Gennadiy2
post Oct 27 2014, 21:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 958



Как отказаться?Отказываться не надо.Надо выбрать федеральный государственный образовательный стандарт.
В 2011-12 учебном году по всей стране первые классы стали обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.Они не предусматривают изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков национальных республик.У детей,кто пошёл в школу в год вступления в силу Федерального закона о стандартах есть возможность выбрать учебный план для школ с русским языком обучения.Более старшие классы этого сделать не могут и учатся по старому закону.Если родители желают,чтобы их дети обучались по учебному плану для школ с русским языком обучения,то они должны в апреле-мае обсудить этот вопрос на родительском собрании и обратиться к администриции школы о выборе стандарта.Почему в настоящее время этот вопрос бюрократируется местными школами?Дело в том,что у каждой школы есть Устав,в котором,на основании старого закона прописано "обучение на чувашском языке".Что бы допустить русский язык в полной форме нужно вносить изменения в Устав.Это не так просто сделать.Видя это,федеральный законодатель своим законом обязал все школы в России до 2016 года привести свои уставы в соответствии с федеральным законодательством.Так вот, в новых уставах упрощается форма устава,там уже не будет положения о языке.Он будет вводится не Уставом,а локальным школьным актом.А локальный школьный акт формируется в том числе и родителями.После 2016 года не вижу никаких проблем в изучении русского языка по федеральным государственным стандартам В ПОЛНОЙ ФОРМЕ.
Profile CardPM
  -3/+33  
38 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Как отказатьcя от изучения чувашского языка в школе?

lelik38
post Oct 23 2014, 18:22 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 333



Каждый урок чувашского- пытка для ребенка и нас-родителей. Может быть, у кого-то есть положительный опыт- как отказаться от изучения языка. Особенно интересно мнение юристов на этот счет. Сразу оговорюсь- ничего против языка и людей данной национальности не имею, просто никто на чувашском не говорит , считаю, что и необязательно. Вдобавок, очень отвлекает от других, не менее важных предметов.

--------------------
по будням в инете только вечером
Profile CardPM
  0/+40  
Яло
post Oct 23 2014, 19:26 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



lelik38, забейте! бесполезно.
делайте вид, что что-то делаете.
до 10 класса протянете,никто 2 не поставит.
я сначала тоже переживала, сейчас пофиг.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+7  
tetriz
post Oct 23 2014, 19:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 710



только если переехать из Чувашии
Profile CardPM
  -3/+1  
тучка золотая
post Oct 23 2014, 19:39 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 341



А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, о пользе изучения языков мы все знаем не по наслышке. НА английском мы ведь тоже никто не разговариваем, а между тем тратим силы и средства на его изучение. Для большинства из нас он в жизни не пригодится. Отношение к чему либо у ребенка складывается через родителей и возможно сверстников. У меня племянница такая, гордится что чувашский не знает.
Конечно, если вы сами не владеете языком, можете учить его вместе с ребенком, параллельно рассказывая о пользе владения иным языком, к тому же он очень похож на турецкий, это тоже плюс.


Сообщение отредактировал тучка золотая - Oct 23 2014, 19:39
Profile CardPM
  -28/+17  
lari$a
post Oct 23 2014, 19:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(Яло @ Oct 23 2014, 20:26)
lelik38, забейте! бесполезно.
делайте вид, что что-то делаете.
до 10 класса протянете,никто 2 не поставит.
я сначала тоже переживала, сейчас пофиг.
*

Делаем вид, что такого предмета не существует. Дома времени не тратим, нервов тоже. В дневнике за оценки тоже не считаются

Сообщение отредактировал lari$a - Oct 23 2014, 19:43
Profile CardPM
  -2/+26  
009света
post Oct 23 2014, 19:47 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(lari$a @ Oct 23 2014, 20:42)
Делаем вид, что такого предмета не существует. Дома времени не тратим, нервов тоже. В дневнике за оценки тоже не считаются

А в ВУЗах Чебоксарских чувашский тоже есть вроде. Что делать будете?
Profile CardPM
  -14/+3  
ЯТА
post Oct 23 2014, 19:50 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(009света @ Oct 23 2014, 20:47)
А в ВУЗах Чебоксарских чувашский тоже есть вроде. Что делать будете?
*


Поступать в Нормальные ВУЗы, с высоким рейтингом.
Profile CardPM
  -4/+34  
lari$a
post Oct 23 2014, 19:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(009света @ Oct 23 2014, 20:47)
А в ВУЗах Чебоксарских чувашский тоже есть вроде. Что делать будете?
*

Тоже самое. А так надеемся, что здравый смысл к тому времени восторжествует. А может и учиться здесь не будем. Что заранее загадывать? Настанет время - будем думать. В мое время много проблемных предметов сдавалось с помощью мелких подарков, не думаю что к тому времения такую возмжность совсем искоренят.
Profile CardPM
  0/+12  
Sone4ka
post Oct 23 2014, 19:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 356



lelik38, поговорите с учительницей чувашского лично, если не договоритесь, то идите к директору. Я думаю, что проблема будет решена. Моя дочка "приспособилась" так - чисто на автомате не понимая смысла выучивает стих, рассказывает на уроке и скоропостижно забывает. Срабатывает. По чувашскому - 5, знаний - 0. biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/+11  
aaalena
post Oct 23 2014, 20:22 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 990



Цитата(lari$a @ Oct 23 2014, 20:42)
Делаем вид, что такого предмета не существует. Дома времени не тратим, нервов тоже. В дневнике за оценки тоже не считаются
*

Мне кажется, что стоит приучить ребенка к ответственности и серьезному отношению ко всем предметам в принципе, а не только к тем, которые нам кажутся более необходимыми и тем более не считаю правильным показывать свое безразличное отношение к отрицательным отметкам в дневнике по любому предмету.
Тем более если ребенок не дорос до класса хотя бы 8.Иначе он потом "откажется" от какого-нибудь другого предмета.
Profile CardPM
  -13/+5  
Савл
post Oct 23 2014, 20:38 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 144



Когда уже русскому языку присвоят статус национального! angry.gif

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  -2/+26  
iggor
post Oct 23 2014, 20:48 
Отправлено #13


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(aaalena @ Oct 23 2014, 22:22)
Мне кажется, что стоит приучить ребенка к ответственности и серьезному отношению ко всем предметам в принципе, а не только к тем, которые нам кажутся более необходимыми и тем более не считаю правильным показывать свое безразличное отношение к отрицательным отметкам в дневнике по любому предмету.
Тем более если ребенок не дорос до класса хотя бы 8.Иначе он потом "откажется" от какого-нибудь другого предмета.
*

А мне кажется, что ребёнка нужно приучать правильно расставлять приоритеты, а то так и останется зубрилой.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  -2/+24  
lari$a
post Oct 23 2014, 20:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(aaalena @ Oct 23 2014, 21:22)
Мне кажется, что стоит приучить ребенка к ответственности и серьезному отношению ко всем предметам в принципе, а не только к тем, которые нам кажутся более необходимыми и тем более не считаю правильным показывать свое безразличное отношение к отрицательным отметкам в дневнике по любому предмету.
Тем более если ребенок не дорос до класса хотя бы 8.Иначе он потом "откажется" от какого-нибудь другого предмета.
*

Не, я конечно с вами спорить не буду. Но всю жизнь делаю только то что мне интересно и нужно. Не нужен чувашский- не учу и детей не заставляю. От оценок в жизни мало что зависит. Хорошее образование нисколько не залог успешной жизни, и наоборот. Троечники тоже отлично живут в этой жизни.
Profile CardPM
  -1/+6  
Kisona
post Oct 23 2014, 21:21 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



В изучении любого языка результат зависит от уровня интереса к нему. Почему нельзя сделать уроки интересными: даже смотреть мультики на чувашском языке, петь песенки, играть в игры - и то полезнее, чем в скуке сидеть и глазеть учебники чувашского языка. Пока методику преподавания не поменяют в школах – у детей будет продолжаться это отвращение…которое будет передаваться родителям.
Profile CardPM
  -1/+10  
Авача
post Oct 23 2014, 21:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 404



Отказаться никак.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -1/0  

38 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: