28 Страницы « < 25 26 27 28 >  
Ответить Создать тему

Вопросы трудового законодательства , Увольнения, сокращения и т.д.

keeprofit
post Jan 24 2014, 06:06 
Отправлено #391


Активный

Сообщений: 1 269
Из: Чебоксары



Цитата(OAZIS @ Dec 26 2013, 13:04)
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В компании, где работаю, введено конкурсное управление в связи с банкротством. Работодатель не платит вообще ни каких пособий и иных выплат. Несколько раз обращалась к нему и по телефону и письменно с просьбой выдать справку о том, что единовременное пособие по рождению ребенка в размере 13. тыс. не получала. Получение данного пособия ограниченно сроком в 6 мес. В итоге 6 мес. прошли, пособие не получено. Реально ли сейчас получить данное пособие или уже не получится?
*

в ФСС обращались?
Profile CardPM
  0/0  
OAZIS
post Jan 24 2014, 10:36 
Отправлено #392


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(keeprofit @ Jan 24 2014, 07:06)
в ФСС обращались?
*

Да, обращалась. Ответили что пока предприятие не ликвидировано полностью, а находится лишь в стадии ликвидации, ФСС не могут ни чем помочь.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 24 2014, 20:34 
Отправлено #393


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(OAZIS @ Jan 24 2014, 11:36)
Ответили что пока предприятие не ликвидировано полностью, а находится лишь в стадии ликвидации, ФСС не могут ни чем помочь.
*

Жалобу надо писать в арбитражный суд по делу о банкротстве на управляющего, также в СРО в котором он состоит.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
sky129
post Mar 9 2014, 21:42 
Отправлено #394


Пользователь

Сообщений: 53



Подскажите пожалуйста . Вышла на работу 3 месяца назад после декретного отпуска. после месяца работы директор сделала устное предупреждение ( у нее сомнения в моей компетенции как руководителя подразделения, хотя до декретного отпуска ни каких жалоб не поступало) с испытательным сроком до конца февраля. Февраль закончился - директор молчит, но с ее стороны одет моральный прессинг и загружает работой. со своей стороны я выполняю положенную должностной инструкции всю работу. у меня такой вопрос: может ли руководитель понизить меня в должности, руководствуясь моей некомпетентностью или уволить, хотя у меня ребенок до 3 лет? за ранее спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна СМ
post Mar 9 2014, 21:57 
Отправлено #395


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(sky129 @ Mar 9 2014, 22:42)
Подскажите  пожалуйста . Вышла на работу 3 месяца назад после декретного отпуска. после месяца работы  директор сделала устное предупреждение ( у нее сомнения в моей компетенции  как руководителя подразделения, хотя до декретного отпуска ни каких жалоб не поступало) с испытательным сроком до конца  февраля.  Февраль  закончился - директор молчит, но с ее стороны одет моральный прессинг и  загружает  работой. со своей стороны я выполняю  положенную должностной инструкции всю работу.  у меня такой вопрос:  может ли руководитель понизить меня в должности, руководствуясь  моей некомпетентностью или уволить, хотя  у меня ребенок  до 3 лет?  за ранее спасибо.
*

Если Вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком - то Вам вообще не могли установить испытательный срок. Понизить можно только по условиям аттестации, но аттестовать сразу работниц, вышедших посте отпуска по уходу за ребенком нельзя, вроде в течении года. Ни понизить ни уволить - пока Вас никак.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 9 2014, 22:58 
Отправлено #396


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(sky129 @ Mar 9 2014, 22:42)
Подскажите  пожалуйста . Вышла на работу 3 месяца назад после декретного отпуска. после месяца работы  директор сделала устное предупреждение ( у нее сомнения в моей компетенции  как руководителя подразделения, хотя до декретного отпуска ни каких жалоб не поступало) с испытательным сроком до конца  февраля.  Февраль  закончился - директор молчит, но с ее стороны одет моральный прессинг и  загружает  работой. со своей стороны я выполняю  положенную должностной инструкции всю работу.  у меня такой вопрос:  может ли руководитель понизить меня в должности, руководствуясь  моей некомпетентностью или уволить, хотя  у меня ребенок  до 3 лет?  за ранее спасибо.
*

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
sky129
post Mar 10 2014, 07:45 
Отправлено #397


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(Татьяна СМ @ Mar 9 2014, 22:57)
Если Вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком - то Вам вообще не могли установить испытательный срок. Понизить можно только по условиям аттестации, но аттестовать сразу работниц, вышедших посте отпуска по уходу за ребенком нельзя, вроде в течении года. Ни понизить ни уволить - пока Вас никак.
*

Я так поняла заставить они меня не смогут, а куда обратиться чтобы защитить свои права
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна СМ
post Mar 10 2014, 18:38 
Отправлено #398


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(sky129 @ Mar 10 2014, 08:45)
Я так поняла заставить они  меня не смогут, а куда обратиться  чтобы защитить свои права
*

В трудовую инспекцию smile3.gif , что на президентском.
Profile CardPM
  0/0  
Сежа
post Mar 19 2014, 11:04 
Отправлено #399


Продвинутый

Сообщений: 194



Подскажите пожалуйста . Вышла на работу в октябре месяца после декретного отпуска, отработала ровно 4 месяца и пришлось написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет, так как стало невозможно работать, начальник начал давить и загружать работой, если не успеваешь то надо оставаться на работе или брать собой домой. С февраля месяца по 9 марта я просидела дома по уходу за ребенком. 10 марта я пошла написала заявление об увольнении, при увольнении они мне заплатили отпускные и остатки зарплаты. Скажите пожалуйста должны ли быть еще какие-нибудь компенсации ( осталось без работы, за выслугу лет, все таки я в этом предприятии отработала более 10 лет) Спасибо!

--------------------
Ю-З
Profile CardPM
  0/0  
jkib
post Aug 29 2014, 10:24 
Отправлено #400


Эксперт

Сообщений: 924



Подскажите.Работаю в филиале предприятия у которого головной офис в Москве. Пришел приказ в связи с ликвидацией филиала сократить должности, в том числе мою. уведомления получили за 2 мес .. являюсь матерью-одиночкой. все ли правильно ликвидация не всего предприятия, а филиала
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 29 2014, 14:07 
Отправлено #401


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(jkib @ Aug 29 2014, 11:24)
Подскажите.Работаю в филиале предприятия у которого головной офис в Москве. Пришел приказ в связи с ликвидацией филиала сократить должности, в том числе мою. уведомления получили за 2 мес .. являюсь матерью-одиночкой. все ли правильно ликвидация не всего предприятия, а филиала
*

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
ии
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
п. 28Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Таким образом, ликвидация филиала не свидетельствует и ликвидации самого юрлица соответственно в данном случае увольнение по ст. 81 ТК РФ незаконно.


п.2 ст. 61 ГК РФ Юридическое лицо может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
jkib
post Sep 3 2014, 10:29 
Отправлено #402


Эксперт

Сообщений: 924



Цитата(Advokat @ Aug 29 2014, 15:07)
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
ии
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
п. 28Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Таким образом, ликвидация филиала не свидетельствует и ликвидации самого юрлица соответственно в данном случае увольнение по ст. 81 ТК РФ незаконно.
п.2 ст. 61 ГК РФ Юридическое лицо может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.
*

спасибо.уведомление не подпишу. а в головную напишу письмо что не согласна с увольнением
Profile CardPM
  0/0  
jkib
post Sep 3 2014, 12:32 
Отправлено #403


Эксперт

Сообщений: 924



Цитата(jkib @ Sep 3 2014, 11:29)
спасибо.уведомление не подпишу. а в головную напишу письмо что не согласна с увольнением
*

у меня возникает вопрос как должно быть правильно они мне должны предложить работу в другом регионе? если я отказываюсь то что
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 3 2014, 13:48 
Отправлено #404


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(jkib @ Sep 3 2014, 13:32)
у меня возникает вопрос как должно быть правильно они мне должны предложить работу в другом регионе? если я отказываюсь то что
*

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Иначе должны применяться нормы ТК РФ связанные с сокращением. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
tigra-a
post Sep 27 2014, 12:26 
Отправлено #405


Эксперт

Сообщений: 956



добрый день. Вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком и была ошорашена. Я работала администратором, с функциями директора, все что прописано в должностных инструкциях, в магазине , директроа у нас нет. Я вышла на работу и мне предложили должность только страшего продовца, так как магазин перевели на новое ООО и человек которого вроде как брали мне на замену, сейчас по договору с ООО является директором магазина и уходить уж точно не собирается. что делать не знаю, пока я точно отказалась от должности ст.продовца, так как это уже понижение. Да и зарплата была у меня полностью директорская, а предлагают только половину зарплаты. Даже если обратиться в прокуратуру я не смогу доказать мой заработок так как по документам у всех работников 6,5 тыс, а все остальное черный нал, премиальная часть. Что делать и как быть. Сейчас было еще предложение оставить должность администратора, типа чтоб не портить мне трудовую, но надо мной будет директор, и зар.плата будет как у ст.продавца, загвоска что в новом ООО по штатному расписанию нет должности администратора. Опасаюсь что когда я напишу заявлдение на увольнение с ИП они примут а заявление о принятии на ООО они просто потеряют, так и получится что я просто уволилась по собственному желанию. Размышляю об увольнении с переводом на ООО с сохранением должности, возможно ли это?
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы « < 25 26 27 28 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: