7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Зачем России слабый рубль? , вынесено из "курсы валют, прогнозы .."

Gator
post Jul 14 2009, 13:06 
Отправлено #46


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 13:42)
Да, на всякий случай, предупреждаю всех о правиле 3.12 - и возможных банах за его нарушение. Не заставляйте меня делать то, что мне не хочется. Модератор.
*

Правила - это конечноо хорошо. Но просто не могу представить, как можно обсуждать экономическую политику власти не затрагивая просто политику? :) Ну, да ладно, постараюсь :)
Profile CardPM
  0/0  
megalaner
post Jul 14 2009, 13:09 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 343



Кстати, Евгений Ясин сожалеет, что девальвация была плавной (и я с ним в этом плане солидарен) упал бы рубль до 50 рублей/$ тогда бы внутреннее производство хоть как-то бы зашевелилось, а мы сейчас получили следующее:

1) Импортный товар, который у нас в РФ не производят (компьютерная техника, нормальные автомобили, качественная одежда, а также любые высокотехнологичные устройства) стали для россиян дороже.

2) Наши производства всё ещё не могут конкурировать с зарубежными конкурентами.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jul 14 2009, 13:11 
Отправлено #48


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Ухов @ Jul 14 2009, 13:47)
порассуждаем: девальвация рубля приведет к уменьшению оттока денег (долларов) за рубеж, т.к. россияне меньше станут ездить за рубеж на отдых, меньше покупать импортный товар, больше вкладывать в сбережения (в рублях :) ) и т.п. Это так?
*

в сбережения в рублях - не станут. По крайней мере в первое время. Как только инфляция и курс национальной валюты стабилизируются - сбережения начнут расти. Это можно посмотреть на примере "после 98 года"


Сообщение отредактировал Gator - Jul 14 2009, 13:13
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Jul 14 2009, 13:23 
Отправлено #49


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(megalaner)
(и я с ним в этом плане солидарен) упал бы рубль до 50 рублей/$ тогда бы внутреннее производство хоть как-то бы зашевелилось, а мы сейчас получили следующее:

1) Импортный товар, который у нас в РФ не производят (компьютерная техника, нормальные автомобили, качественная одежда, а также любые высокотехнологичные устройства) стали для россиян дороже.


А не наоброт? При курсе 50 RUR\$ мы получим еще менее доступное это самое компьютерное и прочее импортное оборудование?

Дальше как поднимать собственное производство? Нужно оборудование: либо опять импортное покупать, либо разрабатывать свое - нужно время.

Сообщение отредактировал z-alexey - Jul 14 2009, 13:23

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jul 14 2009, 13:26 
Отправлено #50


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(z-alexey @ Jul 14 2009, 14:23)
Дальше как поднимать собственное производство? Нужно оборудование: либо опять импортное покупать, либо разрабатывать свое - нужно время.
*

какое время и оборудрование? Вон Тракторный стоит, другие работавшие до этого заводы...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 14 2009, 13:32 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Ухов @ Jul 14 2009, 13:36)
Сколько длился эффект от девальвации 1998 года? И что теперь? Были ли возможности что-то улучшить в экономике? Сделали ли это?
*

Как раз тогда нефть пошла в рост и рубль начал укрепляться. Прибавьте сюда ещё рублёвую инфляцию.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
megalaner
post Jul 14 2009, 13:41 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(z-alexey @ Jul 14 2009, 14:23)
Дальше как поднимать собственное производство? Нужно оборудование: либо опять импортное покупать, либо разрабатывать свое - нужно время.
*



А кроме как разрабатывать своё, что неимоверно сложно, ввиду отсутствия своих гениальных специалистов (большинство, желая жить богато и счастливо, едет на запад) иного пути - то нет.

P.S.
Тот же РОСНАНОТЕХ, ну толку от него, и ежу понятно, 0. Одна "пилежка бабла" и всего...

И вообще, смешно конечно слышать про разработки нанотехнологий, когда даже микропроцессоры и те делать не умеем.

Цитата(z-alexey @ Jul 14 2009, 14:23)
А не наоброт?  При курсе 50 RUR\$ мы получим еще менее доступное это самое компьютерное и прочее импортное оборудование?

*


Так и будет, но это, скорее, будет меньшее из зол.

14.07.2009 14:29 : [URL=http://echo.msk.ru/news/605530-echo.html]Россияне беднеют на глазах, кризис все сильнее бьет по кошелькам
[/URL]
Об этом пишет сегодня российская пресса, ссылаясь на данные Минрегионразвития. В большинстве регионов отмечено падение доходов граждан, резкий спад розничной торговли и поступления налогов на доходы с физических лиц. Причем, в некоторых регионах, например, в Рязанской области реальные доходы населения в отдельные месяцы падали почти на треть, по сравнению с аналогичным периодом года минувшего. Вместе с сокращением доходов населения резко упала и покупательная активность. А в числе наиболее неблагополучных регионов оказались, в том числе, северная столица и Московская область.
Экономисты не видят перспектив восстановления доходов в этом году и сомневаются в такой возможности в 2010-м, - добавляет "Независимая газета" со ссылкой на экспертов. Они считают, что эффективное стимулирования спроса, судя по всему, не является приоритетом антикризисных мер правительства.

Сообщение отредактировал megalaner - Jul 14 2009, 13:43
Profile CardPM
  0/0  
megalaner
post Jul 14 2009, 14:20 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 14:55)
Был на обеде. Короче, есть название темы.  Кому хочется повыступать на броневике на тему коррупции и прочей шняги с обсуждением персоналий- я предупредил, будут париться в бане.
*


Эти вещи неразрывно взаимосвязаны.

Profile CardPM
  0/0  
fest147
post Jul 14 2009, 14:23 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 126



Цитата(megalaner @ Jul 14 2009, 14:09)
Кстати, Евгений Ясин сожалеет, что девальвация была плавной (и я с ним в этом плане солидарен) упал бы рубль до 50 рублей/$ тогда бы внутреннее производство хоть как-то бы зашевелилось, а мы сейчас получили следующее:

1) Импортный товар, который у нас в РФ не производят (компьютерная техника, нормальные автомобили, качественная одежда, а также любые высокотехнологичные устройства) стали для россиян дороже.

2) Наши производства всё ещё не могут конкурировать с зарубежными конкурентами.
*

Насчет Ясина давно понятно за что он гранты получает.
1. А при 50руб/$ цены бы упали? Вы в здравом уме? Скидок "на захват рынков" уже нет, мы для Запада освоенный рынок. И во многих отраслях чисто "нашей" промышленности нет - развалили.
2. Все "наши" производства были "по уши" в иностранных кредитах, (в отличии от1998г. когда в кредитах было только государство) при резком росте курса все "наши"предприятия ушли бы за долги кредиторам. Которые слили бы эти предприятия их зарубежным конкурентам и переработчики металлолома опять бы пузырили "Бизнес попер", а остальные бы смотрели на раздербанивание очередного "завода" и думали куда податся из "этой" страны т.к. работы нет и не предвидется.
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 14 2009, 15:32 
Отправлено #55


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
Вариант номер один. ...
Вариант номер два:
в целом - хорошее и правильное описание сферической экономики в вакууме.
проблема в том, что мы живем в реальной...
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jul 14 2009, 15:59 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(alexey)
Может действительно, хрен с ним с рублём? Пусть себе девальвируется.

Попрошу не забывать, что покупательная способность рубля - это еще и уровень жизни. Ты готов сократить свои доходы на 30-50%?

Цитата(Программист 1С)
По поводу сравнения с Китаем и Азией. Что бы не говорили, СССР - была сверхдержавой, с высокообразованным и культурным населением. Да, политическая система была, возможно, неидеальной, неповоротливой и закостенелой, но тем не менее. И вот пока не ушло поколение, родившееся в то время и помнящее Союз, помнящее гордость за свою державу, получившее там образование, ценящее российскую культуру - еще не все потеряно. И так как в Китае мы жить не будем.

Китай тоже был сверхдержавой, причем гораздо раньше чем СССР, и их культура мало чем уступит нашей, если уместно подобное сравнение. Однако Китай все же остается Китаем и мне кажется, что при девальвации нацвалюты Россия тоже станет "Китаем" вследствии удешевления рабочей силы. Согласитесь, не самые радужные перспективы.

Цитата(Программист 1С)
А уровень наш падает, больницы обшапрпаны, уровень образования врачей, учителей - падает, и далее по цепочке.

При обесценивании нацвалюты, с больницами всё будет еще хуже, т.к. довольно много медоборудования и медикаментов мы импортируем, и всё это станет нам не по карману... также как и проекторы, компьютеры для школ и прочее.

Цитата(jerry)
У меня сложилось впечатление, что Китай держится на невероятной дешевизне рабочей силы и еды, а также на строгости властей.

Это не новость. Причем первое я считаю более существенным чем второе.

Цитата(Gator)
Аргументы тоже изложил при этом: да, у нас упадет уровень жизни, инфляция вырастет, но производство сохраним и через год рост начнется.

О! Еще один! smile.gif
Вы лично готовы отказаться от половины своих доходов на лет на 10-15?
А зачем рубли тада в валюту перевели? smile.gif

Цитата(Программист 1С)
По хорошему, в любом нормальном производстве доля затрат на зарплату в себестоимости не особа критична. Лично я работал в компаниях, где она в себестоимости максимум была в районе 10% со всеми налогами.

В случае острой конкурентной борьбы, каждый процент себестоимости может оказаться решающим.

Цитата(Программист 1С)
я не готов смириться с тем, что кроме нефти мы ничего производить не будем. Но это мои личные комплексы, согласен.

Вот тут я с вами соглашусь. И мне тоже кажется, что это компплексы smile.gif , т.к. объективных недостатков такого подхода я не вижу.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jul 14 2009, 16:03

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
jerry
post Jul 14 2009, 16:06 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 2 048



Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 16:59)
Это не новость. Причем первое я считаю более существенным чем второе.

Будут комментарии насчет выкладок по средней зарплате по Китаю? Вопрос, при каком соотношении зарплат у нас и китайцев у нас начнет развиваться производство?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 14 2009, 16:18 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 16:59)
Вот тут я с вами соглашусь. И мне тоже кажется, что это компплексы smile.gif , т.к. объективных недостатков такого подхода я не вижу.
*

Объективный недостаток уже объясняли: мне не арабы и не норги, столько нефтью не прокормится, поэтому миллионов так 100 точно лишние в этой стране, и их гнобление сытой властью идёт полным ходом. Плюс серьёзная настроеность нефтезависимых стран как разрабатывать свои собственные углеводородные источники энергии (наука на месте не стоит, уже можно добывать сланцевые газы, метановые льды, экологически чисто сжигать уголь), так и вовсе сильно сокращать их из опасений глобального потепления.
Например в первом полугодии потребление газа в Германии упало всего на несколько %, зато экспорт Газпрома туда на десятки % - продолжали пользоваться норвежским газом, а газпромовский зарезали нафиг как дорогой (хотя скорее всего это политическое решение).

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 14 2009, 16:20 
Отправлено #59


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Fotographer)
Однако Китай все же остается Китаем и мне кажется, что при девальвации нацвалюты Россия тоже станет "Китаем" вследствии удешевления рабочей силы. Согласитесь, не самые радужные перспективы
не станет. у китайцев уже есть такое понятие, как культура производства. у нас оно приживается с трудом.
Цитата(Gator)
Аргументы тоже изложил при этом: да, у нас упадет уровень жизни, инфляция вырастет, но производство сохраним и через год рост начнется.
как-то это напомнило
Цитата
еще немного, потерпите, коммунизм не за горами

Цитата(demonaz)
наука на месте не стоит, уже можно добывать сланцевые газы, метановые льды, экологически чисто сжигать уголь
но окупается это лишь при очень дорогой нефти

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 14 2009, 16:22
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Jul 14 2009, 17:46 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(demonaz @ Jul 14 2009, 17:18)
Например в первом полугодии потребление газа в Германии упало всего на несколько %, зато экспорт Газпрома туда на десятки % - продолжали пользоваться норвежским газом, а газпромовский зарезали нафиг как дорогой (хотя скорее всего это политическое решение).
*

Ваша неправда - будьте осторожны в подобных высказываниях!
У немцев еще есть и подземные газовые хранилища - тем более лето, да еще и падение производства у них - вот и результат.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения