Advik
post Jan 11 2010, 22:09 
Отправлено #226


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Тема засорена отступлениями поэтому тоже краткое резюме:

Регулируемыми для собственников помещений являются разделы содержание жилья (собственно это оплата работы УК в обьеме утвержденном договором на обслуживание дома и дейтсвующим законодательством) и ремонт жилья (это средства на выполнение работ не предусмотренных разделом содержание. Сюда может входить не только собственно ремонт, но и различные затеи и улучшения, согласованные с собственниками).
Городские тарифы обязательны для жильцов чьи квартиры в найме (т.е. они не владельцы), а для собственников они могут служить лишь ориентиром для сведения, но никак не догмой и не законом.

УК предлагает, собственники принимают решение о размере оплаты. Но есть ряд оговорок:
1) Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

2) ЖК РФ. Статья 156. Размер платы за жилое помещение
п.1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

3) ЖК РФ. Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
п.1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Т.е. собственнику должна предлагаться смета расходов по содержанию жилья с указанием конкретных работ, затрат и т.п. На основании которой они просят утвердить оплату. Далее предмет торга между собственником и обслуживающей организацией. Можно попробовать организовать конкурс между УК за Ваш дом - кто предложит оптимальные расценки с тем и заключить договор. Как минимум используя этот аргумент можно уменьшить рост расценок или вообще оставить на прошлом уровне (кризис на дворе - может даже снизить).
Тоже и со сборами на ремонт жилья - готовится перечень работ (лучше если собственники поучаствуют в его подготовке - кто лучше них знает что дому надо?), потом составляется ориентировочная смета, определяется необходимый сбор с квадратного метра и голосуется собственниками.
Но не забываем - если Вы просто пассивно откажетесь голосовать или проголосуете против тарифов, но не определите какие они должны быть и не утвердите их установят органы местного самоуправления - чего и добиваются УК.

Правки, дополнения шлите модератору.
Локальные копии самого основного из законодательства в области ЖКХ размещено на Страничке домкома

Сообщение отредактировал Advik - Jan 15 2010, 21:40
Profile CardPM
  0/0  
16 Страницы « < 14 15 16  
Ответить Создать тему

Стоимость обслуживания жилья повышается на 25%

Анатолий Казаков
post Jul 24 2011, 12:54 
Отправлено #227


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Lavatera @ Jul 24 2011, 13:41)
Текст распечатала, буду думать.
Но в УФАС я уже писала и получила ответ, что моё письмо направлено в МВД ЧР, гор. админу, администрацию президента ЧР. Догадайтесь, кому потом будет перенаправлено моё письмо.
*


А у меня такое заявление приняли. Пришел ответ из УФАС.Копия приказа ФАС "О возбуждении дела"
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 24 2011, 12:55 
Отправлено #228


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Анатолий Казаков, может выложите скан? Без персональных данных, разумеется.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Анатолий Казаков
post Jul 24 2011, 12:58 
Отправлено #229


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Lavatera @ Jul 24 2011, 13:41)
Текст распечатала, буду думать.
Но в УФАС я уже писала и получила ответ, что моё письмо направлено в МВД ЧР, гор. админу, администрацию президента ЧР. Догадайтесь, кому потом будет перенаправлено моё письмо.
*



А у меня такое заявление приняли. Пришел ответ из УФАС.Копия приказа ФАС "О возбуждении дела"
Profile CardPM
  0/0  
Анатолий Казаков
post Jul 24 2011, 13:00 
Отправлено #230


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(SiMM @ Jul 24 2011, 13:55)
Анатолий Казаков, может выложите скан? Без персональных данных, разумеется.
*


Скан пока не могу,нет сканера. Там 9 листов

Сообщение отредактировал Анатолий Казаков - Jul 24 2011, 13:01
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 24 2011, 16:31 
Отправлено #231


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Анатолий Казаков @ Jul 24 2011, 14:00)
Скан пока не могу,нет сканера. Там 9 листов
*


Хотя бы кратенько суть дела. Что же вы такое раскопали, что даже УФАС заинтересовалась.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 24 2011, 16:49 
Отправлено #232


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Анатолий Казаков @ Jul 24 2011, 14:00)
Скан пока не могу,нет сканера. Там 9 листов
*
Как вариант - воспользоваться цифровым фотоаппаратом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Анатолий Казаков
post Jul 24 2011, 16:49 
Отправлено #233


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Lavatera @ Jul 24 2011, 17:31)
Хотя бы кратенько суть дела. Что же вы такое раскопали, что даже УФАС  заинтересовалась.
*



Смотрите пост№ 225

Сообщение отредактировал Анатолий Казаков - Jul 24 2011, 16:51
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 24 2011, 17:27 
Отправлено #234


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Анатолий Казаков @ Jul 24 2011, 17:49)
Смотрите пост№ 225
*


Я думала, что вы привели чей-то пример. Приятно, что нас и Москва читает.
Жаль, что нельзя записать видеовыступление, было бы более доходчиво. Обяснил на пальцах - доступно, понятно. cool.gif


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Little_Slon
post Jul 27 2011, 20:32 
Отправлено #235


Эксперт

Сообщений: 995
Из: Казань



А кто знает телефоны людей, которые смогли отвоевать уменьшение расходов ЖКХ? По отоплению, воде, энергии? По отоплении слышал про одну женщину, вот на нее бы выйти.

--------------------
Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется.
Борис Брайнин
[COLOR=green]
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 14 15 16
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: