31 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Символы веры , иконы, обряды, молитвы

SergeiVen
post Sep 11 2007, 06:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(TailEx @ Sep 10 2007, 17:44)
Давайте не будем играть словами. Иначе людей, склоняющихся перед иконой, можно смело называть иконопоклонниками.
*


так и есть, поклонение образу - есть идолопоклоничество и чтобы не говорили те кто поклоняется иконам, это есть идол

Цитата
Рим.1:23 и славу нетленного
Бога изменили в образ, подобный
тленному человеку
, и птицам, и
четвероногим, и пресмыкающимся,


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Sep 11 2007, 09:36 
Отправлено #2


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 11 2007, 07:44)
так и есть, поклонение образу - есть идолопоклоничество и чтобы не говорили те кто поклоняется иконам, это есть идол
*



Можно говорить с идолом или иконой, а можно с деревом или небом. Есть ли разница, куда обращать взгляд, если ты говоришь не с <b>предметом</b>? Суть язычества не в идолах. Как и суть христианства - не в иконах. Это же ветка о вере, а не о символах веры, не так ли?

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 11 2007, 11:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(TailEx @ Sep 11 2007, 10:36)
Можно говорить с идолом или иконой, а можно с деревом или небом. Есть ли разница, куда обращать взгляд, если ты говоришь не с <b>предметом</b>? Суть язычества не в идолах. Как и суть христианства - не в иконах. Это же ветка о вере, а не о символах веры, не так ли?
*


можно просто говорить с Богом - это называется молитвой и всё...что мудрить что за препятствия в общении с Богом, что за посредники? что за изделия рукотворные? только Бог и только ты (человек) всё остальное лишнее

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Sep 11 2007, 13:35 
Отправлено #4


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 11 2007, 12:11)
можно просто говорить с Богом - это называется молитвой и всё...что мудрить что за препятствия в общении с Богом, что за посредники? что за изделия рукотворные? только Бог и только ты (человек) всё остальное лишнее
*



Символы всегда были нужны и будут нужны подавляющему большинству человеков ввиду скудности их ума. Мир прост. Не все это видят.

Сообщение отредактировал TailEx - Sep 11 2007, 13:35

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 11 2007, 13:42 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(TailEx @ Sep 11 2007, 14:35)
Символы всегда были нужны и будут нужны подавляющему большинству человеков ввиду скудности их ума. Мир прост. Не все это видят.
*


немножко не так...тяжело человеку без символов, ну не видит он духовного...а когда увидит, уже символы не нужны - Бог в сердце

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 11 2007, 13:46 
Отправлено #6


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 11 2007, 14:42)
немножко не так...тяжело человеку без символов, ну не видит он духовного...а когда увидит, уже символы не нужны - Бог в сердце
*
А Христос, когда людей исцелял, прикасался к ним, возлагал руки. Зачем? Можно же без прикосновений. А ноги умывал ученикам зачем? А креститься зачем? А причащаться зачем?

Без символов человек просто не может. По человеческому определению. Не будь максималистом.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 11 2007, 13:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Sep 11 2007, 14:46)
А Христос, когда людей исцелял, прикасался к ним, возлагал руки. Зачем? Можно же без прикосновений. А ноги умывал ученикам зачем? А креститься зачем? А причащаться зачем?

Без символов человек просто не может. По человеческому определению. Не будь максималистом.


я о других символах, о символах - материальных предметах в которых люди видят Бога

а эти символы другого назначения им не поклоняются и им не моляться


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Sep 11 2007, 16:08 
Отправлено #8


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 11 2007, 14:56)
я о других символах, о символах - материальных предметах в которых люди видят Бога

а эти символы другого назначения им не поклоняются и им не моляться
*



Ну, я, например, никому не поклоняюсь. И не молюсь. Куда меня девать по вашей классификации?

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 11 2007, 18:23 
Отправлено #9


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(TailEx @ Sep 11 2007, 17:08)
Ну, я, например, никому не поклоняюсь. И не молюсь. Куда меня девать по вашей классификации?
*
Ты какой-то плохой, негодный язычнег! Не язычнег, а смех один! Если я расскажу об этом твоим братьям-язычнегам, они попросту не поверят, а потом тебя ка-а-а-ак на смех подымут! Что это за язычнег какой! Фэ! Так и будут хохотать, смеяцца и за жывоты держацца... А-ха-ха-ха!!!
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 11 2007, 18:28 
Отправлено #10


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 11 2007, 14:56)
я о других символах, о символах - материальных предметах в которых люди видят Бога
*
А какая разница? В крещении Бог есть? В хлебопреломлении?

Цитата
а эти символы другого назначения им не поклоняются и им не моляться
Да неужели? А крещение и евхаристия давным давно в некоторых церквях и конфессиях превратились в самоцель. То есть, символ становится не средством, а центром. Разницу чуешь?

Но символы людям остро необходимы, они во все века присутствовали в жизни человека и будут присутствовать. Например, как ты девушке можешь показать свою любовь? Через символ - цветы.

Сообщение отредактировал Oleg Ku - Sep 11 2007, 18:31
Profile CardPM
  0/0  
Седой
post Sep 11 2007, 18:32 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 70
Из: Шупашкар хули... вырас



И я из язычников. Нас много. Кто тут на нас бочку катит, в натуре?

--------------------
Доброе слово и кошке приятно...
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 11 2007, 18:35 
Отправлено #12


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Седой @ Sep 11 2007, 19:32)
И я из язычников. Нас много. Кто тут на нас бочку катит, в натуре?
*
[откидывается в кресле, надевает очки, берет попкорн и кокаколу] Ну давай начинай TailEx'а на смех подымать...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 12 2007, 06:56 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Sep 11 2007, 19:28)
А какая разница? В крещении Бог есть? В хлебопреломлении?

Вы всё перепутали
в крещении перед лицом Бога, даешь обещание доброй совести, тут нет никакого символизма, тут реальность
да, символично погружение человека - подобно погребению грешного тела, но это уже для человека, для Бога важно обещание
если человека погрузить в воду и он даже не думает о Боге, будет это крещением? нет
а в хлобопреломлении совсем другой случай, тут и воспоминание и действие и символизм но ни как не символ = идол

Цитата(Oleg Ku @ Sep 11 2007, 19:28)

Да неужели? А крещение и евхаристия давным давно в некоторых церквях и конфессиях превратились в самоцель. То есть, символ становится не средством, а центром. Разницу чуешь?

это их дело
Цитата(Oleg Ku @ Sep 11 2007, 19:28)
Но символы людям остро необходимы, они во все века присутствовали в жизни человека и будут присутствовать. Например, как ты девушке можешь показать свою любовь? Через символ - цветы.
*


это человеческое, я о другом когда же вы поймете:)) я о духовном, а вы мне символы в мирской жизни человека

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Sep 12 2007, 07:06 
Отправлено #14


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
да, символично погружение человека - подобно погребению грешного тела, но это уже для человека, для Бога важно обещание
если человека погрузить в воду и он даже не думает о Боге, будет это крещением? нет
а в хлобопреломлении совсем другой случай, тут и воспоминание и действие и символизм но ни как не символ = идол

С кем из протестантских богословов (или что там) можно ознакомиться на эту тему? Чтобы понять логику подобных умозаключений..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 12 2007, 07:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Sep 12 2007, 08:06)
Цитата(SergeiVen)
да, символично погружение человека - подобно погребению грешного тела, но это уже для человека, для Бога важно обещание
если человека погрузить в воду и он даже не думает о Боге, будет это крещением? нет
а в хлобопреломлении совсем другой случай, тут и воспоминание и действие и символизм но ни как не символ = идол

С кем из протестантских богословов (или что там) можно ознакомиться на эту тему? Чтобы понять логику подобных умозаключений..
*


Иисуса Христа прочитайте:
Цитата
Лук.22:19
И, взяв хлеб и благодарив,
преломил и подал им, говоря: сие
есть тело Мое, которое за вас
предается; сие творите в Мое
воспоминание.


апостола Петра прочитайте:
Цитата
1Пет.3:21 Так и нас ныне
подобное сему образу крещение, не
плотской нечистоты омытие, но
обещание Богу доброй совести
,
спасает воскресением Иисуса
Христа,




апостола Павла читайте
Цитата
Кол.2:12
быв погребены с Ним в крещении,
в Нем вы и совоскресли верою в
силу Бога, Который воскресил Его
из мертвых[/U],


Сообщение отредактировал SergeiVen - Sep 12 2007, 07:14

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: