Экономический ликбез
6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528 Создать тему

Экономический ликбез , ежесубботние чтения

Norton
post Jul 20 2010, 18:06 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jul 20 2010, 12:38)
Вводная часть об ойкос-номос - это объяснение происхождения самого слова. Вторая часть это то, как понимается термин экономика именно в данном контексте, как я употребляю его в данной теме.
*

Вы забыли добавить - понимается Вами в данном контексте.
Цитата(nth @ Jul 20 2010, 12:38)
А тут я наоборот, рассматриваю экономику как ДАННОСТЬ, как УСЛОВИЯ, которые существуют НЕЗАВИСИМО от воли конкретного индивида. И именно в этих УСЛОВИЯХ как-то существует каждый из нас.
ПМСМ знание этих вот условий, законов их взаимодействия поможет каждому конкретному из нас оптимизировать свою деятельность.
*

Интересная конечно позиция ..... человеку повесили на горб двухпудовую гирю и сказали что так и должно быть, и он теперь воспринимает это как данность и думает как бы ему передвигаться более эффективно с этой гирей на горбу, вместо того, чтобы подумать как эту гирю скинуть. Можно и так конечно.....
На мой взгляд лучше всё-таки подумать как эту "данность" изменить, к тому же эта "данность" к экономике отношение имеет весьма опосредованное, в основном к политике. Т.е. знать нужно в первую очередь не столько экономику, сколько теорию управления.
Цитата(nth @ Jul 20 2010, 12:38)
Аспект управления экономикой я не рассматриваю. Это не мой уровень, да и не уровень 95% людей. Потому и туда не лезу. Задача максимум - ответить на вопрос "А что же мне сейчас делать и как заработать?".
*

Именно поэтому 95% людей используют как рабов, те остальные 5%, которые разобрались в управлении, и в первую очередь в бесструктурном управлении.
Цитата(nth @ Jul 20 2010, 12:38)
Да, именно наиболее эффективному использованию индивидом своих ЛИЧНЫХ ресурсов, как-то знания, умения, навыки, знакомства и прочее и посвящена данная тема.
*

А это и есть управление своими ресурсами.

Хочу еще кое-что уточнить. Экономику в целом можно рассматривать как совокупность экономических инструментов и инструкции по их применению. Например, возьмем наиболее известный экономический инструмент - кредитование, и рассмотрим 2 вида кредитования: под 20% годовых и под 0%. Понятно, что эффект при этом будет разный. Например, сельхозпроизводитель не "вытянит" кредит под 20%, но сможет выжить если ему дать под 0%, тем самым обеспечит население жизненно важным продуктом - продовольствием. А для тех, чья рентабельность выше 20% смогут его "вытянуть". Что в итоге получается, а получается, что один и тот же экономический инструмент можно использовать по-разному и эффект получить разный. В этом случае, инструкция по использованию инструмента будет содержать описание разных схем кредитования и наиболее вероятностный эффект. Всё. Совокупность инструментов и инструкций к ним - есть экономика. Всё остальное политика (управление). Например, решило правительство помочь сельхозпроизводителю - выдало безпроцентные кредиты, захотело загубить - установило процентную ставку выше рентабельности и никаких дотаций (инструмент), никаких налоговых льгот (инструмент).
Не существует никакой самоорганизующейся рыночной экономики, равно как не существует никакой плановой или рыночной экономики, чушь всё это, сказка для лохов, а существуют экономические инструменты рынка и планирования. Существует управление, при котором экономические инструменты работают так, как это необходимо тому, кто это управление осуществляет. Именно поэтому применение одних и тех же экономических инструментов в разных странах приводит к разным результатам, потому как поставленные цели разные, т.е. управление разное. У нас в стране применяются все инструменты, относящиеся к рынку и планированию, но управление ими таково, и цель управления ими такова, что народ страны живет бедно, а власть жирует, проще говоря паразитирует.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464539Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 18:11 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 13:09)
Рассмотрим частный случай: к Вам пришёл менеджер и попросил оценить "экономику" нового проекта. Вы же не будут ею управлять, Вы оцените проект, и эта информация будет служить для принятия решения: запускаете Вы проект в этом виде или рассматриваете какие-то другие условия его реализации.
*

Не понял логику .... если вам принесли на оценку проект, то при чем тут управление проектом. Вы оцените проект и запустив его, будете управлять экономическими инструментами, на основе которых был создан проект, достигая поставленной проектом цели.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464560Наверх
nth
post Jul 20 2010, 18:21 
Отправлено #49


новичок

Сообщений: 10 484



Norton, по поводу управляемости. Встретилось мнение Хазина о том, что происходящие процессы столь сложны и многогранны, что невозможно их контролировать и по сути все что сейчас происходит глобально - бесконтрольно.
О том говорит и постмодерн - централизованные системы уступают место децентрализованным.
А насчет не предупреждения о контексте - думал хватит оговорки в исходном сообщений - "далее будем понимать" :)
Насчет общей теории управления - весьма любопытные и интересные тезисы оттуда попадались. Впрочем это заслуживает отдельной темы. Может опишите это где нибудь на форуме? С интересом бы почитал :)
Об инструментальности и процентных соотношениях - трудно начать бегать, не научившись ходить :)

Сообщение отредактировал nth - Jul 20 2010, 18:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464609Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 18:57 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jul 20 2010, 19:21)
Norton, по поводу управляемости. Встретилось мнение Хазина о том, что происходящие процессы столь сложны и многогранны, что невозможно их контролировать и по сути все что сейчас происходит глобально - бесконтрольно.
*

Я бы это высказывание перефразировал так: "лохи, не пытайтесь понять как вами управляют, это невозможно, это так сложно, что вы только напрасно потеряете время, примите всё как есть".
Ничего в этом мире безконтрольно не происходит, нет ни одного неконтролируемого процесса, другое дело, что мы не видим и не понимаем как происходит управление, не видим и не пытаемся увидеть причинно-следственные связи, списывая всё на "случайности" и безконтрольность. Если что-то где-то происходит, то всегда есть тот, кому это выгодно. Этим пользуется тот, кто управляет. Если люди вдруг прозреют и поумнеют, то таких звездюлей навешают нынешним управленцам ..... и впредь уже не получится на таких людях паразитировать.
Цитата(nth @ Jul 20 2010, 19:21)
Насчет общей теории управления - весьма любопытные и интересные тезисы оттуда попадались. Впрочем это заслуживает отдельной темы. Может опишите это где нибудь на форуме? С интересом бы почитал smile.gif
*

Зачем описывать, есть достаточно общая теория управления, любой может взять и изучить, я не машинистка 25-го рязряда, чтобы "за спасибо" тут столько напечатать.
Скажу более, и этого будет недостаточно. Мало знать теорию управления и экономику, важно еще разбираться в процессах энергоинформационного обмена, а это уже знания из эниологии. Человек не просто кусок мяса и костей с набором условно-безусловных рефлексов, а наше мироздание не ограничено планетой, на которой мы живем. В мироздании всё взаимосвязано. Можно быть успешным предпринимателем, но при этом очень несчастным человеком, что чаще всего и наблюдается.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464730Наверх
nth
post Jul 20 2010, 19:02 
Отправлено #51


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:57)
я не машинистка 25-го рязряда, чтобы "за спасибо" тут столько напечатать.
*

Тогда что же вы чего пишете:
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:57)
Я бы это высказывание перефразировал так: "лохи, не пытайтесь понять как вами управляют, это невозможно, это так сложно, что вы только напрасно потеряете время, примите всё как есть".
*

Я бы вас перефразировал "лохи, я не собираюсь перед вами распинаться". Чем это по вашему лучше, нежели перефразированное вами - я не понимаю.

Сообщение отредактировал nth - Jul 20 2010, 19:03 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464751Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 19:20 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jul 20 2010, 20:02)
Я бы вас перефразировал "лохи, я не собираюсь перед вами распинаться". Чем это по вашему лучше, нежели перефразированное вами - я не понимаю.
*

В корне неверное заключение. Теория управления - это не философская книжка на тему "А есть ли жизнь на Марсе?", её бесполезно изучать отрывками, её необходимо разбирать шаг за шагом, а разбирать там не мало. Более того, я не имею права кому-то здесь своё мнение навязывать или чего-то доказывать, я могу лишь высказать своё мнение и дать информацию, всё. Если человек хочет разобраться в вопросе - он возьмёт и изучит предложенный материал, а нет - значит нет. И чего собственно вы собрались разбирать на этом форуме, где запрещено обсуждение политики, т.е. управления - основного элемента всего и вся. Это равнозначно тому, что делать вывод о строении коровы, которую (предположим) никто никогда не видел, по найденным рогам..... можно долго фантазировать и спорить, но без меня.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464829Наверх
nth
post Jul 20 2010, 19:37 
Отправлено #53


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 20:20)
я могу лишь высказать своё мнение и дать информацию, всё.
*

Это не вяжется с вашим же
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:57)
Зачем описывать, есть достаточно общая теория управления, любой может взять и изучить, я не машинистка 25-го рязряда, чтобы "за спасибо" тут столько напечатать.
*

Если вы не можете объяснить свою теорию 5-летнему ребенку, вы ее не понимаете © Эйнштейн вроде бы.
Не надо МНОГО печатать. Напечатайте суть, СОЛЬ теории и это будет круто.
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 20:20)
И чего собственно вы собрались разбирать на этом форуме, где запрещено обсуждение политики
*

Представляете, а по 500 человек постоянно что-то тут обсуждают smile.gif
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 20:20)
управления - основного элемента всего и вся.
*

Вот вы ж задрали со своим управлением smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464905Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 19:44 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jul 20 2010, 20:37)
Если вы не можете объяснить свою теорию 5-летнему ребенку, вы ее не понимаете © Эйнштейн вроде бы.
Не надо МНОГО печатать. Напечатайте суть, СОЛЬ теории и это будет круто.
*

Уговорили, как подберу слова для объяснения этого 5-ти летнему ребенку, так начну smile.gif
Цитата(nth @ Jul 20 2010, 20:37)
Представляете, а по 500 человек постоянно что-то тут обсуждают
*

а толку? гоняют из пустого в порожнее.... результат каков?
Цитата(nth @ Jul 20 2010, 20:37)
Вот вы ж задрали со своим управлением
*

а вы как хотели? smile.gif ... расскажи дяденька в двух словах как богатым стать... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5464950Наверх
nth
post Jul 20 2010, 20:18 
Отправлено #55


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Norton)
а вы как хотели?  :)  ... расскажи дяденька в двух словах как богатым стать...  :D
*

С удовольствием выслушаю ваш рецепт, когда вы его подготовите :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465059Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 21:15 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:06)
рассмотрим 2 вида кредитования: под 20% годовых и под 0%
*

Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:06)
чья рентабельность выше 20% смогут его "вытянуть"
*

Откуда такая уверенность? Совсем не факт! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465312Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 21:20 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:11)
Не понял логику ....
*

Norton, логика поста была в том, чтобы на примере показать Вам, почему я не согласна с Вашим утверждением, что
Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 12:09)
экономика - это по сути всего лишь инструмент, которым управляют
*

Хотя, сдается мне, что нам с Вами, как в рекламе - не хватает Ментоса для облегчения понимания smile.gif

Вот не понимаю я причем тут экономика, управление и политика в одном флаконе. Давайте следовать методу индукции, и в качестве одной из составляющей рассматривать всё же экономику в том виде, в котором её преподносит nth. Объять необъятное невозможно, поэтому начнём с малого smile.gif

Сообщение отредактировал Какая есть - Jul 20 2010, 21:31
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465342Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 22:21 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jul 20 2010, 21:18)
С удовольствием выслушаю ваш рецепт, когда вы его подготовите smile.gif
*

Есть у меня рецепт ... берите, не жалко.
1. Определиться какое дело в этой жизни вам нравится больше всего, какое занятие приносит удовольствие, в чем раскрывается ваш творческий потенциал, и чтобы то, что вы любите было нужно людям.
2. Научиться это дело делать профессионально.
3. Восстановить энергоинформационный обмен (осознать все свои ошибки по жизни, выявив их причинно-следственные связи)
4 .... собственно всё, теперь вы счастливый человек, у вас любимое дело и хорошее вознаграждение за вашу помощь людям в решении их вопросов. Вы сам себе хозяин и сами решаете когда, где и как вам быть и что делать. И помним высказывание мудрых: "Богат не тот у кого много, а тот кому на всё хватает".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465727Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 22:24 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 22:20)
Вот не понимаю я причем тут экономика, управление и политика в одном флаконе. Давайте следовать методу индукции, и в качестве одной из составляющей рассматривать всё же экономику в том виде, в котором её преподносит nth. Объять необъятное невозможно, поэтому начнём с малого  smile.gif
*

Ну если вы не понимаете ..... то я что могу сделать, а гонять из пустого в порожнее, простите, без меня.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465757Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 22:54 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 23:24)
Ну если вы не понимаете
*

Да, я понимаю что всё взаимосвязано, но это, скорее макроэкономика, а мы говорим пока о микроэкономике, понимаете?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465934Наверх
А.Шипилевский
post Jul 20 2010, 22:57 
Отправлено #61


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 22:20)
Вот не понимаю я причем тут экономика, управление и политика в одном флаконе.
*

Не берите в голову, Какая есть!
Просто Norton, в очередной раз сел на своего любимого конька и вооружился копьем, вообразив себя героем собственного аватара. А противный и вездесущий змей, с которым он борется - это аморфная, сверхтекучая и абсолютно черная космическая сила с леденящим душу названием - гешефтмахеры.
В общем, это Вам не экономика. Тут со времен Сервантеса мало что изменилось. smile.gif --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=5465947Наверх

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения