38 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527 Создать тему

Расширение сознание. Опыт учёных , Вещества

Zulkarnay
post Apr 16 2015, 12:36 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Apr 5 2015, 20:25)
Воспринимать мир, как воспринимают его дети. Взрослее, порой многие утрачивают это качество.
*

wink.gif Может всё же Вы говорите о следствии. После того как "обратитесь"?
Цитата(lada @ Apr 5 2015, 20:25)
Как же.  smile3.gif  Говорят же в народе, например, что лучше жить одному, чем вместе с кем попало.)
*

В народе много что говорят... smile3.gif Рот не заткнёшь же всем. biggrin.gif
Цитата(lada @ Apr 5 2015, 20:25)
rolleyes.gif Я допустим с эго, но островом в океане себя не ощущаю.)
*

Тут просто Мы по-разному понимаем, что есть "остров". Вы можете и не догадываться, что на острове. Если берега не видно. smile3.gif --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14676641Наверх
Zulkarnay
post Apr 16 2015, 13:26 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Hardwar @ Apr 6 2015, 00:15)
Например, вы говорите: холодно, я - горячо. Как высокая, так и низкая т-ра может повреждать ткани и рецепторы. Ощущения при термическом ожоге крайне субъективны, для объективности возьмем термометр... fool.gif 
*

biggrin.gif Во-первых, термометр тоже показывает только следствие (например сжатие или расширение ртути в вакууме), а не саму температуру. Просто у него погрешность меньше, чем у Человека. Если убрать все градусники с планеты, температура никуда не денется. Реальность Вы Мне термометром не покажете.
Во-вторых, ладно, допустим это просто у Вас пример не удачный. Вы найдёте другой, более достоверный. Не в этом дело.
Мы находимся на форуме "психология". Другие наши беседы в "религии". Мы (по-крайней мере Я) беседуем о Человеке.
Цитата(Hardwar @ Apr 6 2015, 00:15)
Ваш субъективный опыт говорит, что дождь, например, вызван вами. Из объективного опыта наблюдений достоверно известно, что человек не может управлять погодой с помощью процессов организма. Это ВЫ не понимаете разницу... fool.gif
*

Не уходите в сторону. Объясняю:
Чтобы понять, чем отличается житие как тело-ум от жития с помощью тело-ума, надо разобраться с таким понятием, как отождествление. Оно то Вам знакомо, надеюсь? smile3.gif
Когда "исчезает" эго, Вы больше не отождествляете Себя с умом. Вы пользуетесь умом. Ум становится инструментом. Аналогия:
Вы стоите дома и смотрите в окно. С эго (рама окна) Вы воспринимаете мир как видите. Потому что никогда не выходили из дома. Без эго, Вы знаете, что мир есть и за рамой. Вы можете выйти из дома. Можете вернуться.
Не люблю "теоритизировать". Недавний случай в фотоателье (был свидетелем):
Пришёл мужик. Фото Ему сделали чёрно-белое. Надо было цветное. Ладно переделали. Отдали цветное. А чёрно-белое девушка из фото выкинула в мусорное ведро (она не может отдать два фото, оплачено за одно). Так мужик такой скандал затеял: "зачем Ты измяла и исцарапала моё лицо!" - это Он про ч/б фото. Вот оно - отождествление Себя даже с фотографией. fool.gif Увели Его с полицией. Все беды от эго. biggrin.gif
Цитата(Hardwar @ Apr 6 2015, 00:15)
Глобальный - в выживании и размножении, индивидуальный - в страданиях  удовольствиях. Все так живут...
*

biggrin.gif Зачем? - этот вопрос так и остался. Ваш ответ - не ответ. Потому что смысл предполагает цель. А любая цель предполагает вопрос: "Зачем?" И так до бесконечности.
Цитата(Hardwar @ Apr 6 2015, 00:15)
В эволюции, родной. Так запрограммированы организмы. "Просветленные", вами постулируемые - лишь нашли способ в какой-то степени отъебаста от этой программы в собственных, эгоцентричных интересах с помощью иллюзий. Настоящий программист организма сможет всё, что захочет, в пределах собственного онтогенеза.
*

biggrin.gif Это не ответ. Опять уловка. Причина дыхания - наличие воздуха и лёгких (возникших в процессе эволюции). biggrin.gif Это естественно. От природы.
Я спрашиваю конкретно. Произошёл выброс эндорфинов в конкретном случае. В чём причина? Почему сейчас, а не потом?
Цитата(Hardwar @ Apr 6 2015, 00:15)
Добро пожаловать в реальность, родной... happy.gif
*

biggrin.gif Реальность? biggrin.gif
Возьмём сон. Это мыслительный процесс. Только Человек находится в бессознательном состоянии.
Что же такое Ваше "бодрствование"? Тоже мыслительный процесс, только в сознательном состоянии. Сон на яву. Вами практически не контролируемый.
Пример:
Вы смотрите на дерево. Ум говорит: это дерево. Уже шесть букв на экране, мешающие Вам видеть реальность. Далее мыслительный процесс может продолжится так: "листья жёлтые, осень, как там у Пушкина... кружатся а прошлой осенью мы с Машкой познакомились эх тёща дура стиралку ей надо купить спартак чемпион как на таких полях играть можно..." biggrin.gif И так далее. Вы же сами утверждали о том, что мысли не имеют промежутков. smile3.gif И это реальность? Вы действительно реально видите дерево? Что делает в это время ум? Где Он находится? Здесь? Сейчас?
И это простой пример. А в человеческих отношениях? Там этот бред реально мешает жить. Люди просто приспособились жить в сумасшедшем доме. Потому что почти все так живут.

Вот когда Вы впервые сможете заглянуть между мыслей, в промежутки. Вот тогда Я Вам и скажу: "добро пожаловать в реальность". --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14676868Наверх
Эни
post Apr 16 2015, 18:46 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
... А в человеческих отношениях? Там этот бред реально мешает жить. Люди просто приспособились жить в сумасшедшем доме. Потому что почти все так живут. ...
*

Как вы в точку сказали.

Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
...Вот когда Вы впервые сможете заглянуть между мыслей, в промежутки. Вот тогда Я Вам и скажу: "добро пожаловать в реальность".
*

Ну вот, собственно, вы очень хорошо Hardwar осадили и моськой в ... ткнули biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14678326Наверх
lada
post Apr 16 2015, 23:30 
Отправлено #184


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 12:36)
wink.gif Может всё же Вы говорите о следствии. После того как "обратитесь"?
*

rolleyes.gif наверное smile3.gif сужу по делам
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 12:36)
В народе много что говорят...  smile3.gif Рот не заткнёшь же всем.  biggrin.gif
*

Народные поговорки не всегда пусты, а вот сплетни и пересуды не стоит слушать, чтобы не хотелось их затыкать.)
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 12:36)
Тут просто Мы по-разному понимаем, что есть "остров". Вы можете и не догадываться, что на острове. Если берега не видно.  smile3.gif
*

все может быть. smile3.gif можно не догадываться даже, что мы плывем в открытом космосе.

smile3.gif И вообще, Zulkarnay, biggrin.gif я уже и забыла - о чем мы тут с вами беседуем. Чего хотим понять? smile3.gif Ответьте просто - как вы расширяете своё сознание? И для чего вам это нужно?)

Сообщение отредактировал lada - Apr 16 2015, 23:33
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14679189Наверх
Zulkarnay
post Apr 23 2015, 13:09 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Mar 15 2015, 23:09)
В Библии приводились примеры не про новорожденных детей...
*

Цитата(lada @ Apr 5 2015, 20:25)
Для меня имеет.
*

Кстати,
Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие.

Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие).
/Евангилие от Фомы/

Тут более подробно сказано, что такое "обратитесь". Да и про возможный возраст детей. smile3.gif
Цитата(lada @ Apr 16 2015, 23:30)
rolleyes.gif наверное  smile3.gif сужу по делам

smile3.gif И вообще, Zulkarnaybiggrin.gif  я уже и забыла - о чем мы тут с вами беседуем. Чего хотим понять?  smile3.gif  Ответьте просто - как вы расширяете своё сознание? И для чего вам это нужно?)
*

Я не отхожу от темы. Потому что с эго нет расширения (эволюции) сознания.

Так всё же, что такое "обратитесь"? Взгляните на корень: оборот, обратно.
Например, Вы смотрите на объект, Ваши глаза устремлены на него. Вы забываете Себя. Это неосознанность.
Теперь "обращение": смотрите на объект и на Себя, на ту, кто смотрит. На источник: "Когда вы сделаете двоих одним..." Объект и субъект становятся едиными. Границы эго размываются.
Также, когда слушаете, осознавайте слышащего, когда делаете, осознавайте делателя.

Иисус называет это обращением. Также это же Он называет покаянием[b] (дословно: "перемена ума"). Христианские богословы просто не понимают Иисуса.
Пифагор называл это [b]метанойя
. Гераклит энантиодромия. Их тоже не поняли.
Будда называл самьяк-смрити (совершенное памятование).
Гурджиев - самовспоминание.
Патанджали - пратьяхара.
Махавира - пратикрамана.


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14702583Наверх
lada
post Apr 23 2015, 21:35 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Apr 23 2015, 13:09)
Кстати,
Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие.

Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие).
/Евангилие от Фомы/

Тут более подробно сказано, что такое "обратитесь". Да и про возможный возраст детей.  smile3.gif
*

О, как основательно вы ответили. Спасибо. Хорошо, давайте разбираться.

Про младенцев. Я не совсем понимаю, о чем вы пишите, когда приводите пример грудных детей. Знаю лишь одно, что дети уже в грудном возрасте различают маму. И им не всё равно, чья молочная грудь перед ними. Хотя, ежели мамы очень долго не будет, то конечно примутся за молочную чужую тетеньку.)
Цитата(Zulkarnay @ Apr 23 2015, 13:09)
Я не отхожу от темы. Потому что с эго нет расширения (эволюции) сознания.
*

Я мало, да почти и не видела людей без эго… Буду рада их встретить где-либо.
Цитата(Zulkarnay @ Apr 23 2015, 13:09)
Так всё же, что такое "обратитесь"? Взгляните на корень: оборот, обратно.
Например, Вы смотрите на объект, Ваши глаза устремлены на него. Вы забываете Себя. Это неосознанность.
Теперь "обращение": смотрите на объект и на Себя, на ту, кто смотрит. На источник: "Когда вы сделаете двоих одним..." Объект и субъект становятся едиными. Границы эго размываются.
Также, когда слушаете, осознавайте слышащего, когда делаете, осознавайте делателя.
*

А вот с отождествлением себя с тем что видишь, могу и согласится… Всё вокруг становится таким, какими являются наши мысли. Вы сами предлагали думать о всех в ночных Чебоксарах хорошо и типа ничего тогда не случится, но…увы и увы… случается и тема в Происшествиях – наглядный пример.
Цитата(Zulkarnay @ Apr 23 2015, 13:09)
Иисус называет это обращением. Также это же Он называет покаянием[b] (дословно: "перемена ума"). Христианские богословы просто не понимают Иисуса.
Пифагор называл это [b]метанойя
. Гераклит энантиодромия. Их тоже не поняли.
Будда называл самьяк-смрити (совершенное памятование).
Гурджиев - самовспоминание.
Патанджали - пратьяхара.
Махавира - пратикрамана.
*

Вы перечислили всех, кто вел аскетический образ жизни. Не для всех этот путь. Сразу не станешь аскетом. Нужны годы и годы тренировок. Или родиться свыше.)

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14704608Наверх
Rogdar
post Apr 24 2015, 18:22 
Отправлено #187


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(олег39 @ Feb 22 2015, 19:13)
Сразу хочу отметить, что все разговоры про медитативные практики и прочую ийёюггу - считаю не актульными.
для затравки тут,  люди испытавшие ЭТО на себе меняются, их довольно много... каждый может нарыть в сети инфу по теме, однозначно можно констатировать только одно: подавляющее большинство соучастников технократическогуманитарного и культурологического взрыва эдак с века 19, так или иначе признаются в употреблении веществ вообще, а фантасмогоричный прорыв 20 века - триптаминов близких dmt.
на сегодняшний день в нашей замечательной стране, всё - кроме незатейливого наркотического углеводородного соединения с2н5он - вне закона. Однако людей говорящих о непраильности такого положения всё больше. Мне интересен опыт людей, не тех что дрочат в своих сновидениях, а реальный опыт расширения сознания. У меня такой опыт есть.
*


А почему бы не участвовать в каких-либо группах по психологии? В этом плане весьма интересны разносторонние взгляды на проблему. Есть форумы, где люди пишут о том, что испытывали или испытывают, а отвечают им профессиональные психотерапевты, наркологи, психиатры - люди, которые непосредственно всю жизнь только и занимаются тем, что беседуют с теми, кто "реально попробовал"...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14707925Наверх
Hardwar
post Apr 25 2015, 16:22 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
biggrin.gif Во-первых, термометр тоже показывает только следствие (например сжатие или расширение ртути в вакууме), а не саму температуру. Просто у него погрешность меньше, чем у Человека. Если убрать все градусники с планеты, температура никуда не денется. Реальность Вы Мне термометром не покажете.
*
fool.gif Дык, реальность-то основана на объективности. Наши ощущения температуры зависят от того, отдает или получает тепло организм и основаны на болевом пороге рецепторов и субъективном опыте, который у каждого свой. Например, для обьективного измерения т-ры Цельсий, Реомюр, Фаренгейт, Кельвин и другие выбрали эмпирические способы, основанные на ОБЪЕКТИВНЫХ законах природы, физики в частности, позволяющих объективно измерять термодинамическое состояние любой системы.
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
Не уходите в сторону. Объясняю: Чтобы понять, чем отличается житие как тело-ум от жития с помощью тело-ума, надо разобраться с таким понятием, как отождествление. Оно то Вам знакомо, надеюсь?
*
Вот и разберемся сначала с вашими понятиями - согласуйте термины, прежде чем стучать лысиной по паркету:
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)

Когда "исчезает" эго, Вы больше не отождествляете Себя с умом. Вы пользуетесь умом. Ум становится инструментом.
*
Во всех своих темах вы проповедуете свою, "шизоидную" теминологию, котрая не имеет практически ничего общего с принятой в научном мире. Какой смысл она несет в контексте ваших умозаключений - понятно лишь вам одному: pardon.gif
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
Аналогия: Вы стоите дома и смотрите в окно. С эго (рама окна) Вы воспринимаете мир как видите. Потому что никогда не выходили из дома. Без эго, Вы знаете, что мир есть и за рамой. Вы можете выйти из дома. Можете вернуться.
*
Без эго вы ничего не узнаете и не осознаете - когнитивные способности формируются вместе с эго, как одним из компонентов структуры личности. Этот термин введен НЕ вами! В таком контексте он не используется.
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
biggrin.gif Зачем? - этот вопрос так и остался. Ваш ответ - не ответ. Потому что смысл предполагает цель. А любая цель предполагает вопрос: "Зачем?" И так до бесконечности.
*
acute.gif Не любая. Например, императивные потребности могут иметь бессмысленные или неосознаваемые цели, как и способы их достижения. Организм любого человека запрограмирован, а программа детерминирована. Наделять сакральным смыслом "бессмысленные" импульсивные действия - особенност психики высших организмов.
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
Я спрашиваю конкретно. Произошёл выброс эндорфинов в конкретном случае. В чём причина? Почему сейчас, а не потом?
*
happy.gif Вы дилетант, родной. Изучите хотя бы основы физиологии, прежде чем писать этих глупостей:
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
Это не ответ. Опять уловка. Причина дыхания - наличие воздуха и лёгких (возникших в процессе эволюции).  biggrin.gif Это естественно. От природы.
*
Прична дыхания - в метаболизме, с помощью которого происходит обмен веществ и энергии в организмах. И чтоб ви знали: есть даже внешнее и мембранное дыхание, для которого не нужны всякие легкие - газ поступает непосредственно в клетки организма.

Выброс эндрофинов и прочих гормонов происходит в процессе жизнедеятельности. Например, гуморальной регуляции или внешних факторов, воздействующих на организм: взаимодействия с окружающей средой и другими организмами. Давайте ваш "конкретный" случай. cool.gif
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
Вы же сами утверждали о том, что мысли не имеют промежутков.  smile3.gif И это реальность? Вы действительно реально видите дерево? Что делает в это время ум? Где Он находится? Здесь? Сейчас?
И это простой пример. А в человеческих отношениях? Там этот бред реально мешает жить. Люди просто приспособились жить в сумасшедшем доме. Потому что почти все так живут.
*
acute.gif У вас в голове каша. Наш ум ничего не "делает" - это некая способность, инструмент для выживания, если хотите. Согласуйте термины, наконец: все ваши люди живут в "сумасшедшем доме", а где тогда живут душевнобольные? wink.gif
Цитата(Zulkarnay @ Apr 16 2015, 13:26)
Вот когда Вы впервые сможете заглянуть между мыслей, в промежутки. Вот тогда Я Вам и скажу: "добро пожаловать в реальность".
*
Между мыслями нет промежутков, а возникновение мыслей неосознаваемо в принципе. Реальность не зависит от чьих-либо мыслей или ваших "промежутков" между ними - её интерпретация зависит лишь от когнитивных способностей мозга организма.
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14710194Наверх
Zulkarnay
post May 1 2015, 14:37 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Apr 23 2015, 21:35)
О, как основательно вы ответили. Спасибо. Хорошо, давайте разбираться.

Про младенцев. Я не совсем понимаю, о чем вы пишите, когда приводите пример грудных детей. Знаю лишь одно, что дети уже в грудном возрасте различают маму. И им не всё равно, чья молочная грудь перед ними. Хотя, ежели мамы очень долго не будет, то конечно примутся за молочную чужую тетеньку.)
*

Вот именно. Вначале дети воспринимают мир через "Ты", через "другого". Это не эго. Эго образуется, когда ребёнок начинает сознавать своё "Я".
Цитата(lada @ Apr 23 2015, 21:35)
Я мало, да почти и не видела людей без эго…
*

Зайдите в родильное отделение. smile3.gif Шутка.
Количество не имеет значения.
Этот мир (мир ума-эго) - только мост. Как там у Иисуса: "Никто не строит домов на мосту..."
Цитата(lada @ Apr 23 2015, 21:35)
А вот с отождествлением себя с тем что видишь, могу и согласится… Всё вокруг становится таким, какими являются наши мысли. Вы сами предлагали думать о всех в ночных Чебоксарах хорошо и типа ничего тогда не случится, но…увы и увы… случается и тема в Происшествиях – наглядный пример. 
*

С Кем "случается"? С "островами" и "лодками". smile3.gif А Чебоксары тихий и мирный город.
Однажды к городу подъезжал путник и спросил у стоящего у ворот старика:
- Что за Люди живут в этом городе? Я ищу новое место жительства.
- А какие Люди были в том городе, что Вы покинули? - спросил старик.
- Там были жадные, злые и нехорошие люди.
- Здесь тоже такие же Люди. Так что езжай дальше.
Путник уехал. Тут же подъехал ещё один всадник. Он тоже спросил о жителях этого города. Старик задал Ему тот же вопрос в ответ. И всадник ответил:
- Там были добрые, душевные и светлые Люди. Мне даже было трудно с Ними расстаться.
- Здесь тоже такие же Люди. Можешь селиться здесь.
Всё это слышал охранник у ворот. Он был обескуражен (логик-рационалист наверно). И выразил Своё недоумение старику. А старик ответил:
- Этот мир таков, каким Мы его Себе представляем.

Цитата(lada @ Apr 23 2015, 21:35)
Вы перечислили всех, кто вел аскетический образ жизни. Не для всех этот путь. Сразу не станешь аскетом. Нужны годы и годы тренировок. Или родиться свыше.)
*

Аскетом из Них можно с натяжкой назвать только Махавиру. smile3.gif
А что Вам такого замечательного принесло эго, что Вы за него так держитесь? --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14729840Наверх
Zulkarnay
post May 1 2015, 15:47 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Hardwar @ Apr 25 2015, 16:22)
fool.gif Дык, реальность-то основана на объективности. Наши ощущения температуры зависят от того, отдает или получает тепло организм и основаны на болевом пороге рецепторов и субъективном опыте, который у каждого свой. Например, для обьективного измерения т-ры Цельсий, Реомюр, Фаренгейт, Кельвин и другие выбрали эмпирические способы, основанные на ОБЪЕКТИВНЫХ законах природы, физики в частности, позволяющих объективно измерять термодинамическое состояние любой системы.
*

smile3.gif Реальность ни на чём не основана. Она просто есть.
Любой прибор имеет погрешность. Это только способ указать в сторону реальности. Для Человека тоже можно придумать "шкалу": замёрз-очень холодно-холодно-прохладно- и т. д. Погрешность конечно больше. Также Вы Мне не покажете электричество. Только следствия. Покажите Мне способ "обрести" реальность. wink.gif
И это ещё не всё. Для того, чтобы говорить об истинности "объективной" реальности необходимо доказать дуальность мира как истину. Чтобы говорить об объект-субъект. smile3.gif
А так для удобства - это всё очень хорошо подходит. Наука этим занимается. У неё это хорошо получается. Только истина эта только относительная. Потому что кроме познанного и ещё не познанного, есть ещё непознаваемое. И ещё
Если Вы не знаете Себя, то всё остальное познание бесполезно. Хоть до края Вселенной доберитесь. Отличие придурка с каменным топором от придурка с автоматом Калашникова небольшое. Придурок - он и есть придурок. Второй даже опаснее. biggrin.gif Наука ещё ничего не сделала для исцеления Человека от болезни под названием эго.
Цитата(Hardwar @ Apr 25 2015, 16:22)
Без эго вы ничего  не узнаете и не осознаете - когнитивные способности формируются вместе с эго, как одним из компонентов структуры личности.
*

smile3.gif С аналогиями у Вас всегда плохо было. smile3.gif
Вот ещё одна:
Вы стоите на остановке у дороги. Дорога для Вас пуста. Ваш приятель (например олег39) забрался на дерево и кричит: "Едет автобус!" Для Него автобус - настоящее, для Вас - будущее. Горизонт обзора - это уровень Сознания, ограниченный именно эго (сознание больше ничем не ограничено). Так для Будды (Он дошёл до вершин Сознания) всё есть настоящее. "Он видит" (приходится так говорить, хотя эго нет - таков язык) всё целостно. Нет будущего, нет прошлого (время - это ум). Для Вас всё, что ушло из поля зрения сознания, называется прошлым. А что ещё не вошло в него - будущим. Но всё происходит в вечности.
Это и есть эволюция (расширение) Сознания.
У "обычного" Человека сознаёт только часть. И этой части нужны наркотики, секс, спиртное, даже мантры (хари кришна и др) чтобы слиться с бессознательным и ощутить единство (как у растений например).
Цитата(Hardwar @ Apr 25 2015, 16:22)
Не любая.  Например, императивные потребности могут иметь бессмысленные или неосознаваемые цели, как и способы их достижения. Организм любого человека запрограмирован, а программа детерминирована. Наделять сакральным смыслом "бессмысленные" импульсивные действия - особенност психики высших организмов.
*

Наделять смыслом бессмысленные действия особенность придурков-человеков, которым становится от этого легче. Неизвестность их страшит. Как дети, которые показывая на дерево, спрашивают: "Что это?", получив ответ, думают, что теперь знают что это. Хотя им сказали только шесть бессмысленных букв.
Кстати, это Ваш личный смысл жизни: "размножение и эволюция"? Вы для этого живёте?
Так ведь бессознательная эволюция для Человека закончилась. Теперь только эволюция сознательная - эволюция (расширение) Сознания.
Цитата(Hardwar @ Apr 25 2015, 16:22)
  happy.gif Вы дилетант, родной. Изучите хотя бы основы физиологии, прежде чем писать этих глупостей: Прична дыхания - в метаболизме, с помощью которого происходит обмен веществ и энергии в организмах. И чтоб ви знали: есть даже внешнее и мембранное дыхание, для которого не нужны всякие легкие - газ поступает непосредственно в клетки организма.

Выброс эндрофинов и прочих гормонов происходит в процессе жизнедеятельности. Например, гуморальной регуляции или внешних факторов, воздействующих на организм: взаимодействия с окружающей средой и другими организмами. Давайте ваш "конкретный" случай. cool.gif
*

biggrin.gif Архимед из ванны вылетел от радости. В чём причина?
Цитата(Hardwar @ Apr 25 2015, 16:22)
  acute.gif У вас в голове каша. Наш ум ничего не "делает" - это некая способность, инструмент для выживания, если хотите. Согласуйте термины, наконец: все ваши люди живут в "сумасшедшем доме", а где тогда живут душевнобольные? wink.gif
*

biggrin.gif В очередной раз цепляетесь к словам. Поставьте в кавычки слово "делает". И всё.
Я и говорю всегда: "ум - инструмент".
Я не знаю, кого Вы называете "душевнобольные". Если Вы имеете ввиду тех Людей, которых общество изолирует от себя, так Они ему мешают, то вроде это называются психиатрические клиники.
Они точно безопаснее тех, кто приказал сбросить на японские города атомные бомбы. А "Великими" в этом "доме" называют Чингизхана и Сашку Македонского. В правительствах сидят, помешанные на власти (зачем ещё идти в политику). Список "диагнозов" продолжить? smile3.gif
Цитата(Hardwar @ Apr 25 2015, 16:22)
Между мыслями нет промежутков, а возникновение мыслей неосознаваемо в принципе. Реальность не зависит от чьих-либо мыслей или ваших "промежутков" между ними - её интерпретация зависит лишь от когнитивных способностей мозга организма.
*

biggrin.gif Кто говорил про "зависимость", Родной?
Хотите остановить мысль? На мгновение? Один способ:
Осознайте начало улыбки. Тот момент, когда она начинается. Только это специально не выйдет. Для этого вообще надо осознавать всё чаще. Эта улыбка известна как "улыбка Джоконды". smile3.gif Леонардо всё же Гений (может и реализовавший Истину (если Вам не нравится слово "просветлённый"). А Гении близко подошли к Истине.


Горшок лепят из глины,
Но именно пустота в нем составляет суть горшка.
Дом строится из стен с окнами и дверями,
Но именно пустота в нем составляет суть дома.
Общий принцип:
Материальное — полезно,
Нематериальное — суть бытия.


Лао-цзы

Сообщение отредактировал Zulkarnay - May 1 2015, 17:49 --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14729954Наверх
lada
post May 2 2015, 00:38 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ May 1 2015, 14:37)
Вот именно. Вначале дети воспринимают мир через "Ты", через "другого". Это не эго. Эго образуется, когда ребёнок начинает сознавать своё "Я".
*

И это хорошо. Потому как все продолжали бы ходить в подгузниках, не будь осознания своего «Я».))
Цитата(Zulkarnay @ May 1 2015, 14:37)
Зайдите в родильное отделение.  smile3.gif Шутка.
*

Я там уже была, мне достаточно. smile3.gif Тоже шутка.
Цитата(Zulkarnay @ May 1 2015, 14:37)
Этот мир (мир ума-эго) - только мост. Как там у Иисуса: "Никто не строит домов на мосту..."
*

И даже на мосту хочется тепла и благополучия. Личное пространство, которое уютное и которое твое, оно все же необходимо. Хотя уже чувствую, что вы будете переубеждать меня в том, что и лежащий под пальмами и ничего не делающий человек бывает счастливее того, кто живет в своем доме.
Цитата(Zulkarnay @ May 1 2015, 14:37)
С Кем "случается"? С "островами" и "лодками".  smile3.gif А Чебоксары тихий и мирный город.
*

Я тоже верю, что Чебоксары – прекрасный город, а вандалы – это инопланетяне так-то. Так же верю, что украинцы и американцы в общем-то отличные ребята, просто там слишком много островов. Да и война с немцами… ну да не буду, не всякий поймет…
Цитата(Zulkarnay @ May 1 2015, 14:37)
А что Вам такого замечательного принесло эго, что Вы за него так держитесь?
*

Скажем так, мне нравится то, что составляет моё «Я».)

Сообщение отредактировал lada - May 2 2015, 00:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14730984Наверх
Творич
post May 7 2015, 23:40 
Отправлено #192


Постоялец

Сообщений: 243



Возвращаясь к теме расширения сознания стимулирующими сторонними веществами.
В 1963-м году в Советском Союзе вышел роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы". В нём помимо прочего описана практика применения ЛСД с целью получить доступ к "памяти поколений".
В 1971-м году в другой стране выходит "Футурологический конгресс" Станислава Лема, в нём автор пошёл ещё дальше, изобразив человечество привязанным к галюциногенам с целью воссоздания для каждого индивидуально своей собственной "реальности" согласно запросу.
Можно сказать, что перед обществом был тогда поставлен вопрос: "применение таких "расширителей сознания" приемлемо?" Сегодня мы видим, что какие-то вещества легализованы, например, энанол, табак, где-то ещё что-то. Но на вопрос о гуманном, т.е. теоретически безвредном опыте "расширении сознания" ответа пришлось ждать ещё немало лет. Вот что излагается в Достаточно общей теории управления (ДОТУ):
"Вследствие такой управленчески функциональной нагрузки нравственности вопрос о выявлении и изменении реальной нравственности индивида (включая и нравственность и этику, приписываемую им Богу) — это самая “крутая” тема для “хакеров” от психологии и духовных практик, и самое значимое звено в обеспечении информационной безопасности собственной психики каждого (все остальные виды безопасности, какие только способен придумать индивид, в своей основе всё равно имеют информационное обеспечение, вследствие чего, если информационная безопасность нарушена, то все прочие виды безопасности тоже нарушены в большей или меньшей степени).

Но для того, чтобы правильно распорядиться осознанной в диалоге с самим собой информацией, разрешающей неопределённости, что есть Добро, а что есть объективное Зло в их жизненных проявлениях , необходимо понимать, как в индивидуальной нормальной психике должны быть построены отношения уровня сознания и бессознательных уровней психики.
В состоянии бодрствования большинству свойственно уровень сознания своей психики отождествлять с собственным «Я». Естественно предположить, что уровень психики, в котором пребывает «Я», — иерархически наивысший. Но с другой стороны, возможности этого “иерархически наивысшего” уровня в обработке информации намного ниже возможностей, казалось бы иерархически низших по отношению к нему бессознательных уровней. Эта разница возможностей уровня сознания и бессознательных уровней создаёт условия, в которых бессознательные уровни психики могут ставить «Я», пребывающее на уровне сознания, перед тем, что не входило в осознаваемые намерения и планы «Я», либо вообще исключает возможности их осуществления. Эта возможность при её осуществлении в жизни эквивалентна утрате уровнем сознания, отождествляемым с собственным «Я», иерархически наивысшего статуса в психике, вследствие чего индивид перестаёт быть хозяином самому себе (утрачивает самообладание) и превращается в заложника информационно-алгоритмических процессов, протекающих на бессознательных уровнях его “собственной” психики (ситуация, описываемая поговоркой: хвост виляет собакой, а не собака виляет хвостом).

Эта проблема на протяжении истории осознавалась неоднократно в разных формах. И как-то осознав её, люди и в одиночку, и коллективно предпринимали усилия к её разрешению, в том смысле, чтобы собственное «Я» каждого из них перестало быть заложником обстоятельств, порождаемых помимо его воли бессознательными уровнями его же психики.

В культуре человечества сложилось два активных подхода к её решению, каждый из которых породил свои психологические теории и духовные практики:

«расширение сознания» и включение в него тех уровней психики, с протекающими в них процессами, которые ранее находились вне его;

перестройка структуры сознательного и бессознательных уровней психики на основе диалога (информационного обмена) между уровнями с целью ликвидации разного рода антагонизмов между ними, что должно выражаться в единстве эмоционального и смыслового строя души во всех жизненных обстоятельствах и в жизни индивида в ладу с Высшим Промыслом.

Если отдать предпочтение второму подходу к решению этой проблемы и подыскивать техническую аналогию отношениям осознаваемого «Я» с прочими уровнями психики, то сознание, вместе со свойственными ему возможностями, можно уподобить пилоту, а всё бессознательное (подсознательное) — автопилоту.

Сообщение отредактировал Творич - May 7 2015, 23:50 --------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14747384Наверх
Творич
post May 7 2015, 23:49 
Отправлено #193


Постоялец

Сообщений: 243



Продолжение цитаты: "В такой аналогии первый подход эквивалентен (во многом) тому, что пилот, будучи изначально неумехой, постепенно берёт на себя исполнение всё большего количества функций, заложенных в автопилот; второй подход эквивалентен (во многом) тому, что пилот осваивает навыки настройки автопилота и заботится о взаимно дополняющей разграниченности того, что он берёт на себя, и того, что он возлагает на автопилот, возможности которого в обработке информации превосходят его собственные, и который он может запрограммировать на решение любых задач и корректировать его деятельность по мере выявления необходимости.

Может встать вопрос, в каком соотношении находятся оба подхода. На него могут быть даны разные ответы, обусловленные нравственностью, мировоззрением и личным опытом каждого из отвечающих.

На наш взгляд второй подход — перестройка сознательных и бессознательных уровней психики так, чтобы они работали как целостная система, взаимно дополняя и поддерживая друг друга, — включает в себя и первый, поскольку при настройке “автопилота” “пилоту” невозможно не получить представления о его функциональных возможностях и управлении ими.
Но второй подход, включая в себя и первый подход (расширение сознания), придаёт ему особое качество с самого начала, в то время как следование первому подходу при игнорировании (либо отрицании второго) рано или поздно приводит к тому, что включенные в область сознательного возможности необходимо привести в согласие между собой; а кроме того, — и в лад с тем, что индивидуальное сознание (в процессе его расширения) в Объективной реальности ещё не освоило. Так как всегда что-то будет оставаться вне осознания, то первый подход ведёт в тупик , поскольку, если он не приводит к осознанию необходимости привести в лад осознаваемое и неизбежно остающееся не осознаваемым, то следование путём расширения сознания завершается личностной катастрофой, вызванной, если и не внутренней конфликтностью индивидуальной психики, то конфликтностью индивидуальной и коллективной психики или же конфликтностью психики индивида с Высшим Промыслом, осуществление которого имеет место в Мироздании, если быть внимательным к происходящему." --------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14747401Наверх
Zulkarnay
post May 14 2015, 15:08 
Отправлено #194


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ May 2 2015, 00:38)
И это хорошо. Потому как все продолжали бы ходить в подгузниках, не будь осознания своего «Я».))

Я там уже была, мне достаточно.  smile3.gif  Тоже шутка.

И даже на мосту хочется тепла и благополучия. Личное пространство, которое уютное и которое твое, оно все же необходимо. Хотя уже чувствую, что вы будете переубеждать меня в том, что и лежащий под пальмами и ничего не делающий человек бывает счастливее того, кто живет в своем доме.

Я тоже верю, что Чебоксары – прекрасный город, а вандалы – это инопланетяне так-то. Так же верю, что украинцы и американцы в общем-то отличные ребята, просто там слишком много островов. Да и война с немцами… ну да не буду, не всякий поймет…

Скажем так, мне нравится то, что составляет моё «Я».)
*

Никто не говорит, что жизнь с эго невыносима. Сны тоже бывают разные. Бывают такие прекрасные сны, что и просыпаться не хочется. smile3.gif
Если есть эго, то нет Любви. Можете и не мечтать (хотя этим и занимаются Люди, когда утверждают, что любят - иллюзия). Так как Любовь - это единство, а эго - разделение. Есть эго - нет Бога. Бог = Любовь = Единство. Есть эго - нет свободы.

Возможно Вы неправильно понимаете Меня (как и многие). Я не говорю, что для того, чтобы "убрать" эго, надо что-то делать и т. п. Действия только укрепляют эго. Необходимо понимание и осознание. Ведь эго не существует. Это иллюзия. --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14766599Наверх
lada
post May 14 2015, 19:32 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ May 14 2015, 15:08)
Никто не говорит, что жизнь с эго невыносима. Сны тоже бывают разные. Бывают такие прекрасные сны, что и просыпаться не хочется.  smile3.gif
Если есть эго, то нет Любви. Можете и не мечтать (хотя этим и занимаются Люди, когда утверждают, что любят - иллюзия). Так как Любовь - это единство, а эго - разделение. Есть эго - нет Бога. Бог = Любовь = Единство. Есть эго - нет свободы.

Возможно Вы неправильно понимаете Меня (как и многие). Я не говорю, что для того, чтобы "убрать" эго, надо что-то делать и т. п. Действия только укрепляют эго. Необходимо понимание и осознание. Ведь эго не существует. Это иллюзия.
*

Спасибо, с вами интересно беседовать.) И... это... я где-то понимаю вас.)) правда-правда. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=14767487Наверх

38 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения