Экономический ликбез
6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528 Создать тему

Экономический ликбез , ежесубботние чтения

Какая есть
post Jul 21 2010, 09:15 
Отправлено #62


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(А.Шипилевский @ Jul 20 2010, 23:57)
Не берите в голову, Какая есть!
*
Спасибо, Александр Семёнович, про времена Сервантеса я тоже подумала, когда прочитала высказывания Nortonа в паре тем данного форума smile.gif и у меня сложилось мнение, что всё в общих словах и никакой конкретики и глубины, жаль только, что объяснить свою теорию он не может то ли из-за отсутствия времени, то ли из-за профнепригодности оппонентов, то ли из-за того, что
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:57)
я не машинистка 25-го рязряда, чтобы "за спасибо" тут столько напечатать.
*
Эх, а так хочется, как и nth, наверно, всё же понять что конкретно имеет в виду Norton.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5466933Наверх
А.Шипилевский
post Jul 21 2010, 10:35 
Отправлено #63


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Какая есть @ Jul 21 2010, 10:15)
Эх, а так хочется, как и nth, наверно, всё же понять что конкретно имеет в виду Norton.
*

А я Вам на пальцах объясню, Какая есть, если захотите.
Только где-нибудь в Болтологии, если не возражаете. Засорять этим "Экономику и финансы" мне совестно. smile.gif

Сообщение отредактировал Пенелопа - Jul 21 2010, 12:59 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5467509Наверх
Norton
post Jul 21 2010, 11:39 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 23:54)
Да, я понимаю что всё взаимосвязано, но это, скорее макроэкономика, а мы говорим пока о микроэкономике, понимаете?
*

Если я вас правильно понимаю, то вы собираетесь микроэкономику разбирать в отрыве от макроэкономики, так? Но микроэкономика является проекцией макроэкономики, т.е. "правила игры" для всех устанавливаются на макроэкономическом уровне, а на "микроуровне" нам приходится находить наиболее эффективные способы управления экономическими инструментами, оговоренные правилами, и ничего с этим поделать нельзя. Как бы не хотелось изменить схему налогообложения или ставки налогов,или процентные ставки по кредитам, сделать это не получится, эти правила установлены для всех. Можно конечно разбирать вопросы налогообложения, порядок начисления и уплаты НДС и т.д., но это наверное уместней делать в разделе "бухгалтерия". Вы сами то какие темы хотите разобрать в разделе "экономика"?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5467851Наверх
Norton
post Jul 21 2010, 11:54 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 21 2010, 10:15)
...... у меня сложилось мнение, что всё в общих словах и никакой конкретики и глубины, жаль только, что объяснить свою теорию он не может то ли из-за отсутствия времени, то ли из-за профнепригодности оппонентов, то ли из-за того, что  Эх, а так хочется, как и nth, наверно, всё же понять что конкретно имеет в виду Norton.
*

Именно так, для начала в общих словах, а вы бы смогли например объяснить человеку, никогда не изучавшему физику, например, молекулярную физику в двух словах, чтобы он прочитал несколько постов и мог бы уже работать в этой области? Вряд ли, правда? Поскольку я на этом форуме давно, то понял одну простую вещь - никому здесь ничего объяснять и доказывать не надо, дело это неблагодарное, заканчивающегося как правило спором, да и времени у меня нет сидеть тут и строчить посты. Если прочитав мой пост кто-то решит изучить теорию управления или заинтересуется эниологией, то значит я не зря время потерял, больше мне ничего не надо, каждый потом сам решит как ему с полученными знаниями поступить. К тому же я могу уже сразу предугадать чем закончится объяснение теории управления .... как только затронем глобальное управление, откуда собственно "растут" все экономико-политические проблемы, так посыпятся баны и крики оппонентов .... а оно мне надо? Нравится человеку считать что зависит всё только исключительно от него - пусть считает, столкнется с ситуацией, которая ему покажет, что это не так - может сам поймет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5467914Наверх
Какая есть
post Jul 21 2010, 13:08 
Отправлено #66


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 21 2010, 12:39)
Вы сами то какие темы хотите разобрать в разделе "экономика"?
*
Начнём с того, что это авторская тема nth, и какие темы тут разбирать - решать ему smile.gif.
Про отрыв микроэкономики от макроэкономики никто не говорил. И всё же (да простит меня nth, что вторгаюсь в его тему):
макроэкономика изучает поведение экономики в целом или каких-то её крупных совокупностей, иными словами - совокупность экономических процессов и явлений, выявление закономерностей и зависимостей между ними, а микроэкономика изучает фукционирование так называемых экономических агентов в ходе их деятельности.
Есть показатели, которые рассматриваются только в макроэкономике (например, система национальных счетов), есть те, которые рассматриваются только в микроэкономике (например, эластичность спроса, так называемые производственные возможности), есть те, которые рассматриваются и там и там, но на разных уровнях (например, денежное обращение).
Поэтому, давайте всё же будем различать экономические понятия и говорить конкретнее, а не в общих словах smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5468338Наверх
Norton
post Jul 21 2010, 15:18 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 21 2010, 14:08)
Поэтому, давайте всё же будем различать экономические понятия и говорить конкретнее, а не в общих словах  smile.gif
*

А давайте я буду сам решать как мне свои мысли излагать, ага? nth просил высказать мнение по поводу его темы, я высказал, к тому же, судя по первому его посту, он планирует разобраться с экономикой в целом, и в большей части в том, что относится к макроэкономике ("Особенно хочу разобрать пп. 3-8"). Для начала неплохо бы было если разобрались с понятиями "рыночная экономика" и "плановая экономика", в основном в этих понятиях "камень преткновения" на форуме, почему за рубежом эффект от использования экономических инструментов один, а у нас совсем другой, а потом уж переходить к более подробному анализу, формулам и т.п. Хотя...может я чего пропустил и люди теперь экономику изучают в инете, а не в институтах .... по мне так лучше учебник почитать, нежели в монитор глядеть.
Честно говоря читать цитаты из учебников, графики и формулы - интереса (лично для меня, т.к. начитался в свое время) не вызывает, а вот личный вывод nth о том "Почему в Чебоксарах зарплаты ниже чем в Москве?" и "Как мне заработать денег на квартиру?" - вот это интересно.

p.s. Какая есть, не обращайте внимания на мой стиль высказывания, он может показаться грубым, и если это вас как-то задевает, то прошу прощения. Не получится из меня "сахарный слащавый петушок", оперирующий высокопарными словами, умело вливающийся в мнение большинства, дабы не подорвать репутацию, и слащаво улыбаясь, дабы соблюсти принцип "и вашим и нашим", заниматься самопиаром, ради доп.пиара своей конторы ... не моё это.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5469148Наверх
nth
post Jul 21 2010, 18:00 
Отправлено #68


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 23:21)
1. Определиться какое дело в этой жизни вам нравится больше всего, какое занятие приносит удовольствие, в чем раскрывается ваш творческий потенциал, и чтобы то, что вы любите было нужно людям.
*

То есть определить свои сильные, конкурентные стороны (экономика!)
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 23:21)
2. Научиться это дело делать профессионально.
*

Т.е. повысить редкость своего труда как ресурса (экономика!)
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 23:21)
3. Восстановить энергоинформационный обмен (осознать все свои ошибки по жизни, выявив их причинно-следственные связи)
*

Т.е. четче определить систему управления самим собой (управление)
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 23:21)
4 .... собственно всё, теперь вы счастливый человек, у вас любимое дело и хорошее вознаграждение за вашу помощь людям в решении их вопросов. Вы сам себе хозяин и сами решаете когда, где и как вам быть и что делать. И помним высказывание мудрых: "Богат не тот у кого много, а тот кому на всё хватает".
*

Т.е. решение основного противоречия в экономике - "неограниченные потребности при ограниченных ресурсах" (и снова же экономика!)
Вот именно о 3 из 4-х пунктах вашего рецепта я и веду речь.
Хочу показать то, что вот эти вот пункты рецепта они не с бухты-барахты появились, а являются ОБЪЕКТИВНОЙ реальностью, данной нам в ощущениях.
Цитата(Norton @ Jul 21 2010, 16:18)
он планирует разобраться с экономикой в целом, и в большей части в том, что относится к макроэкономике ("Особенно хочу разобрать пп. 3-8"). Для начала неплохо бы было если разобрались с понятиями "рыночная экономика" и "плановая экономика", в основном в этих понятиях "камень преткновения" на форуме, почему за рубежом эффект от использования экономических инструментов один, а у нас совсем другой, а потом уж переходить к более подробному анализу, формулам и т.п.
*

Для того, чтобы разобрать рыночную, плановую экономику, наверное нужно понять что такое конкуренция, что такое спрос, а что такое предложение, а это все выходит из понятия полезность, разве нет? smile.gif
Цитата(Norton @ Jul 21 2010, 16:18)
а вот личный вывод nth о том "Почему в Чебоксарах зарплаты ниже чем в Москве?" и "Как мне заработать денег на квартиру?" - вот это интересно.
*

Ага, мне самому тоже интересно smile.gif

Сообщение отредактировал nth - Jul 21 2010, 18:00 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5469837Наверх
Norton
post Jul 22 2010, 12:17 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jul 21 2010, 19:00)
То есть определить свои сильные, конкурентные стороны (экономика!)
Т.е. повысить редкость своего труда как ресурса (экономика!)
*

можно и так сказать smile.gif
Цитата(nth @ Jul 21 2010, 19:00)
Т.е. четче определить систему управления самим собой (управление)
*

насчет управления самим собой - это вы здорово подметили, хотя вопрос этот гораздо глубже чем может показаться.
Цитата(nth @ Jul 21 2010, 19:00)
Т.е. решение основного противоречия в экономике - "неограниченные потребности при ограниченных ресурсах" (и снова же экономика!)
Вот именно о 3 из 4-х пунктах вашего рецепта я и веду речь.
Хочу показать то, что вот эти вот пункты рецепта они не с бухты-барахты появились, а являются ОБЪЕКТИВНОЙ реальностью, данной нам в ощущениях.
*

Я выражу своё мнение: этого противоречия в настоящей экономике, а не в той, которая дана нам как данность, нет, оно привнесено извне. Если вернуться к началу топика, то вы писали, что экономика - это правила ведения домашнего хозяйства, это самое лучшее определение. Чем сложнее и крупнее "домашнее хозяйство" тем больше инструментов и правил пользования этими инструментами нам будут нужны. А вот привнесение понятия "неограниченные потребности" вносит искажение в правила ведения хозяйства. Более того, понятие это не столько экономическое сколько мировоззренческое, на основе сформированного мировоззрения человек определяет свои потребности. Мировоззрение формирует религия, история, культура, СМИ и т.д. Пирамида Маслоу, как тут было замечено, используется в теории, в практике от нее толку нет. У человека действительно есть потребности, не удовлетворив которые, он жить не может, как то еда, одежда, жилище...вот и всё, этого достаточно для жизни физического тела, но недостаточно для, скажем так, души. Вот здесь начинается очень серьезный момент - определения того, чего хочет душа. А душа у всех хочет одно - развития и полной самореализации (развитие и реализация своих творческих способностей, реализация и совершенствование в любимом деле, иметь отменное здоровье - развитие физического тела, и т.п.), всё это человек может сделать без особых материальных затрат, для этого ему не нужны горы бабла. Как это происходит в жизни, можно разобрать более подробно на основе моего "рецепта" и вы увидите, что для того, чтобы быть по-настоящему счастливым и материально обеспеченным совсем не нужно знать всю экономическую теорию со всеми её тонкостями.
На этапе формирования вектора цели произошел перекос - внедрение, несвойственной человеку, программы "неограниченных потребностей", заменив естественный вектор человека, направленный на всестороннее развитие. Было заявлено, что для того, чтобы быть счастливым, считаться успешным, состоявшимся человеком - необходимо иметь много бабла, а в идеале и власть. В этом случае, когда человек не знает чего хочет, он пытается компенсировать "внутренний вакуум" от нереализованности, материальными благами ... так человек становится машиной потребления, отсюда и появились "неограниченные потребности" или как в народе говорят "с жиру бесятся". Бесятся они от нереализованности, пытаясь заполнить этот вакуум дорогим барахлом, но безуспешно. Вот вам объективная реальность данная в ощущениях - королевство кривых зеркал. К этому вопросу о векторе цели мы еще вернемся, если будем разбирать вопрос о нематериальной стимуляции своих работников или "как сделать своих работников (ох, не нравится мне это слово, лучше сказать - помощников) счастливыми".
Цитата(nth @ Jul 21 2010, 19:00)
Для того, чтобы разобрать рыночную, плановую экономику, наверное нужно понять что такое конкуренция, что такое спрос, а что такое предложение, а это все выходит из понятия полезность, разве нет?
*

тут я не совсем понял о какой полезности идет речь.
Если разбирать какой-либо предмет, то для начала всё же стоит описать его в общем (определить план, схему, разбираемого объекта), а потом переходит к частностям, к подробному разбору. С понятием "экономика" по-моему так и не определено до конца в этой теме (по поводу неограниченных потребностей полагаю более-менее объяснил). Вспомните сколько крику было о том какая экономика лучше, рыночная или плановая..... а существует ли на самом деле "рыночная" и "плановая" и что они из себя представляют, вот в чем вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5473117Наверх
nth
post Jan 7 2011, 00:53 
Отправлено #70


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(CityLight @ Jan 5 2011, 17:57)
т.е.?
*

Предприимчивость тесно связана с принятием решений, принятие решений основано на анализе информации.
Чем сложнее система, тем больше уровней и объектов, тем объем управляющей информации, передаваемой в ней. Тем больше возможностей ухватить свою, уникальную управляющую информацию и поймать свою птицу счастья.
З.Ы. Как Вы вышли на эту тему-то?)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6489460Наверх
nth
post Jan 23 2011, 23:09 
Отправлено #71


новичок

Сообщений: 10 484



4. Закон спроса и предложения. Эластичные и не эластичные товары
Удовлетворяя потребности, описанные в предыдущей главе, мы, человеки, порождаем спрос. А точнее, спрос (обозначается D, от англ. demand - спрос) это платежеспособное желание покупателя приобрести некий ресурс. То есть если денег нет, то это не спрос. Конкретное количество товара, которое готовы потребители купить за определенную цену есть величина спроса.
И наоборот, предложение (S, от англ. supply - предложение) это готовность производителя продать определенный ресурс. Величина предложения это количество товара, которое готовы производители продать по определенной цене.
Спрос и предложение связаны между собой через цену. Под ценой будем понимать оценку полезных свойств ресурса выраженную в денежных единицах, по которой и происходит покупка/продажа товара. Если сделок нет, то и цены, как таковой, тоже нет.
Между ценой и величиной спроса, между ценой и величиной предожения есть зависимость, которая графически может быть отображена так:
Присоединённое изображение
из рисунка видно, что чем выше цена, тем меньше желающих купить товар и тем больше желающих его продать.
И наоборот, чем меньше цена, тем больше желающих купить товар, и тем меньше желающих его продать.
При этом зависимость есть не только от цены, но и от количества:
1) ВУЗы выпускают большое количество специалистов в области юриспруденции, цена на работу юриста падает
2) Строится малое количество квадратных метров в результате малого количества участков для строительства недвижимости с подведенными коммуникациями, цена на квадратный метр растет.


При этом важен такой нюанс, как скорость изменения желания (продать или купить) товар с изменением цены.
Например, если цены на инсулин будут увеличиваться, его будут все равно покупать, спрос практически не изменится.
Если цены на красные яблоки, то их практически перестанут покупать, спрос резко сократится, потому что начнут покупать зеленые яблоки (или другие фрукты).
И т.д. Эта зависимость называется эластичностью, которая показывает, как сильно изменение цены влияет на величину спроса или предложения. Соответственно выделяют эластичность спроса и эластичность предложения.
Графически (математикам это наверное понятнее) это выглядит как все возможные сочетания видов кривых:
для кривой спроса:
Присоединённое изображение
из данного рисунка видно, что при малейшем изменении цены исчезают желающие купить данный товар. Подобное можно увидеть на совершенных рынках, например на колхозном рынке, в рядах, где продают подсолнечное масло. У всех одна, одинаковая цена, если кто-то ее увеличит, то останется ни с чем. У него тупо не купят масло.
Это совершенно эластичный спрос.

Присоединённое изображение
Характерно для лекарств, или других жизненно важных вещей. Вне зависимости от цены все равно купят то же самое количество инсулина. Именно по этой причине рынок подобных товаров прямо таки обязан регулироваться государством, во избежание злоупотреблений со стороны производителей.
Это совершенно неэластичный спрос.

Для кривой предложения данные крайности выражаются следующими графиками:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Не готов сразу придумать примеры для данных графиков, простите)))

Математически эластичность выражается формулой:
эластичность = изменение величины (спроса или предложения) в % / 1% изменение цены
В итоге, если:
эластичность больше 1, то это эластичный товар, цена влияет на величины спроса/предложения.
эластичность меньше 1, то это не эластичный товар, цена меньше влияет на величину спроса/предложения.

Кроме зависимости от цены, есть еще одна любопытная эластичность, перекрестная эластичность - зависимость спроса/предложения на один товар от величин спроса/предложения на другой товар.

Например, стали больше покупать квартир, увеличился спрос на мебель. Это комплементарные (от. англ. complement - дополнять) товары.
С другой стороны, если увеличиваются продажи ноутбуков, то продажи компьютеров снижаются. Это товары субституты (от англ. substitute- замещать).

Ссылки:
1) Что такое цена (эссе) - http://ctotakoe.blogspot.com/2009/01/blog-post.html

Сообщение отредактировал nth - Jan 23 2011, 23:20 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6610526Наверх
nth
post Jan 23 2011, 23:28 
Отправлено #72


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Norton @ Jul 22 2010, 12:17)
А вот привнесение понятия "неограниченные потребности" вносит искажение в правила ведения хозяйства. Более того, понятие это не столько экономическое сколько мировоззренческое, на основе сформированного мировоззрения человек определяет свои потребности. Мировоззрение формирует религия, история, культура, СМИ и т.д. ...
На этапе формирования вектора цели произошел перекос - внедрение, несвойственной человеку, программы "неограниченных потребностей",
*

Да, вопрос интересный. Это уже мировоззрение, это идеология, это идея, это перво-начальнее. Может отдельную тему стоит создать для этого?
Я тут скромно, в рамках существующей парадигмы барахтаюсь на поверхности бассейна-лягушатника, в глубины залезать - подготовка не та))
Цитата(Norton @ Jul 22 2010, 12:17)
Если разбирать какой-либо предмет, то для начала всё же стоит описать его в общем (определить план, схему, разбираемого объекта), а потом переходит к частностям, к подробному разбору. С понятием "экономика" по-моему так и не определено до конца в этой теме (по поводу неограниченных потребностей полагаю более-менее объяснил). Вспомните сколько крику было о том какая экономика лучше, рыночная или плановая..... а существует ли на самом деле "рыночная" и "плановая" и что они из себя представляют, вот в чем вопрос.
*

Ведь можете, может написать много букв, по теме)) В общем рад был бы увидеть ваш пост с размышлениями)) --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6610631Наверх
nth
post Jan 24 2011, 00:08 
Отправлено #73


новичок

Сообщений: 10 484



5.1. Издержки. Роль издержек.

Издержки, обозначаемые буквой C (от англ. cost - затраты) это цена использованных при производстве благ ресурсов производителем.
Издержки на производство единицы ресурса еще часто называют себестоимостью товара.

Т.к. в определении издержек участвует понятие цена, то в себестоимость могут часто включаться перекосы - нефть за 200 баксов и прочее.

Однако, если убрать шелуху таких перекосов, то видно, что издержки (себестоимость) это стоимость человеческого труда. Нефть сама по себе ничего не стоит, затраты идут только на труд нефтяников, перевозчиков нефти. Сами по себе природные блага для нас бесплатны.

Отсюда вывод - единственный способ снижения себестоимости блага, это снижение доли человеческого труда, т.е. применение новых технологий. Основной способ это автоматизация производства. Автоматизация же представляет собой размазывание тонким слоем оплаты труда одного изобретателя на все количество применений его изобретения.

Однако, новые технологии не применяются лишь бы для применения, они внедряются лишь при наличии достаточного количества потребителей, достаточного спроса. Выигрыш от использования инноваций должен быть больше затрат на их разработку. Т.к. затраты на разработку разовы, то возникает эффект масштаба - разовые затраты ложатся ровным слоем на всех потребителей.
Но, если потребителей мало, то разработки внедряются, внедряются и вдруг - стоп, разрабатывать инновации - невыгодно. И технический прогресс останавливается - стоп, дальше нам не надо - затраты на разработку не окупаются.
Обратный пример:
Цитата
Для внедрения любых инноваций нужно, чтобы масштаб огромным, когда огромные капитальные вложения размазываются тонким тонким слоем по огромному количеству потребителей.
Для примера - один из элементов ТВ-приемника в США изготавливался на лампах и его себестоимость была 1.5 доллара. Такой же приемник, но на транзисторах - его себестоимость была 5 долларов. Что делать? Производитель транзисторных приемников взял да и ввел отпускную цену транзисторных этих деталей в полдоллара. В итоге начались массовые закупки, и себестоимость упала до 15 центов.
*

То есть основным условием инноваций и развития является наличие массовых рынков сбыта (возникает вопрос, на какие рынки ориентируется руководство страны говоря о модернизации?).
И здесь возникает такой феномен, как разделение труда:
классическое - когда впервые при производстве катушек были разделены операции намотки и т.д. на нескольких человек, в результате вместо двух по 10 катушек, грубо говоря они вместе стали делать вместе 100 катушек за день. Но если бы на рынке нужны были только 10 катушек в день, то никакое разделение труда (инновация) не понадобилась бы.
на мировом уровне - появилось международное разделение труда. Например, две страны, А и Б производят самолеты. Каждая по 100. Но для того, чтобы окупились затраты на следующий рывок в модернизации, нужно одной из них продавать 150 самолетов. В этом случае либо уничтожать конкурента (как было сделано с производством на территории бСССР после 1991), либо идти цивилизованным путем - создав международное разделение труда. Одна фирма производит двигатели для 200 самолетов. Другая фирма производит фюзеляжи для 200 самолетов. Объемы производства увеличиваются, затраты на инновации начинают размазываться достаточно тонким слоем.

К примеру, одно из объяснений немецкого экономического чуда - в Германии очень много среднего размера фирм, которые специализируются на узком профиле, и производят это для всего мира. Заметили? Рынок сбыта для них - весь мир, они имеют возможность применять инновации и прочее. Например у них есть фирма, которая целиком и полностью специализируется на производстве колес для медицинских тележек.
В этом плане в Чебоксарах (как электротехническая столица России) наверно наиболее перспективно развивать именно это направление.

ссылки:
1) http://worldcrisis.ru/crisis/620469 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6610868Наверх
Kocur
post Jan 24 2011, 17:16 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 4 860



как то с коллегами с Российской школы экономике обсуждали это:
Сегодня инновации как термин и тема для обсуждений довольно популярны. Тем не менее, похоже, что сам термин инновация еще не имеет устоявшегося определения и довольно часто используется свободно.

Официальным российским термином считается следующий:
Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Официальное определение не отвечает на такие вопросы как насколько новыми или усовершенствованными продукты или процессы должны быть.

Некоторые специалисты в области инноваций обращают внимание на то, что понятие инновации часто понимают в узком смысле, относя его только к изобретениям (продуктам, услугам или административным процедурам, которые до этого никогда и нигде не использовались). Тем не менее, в более широком смысле инновациями рекомендуют считать не только изобретения но и любые новшества для определенной организации.
Интересны мнения форумчан по этому поводу

Что такое инновации по-вашему? Является ли инновацией, когда магазин начинает работать круглосуточно, вместо обычных 10 часов? Является ли инновацией, когда отечественная компания внедряет систему SAP? О каких инновациях говорит правительство, когда указывает на инновационный путь развития экономики России? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6615642Наверх
kipek
post Jan 24 2011, 21:40 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Kocur @ Jan 24 2011, 17:16)

Интересны мнения форумчан по этому поводу

Что такое инновации по-вашему? Является ли инновацией, когда магазин начинает работать круглосуточно, вместо обычных 10 часов? Является ли инновацией, когда отечественная компания внедряет систему SAP? О каких инновациях говорит правительство, когда указывает на инновационный путь развития экономики России?
*

Не путайте инновацию с модернизацией. Хотя в правительстве мало кто отличает эти понятия, но они все-таки отличаются. wink.gif
Модернизация - это доведения всех технологий, стандартов до современных передовых уровней и норм.
Инновация - это Ноу-хау, которое ранее нигде не использовалась и является продуктом интеллектуального труда.
Соответственно ни внедрение системы SAP, ни круглосуточный режим работы магазина инновацией не являются, а являются модернизацией в сфере торговли.
Инновацией же будет, если, например, в супермаркете кассиров заменят роботы автоматы с электронной оплатой за покупку. smile.gif
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6617719Наверх
Kocur
post Jan 24 2011, 22:15 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 4 860



Готов с вами спорить — так как по моему убеждению инновация — это изменение того как есть сейчас, причем в сторону улучшения. С этой точки зрения считаю, что переход на круглые сутки работы — инновация, так как это делает качество услуг предположительно лучше, а для магазина, кстати, значит перестройку бизнес-процессов (там управление расписанием продавцов, процесс переучета и уборки и.т.д).
Такие инновации нужны каждой организации, которая стремится нести большую ценность своим потребителям. Однако для того, чтобы эти инновации проводить в жизнь — конечно нужна та парадигма или образ мышления о котором вы пишете (переосмысление и настрой на постоянные изменения и переосмысление).
Кстати, чтобы меня правильно поняли, такие эпохальные изобретения как в свое время цифровой фотоаппарат или там персональный компьютер я тоже считаю инновациями, но только они намного масштабнее по своему эффекту, требуют больше усилий и вообще говоря не очень часто случаются. В этом смысле я считаю, что нашей экономике нужно настроится на инновации поприземистее и уж не как ни на огромные и эпохальные, которые даже те, кто уже делал их не то что делать регулярно не могут, но и предсказывать когда они могут получится, например, у конкурентов тоже не беруться. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=6618076Наверх

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения