Gennadiy2
post Oct 27 2014, 21:56 
Отправлено #511


Активный

Сообщений: 5 968



Как отказаться?Отказываться не надо.Надо выбрать федеральный государственный образовательный стандарт.
В 2011-12 учебном году по всей стране первые классы стали обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.Они не предусматривают изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков национальных республик.У детей,кто пошёл в школу в год вступления в силу Федерального закона о стандартах есть возможность выбрать учебный план для школ с русским языком обучения.Более старшие классы этого сделать не могут и учатся по старому закону.Если родители желают,чтобы их дети обучались по учебному плану для школ с русским языком обучения,то они должны в апреле-мае обсудить этот вопрос на родительском собрании и обратиться к администриции школы о выборе стандарта.Почему в настоящее время этот вопрос бюрократируется местными школами?Дело в том,что у каждой школы есть Устав,в котором,на основании старого закона прописано "обучение на чувашском языке".Что бы допустить русский язык в полной форме нужно вносить изменения в Устав.Это не так просто сделать.Видя это,федеральный законодатель своим законом обязал все школы в России до 2016 года привести свои уставы в соответствии с федеральным законодательством.Так вот, в новых уставах упрощается форма устава,там уже не будет положения о языке.Он будет вводится не Уставом,а локальным школьным актом.А локальный школьный акт формируется в том числе и родителями.После 2016 года не вижу никаких проблем в изучении русского языка по федеральным государственным стандартам В ПОЛНОЙ ФОРМЕ.
Profile CardPM
  -3/+33  
38 Страницы « < 33 34 35 36 37 > »   
Тема закрыта Создать тему

Как отказатьcя от изучения чувашского языка в школе?

iggor
post Oct 31 2014, 12:01 
Отправлено #512


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(MrHammer @ Oct 31 2014, 11:45)
Просто задумайтесь над словом "обман".
корень ман, и есть процесс манить.

то есть точка стремится к цели.
но к этому еще приплетается образ  круга "об".

обманывать - зацикливать стремление, бег белки в колесе.
*

Виталий Николаевич, перелогинтесь.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+4  
xxxman007
post Oct 31 2014, 12:05 
Отправлено #513


Эксперт

Сообщений: 963



Цитата(ANEMONA @ Oct 30 2014, 21:38)
Ничего подобного, всё с точностью до наоборот.

Как показали результаты опроса, не-чувашеязычных 59% (48% не знают языка, 11% понимают некоторые слова).
Знают чувашский только 28% (21% - в устной и письменной форме, 7% - в устной).
11% - понимают, но говорить по-чувашски не умеют.
2% - иные варианты.
*

вы бы мне еще ссылочками покидали из ответы маил или на худой конец опросы в группах вконтакте. biggrin.gif результаты голосования в количестве 455 человек (на данный момент) не оглашают даже на экзит-поллах, особенно основывая на таких сомнительных ресурсах как этот

Сообщение отредактировал xxxman007 - Oct 31 2014, 12:17
Profile CardPM
  -3/+1  
edge
post Oct 31 2014, 12:30 
Отправлено #514


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Анна21 @ Oct 31 2014, 11:59)
PMPM,  Вы можете написать,  сколько часов в неделю заложено в программе на изучение русского языка...
Посчитала по школам Чебоксар (лицей, гимназия, СОШ) в неделю:
5 класс - 6, 6, 6 часов
6 класс - 3, 6, 5
7 класс - 4, 4, 4
8 класс - 3, 3, 3
9 класс - 2, 2, 2
10 класс - 1, 3, ...
11 класс - 2-6, 2, ...
*

Первый столбец лицей? Если да, то в нашем лицее №4
5 класс – 6 часов
6 класс – 6 часов
7 класс – 5 часов
8 класс - 3 часа
9 класс – 2 часа
10 класс – 2 часа
11 класс – 1 час


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 31 2014, 12:36 
Отправлено #515


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 13:09)
если можно будет выбрать либо ЕГЭ по русскому, либо ЕГЭ по чувашскому(вместо русского)...и потом с этими результатами поступать в вуз, то вот это уже больше похоже на выбор...
а пока ЕГЭ и ГИА только по русскому, то можно сказать - выбора нет pardon.gif
*

Всем очевидно, что такого не будет...
Зы: Сами и очерчиваете и создаете резервацию по языковому признаку, цивилизация то тут же незаметно отдалился... Сравниться с объёмом информации на русском языке не сможете, это и будет уроком радетелям за ЧЯ везде...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Oct 31 2014, 13:05 
Отправлено #516


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Oct 31 2014, 12:36)
1)Всем очевидно, что такого не будет...

2)Зы: Сами и очерчиваете и создаете резервацию по языковому признаку, цивилизация то тут же незаметно отдалился... Сравниться с объёмом информации  на русском языке не сможете, это и будет уроком радетелям за ЧЯ везде...
*

1)да, такого не будет...а у меня написано иначе? Вы же пишете про выбор...я вам и показываю, что из себя представляет действительно выбор...
если русский будет иметь статус родного языка...то чувашам(и не только) придется выбирать либо изучать свой родной (нерусский), либо в полном объеме подготовиться к сдачи ЕГЭ для поступления в вуз...тут уж не до родного языка pardon.gif

2)что я, простите, делаю? biggrin.gif создаю резервацию по языковому признаку? biggrin.gif да, вечерами, после работы happy.gif



--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
MrHammer
post Oct 31 2014, 13:44 
Отправлено #517


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(MrHammer @ Oct 31 2014, 11:45)
Цитата
Просто задумайтесь над словом "обман".
корень ман, и есть процесс манить.

то есть точка стремится к цели.
но к этому еще приплетается образ  круга "об".

обманывать - зацикливать стремление, бег белки в колесе.


Цитата(iggor @ Oct 31 2014, 12:01)
Виталий Николаевич, перелогинтесь.
*


По существу есть что сказать?

Сообщение отредактировал MrHammer - Oct 31 2014, 13:46
Profile CardPM
  -3/0  
GIN
post Oct 31 2014, 13:46 
Отправлено #518


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 14:35)
1)да, такого не будет...а у меня написано иначе? Вы же пишете про выбор...я вам и показываю, что из себя представляет действительно выбор...
если русский будет иметь статус родного языка...то чувашам(и не только) придется выбирать либо изучать свой родной (нерусский), либо в полном объеме подготовиться к сдачи ЕГЭ для поступления в вуз...тут уж не до родного языка  pardon.gif 

2)что я, простите, делаю?  biggrin.gif создаю резервацию по языковому признаку?  biggrin.gif да, вечерами, после работы  happy.gif
*

Видите ли вы в границах обсуждаемой темы какие-либо отличия государственного языка России от регионального чувашского языка? Если видите, то перечислите их.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Oct 31 2014, 16:28 
Отправлено #519


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 12:30)
Первый столбец лицей? Если да, то в нашем лицее №4
5 класс – 6 часов
6 класс – 6 часов
7 класс – 5 часов
8 класс - 3 часа
9 класс – 2 часа
10 класс – 2 часа
11 класс – 1 час
*

Да, лицей. Нашла на сайтах школ расписание и посчитала. Не на всех сайтах оно есть. Был лицей 3, гимназия 4 и школа 11.
В 5, 8 и 9 количество часов совпадает. В остальных классах есть различия. От чего зависит?
Profile CardPM
  -2/0  
edge
post Oct 31 2014, 17:44 
Отправлено #520


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Oct 31 2014, 13:46)
Видите ли вы в границах обсуждаемой темы какие-либо отличия государственного языка России от регионального чувашского языка? Если видите, то перечислите их.
*

есть сомнения, что я вижу различия? biggrin.gif
Вся социальная, промышленная, научная и т.д. инфраструктура страны на русском языке...следовательно востребованность языка не ставится под сомнение...

И вот ту нужно определиться, что мы за государство...на самом деле государство уже определилось, определиться нужно только некоторым ее гражданам...
Есть два варианта:
1. Страна в которой есть привилегированная нация, в плане приоритета на изучение своей культуры и языка, и навязывания их другим нациям...то есть, малые народы являются колонией...
2. Или мы страна, в которой все нации, языки и культуры равны...но ряд национальностей(малые народы) дали свое согласие(вступая в РФ), что только один язык будем развивать и применять полномасштабно на государственном уровне - это русский язык...и чтобы компенсировать малым народам нанесенный ущерб их языку, лишив его востребованности...республикам дано право обязывать изучать соответствующие языки...иначе они просто вымрут pardon.gif

Тут уже писали ряд форумчан, мол вымрет, ну и ладно, мне пофиг...
Но! Подобные взгляды на государственном уровне на языки малых народов с большой вероятностью приведут к распаду России ph34r.gif

я выбираю второй пункт - это мой взгляд на справедливое совместное проживание многонационального населения в России...

добавлю, чтоб не было домыслов:
Цитата(edge @ Oct 26 2014, 10:27)
я не в восторге, что детей наших заставляют учить чувашский язык...точнее, я нейтрально к этому отношусь(считаю, что малый народ на свой территории имеет и юридическое и моральное право заставить изучать свой язык...это не конкретно чувашей касается)
*




Сообщение отредактировал edge - Oct 31 2014, 19:33

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/+2  
iggor
post Oct 31 2014, 19:20 
Отправлено #521


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Меня одного удивляет тот факт, что люди борющиеся за обязательное изучение ЧЯ, сами не владеют этим языком ??? wacko2.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+8  
PMPM
post Oct 31 2014, 19:35 
Отправлено #522


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 13:05)
придется выбирать либо изучать свой родной (нерусский), либо в полном объеме подготовиться к сдачи ЕГЭ для поступления в вуз...
*

А вы предлагаете лишать выбора, ограничиваясь первым вариантом.
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Oct 31 2014, 20:35 
Отправлено #523


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(PMPM @ Oct 31 2014, 19:35)
А вы предлагаете лишать выбора, ограничиваясь первым вариантом.
*

в том посте, который вы процитировали, я ни-че-го не предлагаю...лишь говорю, что те дети, которые помимо изучения предмета "русский язык", будут еще изучать русский язык в курсе "родной язык", составят оч сильную конкуренцию, тем кто выбрал в курсе изучения предмета "родной язык" язык отличный от русского...а чтобы конкурировать, многие представители национальных меньшинств выберут родным языком русский...в итоге, языки малых народов будут массово вымирать

А вот теперь у меня появилось предложение...тем, кто выбрал в качестве родного языка не русский язык и ограничил свое изучение российского государственного языка только предметом "русский язык", давать некоторые льготы при поступлении в вузы...например, для них проходной балл по русскому был бы немного ниже, чем для тех кто учил русский язык и в курсе предмета "русский язык" и в курсе предмета "родной язык"...
надеюсь понятно изложила happy.gif

Сообщение отредактировал edge - Oct 31 2014, 22:38

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/0  
Gennadiy2
post Oct 31 2014, 20:52 
Отправлено #524


Активный

Сообщений: 5 968



"Например,никто же не заставляет никого изучать цыганский язык,а цыгане все по своему говорят,их язык умирать не собирается,несмотря на то,что ни цыганской автономии нет /не говоря о республике/,ни цыганского телевидения,ни школ на цыганском языке,ни газет-журналов...Ничего этого нет,а КАЖДЫЙ цыган знает свой язык в совершенстве.Почему?Подумайте на досуге."
Profile CardPM
  0/+5  
GIN
post Oct 31 2014, 21:07 
Отправлено #525


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 19:14)
есть сомнения, что я вижу различия? biggrin.gif
*

Сомнения остались, тк ответа на вопрос нет.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 31 2014, 21:16 
Отправлено #526


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 22:05)
А вот теперь у меня появилось предложение...те, кто выбрал в качестве родного языка не русский язык и ограничил свое изучение российского государственного языка только предметом "русский язык", давать некоторые льготы при поступлении в вузы...например, для них проходной балл по русскому был бы немного ниже, чем для тех кто учил русский язык и в курсе предмета "русский язык" и в курсе предмета "родной язык"...
надеюсь понятно изложила  happy.gif 
*

... а за что какие то там привилегии? Льготы при учебе в ВУЗ есть только в форме оплаты за обучение... то есть раз умом не вышел - плати ... yes.gif yes.gif yes.gif

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  

38 Страницы « < 33 34 35 36 37 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: