31 Страницы « < 29 30 31  
Ответить Создать тему

Символы веры , иконы, обряды, молитвы

Oleg Ku
post Feb 12 2008, 17:05 
Отправлено #451


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Feb 12 2008, 16:49)
я одно не пойму, ты считаешь что пребывать в Слове Божьем - подавлением воли?
*
Сначала ответь на 4 простых вопроса, а потом мы с тобой продолжим диалог.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 12 2008, 17:19 
Отправлено #452


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
1. Сотворен ли человек по образу Бога, то есть с собственной волей? Была ли воля человека свободной в Эдемском саду до грехопадения?

да
Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
2. Оставалась ли воля человека свободной в сам момент грехопадения? Подавил ли в этот момент нашу волю сатана или Бог?

нет
Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
3. Осталась ли свободной наша воля после грехопадения? Подавляется ли человеческая воля Богом или сатаной в современное время?

нет, полное рабство греха
Цитата
Рим.7:19
Доброго, которого хочу, не делаю, а
злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже
не я делаю то, но живущий во мне
грех

Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
4. Желает ли Господь, чтобы мы подавляли свою волю после своего рождения свыше? Или все-таки хочет, чтобы мы жили в радости и свободе?

"подавлять" - ну зачем такое слово Олегsmile.gif рабство от Бога есть благо, и быть рабом Христа великая честь кто кто это ты должен знать
Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
Ответь, пожалуйста, по очереди на все вопросы и постарайся сделать правильные выводы. Я хочу, чтобы ты самостоятельно сделал свободный и умный выбор.
*


вспомни Иону со своей свободой волиsmile.gif)))

Сообщение отредактировал SergeiVen - Feb 12 2008, 17:21

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 12 2008, 17:40 
Отправлено #453


Активный

Сообщений: 18 604



христианин - раб Христа и весь подчинен воле Христа
есть примеры когда ученики поступили по своей воле что было?
пример:
1. Иуда пример этот известен всем
2. Петр отрубил ухо, исправил ситуацию Христос
3. Отрекся Петр, простил Христос
4. Петр попросил Христа не говорить о скорой смерти , Христос назвал это противление воле Божьей - сатаной
5. Сжечь селения самарийские, что ответил Христос?
6. ученики решали кто будет где сидеть в небесном царстве

когда в человеке Дух Божий человек становится другим и он уже не думает что сказать он уже знает ответ:
Цитата
Деян.5:3
Но Петр сказал: Анания! Для чего
[ты допустил] сатане вложить в
сердце твое [мысль] солгать Духу
Святому и утаить из цены земли?





--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 12 2008, 17:49 
Отправлено #454


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Feb 12 2008, 17:19)
Цитата
1. Сотворен ли человек по образу Бога, то есть с собственной волей? Была ли воля человека свободной в Эдемском саду до грехопадения?
да
Замечательно. То есть, человек сотворен свободным, со свободной волей, свободным выбором добра или зла...

Цитата
Цитата
2. Оставалась ли воля человека свободной в сам момент грехопадения? Подавил ли в этот момент нашу волю сатана или Бог?
нет
Я правильно понимаю тебя, что мы не виноваты в грехопадении? И что мы не сами вкусили запретный плод, а нас заставили это сделать? Наша воля была поражена, в нас силком запихали в рот запретный плод.

Или же все-таки в момент грехопадения мы совершенно свободно и самостоятельно делали шаг в сторону греха?
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Feb 12 2008, 19:42 
Отправлено #455


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
Вера вообще не подавляет. Подавляет насилие над кем-то, или над собой, но не вера.
Ой-ой-ой. Как категорично. Если по Брокгаузу и Ефрону:-
вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Следовательно, находясь в здравом уме, сие воспринимается как противоестественное и неприложное к... и подавляющее волю, как желание к свободе мыслий и действий.

Сообщение отредактировал Nik_ - Feb 12 2008, 19:45
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 12 2008, 23:06 
Отправлено #456


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Nik_ @ Feb 12 2008, 19:42)
Ой-ой-ой. Как категорично. Если по Брокгаузу и Ефрону:-
вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Я рад, что для тебя Брокгауз и Ефрон являются авторитетами в вопросах веры. Для меня эти люди не являются авторитетными в духовных вопросах. Если бы они еще были какими-то философами мыслителями, то я бы к их мнению даже может быть прислушался... А так...

Цитата
Следовательно, находясь в здравом уме, сие воспринимается как противоестественное и неприложное к...  и подавляющее волю, как желание к свободе мыслий и действий.
*
И ничего не "следовательно". Вера, доверие близким и друзьям, или жене вполне естественно и не является подавлением воли. Почему же вера, доверие Богу является для тебя подавляющим волю?
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Feb 15 2008, 21:32 
Отправлено #457


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 23:06)
Для меня эти люди не являются авторитетными в духовных вопросах. Если бы они еще были какими-то философами мыслителями, то я бы к их мнению даже может быть прислушался... А так...

...нет ничего абсолютного, например вера в Бога, мы же сами выбираем в кого нам веровать , а в кого- " так себе".
Цитата
Почему же вера, доверие Богу является для тебя подавляющим волю?
А почему вера и доверие в ближнего должно быть для меня менее чем в Бога? Или должность перед Всевышнем должно подавлять все наши душевные намериния перед элементарной обязанностью, - любить родителей своих и ближних. Нельзя любить много, Он там в числе том. Я Предпочитаю любовь к ближнему, не по его навету(духовному),- а душевному, человеческому.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 25 2008, 13:12 
Отправлено #458


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Nik_)
Если по Брокгаузу и Ефрону:-
вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Я так понял ты считаешь что вера в Бога держится на единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах? Если бы это было так, то ни кто бы не стал обременять себя верой в Бога, раз Он плод воображения, или внутреннего убеждения. Но это не так. Тысячи лет человеческой истории этому подтверждение. По твоему что заставлило все эти века, человечество искать пути к Богу? Жили бы в своё удовольствие, как хотели и с кем хотели, но наверное горький опыт Содома и Гаморры отбил это желание.

Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 26 2008, 15:49 
Отправлено #459


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Nik_ @ Feb 15 2008, 21:32)
А почему вера и доверие в ближнего должно быть для меня менее чем в Бога? Или должность перед Всевышнем должно подавлять все наши душевные намериния перед элементарной  обязанностью, - любить родителей своих и ближних. Нельзя любить много, Он там в числе том. Я Предпочитаю любовь к ближнему, не по его навету(духовному),- а душевному, человеческому.
*
Я так понял, что ты согласен, что вера не является подавлением человеческой воли...
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы « < 29 30 31
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: