 1994 по 2003 год (период экономического роста до начала радикальных реформ) – размеры ОПР составляли в среднем 7,7 процента ВВП в год, а среднегодовые темпы экономического роста – 5,9 процента. В последующие 4 года (2004–2007) размеры ОПР снизились до 4,7 процента ВВП, однако среднегодовые темпы прироста ВВП Грузии увеличились до 9,3 процента. В 2004–2007 годах Грузии была предоставлена ОПР в размере 298 долларов на душу населения (в ценах 2005 года). За тот же самый период помощь в больших размерах в пересчетена душу населения получили 44 страны мира. Однако темпы прироста ВВП на душу населения выше, чем в Грузии, оказались только в одной из них – в Армении. США за эти четыре года предоставили Грузии 349 миллионов долларов (в ценах 2005 года), то есть чуть более четверти от всей полученной Грузией помощи, или 79 долларов на душу населения. В то же время 14 стран мира получили от США большую помощь на душу населения, в том числе, например, Армения – 87 долларов на человека. Следует заметить, что за четыре года, предшествовавшие реформам (2000–2003), Грузия получила от США помощи больше, чем в период реформ (2004–2007), – 413 миллионов дол-ларов и 349 миллионов долларов соответственно. Однако к аналогичным экономическим успехам вливания в дореформенный период не привели: с 2000 по 2003 год душевой ВВП вырос на 28,7 процента, а в 2004–2007 годах – на 40,6 процента.


Даже в ЧВУ вы можете прочитать аргументированные ответы на все ваши утверждения-заблуждения. Ну а дальше идет подробное описание реформ с графиками и цифрами. Ну или можете почитать ЖЖ автора, там она принимает и критику и выкладывает дебаты о книге. Почитайте, поспорьте там и завязывайте с пропагандистскими штампами здесь wink.gif --------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204&qpid=7949755Наверх

12 Страницы « < 9 10 11 12 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=542204Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения