Gennadiy2
post Oct 27 2014, 21:56 
Отправлено #481


Активный

Сообщений: 5 993



Как отказаться?Отказываться не надо.Надо выбрать федеральный государственный образовательный стандарт.
В 2011-12 учебном году по всей стране первые классы стали обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.Они не предусматривают изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков национальных республик.У детей,кто пошёл в школу в год вступления в силу Федерального закона о стандартах есть возможность выбрать учебный план для школ с русским языком обучения.Более старшие классы этого сделать не могут и учатся по старому закону.Если родители желают,чтобы их дети обучались по учебному плану для школ с русским языком обучения,то они должны в апреле-мае обсудить этот вопрос на родительском собрании и обратиться к администриции школы о выборе стандарта.Почему в настоящее время этот вопрос бюрократируется местными школами?Дело в том,что у каждой школы есть Устав,в котором,на основании старого закона прописано "обучение на чувашском языке".Что бы допустить русский язык в полной форме нужно вносить изменения в Устав.Это не так просто сделать.Видя это,федеральный законодатель своим законом обязал все школы в России до 2016 года привести свои уставы в соответствии с федеральным законодательством.Так вот, в новых уставах упрощается форма устава,там уже не будет положения о языке.Он будет вводится не Уставом,а локальным школьным актом.А локальный школьный акт формируется в том числе и родителями.После 2016 года не вижу никаких проблем в изучении русского языка по федеральным государственным стандартам В ПОЛНОЙ ФОРМЕ.
Profile CardPM
  -3/+33  
38 Страницы « < 31 32 33 34 35 > »   
Тема закрыта Создать тему

Как отказатьcя от изучения чувашского языка в школе?

Инженер 3583
post Oct 30 2014, 08:18 
Отправлено #482


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(xxxman007 @ Oct 29 2014, 19:06)
Не стоит беспокоится, с детством у меня все было прекрасно, пряники были и игрушки. Была одна проблема отсутствие в Алатырских школах моих лет Чувашского языка, родного и прекрасного, не смог я выучить его в детстве, сильно завидуя ученикам Чебоксарских школ. Сегодня справедливость восторжествовала и теперь каждый ученик моего города и других городов Чувашии не обделен этим безграничным счастьем. А за приглашение спасибо, буду в Чебоксарах обязательно загляну к тебе на чаек.
*

Сам не удосужился выучить замечательный ЧЯ, а другим его втюхивает.

У меня нет литературных слов чтобы описать такой тип человека
Profile CardPM
  0/+9  
GIN
post Oct 30 2014, 08:18 
Отправлено #483


Активный

Сообщений: 4 705
Из: Чебоксары



Цитата(xxxman007 @ Oct 29 2014, 20:36)
Была одна проблема отсутствие в Алатырских школах моих лет Чувашского языка, родного и прекрасного, не смог я выучить его в детстве, сильно завидуя ученикам Чебоксарских школ.
*

... во как!
Цитата(xxxman007 @ Oct 29 2014, 21:08)
Нет. Но учу и вам советую.
*

... а что ж терпел так, давно бы воспользовался своим же советом:
Цитата(xxxman007 @ Oct 29 2014, 19:39)
тогда остается один выход для не желающих. Какой? Был озвучен выше.
*

ну так и переехал бы в соседний район, а то других ты куда как дальше призываешь переехать ...

Сообщение отредактировал GIN - Oct 30 2014, 08:34

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Oct 30 2014, 08:27 
Отправлено #484


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(edge @ Oct 29 2014, 21:06)
вас какой вариант бы устроил больше:
1. пусть вымрет чувашский...чуваши – это ваши проблемы, и мне на это плевать, хоть вы и на своей исторической родине и вам даны юридические права сохранять язык...
2. я готов учить в меру возможности и в адекватных количествах (часов)...
3.я готов к тому, что для востребованности языка понадобится внедрить чувашский в документооборот и социальную инфраструктуру ЧР...
*

1. Вымрет ЧЯ или не вымрет мне все равно. Это дело носителей языка разговаивать на нем со своими детьми или нет. Историческая Родина или не историческая - значения не имеет. Чебоксары, НЧК, Алатырь уж точно не историческая Родина
2. По такой бездарной программе не готов. Мало уделяется внимания пониманию речи и разговорному языку.
3. Мне все равно. ЕСли и внедрят, то на ровне с русским и все бланки на русском тоже будут. Но этот вариант маловозможен т.к. для самих чувашей является большой проблемой составить протокол на ЧЯ
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Oct 30 2014, 08:31 
Отправлено #485


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Инженер 3583 @ Oct 30 2014, 08:27)
Историческая Родина или не историческая - значения не имеет. Чебоксары уж точно не историческая Родина
*

как вы это определили? и чья это историческая родина?

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
Инженер 3583
post Oct 30 2014, 08:36 
Отправлено #486


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Snegurochka_m @ Oct 29 2014, 21:53)
Ага, Вики говорит. Только из моего класса 10 человек татарами были  biggrin.gif
У нас там их... ну очень много. Когда из другого города приезжаешь, очень сильно в глаза бросается.
Так вот я все-таки не об этом, а о том, что татарский язык в регионе вполне себе процветает и здравствует без всякого принудительного обучения, вместе с татарской культурой.
*

Процветает потому что нужен татарам. А ЧЯ многим чувашам не нужен. Поэтому они не учат ему своих детей. И именно поэтому язык постепенно вымерает.

Школьные занятия (в нынешнем своем виде) процессу никак не противодействуют.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Oct 30 2014, 08:47
Profile CardPM
  0/+5  
АЙБОЛИТ
post Oct 30 2014, 08:41 
Отправлено #487


суперпуперкенгуру

Сообщений: 572



"Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации."
Школа номер 49, 9-й класс: русский - 2 часа в неделю, чувашский - 3 часа...
Profile CardPM
  0/+2  
iggor
post Oct 30 2014, 08:41 
Отправлено #488


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



Цитата(Инженер 3583 @ Oct 30 2014, 08:36)
. А ЧЯ многим чувашам не нужен. Поэтому они не учат ему своих детей. И именно поэтому язык постепенно вымерает.
*

А зачем самим мучиться, можно же законодательно заставить остальных делать это.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Oct 30 2014, 08:47 
Отправлено #489


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(АЙБОЛИТ @ Oct 30 2014, 08:41)
"Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации."
Школа номер 49, 9-й класс: русский - 2 часа в неделю, чувашский - 3 часа...
*

За 13 лет, что прошли с моего выпуска, в лучшую сторону ничего не поменялось
Profile CardPM
  0/0  
vxzxc
post Oct 30 2014, 08:50 
Отправлено #490


Завсегдатай

Сообщений: 423



Видимо в Чувашии нет ничего исконно своего, кроме пресловутого Чув. языка. Взрослые - не дураки, чтобы свое время в пустую тратить. Поэтому придется отдуваться детям.

Чув. язык, основы православия и т.д. и т.п. Будут наши дети очень востребованы и конкурентноспособны на рынке труда.

А потом удивляются почему наша Республика такая отсталая и нищая.

Сообщение отредактировал vxzxc - Oct 30 2014, 08:54

--------------------
Это же форум, сюда после работы приходят на которой денег не платят и всё здесь сливают, чувашия
Profile CardPM
  0/+11  
aminpetrovich
post Oct 30 2014, 10:03 
Отправлено #491


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата
На Алтае чиновники сдадут экзамен на знание алтайского языка
Главная цель экзамена — расширить интерес к изучению алтайского языка, а также проверить, насколько грамотно владеют письменной речью работники республиканского парламента, знающие алтайский язык. Результаты диктанта будут оценивать преподаватели алтайского языка из Горно-Алтайского госуниверситета. Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева отметила, что испытание на знание родного языка в форме диктанта в высшем законодательном органе пройдёт впервые, хотя во многих национальных субъектах подобные испытания стали традиционными.

Добавим, что в Республике Алтай периодически дискутируется вопрос о целесообразности введения обязательного изучения алтайского языка в общеобразовательных школах. Изучение его в качестве предмета по выбору не решает проблему сокращения носителей языка, считают некоторые общественные деятели, поскольку родители, учитывая всё возрастающую нагрузку на учеников, нередко предпочитают алтайскому другие факультативы. Принять же решение об обязательном изучении какого-либо языка детьми определённой национальности запрещает закон. В этой связи высказывается предложение об обязательности изучения алтайского языка всеми учащимися в Республике Алтай вне зависимости от национальности. Однако это предложение не находит поддержки в обществе и у представителей органов власти.


А Вы говорите, что только в Чувашии больны такой темой rolleyes.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 30 2014, 10:04
Profile CardPM
  -1/0  
edge
post Oct 30 2014, 11:00 
Отправлено #492


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(aminpetrovich @ Oct 30 2014, 10:03)
А Вы говорите, что только в Чувашии больны такой темой  rolleyes.gif
*

видимо причина того, что приходится учить всем в этом:
Цитата
Принять же решение об обязательном изучении какого-либо языка детьми определённой национальности запрещает закон.



--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Oct 30 2014, 11:03 
Отправлено #493


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(edge @ Oct 30 2014, 11:00)
видимо причина того, что приходится учить всем в этом:
*

Причина-то все та же: добровольно учить не хотят. В том числе и те, для кого этот язык родной.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Oct 30 2014, 11:13 
Отправлено #494


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Greblin @ Oct 30 2014, 11:03)
Причина-то все та же: добровольно учить не хотят. В том числе и те, для кого этот язык родной.
*

Не...я говорю о другом...о том почему приходится заставлять помимо чувашских, еще и нечувашских детей...

А то, что добровольно учить в городе не хотят, это и так понятно, иначе факультативом был бы данный предмет...если везде все на русском, то и зачем напрягаться? да и говорить на чувашском – это же колхоз, как я поняла из ряда тем...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Oct 30 2014, 12:00 
Отправлено #495


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(edge @ Oct 30 2014, 11:13)
Не...я говорю о другом...о том почему приходится заставлять помимо чувашских, еще и нечувашских детей...

А то, что добровольно учить в городе не хотят, это и так понятно, иначе факультативом был бы данный предмет...если везде все на русском, то и зачем напрягаться? да и говорить на чувашском – это же колхоз, как я поняла из ряда тем...
*

Меня не напрягает когда кто то говорит на ЧЯ. Наоборот, Студентсен ХУЛИ как то не хватает yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Oct 30 2014, 21:16 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 19 541
Из: деревни мы..



Цитата(edge @ Oct 30 2014, 11:13)
Не...я говорю о другом...о том почему приходится заставлять помимо чувашских, еще и нечувашских детей...
*

может, байка, а может и нет.. smile3.gif
- Слышь, сосед.. беда у меня, забывать стал родной язык, все на твоем говорю, хоть и не патриотично.. и дети не хотят учить, говорят, нафик-нафик..
Так вот что я решил: ты Сам будешь мой язык учить, и ты, и дети твои, и внуки, и правнуки, и правнуки твоих правнуков, раз мои не хотят.
А вот хочу я так.. чтоб я родной язык не забывал, чтоб помнил, разговаривал иногда на нем с тобой, память предков же, дело святое..

Чо молчишь, сосед? Не можешь - научим, не хочешь - заставим , в армии, что ль, не был?
Да ты не ссы, сосед, я сам в это не верю, фигня все это..
ты ж разумный человек.. эх, сосед, сосед.. cool.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Oct 30 2014, 21:24

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+8  

38 Страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: