андрюха_21_rus
post Apr 20 2016, 08:38 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 22 963



Profile CardPM
  0/0  
26 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Обработка грибов. Готовка , Соленья, жаренья, маринования...

Как вы маринуете грибы?
 
1. отвариваю в маринаде, им же заливаю [ 7 ] ** [33,33%]
2. отвариваю в воде и заливаю маринадом [ 14 ] ** [66,67%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
2. отвариваю в воде и заливаю маринадом (5): Belochka, Captain, GavrilovaNL, miron111, андрюха_21_rus
211
post Oct 21 2016, 20:54 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(Анна21 @ Oct 21 2016, 20:07)
Я уже во всю рыжики уплетаю)))
*

Приятного аппетита! good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Татьянка П.Ю
post Oct 22 2016, 09:48 
Отправлено #228


Постоялец

Сообщений: 200



Вчера в Ленте видела белые и подберезовики сушеные 45 грамм 249 рублей.Мы миллионеры....))))
Profile CardPM
  0/+3  
stasya_A
post Oct 22 2016, 12:13 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 1 001



Цитата(Татьянка П.Ю @ Oct 22 2016, 09:48)
Вчера в Ленте видела белые и подберезовики сушеные 45 грамм 249 рублей.Мы миллионеры....))))
*


У вас 200 кг сушёных белых грибов? wink.gif
А это 2 тонны свежых или 4000 литров. Половина объёма тентовонной газели wink.gif

P.s. так для наглядеости

--------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
ОсаЯ
post Oct 22 2016, 12:39 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(stasya_A @ Oct 22 2016, 12:13)
У вас 200 кг сушёных белых грибов? wink.gif
А это 2 тонны свежых или 4000 литров. Половина объёма тентовонной газели wink.gif

P.s. так для наглядеости
*

имелось ввиду общий объем всех dry.gif

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Татьянка П.Ю
post Oct 22 2016, 13:10 
Отправлено #231


Постоялец

Сообщений: 200



Цитата(ОсаЯ @ Oct 22 2016, 12:39)
имелось ввиду общий объем всех dry.gif
*

Миллионеры,имелось ввиду образно,так,для наглядности.)))
Profile CardPM
  0/+2  
tanya_
post Oct 22 2016, 13:33 
Отправлено #232


Активный

Сообщений: 2 284



Сейчас засоленные рыжики, стоявшие под прессом две недели, раскладываем по банкам smile3.gif. Рыжики по рецетам Уввн и J-контроль - цвет полностью сохранили, всё отлично. И вкусно, конечно). Спасибо за рецепты.
Рыжики, перед засолкой отмоченные в воде и потом не отваренные, не бланшированные - такие страшные, что я даже фотографировать не хочу. Смесь черного и зеленого цветов. Я предложила их выбросить, но муж уперся, ему жалко выкидывать целое ведро соленых черных рыжиков, сейчас их зачем-то отваривает. Хорошо хоть, нормальных рыжиков гораздо больше...

андрюха_21_rus, предлагаю проверенные рецепты выкладывать в шапке темы, чтоб были на виду, сделайте, пожалуйста, как модератор. Вот они:
Засолка рыжиков:
Цитата(J-контроль @ Oct 8 2016, 22:53)
Чищу, перебираю на сухую,споласкиваю (грязь все равно остается), большие режу на 2-3 части, варю в большой кастрюле минут 8-10, снимая пенку, потом откидываю на дуршлаг, остужаю-споласкиваю холодной водой и раскладываю в ту же вымытую кастрюлю-слой соли, слой грибов.. После закрываю грибы чистой, лучше новой марлей и кладу сверху гнет-обычно это крышка кастрюли меньшего диаметра. На гнет ставлю трехлитровую банку с водой и выношу на балкон. Через 10-12 дней, да и раньше, грибы можно пробовать и при желании разложить по банкам, можно со специями (чеснок, перец-горошек, укроп и т.д.). Хранить в прохладном месте-подвал, холодильник. Но вряд ли эти вкусные грибы надолго у вас сохранятся. smile3.gif  Про соль - обычно уходит стакана полтора на 5 литров сваренных рыжиков. Приятного аппетита!
*

Цитата(Уввн @ Oct 9 2016, 01:18)
когда-то кировские таежники научили своему традиционному способу -
грибы чистятся в воде, затем берется большая кастрюля с кипящей водой, грибы укладываются в дуршлаг, который опускается в кипящую воду на минуту-другую, после чего выкладываются на широкое блюдо (или поднос), чтобы немножко остыли и подсохли. Ну а затем как обычно загружаются в солильную емкость (т.е. на дно листья хрена и вишни, слои пересыпаются солью, специи по вкусу и фантазии, сверху опять листья, гнет, ткань). Преимущества такого способа - грибы проще чистить (перед холодной засолкой приходится чистить насухую), после бланшировки грибы становятся упругими (не ломаются), меньше вероятность, что закиснут, ну и вкуснятина из них не вываривается как при горячем способе.
*


Сообщение отредактировал tanya_ - Oct 22 2016, 13:55

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG.jpg
 - Размер: 1,81мб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+3  
Анна21
post Oct 22 2016, 15:20 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 14 647



tanya_,
Сходила свои достала. Вот тот темненький в начале засолки оказался не в рассоле. Их таких несколько в кастрюле (я проворонила))). В остальном все светлые. Светлые хрустят, темный - мягкий. Но все вкусные
Волнушки еще не проверяла.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - image.jpg
 - Размер: 1,45мб, Скачано: 11
Profile CardPM
  -2/+2  
wolf772009
post Oct 22 2016, 15:37 
Отправлено #234


Продвинутый

Сообщений: 172



Пока изучаю тему. Вопрос про еловые рыжики.
Достал засоленные и поставленные под гнет рыжики. Отдельно солились сосновые и еловые, но одинаковым способом. И те и те стояли на балконе 4 недели. Сосновые рыжики цвет сохранили, попробовал - вкусно. Слил старый рассол, промыл рыжики под струей воды. Сделал маринад, все сосновые рыжики минуту отварил и расфасовал по банкам, долил маринад. Поставил на хранение. Сравнил до и после отваривания. Отваривать было не нужно, на глазах теряют свои вкусовые качества, да и хрустят уже не так аппетитно.
Достал еловые. Цвет ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ. Это нормально? Рассол темный. Слил его. Попробовал еловый рыжик. На вкус больше понравились сосновые. Сижу и думаю, что делать...
В принципе, вопрос снят. Почитал. Свойство еловых рыжиков. Становятся темно-зелеными даже в рассоле. Расфасовал по банкам, не отваривая, и залил маринадом. Поставил на хранение)

Сообщение отредактировал wolf772009 - Oct 22 2016, 17:06
Profile CardPM
  0/0  
tanya_
post Oct 22 2016, 17:56 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 2 284



Анна21,
Цитата(Анна21 @ Oct 22 2016, 15:20)
Вот тот темненький в начале засолки оказался не в рассоле.
*

У нас другой цвет еловых рыжиков из партии холодной засолки. Они черно-зеленые)), а у вас просто темненький)). И рассол был разного цвета. Рассол не отваренных рыжиков - черный, а рассол бланшированных и отваренных был светлый.
И как у Вас такие замечательные получаются холодной засолкой? Может, правда дело в том, что у вас сосновые, а у нас - еловые? Или просто я неумеха).
Мне теперь любопытно сравнить по вкусу еловые и сосновые, сосновые никогда не ела.
Profile CardPM
  0/0  
wolf772009
post Oct 22 2016, 18:20 
Отправлено #236


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(tanya_ @ Oct 22 2016, 17:56)
Анна21,
У нас другой цвет еловых рыжиков из партии холодной засолки. Они черно-зеленые)), а у вас просто темненький)). И рассол был разного цвета. Рассол не отваренных рыжиков - черный, а рассол бланшированных и отваренных был светлый.
И как у Вас такие замечательные получаются холодной засолкой? Может, правда дело в том, что у вас сосновые, а у нас - еловые? Или просто я неумеха).
Мне теперь любопытно сравнить по вкусу еловые и сосновые, сосновые никогда не ела.
*

Мысли вслух)
1. Зависит от места сбора - сосновые или еловые. Сосновые похоже не чернеют.
2. Темный на фото среди сосновых рыжих - просто он оказался не в рассоле. Либо старый, что маловероятно. У меня тоже так вышло, но с еловыми - выбросил несколько почерневших рыжиков, оказавшихся на поверхности выше гнета.
3. Еловые рыжики все стали темно-зеленые. Рассол вообще черная вода))

Сообщение отредактировал wolf772009 - Oct 22 2016, 18:21
Profile CardPM
  0/0  
211
post Oct 22 2016, 19:53 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(211 @ Oct 22 2016, 19:08)
Щас пиццу сделаю:
*

Отправляю в духовку:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+6  
Анна21
post Oct 22 2016, 19:57 
Отправлено #238


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(tanya_ @ Oct 22 2016, 17:56)
Анна21,
У нас другой цвет еловых рыжиков из партии холодной засолки. Они черно-зеленые)), а у вас просто темненький)). И рассол был разного цвета. Рассол не отваренных рыжиков - черный, а рассол бланшированных и отваренных был светлый.
И как у Вас такие замечательные получаются холодной засолкой? Может, правда дело в том, что у вас сосновые, а у нас - еловые? Или просто я неумеха).
Мне теперь любопытно сравнить по вкусу еловые и сосновые, сосновые никогда не ела.
*

Возможно что у меня и в самом деле сосновые... Там где-то в кастрюле есть и еловые. Как дойду до них, то тоже сфоткаю
Profile CardPM
  -2/0  
211
post Oct 22 2016, 20:07 
Отправлено #239


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(211 @ Oct 22 2016, 19:53)
Отправляю в духовку:
*

Результат:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/+18  
tanya_
post Oct 22 2016, 20:26 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(wolf772009 @ Oct 22 2016, 15:37)
Отдельно солились сосновые и еловые, но одинаковым способом...Сосновые рыжики цвет сохранили, попробовал - вкусно... Достал еловые. Цвет ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ. Рассол темный. Слил его. Попробовал еловый рыжик. На вкус больше понравились сосновые.
*

Вывод - еловые рыжики для сохранения цвета, упругости надо однозначно отваривать или бланшировать. Иначе получаем не рыжики, а черныжики, очччень неприглядного вида)).
Сосновые, значит, классом выше грибы, чем еловые рыжики smile3.gif? Сосновые рыжики при правильной холодной засолке цвет не меняют, и вкуснее, о чем уже многие писали...
Profile CardPM
  0/+1  
masja
post Oct 22 2016, 20:39 
Отправлено #241


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(211 @ Oct 22 2016, 20:07)
Результат:
*

Прям слюньки потекли от такой пиццы
Profile CardPM
  0/0  

26 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения