18 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Искусственный интеллект , миф или реальность?

Александр Федорович
post Apr 28 2018, 17:48 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Hardwar @ Apr 28 2018, 10:55)
...
И без перехода на личности понятно, что оппонент и группа поддержки (Александр Федорович)  находятся  в состоянии "эффекта ИИ" happy.gif
*

Не надо меня относить ни к каким группам !!!
Просто по этому вопросу разными путями , но просто пришли к одному мнению .
В ближайшие дни возьму месячный отпуск от дел Чувашкосмотуртрансовских и освободившиеся мозги и время слегка потрачу на "порезвиться" в этой теме форума на-связи и ещё в 2-х темах 2-х разных форумов . Одна тема в форуме на авиакосмическом сайте , ну и ещё одна тема - на законспирированном форуме экстрасенсов .
Ждите ! biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 28 2018, 20:02 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Александр Федорович @ Apr 28 2018, 17:48)
на законспирированном форуме экстрасенсов
*
Напомню про обещанную левитацию, кстати! yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 28 2018, 20:36 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Наблюдатель @ Apr 28 2018, 20:02)
Напомню про обещанную левитацию, кстати!  yes.gif
*

Работаем !

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 1 2018, 21:27 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 5 089



Поинтересовался у тех знакомых , кто реально занимается тем , что сейчас громко называют ИИ (AI) .
Есть реальные успехи в разных областях того , что можно назвать ИИ . И немалые , кое-где . Даже в теоретической области !
Правда , почти все в один голос утверждают , что они занимаются реальными вещами , а не ИИ . Экспертными системами , эвристическими алгоритмами и методами , системами и алгоритмами машинного перевода , системами распознавания образов и т.д и т.п.
Был грех , в самом начале 90-х тоже занимался шахматной программой . Взял готовую программу , играющую на уровне 1-го разряда , дизассемблировал , нашёл вычислительный блок и пытался переделать на основе моих знаний "эвристики" , "красоты" и т.д. и т.п. Программа после переделки работала , но сильно лучше не стала . Иногда очень "красивые" , чисто человеческие ошибки демонстрировала , иногда на "гениальность" пробивала ... biggrin.gif
За два месяца работы над программой замучил несколько знакомых КМС и разрядников по шахматам ! biggrin.gif
Пытался выведать у них , почему из двух и более равноценных ходов они уверенно выбирают конкретный . Какими критериями при этом пользуются .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
Шестипалый
post May 1 2018, 22:10 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Александр Федорович @ May 1 2018, 21:27)
... из двух и более равноценных ходов они уверенно выбирают конкретный . Какими критериями при этом пользуются .
*

Ещё бы определить, что эти ходы действительно равноценные. Какими критериями определения равноценности пользовались? smile3.gif

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 2 2018, 10:53 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Шестипалый @ May 1 2018, 22:10)
Ещё бы определить, что эти ходы действительно равноценные. Какими критериями определения равноценности пользовались? smile3.gif
*

Сам-то я ни грамму не шахматист . Насчёт равноценности у них самих (шахматистов) и узнавал .
Кстати , понятие "почерк" у шахматистов тоже проглядывается . Точно так же как в письме у любого человека , в написании картин у художников , так же как у композиторов и музыкантов , конструкторов и технологов , у механика и столяра , так до землекопа .
Это как интеллект , приложенный к конкретному устройству (то бишь - к отдельно взятому человеку) .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post May 2 2018, 11:22 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(Александр Федорович @ May 2 2018, 10:53)
Сам-то я ни грамму не шахматист . Насчёт равноценности у них самих (шахматистов) и узнавал .
*

Если шахматист из двух ходов выбирает какой-то один — значит, они для него не равноценные. То, что он не может ясно сформулировать критериии, по которым отдаёт предпочтение тому или иному ходу — вопрос второй. Но то, что ходы не равноценные — это однозначно.

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post May 2 2018, 11:36 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Шестипалый @ May 2 2018, 11:22)
Если шахматист из двух ходов выбирает какой-то один — значит, они для него не равноценные. То, что он не может ясно сформулировать критериии, по которым отдаёт предпочтение тому или иному ходу — вопрос второй. Но то, что ходы не равноценные — это однозначно.
*

Бывает , бывает !
Вспомните хотя бы философский парадокс , который подметил Аристотель , но затем назвали "парадоксом Буриданова осла" .
Иногда (может и чаще) мы отдаём предпочтения исходя из совершенно непонятных соображений , присущих только конкретному человеку .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post May 4 2018, 13:34 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(олег39 @ Apr 28 2018, 11:41)
ложь! смотрим абзац где ссылаются на Барра и Файгенбаума:
*
Цитата
В начале 80-х гг. ученые в области теории вычислений Барр и Файгенбаум предложили следующее определение ИИ. Искусственный интеллект — это область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, то есть систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом, — понимание языка, обучение, способность рассуждать, решать проблемы и т. д.
yes.gif А разве я оспаривал это утверждение? Ведь разработка ИИ систем - это технология. Они есть и бурно развиваются. А вы оказались в плену иллюзий и шаблонов, навязанных желтой прессы и фантастическими блокбастерами голливуда. Именно они подгоняют неискушенному обывателю шаблон ИИ, как некий искусственный разум, превосходящий и подчиняющий человеческий.

Вероятно, даже смартфоны возросшие мощности ноутбуков, персональных кондюперов будущего, станут использовать доступные программы продвинутого ИИ, однако они ничего общего не будут иметь с современными "страшилками".
В технологиях ИИ, например, для разработки и создания интеллектуальных систем поддержки принятия решений (ИСППР), применяются нетрадиционные разделы математики, такие как теория нечетких множеств и нечеткая логика, а также теория возможностей и теория вероятностей.
Цитата(олег39 @ Apr 27 2018, 11:10)
это не моя интерпретация, эти критерии к термину предъявлены Файгенбаумом, Джонсоном, Барром,... и никем кроме ви особо не оспариваются, во всяком случае, так утверждает Джонсон))
это ви тут доказываете что калькулятор и есть ИИ, и оно так и было задумано.
*
acute.gif Вы путаете теплое с мягким искусственный разум и сознание с AI - искусственным интеллектом, как всего лишь умственными способностями и технологией для разработки и моделирования систем с такими способностями. Дилетант, который по вашим словам "даже близко не програмер" в нюансах может и не разбираться. Даже путать П. Джексона с Джонсоном, но АI - это не Artificial Mind, не Artificial Consciousness и тем более не Artificial Human Brain, как бы вы ни пытались подменять тезисы.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post May 4 2018, 20:03 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Александр Федорович @ Apr 28 2018, 17:48)
Не надо меня относить ни к каким группам !!!
Просто по этому вопросу разными путями , но просто пришли к одному мнению . 
*
yes.gif Я уже понял, что вы отдельно, как феномен. Удивляет, что "своим путем" подтвердили тезисы дилетанта. Думается, у вас есть что-то общее в идеализации термина. Как 30-40 лет назад, когда казалось еще чуть-чуть и Марс заселим, к звездам рванем, а роботы вкалывать будут коллегами станут...
Цитата(Александр Федорович @ May 1 2018, 21:27)
За два месяца работы над программой замучил несколько знакомых КМС и разрядников по шахматам !  biggrin.gif
Пытался выведать у них , почему из двух и более равноценных ходов они уверенно выбирают конкретный . Какими критериями при этом пользуются .
*
Глубина расчета ходов - основной критерий. При этом становится очевидным преимущество в позиции, не просчитываемое менее опытному игроку.
Поэтому, кстати и сошли на нет игры по переписке с появлением таких шахматных программ. Только блиц, например, в скайпе или в реале.



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 4 2018, 21:56 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Hardwar @ May 4 2018, 20:03)
yes.gif Я уже понял, что вы отдельно, как феномен. Удивляет, что "своим путем" подтвердили тезисы дилетанта. Думается, у вас есть что-то общее в идеализации термина. Как  30-40 лет назад, когда казалось еще чуть-чуть и Марс заселим, к звездам рванем, а роботы вкалывать будут коллегами станут...
...
*

Моя тенденция "идеализации" кроется ,скорее всего , в том что рано (в 14 лет) достаточно серьёзно заинтересовался этим .
Хотя , в те же годы ознакомился с трудом Сеченова , где он высказывает мысль , что процессы в мозгу описываются теми же уравнениями , что и те , которые описывают механическое движение тел . По моему , это было в работе об автоколебательных процессах в продолговатом мозгу .
Тремя годами позже Коренев на своих семинарах и лабораторных по "механике человека" практически меня в этом убедил .
Цитата(Hardwar @ May 4 2018, 20:03)
...
Глубина расчета ходов - основной критерий. При этом становится очевидным преимущество в позиции, не просчитываемое менее опытному игроку.
Поэтому, кстати и сошли на нет игры по переписке с появлением таких шахматных программ. Только блиц, например, в скайпе или в реале.
*

Насчёт глубины расчётов я в курсе ...
Только Вы вспомните производительность компов тех лет ...
Хотелось сделать мастера международного класса , мгновенно делающего очередной ход ...
Интуитивно , так сказать , играющего .


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post May 6 2018, 11:15 
Отправлено #72


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Собсна, Hardwar, на весь Ваш опус, хватило бы ответить бессмертным:
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!©... Однако, Ваша настойчивость в передёргивании, вынуждает меня, таки напомнить Вам, уже в который раз, откуда растут ноги всего вот этого...

Цитата(Hardwar @ May 4 2018, 13:34)
yes.gif А разве я оспаривал это утверждение? Ведь разработка ИИ систем - это технология. Они есть и бурно развиваются. А вы оказались в плену иллюзий и шаблонов, навязанных желтой прессы и фантастическими блокбастерами голливуда. Именно они подгоняют неискушенному обывателю шаблон ИИ, как некий искусственный разум, превосходящий и подчиняющий человеческий.
*
Всё началось с совершенно другой темы, в которой Вы выдвинули гипотезу создателя, некого тёмного программиста. И там Вы, именно Вы утверждали, что ни солнечная система, ни биологические объекты, ни разумная жизнь на земле никак не могли возникнуть самопроизвольно и по Вашему глубокому убеждению, а это именно убеждение - вера - всё стало быть от творца, некого
Цитата(Hardwar @ Apr 20 2018, 14:24)
вы забываете про виртуальную реальность,  творца инженера-программиста.
*
некого "Тёмного прогамммиста" - ваш термин))

Далее Вы утверждаете следующее
Цитата(Hardwar @ Apr 18 2018, 06:53)
upd Есть еще вариант. cool.gif В21 веке мы ударными темпами трудимся над созданием исскуственного интеллекта, сознательных роботов. Однако, с точки зрения робототехники, жизнь - это просто идеальное воплощение  всех ее принципов. Начиная с нанотехнологий и заканчивая макро организмами. В основе всей жизни - детерминированнаые криптопрограммы.
*
И после этого, Ви имеете бессовестность предъявлять претензии ко мне, что якобы я - в плену иллюзий и шаблонов??))
Я конечно понимаю, что не исключен склероз, что однако Вас нискока не оправдывает

Далее
Цитата(Hardwar @ May 4 2018, 13:34)
  Дилетант, который по вашим словам "даже близко не програмер"  в нюансах может и не разбираться. Даже путать П. Джексона с Джонсоном, но АI - это  не Artificial Mind, не Artificial Consciousness и тем более не Artificial Human Brain, как бы вы ни пытались подменять тезисы.
*
ну оговорился)) не велика беда, Вам просто нечем возразить по существу, как ребёнок ви чесслово. Да и я не Эйнштейна с Эйзенштейном спутал в конце концов. Hardwar, это просто мелко и смешно, да

Но вернёмся к подмене тезисов. Это Вы утверждали, что создание людьми ИИ докажет и уже доказывает наличие некого творца-программиста в принципе. Понимаете?

Собсна закончу с чего и начал: И этот Hardwar эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!©.

ЗЫ и вот ещё что Hardwar, у меня сложилось впечатление, что Вы тут не отстаиваете свою точку зрения, свою гипотезу, но исключительно пытаетесь продемонстрировать своё мнимое интеллектуальное превосходство. И чем больше пытаетесь, тем глубже проваливаетесь в яму околонаучного трёпа на тему "я умный - ты дурак".

Сообщение отредактировал олег39 - May 6 2018, 11:23
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post May 6 2018, 11:55 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(олег39 @ May 6 2018, 11:15)
ЗЫ и вот ещё что Hardwar, у меня сложилось впечатление, что Вы тут не отстаиваете свою точку зрения, свою гипотезу, но исключительно пытаетесь продемонстрировать своё мнимое интеллектуальное превосходство.
*
А у меня сложилось безрадостное впечатление, что вы таки занимаетесь провокацией.
Критикуйте тезисы, а не манеру оппонента!
Модератор.
Profile CardPM
  -1/0  
олег39
post May 6 2018, 13:12 
Отправлено #74


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Наблюдатель @ May 6 2018, 11:55)
А у меня сложилось безрадостное впечатление, что вы таки занимаетесь провокацией.

Критикуйте тезисы, а не манеру оппонента!
Модератор.
*

Что тезизы, какие?
Я уже и не знаю, что тут можно критиковать - оппонент сначала утверждает, что де жизнь искусственна вообще и разумная биологическая в частности, и подкрепляет эти свои "тезисы" созданием ИИ человеком.
И когда ему аккуратно так возражаешь, льёт откровенное околонаучное дерьмо разбавляя всё это своей псевдоученостью
В чём дело Наблюдатель,? Почему Вы вынесли тему под моим авторством вообще, почему не привели посты Hardwar, из которых можно было бы определить"откуда ноги растут"??
Вырвали из контекста некую надуманную тему, в которой я, всего лишь возражал и буду возражать псевдоученому популисту, жонглёру околонаучной терминологией))

Какие к чёрту тезисы? Этот юзер хамит и кривляется беспрестанно, пойман на откровенной лжи и подтасовке. Чего Вам от меня то ещё?
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post May 6 2018, 13:53 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(олег39 @ May 6 2018, 13:12)
оппонент сначала утверждает, что де жизнь искусственна вообще и разумная биологическая в частности
*
Логика на его стороне: мы не можем опровергнуть этот тезис.
Пока не можем.

Но, как я уже устал возражать в той теме, - даже будучи доказанным, этот тезис ничего не даёт ни для практики, ни для мировоззрения.
Потому что, пройдя через сколь угодно длинную цепочку (виртуальных) творений, он всё равно окажется ложным - в первоисточнике.

Цитата(олег39 @ May 6 2018, 13:12)
подкрепляет эти свои "тезисы" созданием ИИ человеком.
*
У меня не создалось такого впечатления.
ИИ упомянут вскользь и явно не как основной аргумент.

Цитата(олег39 @ May 6 2018, 13:12)
Почему Вы вынесли тему под моим авторством вообще, почему не привели посты Hardwar, из которых можно было бы определить"откуда ноги растут"??
*
Потому что в темах в целом обсуждаются разные вопросы, каждый из которых достоин всесторонне обсуждаться самостоятельно.
ИМХО, разумеется yes.gif

Цитата(олег39 @ May 6 2018, 13:12)
пойман на откровенной лжи и подтасовке
*
Не увидел. Может, плохо смотрю. Или эрудиции не хватает...
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения