20 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Пересмешник
post Nov 20 2008, 15:30 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Стил @ Nov 19 2008, 11:35)
Ну и сейчас откатимся к этому уровню. Ничего страшного.
*


Вы в 88 году могли подумать, что в 91 СССР не станет ? А ведь тогда мы даже не "откатились" к уровню 60-х.
А в 2008 вы все уже знаете ?
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Nov 20 2008, 20:55 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Да будет вам.. Чтоб от голода страдать - времена не те, лебеду есть не будем. А вот обязательные платежи пугают, повышение квартплаты, за электричество, за газ - камня на камне не оставит от семейного бюджета, сомневаться не стоит, обдерут, как липку.. и к гадалке не ходи. А это посерьезнее, чем не купить печенья к завтраку.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 21:22 
Отправлено #3


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Пересмешник)
Вы в 88 году могли подумать, что в 91 СССР не станет ? А ведь тогда мы даже не "откатились" к уровню 60-х.

1. СССР в смысле "страны" - нет. СССР в смысле "советской экономической системы" - для многих экономистов это уже тогда было очевидно.
2. Я считаю, что мы не "откатились", а серьезно продвинулись вперед в результате коллапса советской экономической системы.
3. Нынешняя экономическая система в целом весьма устойчива и доказала свою эффективность на протяжении столетий во многих развитых государствах. Поэтому я не вижу никаких предпосылок для голода и прочих страшностей.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Nov 20 2008, 22:24 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Стил @ Nov 20 2008, 21:22)
1. СССР в смысле "страны" - нет. СССР в смысле "советской экономической системы" - для многих экономистов это уже тогда было очевидно.
2. Я считаю, что мы не "откатились", а серьезно продвинулись вперед в результате коллапса советской экономической системы.
3. Нынешняя экономическая система в целом весьма устойчива и доказала свою эффективность на протяжении столетий во многих развитых государствах. Поэтому я не вижу никаких предпосылок для голода и прочих страшностей.
*


Вот из соседней темы: министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в своем докладе в рамках "правительственного часа" в Госдуме сообщила, что по сути мировой экономический кризис, который только разворачивается, показал исчерпанность российской модели экономики, основанной на росте цен на нефть и доступу к дешевым длинным деньгам на внешнем рынке.

Так что для "многих экономистов" уже сейчас очевидно, что это все вполне может привести к развалу нашей страны, как в свое время привело к развалу СССР. Голода и тогда не было, а вот развал страны был.
А теперь вспомним, что сказал Медведев пру дней назад, когда его спросили про слова Лужкова о необходимости вновь избирать глав регионов. Он сказал: если что-то не устраивает, то увольняйтесь. Резко ! И это он сказал, не какому-то там главе области, а одному из главнюков в "Единой России" и другу всех москвичей.
Так что у Медведева давно лежит на столе аналитическая записка с грифом сов. секретно, где все это описано и спрогнозировано, как вероятный сценарий развития событий.

Так что "ничего страшного" - это у вас от недостатка информации.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 23:14 
Отправлено #5


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Пересмешник, я говорил в более широком смысле. Экономика без частной собственности не была эффективной никогда и нигде. Очевидно было, что советская экономика должна была развалиться. Экономика, основанная на частной собственности, жизнеспособна, это доказано многократно. У нас частная собственность есть - соответственно, я не вижу причин для развала страны.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Nov 20 2008, 23:22 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Стил @ Nov 20 2008, 23:14)
Пересмешник, я говорил в более широком смысле. Экономика без частной собственности не была эффективной никогда и нигде. Очевидно было, что советская экономика должна была развалиться. Экономика, основанная на частной собственности, жизнеспособна, это доказано многократно. У нас частная собственность есть - соответственно, я не вижу причин для развала страны.
*


Колапс экономики с частной собственностью такой же разрушительный для нестабильной и противоречивой политической системы, коей является РФ, как и колапс плановой гос. экономики для СССР. Сами выше признали,ч то СССР развалилась из-за экономического колапса.
А то, что колапсы бывают и у экономик с частной собственностью доказывает Аргентина, например. Там просто нет Кадыровых, Шаймиевых и прочих, которые начнут дербанить страну, когда денег не станет. А у нас они есть и некоторые из них уже пытались дербанить в начале 90-х.
Так что если вы не видете, то это не значит, что этого нет.
Мы уже увидели, что путинская "стабильность" - это ничто.
Скоро увидим, что путинский "правопорядок" - это ничто.
И не дай Бог нам удидеть, что "вертикаль власти" - это тоже ничто и лишь продукт пропаганды.

Сообщение отредактировал Пересмешник - Nov 20 2008, 23:23
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Nov 20 2008, 23:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Стил @ Nov 20 2008, 23:14)
У нас частная собственность есть - соответственно, я не вижу причин для развала страны.
*

Частная собственность в современной россии весьма wink.gif специфична и избирательна, все зависит от обстоятельств.
Пример - мэр с женой - "честные" собственники, неугодные -в тюрьме или за бугром smile.gif а что и говорить о нас, грешных.. да и о стране ли речь

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 23:36 
Отправлено #8


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Пересмешник, при всем своем неприятии нынешней власти, я считаю текущую политическую систему в России весьма стабильной и непротиворечивой. 70% проголосовавших за Медведева - весомый аргумент в пользу моего тезиса.

Цитата(а-Лексеич)
Частная собственность в современной россии весьма  специфична и избирательна

Но она есть. А это главное.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Nov 20 2008, 23:42 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Стил @ Nov 20 2008, 23:36)
Пересмешник, при всем своем неприятии нынешней власти, я считаю текущую политическую систему в России весьма стабильной и непротиворечивой. 70% проголосовавших за Медведева - весомый аргумент в пользу моего тезиса.
Но она есть. А это главное.
*


Ага, особенно в республиках Кавказа.

99,999 % советских людей в 88 тоже не могли и подумать, что страны не станет. И за сохранение СССР в 91 голосовали также почти единогласно. Не стало. Не спасли ни всесильный КГБ, ни армия, ни люди, голосовавшие за сохранение СССР. Вы Стил либо спорите ради спора, либо глупы. Зачем тогда срок 6 лет для Президента, зачем вертикаль власти и назначаемые губернаторы, зачем это все, если все офигенно стабильно ? В стране бардак 90-х и тотальная корруцпция, спрятанные за шторкой из нефтедолларов. Шторки не стало.

PS Вот мне сообщили, что вы известный спорщик ради спора. Чтож, не буду мешать. Раз вы этого не видите, то этого нет. И история вас ничему не учит. Завидую неспособности анализировать факты, которые навиду.

Сообщение отредактировал Пересмешник - Nov 20 2008, 23:48
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Nov 20 2008, 23:51 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Стил @ Nov 20 2008, 23:36)
Но она есть. А это главное.
*

Стил, вы оптимист biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Komandarm
post Nov 21 2008, 08:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 482



Цитата(Стил)
3. Нынешняя экономическая система в целом весьма устойчива и доказала свою эффективность на протяжении столетий во многих развитых государствах.


А вот еще одно мнение намного более авторитетного в среде экономике человека:
Цитата(пока еще министр финансов США Генри Полсон)
"в основе финансового кризиса лежит несколько факторов, в том числе бездействие правительства и его ошибочные шаги, устаревшая система финансового регулирования в США и во всем мире, излишне рискованные инвестиции финансовых институтов".

biggrin.gif biggrin.gif

Тоже думаю об ущербности американской экономики и как следствие ее скорое затухание. cool.gif

Сообщение отредактировал Komandarm - Nov 21 2008, 08:53

--------------------
Мы русские и потому победим. Суворов.
Profile CardPM
  0/0  
Shure
post Nov 21 2008, 09:17 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 277
Из: ыди нечистая сила, останься чистый спирт



вопрос-то был про каждый семейный бюджет в частности....
(с) не мое, но актуально:

Что происходит в России? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить, как обычно, уже не выходит никак…

-Что же за всем этим будет? -А будет пиздец.
-Будет пиздец, вы считаете? -Да, я считаю.
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ охуительный болт…

-Что же из этого следует? –Да не вопрос!
И не такое – вы вспомните - переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так россияне всегда помогают друг другу…
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три…

Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 21 2008, 09:22 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Shure @ Nov 21 2008, 09:17)
...И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три…
*

поручик Ржевский отдыхает.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 21 2008, 10:00 
Отправлено #14


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Пересмешник, во-первых, успокойтесь, не истерите и не паникуйте.

Во-вторых, кем бы я ни был - спор со мной начали вы.

В-третьих:
Цитата(Пересмешник)
за сохранение СССР в 91 голосовали также почти единогласно.

это не соответствует действительности. В шести союзных республиках из 15 референдум вообще не был проведен. Да и в тех, что был проведен, голосование за сохранение СССР было далеко не единогласным. К тому же голосовали за сохранение страны, а не экономической системы.

В-четвертых:
Цитата(Пересмешник)
Завидую неспособности анализировать факты, которые навиду.

Я просто считаю, что худшее возможное поведение сейчас - паникерство типо вашего.

Цитата(Komandarm)
Тоже думаю об ущербности американской экономики и как следствие ее скорое затухание

Американской экономике прочат затухание уже лет 100. А она все не затухает и не затухает.
Profile CardPM
  0/0  
Полиграфконсалт
post Nov 21 2008, 11:00 
Отправлено #15


Unregistered





Цитата
Цитата(Komandarm)
Тоже думаю об ущербности американской экономики и как следствие ее скорое затухание

Американской экономике прочат затухание уже лет 100. А она все не затухает и не затухает.



Это чисто наше российское - дико завидовать благополучию богатого, предрекая ему банкротство, суму и тюрьму, а как только он "споткнется", тут же вопить: Ага, сука! Я так и знал, что это случиться!

Досадно, что в стране не меняется менталитет.
  0/0  

20 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения