13 Страницы « < 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Лифт по цене трехкомнатной квартиры , чем грозит массовая замена лифтов?

Теги: ЛИФТЫ
Хриза
post Mar 20 2021, 19:27 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 4 745



Про лифты же надо писать. Не?

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+5  
алексей-
post Mar 20 2021, 19:29 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Хриза @ Mar 20 2021, 19:27)
Про лифты же надо писать. Не?
*

Мы решили , что вся эта замена лифтов в старых панельках гиблое и бесперспективное дело и что надо продавать и валить с этих панелек ))
Profile CardPM
  0/+2  
lew
post Mar 20 2021, 20:30 
Отправлено #168


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата(alexey @ Mar 10 2021, 10:51)

    Лифт по цене трехкомнатной квартиры. Как пройдёт их массовая замена в Чебоксарах?
    9 марта Алексей Ладыков заявил, что на замену лифтов нужно больше 3 миллиардов рублей. Около тысячи лифтов в Чебоксарах отработали более 25 лет и нуждаются в замене. На один лифт выделят в среднем 3 миллиона рублей. Получается, что замена лифта сопоставима по цене с трёхкомнатной квартирой!

    Мне показалось, что цена в 3 миллиона рублей за лифт сильно завышена. Но знакомые в строительной отрасли рассказали, что, во-первых, лифты в 2020 году сильно подорожали (примерно на 20%) из-за роста цен на металл.  Во-вторых, при замене лифта надо заплатить за демонтаж старого лифта, а это также большие работы и существенные деньги. 
    За чей счёт заменяются лифты?
    Сейчас эти работы оплачиваться из фонда капитального ремонта, в который ежемесячно скидываются все собственники жилья. Если вы живёте в доме без лифта, или лифт не едет на ваш этаж, или у вас новый лифт, вас всё равно коснутся расходы на замену отслуживших свой срок 1000 лифтов.

    С другой стороны, стоимость одного лифта настолько высока, что не многие собственники смогут позволить оплатить её самостоятельно. И, если замену лифта должны оплачивать собственники квартир, в большинстве подъездов просто не соберут деньги на новый лифт.
    На примере девятиэтажки новой планировки
    Представьте, что в одном из подъездов девятиэтажки новой планировки лифт перестал работать. Совсем. Он не подлежит ремонту и требует замены.

  Таких домов очень много в Чебоксарах

    Сейчас в таких условиях жители могут надеяться на замену за счёт фонда капитального ремонта. Но что, если на это рассчитывать будет бесполезно?
    Тогда рано или поздно встанет вопрос, что надо собрать 3 миллиона рублей, чтобы заменить лифт. Это 83333 рубля с одной квартиры, если считать все 36 квартир в подъезде. Жители первого этажа сразу откажутся - им лифт не нужен, и платить им за него нечего. Жители второго и третьего этажа поступят также, так как на их этажах лифт не останавливается. Останется 24 квартиры, а это уже 125 тысяч рублей с каждой из них!

  Кабина лифта

    Смогут ли собственники 24 квартир советской многоэтажки самостоятельно собрать три миллиона и заменить лифт? Я в этом сильно сомневаюсь. Я даже думаю, что при таких расходах жильцы 4 и 5 этажа захотят ходить пешком.
    Примерные расчёты
    Я грубо посчитал стоимость лифтов на одну квартиру в разных домах - от 5 до 25 этажей. В зависимости от этажности допустимо разное число лифтов в подъезде. Также жители не всех этажей пользуются лифтами.

    Расчёт грубый, в нём лифт всегда стоит 3 миллиона рублей. В реальности лифт дорожает по мере увеличения этажей и остановок. Также есть разница в цене в зависимости от грузоподъёмности - в высотках имеются как пассажирские, так и грузо-пассажирские лифты.

  Автопортрет внутри большого лифта

    В любом случае увеличение числа этажей в здании сокращает расходы на лифты на одну квартиру лишь до какой-то поры. И при любых расчётах получаются очень крупные суммы.
    Массовый износ лифтов в стране
    Средний срок эксплуатации лифта - 25 лет. Чебоксарские лифты работают дольше. Так в 2014-2020 годах по всей Чувашии поменяли всего 323 лифта (ссылка). Жизнь лифтов всячески пытаются продлить, многие из них регулярно ломаются, требуют замены но пока используются.

  Заколоченный лифт в новостройке

    Первый лифт в Чебоксарах появился в далёком 1960 году в доме по пр. Ленина, 21. Он присутствовал всего в одном третьем подъезде. Потом лифт появился в первой девятиэтажке в городе - ул. Карла Маркса, 44

  Первый жилой дом с лифтом в третьем подъезде

    Несмотря на столь давние сроки, массовое строительство домов с лифтами в Чебоксарах началось только во второй половине 1970-х годов, когда начали возводить кирпичные девятиэтажные общежития и панельные девятиэтажки. До этого преобладало строительство пятиэтажных домов.

  Новые дома в Новоюжном районе, 1986 год. Автор фото: Немихин А.И. Обработка фото: Александр Никитин

    Большинство работающих сейчас лифтов находятся в домах, построенных в 1980-1995 годы. И это не только в Чебоксарах, но и во многих других крупных городах России. Лифты изнашиваются и требуют массовой замены по всей стране.
    И, если такая массовая замена начнётся, она вызовет огромный спрос на новые лифты и услуги по их монтажу и демонтажу старых. Высокий спрос неизбежно скажется на цене, после чего нынешние 3 миллиона рублей за лифт могут показаться цветочками.

    Если же найти деньги на массовую замену не выйдет, всё больше чебоксарцев будет жить в домах с неработающими лифтами. На верхних этажах это очень непросто.
    Другие цифры
    11 февраля выходила новость от Минстроя Чувашии. Там утверждалось, что до 2025 года в Чувашии (а это Чебоксары и Новочебоксарск) планируется модернизировать 2113 лифтов - это более чем в два раза больше, чем план Ладыкова.

    Точные цены не назывались. Говорилось, что правительство России выделило 750 миллионов рублей (не конкретно Чувашии), для того, "чтобы заменить на эти деньги не менее 1010 лифтов до конца 2020 года".
    Квартальная застройка без лифтов
    При стоимости лифта (вместе с его монтажом) в 3 миллиона рублей, лифты - это то, на чём можно экономить в бюджетном строительстве. В невысоких домах с квартальной застройкой строительство домов без лифтов приведёт к снижению себестоимости строительства.
    Чтобы квартальная застройка была плотной, нужно строить невысокие дома близко друг к другу, нарезая их определёнными квадратами. Такие районы могли бы стать плотными, недорогими с точки зрения стоимости дальнейшей эксплуатации. Им бы не грозила перспектива менять лифты через 30 лет. И жителям в них не пришлось бы менять лифты каждые 30 лет.

    Картинка с сайта agspkd.ru. Кликните по ней, чтобы увидеть в большем разрешении.

    Я слышал, что в Чебоксарах строительные нормы уже не позволяют строить пятиэтажные дома без лифтов. Но в том же Цивильске новых пятиэтажек без лифтов было в последние годы построено немало.
    К сожалению, пока квартальная застройка в Чебоксарах - это экспериментальное строительство домов премиум-класса. Нынешние строительные нормы не позволяют строить жилые дома близко к жилым улицам и друг к другу, что не позволяет строить жильё высокой плотности.
    Подробно про квартальную застройку я писал здесь:  "Квартальная застройка: как сделать жильё в городе ниже и удобнее"
    Постскриптум
    Если бы жильцы дома знали, что лифт стоит как трёхкомнатная квартира, и это три миллиона в их общей собственности, то они бы бережнее относились к лифтам. 
    И не воспринимали бы их, как ничейную территорию с изрисованными стенами, сожженными кнопками, побитыми углами и большим числом рекламы на стенах.
    Также знания о ценности лифтов позволят обращать на них внимание при покупке квартиры на вторичном рынке.

  Карта лифтов Чебоксар

    Вам слово!
    Есть ли лифт у вас в подъезде? Нормально ли он работает? Требует ли замены или ремонта? Если лифта нет, то сложно ли это переносится?
    Меняли ли у в вашем подъезде лифт? Сколько времени это заняло? Бывают ли в Чебоксарах такие ситуации, что лифты полностью не работают в 16-этажках и более высоких домах?
    Считаете ли вы правильным оплачивать замену лифтов в многоквартирных жилых домах за счёт капитального ремонта и других фондов?
    Алексей Радченко, 19 марта 2021 года
*

А в пятиэтажках нет лифтов!
Profile CardPM
  -3/0  
алексей-
post Mar 20 2021, 20:32 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Облачный @ Mar 20 2021, 20:09)
Весна 14-го года, Стартовая 10, по 42-44 тыщи
В 15ом был провал до 30 тыщ? Не верится, покажите ссылки.
В начале 19-го новгородская 25к1,  47-48т можно было купить
Начало лета 20го года, прокопьева 18к1, трешки по 52 за м.
Приведите ссылки на объявления, или на сообщения на форуме, что в дду по 30тыщ было у ИСКО-Ч.
*


Дом продавался по программе жилье для российской семьи, что то вроде льготной ипотеки
короче купить мог любой желающий и цена был 30 тысяч за кв в 2015 году
в инкосте в то время продавали около 35 за квадрат и монолистрое что то около того же
еще раз в кирпичном доме от инкоста с ИО вплоть до 18 года можно было купить за 38 квадрат
а стартовую 7 продавали в 12-13 году по 44 за квадрат


к сведению в мае 2012 года в садовом квадрат стоил на однушку 42-44
в виноградном в 2018 стоил 22 тысячи за квадрат
вы пишите цены в пиках роста, а цены они волатильны и подвержены росту и снижению тем более с нашей неспокойной обстановкой в экономике

Сообщение отредактировал алексей- - Mar 20 2021, 20:46
Profile CardPM
  0/0  
Облачный
post Mar 20 2021, 20:46 
Отправлено #170


я тучка,тучка,тучка

Сообщений: 1 623
Из: Чебоксары



Цитата(алексей- @ Mar 20 2021, 20:32)
Дом продавался по программе жилье для российской семьи, что то вроде льготной ипотеке
короче давали любого желающему по сути и цена было 30 тысяч за кв
*

Короче пруфов не будет я так поня.?

--------------------
Keep The Faith
Profile CardPM
  -1/+1  
алексей-
post Mar 20 2021, 20:51 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Облачный @ Mar 20 2021, 20:46)
Короче пруфов не будет я так поня.?
*

я вам сказал цены и когда и какие позиции так стоили
форум нового города и подфорум новостройки вам в помощь ищите, там все есть о ценах в разные периоды ,вам надо что то доказывать мне то зачем
мне просто лень и не охото искать

я написал, что цены были от 30 тысяч в 15 году и были до 40 тысяч вплоть до 18 года
кто хотел тот купил , хорошее и качественное жилье по смешным в наше время ценам
и мысль моя основная не в 30- тысячах за квадрат, а то что можно было продать дорого вторичку в старом районе и купить дешево в новом районе хорошую квартиру, еще и ремонт на сдачу сделать
и в принципе сейчас это еще реально сделать...


Цитата(neo @ Oct 21 2016, 18:07)
Смотрю объявления: http://cheb.ws/prodam/kvartira/?rajon=city...ort=downpricekv

Цены на квартиры с самым низким квадратным метром в Новом городе начинаются на уровне 33-34 тысяч рублей.



Так, если верить объявлениям, двухкомнатную квартиру 55 кв.м. можно приобрести за 1 850 000 рублей. Это не крайний этаж, а 4 этаж строящегося дома.

Вообще, на позиции 1.27 от Монолитроя цены на квартиры самые низкие. Возможно, это связано с ненадёжностью этого застройщика на фоне Инкоста и Иско-Ч.

Еще много квартир по 34-35 тысяч за квадрат продаётся в строящемся доме позиция 2.9 от Инкоста. Но там в основном трёшки цены на которые составляют что-то около 2,5 миллионов - не так и бюджетно.

*


Сообщение отредактировал алексей- - Mar 20 2021, 21:06
Profile CardPM
  0/0  
RefS
post Mar 20 2021, 21:11 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(bf21 @ Mar 20 2021, 19:19)
С ударно-вибрационной слышимостью не сделаете ни-че-го! Это проблема всех железобетонных домов - хоть сборных, хоть монолитных. И частично даже каркасных.
А с бытовой в панельки не хуже, чем в остальном современном человейнике.
*

я и не планировал, главное воздушный шум, голоса, телевизор, это регулярно мешает, а удары очень редки.
Profile CardPM
  0/0  
NB5010
post Mar 20 2021, 22:36 
Отправлено #173


Активный

Сообщений: 3 081



Цитата(Романт @ Mar 19 2021, 22:49)
проектный срок службы лифта 25 лет в среднем.
просто настало время их менять.
очень долго оттягивали эту проблему.
но придется исполнять.
3ляма за лифт на первый взгляд большая сумма.
но если разобраться то работ и оборудования там много. гораздо больше чем в прадике.
у родителей в доме меняли несколько лет назад. по 2000руб скидывались с квартиры. софинансирование.
*

У нас дому 39лет. Лифт работает. Никто не собирается менять. Отопление то в планах на замену в 2039г... swoon.gif

--------------------
Всё будет хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
lakki
post Mar 20 2021, 23:17 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(alexey @ Mar 20 2021, 13:46)
Вот живёт человек на первом этаже, ему этот лифт не нужен, он им не пользуется. Но он должен заплатить 100 тысяч рублей за замену лифта в своём подъезде. Затем, чтобы комфортнее жилось любителям красивых видов.
*

Очень мало домов где жильцы верхних этажей любуются видами, обычно смотрят в соседний дом. По такой логике и крышу должны ремонтировать жители 2 верхних этажей если не хотят ведра под капель подставлять, а канализационные трубы чистить жители 1 этажа, жителям 9 этажа все равно что гавно со всего подъезда жильцу с 1 этажа на пол выливается... очень странная логика. Высотки строят не для того чтоб кто-то видом наслаждался а для удешевления стоимости кв.м. в городе. Если строить 1-2 этажки цена кв.м. будет совсем другая. И жители 1 этажа могут в таком случае в таунхаус переехать, но думаю многих цена такого жилья отпугивает и отпугивает более чем на 100т.р.
Цитата(alexey @ Mar 20 2021, 13:46)
Даже в СССР можно было переехать из одной квартиры в другую. Люди устраивали обмены. Сейчас же в условиях частной собственности нет никаких предпосылок для того, чтобы всю жизнь жить в одной квартире.
*

Переехать можно, я имел в виду что такая малоэтажная застройка не панацея, все равно нужны дома с лифтами и как раз там будут жить самые малообеспеченные слои населения (пенсионеры)
Цитата(alexey @ Mar 20 2021, 13:46)
Так справедливее. Но при таком подходе неизбежно появятся дома с неработающими лифтами.
*

Каждый сам выбирает купить изначально дешевле жилье и больше тратиться на его содержание или более дорогое и тратиться меньше. Т.е. те где нет лифтов когда то сделали свой выбор и уже переплатили.
Цитата(alexey @ Mar 20 2021, 13:46)
Да. Но это сумма, которую жильцы сами одномоментно врядли соберут.
*

Скорее всего, тут выше предлагали хороший вариант дать кредит и потом просто включить платеж в коммуналку, в принципе уже можно пойти по этому пути и начать собирать деньги на лифты а не ждать пока он или полностью встанет или развалится.
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Mar 20 2021, 23:28 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(Сhimaera @ Mar 20 2021, 11:36)
"Одноэтажная" Америка с её крайне плотной субурбией, это вообще совершенно другой тип жилой застройки, ничего общего с человейниками не имеющий.
*

Вот только "одноэтажная Америка" не для массового постоянного проживания.
Тот же высокий средний класс там еще в 1990-е имел квартиру (где жил работающий в городе отец), и дом в который отец приезжал только по выходным.
Массовые работники жили и живут в арендном жилье - мебелированных комнатах в "человейниках", еще с 1920-х, причем с 1950-х доля их населния росла, ну а если нет денег то соцжилье и/или палатка на муниципальном тротуаре/пляже.
Ну, а панельные "хрущевки" - это вообще копия французского жилья.
Цитата(alexey @ Mar 20 2021, 13:54)
Интересная точка зрения. Было бы здорово, если сейчас заводы по производству лифтов стояли бы незагруженные. И новые массовые заказы позволили бы их полностью загрузить из-за чего себестоимость производства лифтов бы снизилась.
*

Не спец.
Судя по рекламным статьям 2019 года два основных российских завода (с западным участием) производят по 9000-10000 лифтов в год, все остальные сильно меньше, суммарно менее 40000 всех видов (включая больничные и грузовые) в год + поставки из Белоруссии и иных стран. А судя по юбилейным отчетам, в СССР с конца 1960-х и до распада было введено в эксплуатацию более 300000 лифтов, т.е. к концу 1980-х ежегодно вводили более 60000.
Проблема не только в сборке на месте, а и в выпуске "железа", если менять с той же скоростью как их раньше вводили, это надо в 1,5-2 раза выпуск наращивать. Ну а прогнозы существенному по расширению были
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Mar 21 2021, 01:38 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(NB5010 @ Mar 20 2021, 22:36)
У нас дому 39лет. Лифт работает. Никто не собирается менять. Отопление то в планах на замену в 2039г... swoon.gif
*

Так реально бывает? Я думала только мой дом ремонт вентиляции в 42 год поставили.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+1  
varvara2010
post Mar 21 2021, 10:27 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 1 296



Пешком надо ходить....старые дома,максимум 9 этажей...не небоскребы же...я понимаю в Дубаях на 124 этаж добраться,1 минута...вот это лифт,аж дух захватывает)
Profile CardPM
  -4/0  
berno
post Mar 21 2021, 12:29 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 1 425



Цитата
Новые лифты часто ломучие(часто датчики положения), а стоимость лифта то "огогого", но при этом комплектация и элементная база.. китайская, дешевая.
Обшивку вот, "научились" местно штамповать/красить из металла, да клеить шильдик "Сделано тут" biggrin.gif
Но качество и срок эксплуатации, понятно, будет в разы меньшим, по сравнению с "Советскими долгоиграющими"


--------------------
Мечты сбываются, иллюзии - никогда.
Profile CardPM
  0/+1  
berno
post Mar 21 2021, 15:07 
Отправлено #179


Активный

Сообщений: 1 425



Цитата
Все дома с лифтами раных годов постройки, как и ввода лифтов в домах в эксплуатацию... и "впихивать все под одну Лярдную гребенку", видимо, есть ничто иное как "скорее заработать на услугах демонтаж/монтаж 'всех' лифтов". Конечно, "проблема" с обновлением лифтов есть и в один миг она не решится - количество грамотных монтажников лифтового оборудования... а Лярды пилится сразу...


--------------------
Мечты сбываются, иллюзии - никогда.
Profile CardPM
  0/0  
Ferdidelux
post Mar 21 2021, 20:58 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 1 934
Из: г.Чебоксары



фух...

Почитал тут все от первой до последней, и реально тема с лифтов скатилась об панельках, шумке и пр.

Давайте я своими вопросами поддержу все ранее высказанные дебаты не отклоняясь от сути темы:

Я жил в 10 этажном доме хоть и 7 этаж, но лифт слышно... и когда бегая в детстве по крышам, или заходя в гости меня всегда удивляло самое главное:

- Как люди живут на последнем этаже с таким и звуками.. Это же как по мне ппц...

По сути механизм лифта это очень громкая штука во многих домах, а тут людям приходится свыкаться, ведь в квартире всё слышно.
Заметил, что в старых, что в новых, звуки работы лифтов по громкости иногда не отличаются.

И ещё вопрос, в домах где меняли лифты, система тоже была шумная? А то каждый вызов лифта ведь слышно во многом...

Так же тут говорили о культуре... Сколько помню раньше в разных лифтах сожженных кнопок, сломано, нассано. изуродовано...

И моё мнение по поводу рекламы в лифте... Не знаю. почему так их не любят... она не кусается, когда едешь хоть на что-то обратить внимание есть, а не на слово "Х*Й" обычно исписанного маркером. как в некоторых домах было.


Массовая замена у нас будет только после какого-нибудь скандала... это печальная правда, пока жареный петух не клюнет, не будут действовать.
Profile CardPM
  -1/+1  

13 Страницы « < 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения