20 Страницы « < 16 17 18 19 20 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627 Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Fotographer
post Jan 10 2009, 15:20 
Отправлено #256


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Фантазёр)
результат дури, невежества и безоглядного своекорыстия, прежде всего, “элиты” США

biggrin.gif
У меня к вам только два вопроса.
1. Каким образом дурным и невежественным американцам удалось создать мощнейшее в мире государство?
2. Если американская элита дурная и невежественная, то где-то наверно есть страны с умной и образованной элитой. Они наверное прозорливо предвидели кризис и смогли его избежать? Назовите их, пожалуйста.

Цитата(nth)
привилегированное (управляющее) положение положение развитых капиталистических стран как раз и обуславливает хорошую жизнь их населения, причем за счет ресурсов всего остального мира.

В ваших словах есть рациональное зерно, однако они никак не опровергают тезис об успешности западной экономической модели.

Цитата(nth)
как говорится, кадры решают все.

По большому счету, принципиально, кадры везде одни и те же - лысые обезьяны.

Цитата(nth)
А насчет эволюции- может лучше оставим этот момент для другой темы? Тут это будет крутым оффтопом.

Не возражаю. Этож не я начал. Меня спросили, я ответил smile.gif

Цитата(nth)
насчет наиболее соответствующего натуре человека общественно-экономического строя, тогда уж самое соответствующее как в спарте - слабых, инвалидов, нетрудоспособных с горы скидываем, ведь в общество они пользы не приносят, так? Сильный имеет все и вся. Особенно на улице. Или как то иначе?

Перестаньте уже смешивать в кучу экономику и социалку. Понятно, что слабые, нетрудоспособные и прочие в экономике будут аутсайдерами, ну так и пусть о них государство заботится - определяет и выдает им пособия, пенсии и прочие льготы. Не надо этого требовать от экономики. А в экономике да, в экономике как в лесу - кто сильнее (предприимчивее), тот и молодец! В экономике должна быть конкуренция, иначе не будет движения вперед. Позволю себе еще раз коснутся эволюции, уж простите, конкуренция - это эволюция. Попробуйте исключить из природного механизма борьбу за выживание... и всё на этом эволюция закончится. А эволюция - это прогресс.

Цитата(nth)
Ну так в итоге то профсоюзоподобные организации заставили Рим вводить пособия или нет?

Вообще общественные организации в древнем Риме конечно существовали, каково было их влияние на социальную политику я ответить не готов, но обязательно изучу этот вопрос. Интересно же! smile.gif

Цитата(tolyan)
А знете ли вы, что в штатах по количественному отношению мелкие предприниматели составляют 80 % от общего числа лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.НО, бюджет от них пополняется только на 10 %. Остальные 90 % - это монополии...

Кто вам сказал такую фигню, простите? Огласите источник, пожалиста.

Цитата(Advik)
А в долгосрочной - надо же начинать когда-то лепить капиталистов-патриотов с христианской моралью

Это будет дорога назад, человек будущего - аморальный атеист и космополит.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 10 2009, 15:26 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3213561Наверх
tolyan
post Jan 10 2009, 16:37 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 6 428



У меня друг писал диплом и в одной книге наткнулся на эту инфу (про штаты). Диплом он защитил. Книгу не помнит. я могу взять диплом для прочтения,только боюсь, на дом он его не даст...
Два дня отдыха за флуд. Модератор.

Сообщение отредактировал Программист 1С - Jan 10 2009, 17:00 --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3213797Наверх
slov
post Jan 10 2009, 17:40 
Отправлено #258


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Fotographer)
Так вот откуда монополии-то пошли! smile.gif

вы можете смеятся, но я склоняюсь к тому, что со времён Рима устроства империй и государств основаны на римских технологиях... и более того если посмотреть карту римской империи в её расцвете, то именно там сейчас самый высокий уровень жизни --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3213981Наверх
Urry
post Jan 10 2009, 19:10 
Отправлено #259


Под прессом ц...

Сообщений: 4 156
Из: под гнёту



Цитата(Fotographer @ Jan 10 2009, 15:20)
:D
У меня к вам только два вопроса.
1. Каким образом дурным и невежественным американцам удалось создать мощнейшее в мире государство?
*

У меня тоже вопрос. 1.
- а американцы - это которые? (или если хотите - кто?)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3214335Наверх
nth
post Jan 10 2009, 19:39 
Отправлено #260


новичок

Сообщений: 10 484



Fotographer, экономика должна быть ... , да есть такая, санирующая функция рынка- слабые умрите, сильные живите. Но снова, есть отрасли народного хозяйства, которые могут быть слабыми, однако их государственная поддержка необходима! (то же самое сельское хозяйство). Значит, как инструмент, рыночная экономика тоже используется с оглядкой, как, в принципе, и остальные твои утверждения. В деталях то и все дело :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3214419Наверх
Fotographer
post Jan 10 2009, 20:51 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(nth)
Но снова, есть отрасли народного хозяйства, которые могут быть слабыми, однако их государственная поддержка необходима! (то же самое сельское хозяйство). Значит, как инструмент, рыночная экономика тоже используется с оглядкой, как, в принципе, и остальные твои утверждения. В деталях то и все дело

Вы правы, есть отличная поговорка на этот счет: "Дьявол кроется в деталях" smile.gif
Детали могут быть самыми различными, где-то что-то может субсидироваться, где-то кого-то можно защитить пошлинами, какие-то экономические единицы могут быть под государственным контролем и/или управлением и т.д. и т.п.
Неизменно и незыблемо только одно - право частной собственности на средства производства, а это - капитализм. Без него эффективная экономика невозможна. А уж каким будет этот самый капитализм, это будет зависеть от тех самых деталях о которых вы говорите. --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3214651Наверх
Ndf
post Jan 11 2009, 00:38 
Отправлено #262


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Fotographer @ Jan 10 2009, 20:51)
Вы правы, есть отличная поговорка на этот счет: "Дьявол кроется в деталях" smile.gif
Детали могут быть самыми различными...
Неизменно и незыблемо только одно - право частной собственности на средства производства, а это - капитализм. Без него эффективная экономика невозможна. А уж каким будет этот самый капитализм, это будет зависеть от тех самых деталях о которых вы говорите.
*
Да уж поняли мы вас sad.gif , зачем повторять одно и тоже? Вы лучше послушайте.., тут НСДАП вспоминали недавно, и поскольку это был капитализм, то по поводу деталей приходят интересные мысли...
Был такой блестящий оратор доктор Йозеф Геббельс, в 1925г он представлял интересы оппозиционной рабочей партии Дойче фолькспартай. Доктор в страстных речах поносил нацистов и Гитлера ,предлагал исключить его из партии. Гитлер в это время сидел в тюрьме, а сама партия была на грани раскола. В самый критический момент Штрассер (отец НСДАП) вдруг узнал, что Геббельс, оказывается, нищенствует, занимает деньги у друзей. Не долго думая тот предложил ему пост гл. редактора газеты НСДАП с окладом 200 марок. Геббельс тут же согласился и резко поменял свои политические взгляды, став в последствии главным идеологом фашизма.
Какой отсюда вывод? А такой, что при капитализме продается все, душа, совесть, политические убеждения - это вопрос цены, не так ли? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3215706Наверх
slov
post Jan 11 2009, 01:08 
Отправлено #263


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Ndf)
А такой, что при капитализме продается все, душа, совесть, политические убеждения - это вопрос цены, не так ли? wink.gif

laugh.gif всегда всё продаётся smile.gif
при СССР тоже покупали...
напримир известный дом Павлова в Сталинграде... оч неприятная история
где было около тридцати бойцов которые несколько дней удерживали позиции
а тот кто пробыл там меньше всех получил все лавры... и даже некоторых исключили из списка героев, кого то по национальности, а кого то по политическим соображениям...
такие вещи были и будут во все времена

Конфуций чётко разложил идеалогию правильного государства, на чём оно строится
и в первую очередь это ТРАДИЦИИ и их соблюдение...
без этого не будет государства --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3215774Наверх
Fotographer
post Jan 11 2009, 10:38 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Ndf)
Какой отсюда вывод? А такой, что при капитализме продается все, душа, совесть, политические убеждения - это вопрос цены, не так ли?

Фигасе у вас выводы!
По-моему отсюда следует более общий вывод, что человек часто бывает продажен, независимо от полтического строя в котором существует. Вам поискать примеры подкупа людей в СССР или сами справитесь? wink.gif

Цитата(slov)
Конфуций чётко разложил идеалогию правильного государства, на чём оно строится
и в первую очередь это ТРАДИЦИИ и их соблюдение...

Ну тут у нас с вами обширнейшее поле для дискусси, ибо с Конфуцием я не согласен. Если не вдаваться в детали, то основное возражение на этот счет у меня следующее: поскольку условия существования государств меняются, то закостенелое в своих традициях государство, не способное эволюционировать, скорее всего проиграет в конкурентное борьбе.
Но кое в чем я с ним все же согласен. Основой конфуцианства стала концепция гуманности. Гуманность представляется для конфуцианца конечной целью поведения и самоперевоспитания. Вот тут мне кажется он верно определил вектор направления развития общества. --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3216264Наверх
slov
post Jan 11 2009, 14:39 
Отправлено #265


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Fotographer)
то закостенелое в своих традициях государство, не способное эволюционировать, скорее всего проиграет в конкурентное борьбе.

речь об идеологии.... а не экономических рычагах...
ну пример ОАЭ ...сильны традиции и развивается экономика
ну и тот же китай

поэтому Конфуций прав

традиции это уважение истории своего народа, старших, ну и много всего, что сейчас потеряно в России
Цитата(Fotographer)
Но кое в чем я с ним все же согласен. Основой конфуцианства стала концепция гуманно

всё таки думаю вам надо перечитать его труды .... гуманность и толерантность это следствие мудрости или взрослости мышления...

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3217396Наверх
Fotographer
post Jan 11 2009, 15:17 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(slov)
речь об идеологии.... а не экономических рычагах...
ну пример ОАЭ ...сильны традиции и развивается экономика
ну и тот же китай

Не самые удачные примеры. Даже мальчишка назовет вам и другие важные причины экономического роста этих стран ОАЭ - нефть, Китай - дешевая рабочая сила.
Не в пользу влияния традиций говорит и тот факт, что Китай блюдет традиции уже несколько тысяч лет, а взрывной экономический рост начался совсем недавно (по историческим меркам). Ну, а ОАЭ - это вообще отдельная песня, до тех пор пока там англичане не нашли нефть, они со своими традициями ездили на верблюдах и жили в палатках smile.gif

Цитата(slov)
всё таки думаю вам надо перечитать его труды .... гуманность и толерантность это следствие мудрости или взрослости мышления...

Так я об этом и сказал, собственно. Более того, я с этим полностью согласен и считаю, что это в полной мере относится не только к человеку, но и к человечеству в целом, чем "взрослее" или правильнее сказать цивилизованее нация, тем она гуманнее. И процесс гуманизации человечества будет продолжаться. --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3217580Наверх
slov
post Jan 11 2009, 15:39 
Отправлено #267


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Fotographer)
Ну, а ОАЭ - это вообще отдельная песня, до тех пор пока там англичане не нашли нефть, они со своими традициями ездили на верблюдах и жили в палатках smile.gif

они продолжают ездить на верблюдах и жить в палатках соблюдая традиции предков... и многие получают европейское образование
думаю ОАЭ как раз самый пример удачного сочетания традиций и прогресса

мудрый правитель там... и они уже не только на нефти сидят... то есть они переводят экономик от сырья к иновациям, создав умственный потенциал в стране...
чего нет в россии
Цитата(Fotographer)
И процесс гуманизации человечества будет продолжаться.

безусловно, это же ещё имидж wink.gif даже войну надо назвать
"Принуждение к миру" например biggrin.gif --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3217669Наверх
BEER
post Jan 11 2009, 17:03 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 2 551



Ну и название темы
Осталось обвинить царский режим в нынешнем кризисе.
За два десятка лет пора бы уже и на ноги встать....

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3218116Наверх
Advik
post Jan 11 2009, 17:45 
Отправлено #269


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(BEER @ Jan 11 2009, 17:03)
Ну и название темы
Осталось обвинить царский режим в нынешнем кризисе.
За два десятка лет пора бы уже и на ноги встать....
*


А что тут неясного smile.gif За годы строительства коммунизма "сбили прицел" в сознании населения - эффективно работать уже мораль не позволяет, а работать так, чтобы мораль не вмешивалась лень - потому как толку мало.
Акцент в названии темы поставлен правильно - дружно ищем виноватого. И кандидатура вполне достойная...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3218398Наверх
nth
post Jan 11 2009, 18:50 
Отправлено #270


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Advik @ Jan 11 2009, 17:45)
А что тут неясного :) За годы строительства коммунизма "сбили прицел" в сознании населения - эффективно работать уже мораль не позволяет, а работать так, чтобы мораль не вмешивалась лень - потому как толку мало.
Акцент в названии темы поставлен правильно - дружно ищем виноватого. И кандидатура вполне достойная...
*

интересно, почему же тогда мораль в виде различного рода миссий, корпоративной культуры так активно вводится в компаниях западного образца? ;)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3218738Наверх

20 Страницы « < 16 17 18 19 20 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения