Gennadiy2
post Oct 27 2014, 21:56 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 5 968



Как отказаться?Отказываться не надо.Надо выбрать федеральный государственный образовательный стандарт.
В 2011-12 учебном году по всей стране первые классы стали обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.Они не предусматривают изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков национальных республик.У детей,кто пошёл в школу в год вступления в силу Федерального закона о стандартах есть возможность выбрать учебный план для школ с русским языком обучения.Более старшие классы этого сделать не могут и учатся по старому закону.Если родители желают,чтобы их дети обучались по учебному плану для школ с русским языком обучения,то они должны в апреле-мае обсудить этот вопрос на родительском собрании и обратиться к администриции школы о выборе стандарта.Почему в настоящее время этот вопрос бюрократируется местными школами?Дело в том,что у каждой школы есть Устав,в котором,на основании старого закона прописано "обучение на чувашском языке".Что бы допустить русский язык в полной форме нужно вносить изменения в Устав.Это не так просто сделать.Видя это,федеральный законодатель своим законом обязал все школы в России до 2016 года привести свои уставы в соответствии с федеральным законодательством.Так вот, в новых уставах упрощается форма устава,там уже не будет положения о языке.Он будет вводится не Уставом,а локальным школьным актом.А локальный школьный акт формируется в том числе и родителями.После 2016 года не вижу никаких проблем в изучении русского языка по федеральным государственным стандартам В ПОЛНОЙ ФОРМЕ.
Profile CardPM
  -3/+33  
38 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Тема закрыта Создать тему

Как отказатьcя от изучения чувашского языка в школе?

ANEMONA
post Oct 30 2014, 21:38 
Отправлено #497


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(xxxman007 @ Oct 29 2014, 18:09)
число русскоязычных и мордовоязычных) в Республике менее 35
*
Ничего подобного, всё с точностью до наоборот.

Как показали результаты опроса, не-чувашеязычных 59% (48% не знают языка, 11% понимают некоторые слова).
Знают чувашский только 28% (21% - в устной и письменной форме, 7% - в устной).
11% - понимают, но говорить по-чувашски не умеют.
2% - иные варианты.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Oct 30 2014, 21:49

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
qwertypoiu4
post Oct 30 2014, 22:46 
Отправлено #498


Постоялец

Сообщений: 392



у среднего сына одноклассница приехала с Москвы(4 класс),так она на чя не ходит.узнал только что от ребенка,так что пока не знаю официальной причины этого.но уже завидую приезжему ребенку.
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Oct 31 2014, 00:16 
Отправлено #499


Активный

Сообщений: 1 127



Отсюда: http://президент.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%...%82%D0%B8/46144

Путин В.В.:
"Государство за последние годы многое сделало для того, чтобы повысить статус учителя, обеспечить ему достойные условия работы. И мы рассчитываем, что всё это, прежде всего, скажется на повышении качества обучения и воспитания в школе, преподавания базовых гуманитарных предметов, которые формируют личность человека.

Проблем здесь, конечно, ещё очень много. Так, результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Всё это вместе повод ещё раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей.

Рассчитываю, что весомое содействие решению вопросов совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности окажет недавно созданный Совет по русскому языку. И конечно, уже в школе необходимо давать молодёжи больше знаний об исторических, культурных, природных богатствах России. Это, пожалуй, главный путь воспитания любви к Родине, стремления быть ей полезным."

Мединский В.Р., министр культуры:
Переходя к конкретным задачам – первое, позвольте начать не с культуры, а с просвещения, прежде всего это русский язык. О результатах ЕГЭ, Владимир Владимирович, Вы сказали. Мы довольно серьёзно увеличили региональную составляющую и в языке, и в истории. Мы больше учим сейчас иностранные языки, и это тоже, конечно, правильно, но это не должно идти в ущерб изучению русского языка,[SIZE=7] нашей литературы и нашей общей, подчеркну, истории.

Школьник, с одной стороны, выигрывает от знания региональных языков, это бонус, но это имеет смысл только в случае дополнения к глубокому знанию нашего общего языка. Убеждены, что соотношение русского и регионального языков, содержание образования должно быть однозначно в пользу русского. [SIZE=7]Очень просим дать соответствующее поручение Министерству образования, иначе если этого не сделать, то какая культура?! Все наши усилия будут абсолютно бесполезны.
Г.САФАРАЛИЕВ: Сафаралиев, Государственная Дума, Комитет по делам национальностей.
Если посмотреть ситуацию с учебниками, она аналогичная. Вы знаете, учебников, которые используются, – более 100 учебников русского языка. При этом складывается впечатление по аналогии с учебниками истории, что это учебники разного русского языка. Я убеждён в том, что единый учебник по русскому языку был бы не менее востребован, чем учебник истории, и в этом плане можно было мобилизовать усилия профессионалов для подготовки единого учебника по русскому языку.

Этот учебник стал бы залогом обеспечения единого образовательного пространства. У нас зачастую по разным учебникам даже дети из разных регионов не в полной мере адаптируются, либо переезжая, либо участвуя в каких-то конкурсах. Поэтому единый учебник русского языка, как и нормативное закрепление количества часов, которое отводится на его изучение, – это необходимое условие для повышения грамотности учащихся.

Следующая тема – это поддержка русского языка как родного. Тоже было Ваше поручение, Владимир Владимирович, предусмотреть в ФЦП «Русский язык» дополнительные меры по поддержке изучению русского языка как родного. Они были предусмотрены, однако в полной мере поручение будет выполнено, если изменения также будут внесены в федеральное законодательство – рассматривать русский язык в качестве родного в системе образования.

Пока, как ни парадоксально, этого не происходит, и из-за этого дети – конституционное право – либо уполномоченные ими лица не могут выбирать в качестве родного русский язык, хотя по различным социологическим опросам населения более 88 процентов населения считает русский язык для себя родным. Однако в государственных стандартах прописано: русский язык, государственный язык; государственные языки республик, входящих в Российскую Федерацию; родные языки народов, проживающих в Российской Федерации (кроме русского).

Непонятно, кто писал, но ситуация такая сохраняется. И очень трудно бывает объяснять родителям и детям, когда одни дети выбирают родной язык, а другим говорят, что такого родного языка, как русский, нет. И в этом плане, я думаю, законодательно можно было бы исправить, это несложно, и придать русскому языку статус родного языка. Это повысило бы заодно и интерес к другим родным языкам также.
[SIZE=7]

И третий момент, о котором я хотел бы сказать. Очень правильная идея о том, чтобы вернуть ЕГЭ как обязательное написание сочинения.
Profile CardPM
  0/+4  
Полабыч
post Oct 31 2014, 00:26 
Отправлено #500


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(xxxman007 @ Oct 29 2014, 22:12)
Так брат не против. В Кремле указы издают. Вы думаете, что регионы наделили этими полномочиями себя сами? Нет. Спасибо правительству.
*

Ну вот видишь, брат в Кремле услышал. Теперь все будет правильно. Русские дети будут учить свой родной язык. А вы как хотите.
Можешь тоже спасибо правительству сказать - ведь от тебя не убудет.
Profile CardPM
  0/+3  
edge
post Oct 31 2014, 00:50 
Отправлено #501


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(а-Лексеич @ Oct 30 2014, 21:16)
может, байка, а может и нет.. smile3.gif
- Слышь, сосед.. беда у меня, забывать стал родной язык, все на твоем говорю, хоть и не патриотично.. и дети не хотят учить, говорят, нафик-нафик..
Так вот что я решил:  ты Сам будешь мой язык учить, и ты, и дети твои, и внуки, и правнуки, и правнуки твоих правнуков, раз мои не хотят.
А вот хочу я так.. чтоб я родной язык не забывал, чтоб помнил, разговаривал иногда на нем с тобой, память предков же, дело святое...
*

Думаете, чуваши заставляют специально русских учить чувашский, потому что городское чувашское население не выберет изучение ЧЯ, если он будет факультативом? biggrin.gif
Я больше поверю(хотя я так не считаю), что чуваши, принимающие закон касательно изучения языка, напрочь забыли (или плевали) на то, что не все в республике чуваши, нежели вознамерились назло(специально) русских учить чувашскому языку happy.gif
Так то, видимо во всех республиках (где обязателен коренной язык) назло соседа обучают, а не потому что под руку подвернулся...

Сообщение отредактировал edge - Oct 31 2014, 01:35

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/+2  
tatyen
post Oct 31 2014, 08:02 
Отправлено #502


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(Talkabout @ Oct 28 2014, 15:50)

Прекрасно знаком с такими вещами как образовательный стандарт и учебные планы. Да, там есть, так называемые, региональные компоненты. Но возникает вопрос - чем же их заполняют регионы, где нет второго языка? Наверное, чем-то другим, чего, по их мнению, не хватает в базовом федеральном перечне. Интересно, а что это за компоненты и если их соотнести с выбором нашего региона, то что, всё-таки, важнее для изучения?

*

в Краснодарском крае малышня изучает "Кубановедение", в средней школе - литературу родного края.
помнится, Сашка вопила, что не хочет учить про кубаноидов.. Пришлось напомнить ей, что мы тут вообще ЧЯ "изучаем". Сразу успокоилась wink.gif
ну опять таки, население побережья Черного моря себя к кубаноидам не причисляет, поэтому и отношение такое к предмету.
Прям как у нас в Чувашии unknw.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 31 2014, 09:01 
Отправлено #503


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(Полабыч @ Oct 31 2014, 01:56)
Ну вот видишь, брат в Кремле услышал. Теперь все будет правильно. Русские дети будут учить свой родной язык. А вы как хотите.
Можешь тоже спасибо правительству сказать - ведь от тебя не убудет.
*

... графы "национальность" уже давно нет, а потому разделить людей по национальности документально не получится и придется предложить людям свободный выбор в изучении языка и тут будет иметь место следующее:
Цитата(ANEMONA @ Oct 30 2014, 23:08)
Как показали результаты опроса, не-чувашеязычных 59% (48% не знают языка, 11% понимают некоторые слова).
Знают чувашский только 28% (21% - в устной и письменной форме, 7% - в устной).
11% - понимают, но говорить по-чувашски не умеют.
2% - иные варианты.
*

То есть в условиях свободного выбора изучение чувашского языка как родного язык добровольно выберут не более 30% населения Чувашии ...

Сообщение отредактировал GIN - Oct 31 2014, 09:02

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 31 2014, 10:46 
Отправлено #504


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(GIN @ Oct 31 2014, 09:01)
То есть в условиях свободного выбора изучение чувашского языка как родного язык добровольно выберут не более 30% населения Чувашии ...
*

Вот и я о том же хотел написать, но боялся задеть националистов.
Представим себе ситуацию, когда чувашский будут учить только те, кто захочет назвать себя "чувашами".
Тогда число "чувашей" в школах сократится вдвое, а в городских школах вчетверо.
То есть, для увеличения часов изучения ЕГЭ-предмета "Русский язык" многие пойдут на отказ от своей нацпринадлежности. Это не есть гуд. Можно опять перегибы допустить, в другую сторону теперь.

Сообщение отредактировал PMPM - Oct 31 2014, 10:48
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Oct 31 2014, 10:57 
Отправлено #505


nemorosa

Сообщений: 11 389



PMPM,
Цитата(PMPM @ Oct 31 2014, 10:46)
Представим себе ситуацию, когда чувашский будут учить только те, кто захочет назвать себя "чувашами".
Тогда число "чувашей" в школах сократится вдвое, а в городских школах вчетверо.
То есть, для увеличения часов изучения ЕГЭ-предмета "Русский язык" многие пойдут на отказ от своей нацпринадлежности. Это не есть гуд. Можно опять перегибы допустить, в другую сторону теперь.
*

С большой долей вероятности предполагаю, что для многих родным языком срочно станет английский. dry.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
tanya_
post Oct 31 2014, 11:09 
Отправлено #506


Активный

Сообщений: 2 284



ANEMONA, эх, это моя мечта - вместо времени на изучение чувашского, который никогда и нигде, просто никогда и нигде моему ребенку не пригодится, дополнительно заниматься английским).

Сообщение отредактировал tanya_ - Oct 31 2014, 11:09
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Oct 31 2014, 11:13 
Отправлено #507


nemorosa

Сообщений: 11 389



tanya_, и я того же мнения! yes.gif smile3.gif
А по русскому языку я и сама могу подтянуть.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 31 2014, 11:34 
Отправлено #508


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(PMPM @ Oct 31 2014, 12:16)
Вот и я о том же хотел написать, но боялся задеть националистов.
Представим себе ситуацию, когда чувашский будут учить только те, кто захочет назвать себя "чувашами".
Тогда число "чувашей" в школах сократится вдвое, а в городских школах вчетверо.
То есть, для увеличения часов изучения ЕГЭ-предмета "Русский язык" многие пойдут на отказ от своей нацпринадлежности. Это не есть гуд. Можно опять перегибы допустить, в другую сторону теперь.
*

У людей должен быть выбор и они должны его сделать, и что, с того, что кому то этот свободный выбор может не понравиться... и не надо это рассматривать как перегибы.

ЗЫ: Почему "радетели ЧЯ" не ведут разговор о принудительном введении в обиход ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУВАШИИ чувашского национального костюма? Он что, менее чувашский от того, что является костюмом? ... нет, сдается мне, что с костюмом им все же понятна бредовость ситуации, а вот аналогичную ситуацию с языком они еще верным образом не оценили.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Oct 31 2014, 11:39 
Отправлено #509


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Oct 31 2014, 11:34)
У людей должен быть выбор и они должны его сделать, и что, с того, что кому то этот свободный выбор может не понравиться... и не надо это рассматривать как перегибы.
*

если можно будет выбрать либо ЕГЭ по русскому, либо ЕГЭ по чувашскому(вместо русского)...и потом с этими результатами поступать в вуз, то вот это уже больше похоже на выбор...
а пока ЕГЭ и ГИА только по русскому, то можно сказать - выбора нет pardon.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/0  
MrHammer
post Oct 31 2014, 11:45 
Отправлено #510


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(tanya_ @ Oct 31 2014, 11:09)
ANEMONA, эх, это моя мечта - вместо времени на изучение чувашского, который никогда и нигде, просто никогда и нигде моему ребенку не пригодится, дополнительно заниматься английским).
*


Просто задумайтесь над словом "обман".
корень ман, и есть процесс манить.

то есть точка стремится к цели.
но к этому еще приплетается образ круга "об".

обманывать - зацикливать стремление, бег белки в колесе.


Сообщение отредактировал MrHammer - Oct 31 2014, 11:55
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Oct 31 2014, 11:59 
Отправлено #511


Активный

Сообщений: 14 647



PMPM, Вы можете написать, сколько часов в неделю заложено в программе на изучение русского языка, например, в средней школе Чебоксар; города, где нет национального языка; лицея Чебоксар? Хочется сравнить количество часов, выделенных на изучение русского языка в разных учебных заведениях, но что-то не получается найти информацию.
Посчитала по школам Чебоксар (лицей, гимназия, СОШ) в неделю:
5 класс - 6, 6, 6 часов
6 класс - 3, 6, 5
7 класс - 4, 4, 4
8 класс - 3, 3, 3
9 класс - 2, 2, 2
10 класс - 1, 3, ...
11 класс - 2-6, 2, ...

Сообщение отредактировал Анна21 - Oct 31 2014, 12:23
Profile CardPM
  -2/0  

38 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: