crazy
post May 19 2009, 08:43 
Отправлено #2191


Активный

Сообщений: 6 831



У меня есть такое предложение:
Описывая проблему с растениями, давайте будем следовать некому плану, который облегчит решение проблемы, не растягивая ее в диалоги:
1. Желательно точное название цветка и фото.
2. Когда приобретен\подарен, в какой субстрат пересажен?
3. Какие были подкормки и когда?
4. Условия содержания (освещение, влажность и т.д.), режим полива

Полезные темы: Домашнее цветоводство: определяем название растения
Домашнее цветоводство: кактусы
Подскажите растение, которое можно выращивать в определенных условиях
Орхидеи, советы по содержанию и выращиванию
Cадовые цветы
Домашнее цветоводство: отдам-возьму-продам-куплю ростки, рассаду и черенки
Цитрусовые, выращенные дома, видели такие?
Домашний цветок адиантум. Полезные советы
Герберы
Выгонка луковичных к праздникам
Гидрогель (акопочва): советы, декор...
Городская клумба или цветы в нашем дворе
На окошке два цветочка, голубой да синенький... А где у вас растут зеленые питомцы?
Флорариум - искусство декора
Клуб Цветоводов


Теперь пишем здесь: тынц

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
150 Страницы « < 145 146 147 148 149 > »   
Тема закрыта Создать тему

Цветоводство: фото, ссылки, советы по уходу , рассказы о домашних растениях и цветах

Теги: ЦВЕТЫ
вабе
post Feb 22 2012, 21:27 
Отправлено #2192


Завсегдатай

Сообщений: 477



Посоветуйте пожалуйста знающие: у меня азалия покупная цветет уже 3 недели, в том самом горшке,что и продавалась.По окончании цветения стоит её пересадить или ей трудно обеспечить условия и она погибнет всё равно?Реально вообще дома её содержать?

--------------------
Услуги крана-манипулятора до 10 м, г/п 5 т.89278654666
Profile CardPM
  0/0  
villina
post Feb 25 2012, 07:21 
Отправлено #2193


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



Мой фикус начал поднимать листочки вверх на северном окне - ему не хватает света или это из-за сухого воздуха в квартире?

Сообщение отредактировал villina - Feb 25 2012, 07:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
villina
post Feb 25 2012, 07:26 
Отправлено #2194


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



У дффенбахии в горшке завелись черные мошки (перелила наверно), что делать - сменить землю?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
карась-52-регион
post Feb 26 2012, 08:43 
Отправлено #2195


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(villina @ Feb 25 2012, 08:26)
У дффенбахии в горшке завелись черные мошки (перелила наверно), что делать - сменить землю?
*

от черных мошек вам поможет гром или гром-2, он от почвенных мошек, также можете воспользоваться актеликом, фитофермом.
Profile CardPM
  0/0  
villina
post Feb 26 2012, 13:38 
Отправлено #2196


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



Цитата(карась-52-регион @ Feb 26 2012, 09:43)
от черных мошек вам поможет гром или гром-2, он от почвенных мошек, также можете воспользоваться актеликом, фитофермом.
*

Фитовермом поливала уже, думаю, горшок великоват- там земля всегда влажная.
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Feb 26 2012, 13:48 
Отправлено #2197


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Вот, честно говоря, никакого эффекта от Грома-2 я не заметила. Как летали, так и летали. Почин гораздо эффективнее, но и токсичнее, и запах у него blink.gif ... по мне ужасный. Отрегулировала полив и купила средство от Бона форте, спрей, вот название не помню, оно дома, а я на работе smile.gif . Актеллик от черных мошек... Уж очень радикально, нет?

Сообщение отредактировал lenaxi - Feb 26 2012, 13:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
карась-52-регион
post Feb 26 2012, 15:33 
Отправлено #2198


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(lenaxi @ Feb 26 2012, 14:48)
Вот, честно говоря, никакого эффекта от Грома-2 я не заметила. Как летали, так и летали. Почин гораздо эффективнее, но и токсичнее, и запах у него blink.gif ... по мне ужасный. Отрегулировала полив и купила средство от Бона форте, спрей, вот название не помню, оно дома, а я на работе smile.gif . Актеллик от черных мошек... Уж очень радикально, нет?
*

согласен, что радикально. просто помогает хорошо, но по большей части он от клещей - моя роза очень довольна была, клещи после 2-й обработки ушли.
Profile CardPM
  0/0  
карась-52-регион
post Feb 26 2012, 15:38 
Отправлено #2199


Постоялец

Сообщений: 363



Способы борьбы
Комплекс мероприятий, направленных на уничтожение всех форм грибного комарика

Необязательно выполнять все предложенные действия - определите степень поражения вашей коллекции и выберите необходимое.

Важно: тщательно и аккуратно подойдите к проблеме. Если бороться только с личинками или только с летающими комариками, толку не будет. Начиная «битву», постарайтесь никого не обделить своим вниманием, и тогда успех вам гарантирован.
* Определите, откуда и как они могли попасть к вам и проверьте все возможные места «проживания» комариков. Тщательно удалите все органические остатки и отмершие части с растений.
* Если ваши комарики прилетают к вам из подвала дома через вытяжки, трубы и вентиляционные шахты, вам сильно не повезло. Устранить сырость в подвале практически не возможно, поэтому комарики, к сожалению, станут вашими постоянными гостями.
* Установите на вентиляционные решетки очень мелкую сетку, через отверстия которой комарики не смогут пролезть в квартиру.
* Проверьте почву в горшке – если она сильно заражена личинками, смените ее на свежую воздухопроницаемую земляную смесь, подходящую по составу этому растению.
* Проверьте корневую систему растения: если есть признаки гнили корней, принимайте меры
* Соберите все растения в одном помещении. Оно должно быть хорошо проветриваемым, а лучше иметь качественную вытяжку.
* Проведите обработку помещений одним из средств против летающих насекомых в виде аэрозоля, например, «Raptor», «Raid», «Нео-дихлофос». Убедитесь, что в зоне обработки нет пищевых продуктов, посуды, средств личного пользования и т. п. Накройте аквариум, вынесите клетку с птицей или мелкими животными.
* Обрызгайте также стеллажи и подоконники, на которых стоят растения, чтобы в дальнейшем избежать «мести» выживших экземпляров. Не забудьте потом тщательно очистить все поверхности мыльным раствором и промыть несколько раз чистой водой.
* Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
* От личинок в земле используют почвенные инсектициды, например, Базудин, Гром-2, Починъ. В горшках, зараженных личинками сциарид, снять верхний слой почвы (около 3 см) и заменить его такой смесью: новая воздухопроницаемая почва и несколько гранул «Базудина». Или просто рассыпать гранулы по поверхности земляного кома и аккуратно смешать их с верхним слоем. При поливе препарат будет растворяться и проникать в более глубокие слои, убивая живущих там личинок. Однако использовать такие средства удобно, если зараженных растений немного, иначе раскладывать и смешивать препарат в каждый горшок придется очень долго.
* Оставьте все на некоторое время, лучше на всю ночь. Плотно закройте дверь и покиньте помещение. Утром можно перенести растения на свои места.
* В помещении, где вы производили обработку, откройте окна или включите вытяжку на длительное время. Соберите «тела» павших в неравной борьбе летающих представителей этого вредителя, проведите уборку помещения.

От летающих насекомых можно избавиться несколькими способами:
* Собрать пылесосом.
* Обработать помещение препаратом против летающих насекомых в аэрозольной форме («Raid», «Нео-дихлофос» и т.п.).
* Использовать специальную липкую ленту-ловушку для мух, повесив поблизости от растений. Совет – запасайтесь клейкими ловушками для мух с лета: зимой в магазинах ловушки отсутствуют!
* Использовать в крайнем случае «скотч»: небольшие полоски клеевой стороной вверх положить рядом с горшками или на них.
* Закрыть окна и включить на длительное время один или несколько фумигаторов (в зависимости от размера помещения и количества растений), расположив их как можно ближе к скоплению растений. Можно использовать пластины разных производителей («Raptor», «Raid», «Фумитокс» и т. п.), главное достаточно часто их менять, примерно раз в 1,5 - 2 часа.
* Нетрадиционный способ: завести непентес - насекомоядное растение, которое сейчас уже можно встретить в цветочных магазинах. Предполагается, что оно «съест» всех мошек. В принципе «есть»-то оно их будет, но не всех, а только тех, которые захотят залезть к нему в кувшинчик. К тому же и сам непентес не так просто содержать в комнатных условиях.
* Насыпать толченый мелок «Машенька» (от тараканов) или нарисовать им полоски на верхней части горшков.
* Обложить растения свежими цитрусовыми корками, кусочками чеснока, ветками ладана, посыпать укропом, а горшки обмазать анисовым маслом. Все перечисленное надо часто обновлять. Этот способ эффективен, если к вам случайно залетела парочка насекомых и еще не успела освоиться, но, к сожалению, этот момент очень сложно засечь.

Народные средства от летающих насекомых:
* Настой табака или махорки - 40 гр. сухого табака настаивают на 1 л. воды двое суток, затем процеживают и добавляют еще 2 л. Воды. Опрыскивание необходимо производить 4-5 раз через каждые 5-7 дней.
* Мыльный раствор - 20-40 г. мыльной стружки растворяют в 1 л. воды. Опрыскивание необходимо производить 4-5 раз через каждые 5-7 дней.

Для уничтожения (предотвращения) кладки яиц насекомыми рекомендуется:
* Заменить верхний слой почвы в горшке (около 3 см) на более рыхлую сухую стерилизованную почву.
* Просушить верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1-2 см, в более крупных – до 3-4 см). Однако учтите: не всякое растение спокойно перенесет засуху! А личинки сциарид могут достаточно долго "спать" в сухой земле, поэтому на какое-то время действительно исчезнут. Этот метод хорошо использовать в профилактических целях.
* Использовать верхний дренаж: засыпьте поверхность почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка толщиной до 2 см. Такой слой после полива быстро становится сухим и также лишает насекомых возможности отложить яйца, при этом корневая система растения не пострадает от пересыхания. Можно также прикрыть почву кружком из бумаги, вырезанным точно по размеру горшка.
* Хорошего эффекта можно добиться, если несколько раз пролить почву в горшках светло-розовым раствором марганцовки.

более полно можно почитать тут: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/3467/

Сообщение отредактировал карась-52-регион - Feb 26 2012, 15:39
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Feb 26 2012, 15:42 
Отправлено #2200


Активный

Сообщений: 27 622



Кто нибудь уже обрезал комнатные розы ? Я обрезала некоторые-без листьев черенки , а с листьями-на треть только А розы я обрабатываю настойкой чеснока-пока помогало. Иногда- на карантин вместе с чесноком- в целофане-на 3 дня
Очень про розы понравилось http://youtu.be/AvylYGYLZfg

Сообщение отредактировал Natalochka - Feb 26 2012, 15:46
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Feb 26 2012, 17:15 
Отправлено #2201


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Не проверяла на себе, прочитала, что после 2-х обработок препаратом Максим мушки исчезли навсегда. И теперь это не проблема вообще. Если появятся-тьфу-тьфу, конечно, проверю.

Сообщение отредактировал lenaxi - Feb 26 2012, 17:16

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
zuza
post Feb 26 2012, 17:51 
Отправлено #2202


Активный

Сообщений: 1 254



Мои растения осенью мошки атаковали по-серьёзному. Всяко лечила.
Мыльным и содовым раствором поливала, спички серными головками в землю втыкала, пылесосом собирала, цитрусовые корки раскладывала, гранулированную отраву вносила. Растения всё выдержали. ...Мошки тоже.
Когда день стал удлинняться и солнышко засветило как следует, сами пропали.
Вобщем, солнечный свет - лучшее лекарство.
Кстати, в горшках, ранее обработанных актелликом, мошки не заводились.
Profile CardPM
  0/0  
Colambia
post Mar 1 2012, 09:38 
Отправлено #2203


Завсегдатай

Сообщений: 481



а у меня на шеффлере появились щитовки, как от них избавиться пробовала вручную но их так много оказывается
Profile CardPM
  0/0  
Colambia
post Mar 1 2012, 09:52 
Отправлено #2204


Завсегдатай

Сообщений: 481



вот она моя прекрасная жалко потерятьПрисоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Colambia
post Mar 1 2012, 10:04 
Отправлено #2205


Завсегдатай

Сообщений: 481



У меня проросли семена Вашингтонии нитчатой, посеяла 09.02 Присоединённое изображение
а через года три она станет вот такой(была посеяна 31.03.2009)Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Colambia - Mar 1 2012, 10:15
Profile CardPM
  0/+1  
Галчонкин
post Mar 1 2012, 12:16 
Отправлено #2206


Постоялец

Сообщений: 324



прошу прощения за свой вопрос. может он наивный ,но, а комнатные розы надо обязательно обрезать? это как то влияет на цветение?

--------------------
это не рай......я не должна быть идеальной....
Profile CardPM
  0/0  

150 Страницы « < 145 146 147 148 149 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: