11 Страницы « < 9 10 11  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883 Создать тему

Исходный вопрос психологии , Совместный поиск Правды-Истины

Hardwar
post Oct 26 2014, 08:40 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Elena A. @ Oct 25 2014, 07:22)
А зачем, для чего эти функции? Если они даны мозгу, значит они должны как-то использоваться... как??? 
*
Например, вот так:
Цитата(Zulkarnay @ Oct 25 2014, 10:57)
Да, ум каждую секунду нам предоставляет свои иллюзии. Это его работа. Это его жизнь. Если он перестанет этим заниматься, он умрёт.
*
Создание моделей, образное мышление, все наши сновидения, наконец - вот далеко не полный перечень задач, которые решаются с помощью этих функций. Ничего удивительного в том, что иногда часто происходят сбои. Ну, на то и психиатр естественный отбор, чтобы отделить баг от фичи wink.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14053819Наверх
Elena A.
post Oct 27 2014, 11:06 
Отправлено #152


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Hardwar, и всё таки не поняла я как именно иллюзии и галлюцинации относятся к функции мозга. Поправьте, где я не правильно думаю...

У мозга есть функции мышления и восприятия. Понимаю так, что иллюзии и галлюцинации - это ошибочные результаты выполнения мозгом своих функций либо мышления, либо восприятия, либо и того и другого вместе. Возникают они (иллюзии и галлюцинации) в следствие каких-либо нарушений этих функций или одной из них и/или других функций, влияющих на эти...

Вопрос: Что является полезным результатом иллюзий и галлюцинаций, как функций мозга?
Цитата
Создание моделей, образное мышление, все наши сновидения
??? Но разве это не результат выполнения мозгом тех же функций мышления и восприятия?
unknw.gif --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14057000Наверх
Alena2015
post Oct 27 2014, 14:08 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Oct 27 2014, 11:06)
Hardwar, и всё таки не поняла я как именно иллюзии и галлюцинации относятся к функции мозга. Поправьте, где я не правильно думаю...

У мозга есть функции мышления и восприятия. Понимаю так, что иллюзии и галлюцинации - это ошибочные результаты выполнения мозгом своих функций либо мышления, либо восприятия, либо и того и другого вместе. Возникают они (иллюзии и галлюцинации) в следствие каких-либо нарушений этих функций или одной из них и/или других функций, влияющих на эти...

Вопрос: Что является полезным результатом иллюзий и галлюцинаций, как функций мозга? ??? Но разве это не результат выполнения мозгом тех же функций мышления и восприятия?
unknw.gif
*


Вот некоторые примеры зрительных иллюзий.
опубликованное пользователем изображение
Куда показывают стрелки наружу или вовнутрь
опубликованное пользователем изображение
Вы видите черные кружки на пересечении белых линий? А ведь на рисунке нет ни одного кружка
опубликованное пользователем изображение
Квадрат, которого нет
опубликованное пользователем изображение
На самом деле круги на разных квадратах одинакового серого оттенка
опубликованное пользователем изображение
Ну а галлюцинации, я думаю теперь понятно что...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14057829Наверх
Hardwar
post Oct 28 2014, 04:48 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Elena A. @ Oct 27 2014, 11:06)
У мозга есть функции мышления и восприятия. Понимаю так, что иллюзии и галлюцинации - это ошибочные результаты выполнения мозгом своих функций либо мышления, либо восприятия, либо и того и другого вместе.
*
acute.gif Нет, это тоже функции мозга - строить иллюзии и вызывать галлюцинации. Причины их возникновения, как и причины мыслительных процессов - уже другой вопрос.
Цитата(Elena A. @ Oct 27 2014, 11:06)
Вопрос: Что является полезным результатом иллюзий и галлюцинаций, как функций мозга? ??? Но разве это не результат выполнения мозгом тех же функций мышления и восприятия?
*
Полезность - понятие относительное. В первую очередь, она определяется естественным отбором и поциенты с любыми нарушениями функций мозга могут либо погибнуть, либо выжить. Тогда нарушение может закрепится в следующих поколениях и стать фичей, а такой человек становится, например, просветленным шаманом или ясновидящим - оракулом, мессией с навыками интерпретации "увиденного"... crazy.gif

В психических расстройствах наиболее важно определить степень нарушения понимания окружающего у поциента, изменение отношения к действительности и соответствующее изменения поведения и личности заболевшего. В таких случаях иллюзия и галлюцинация - зто мозговой, психический симптом:
Цитата(Thinking_talker @ Oct 26 2014, 10:35)
- Согните средний палец и посмотрите сквозь него на все свои минусы.
- Доктор! Вы меня спасли! Я вижу плюсы!!!
*



Сообщение отредактировал Hardwar - Oct 28 2014, 05:43 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14060141Наверх
Alena2015
post Oct 28 2014, 09:06 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Hardwar @ Oct 28 2014, 04:48)
изменение отношения к действительности  и соответствующее изменения  поведения и личности заболевшего
*

Ага, многие психологи так и советуют, если у Вас проблемы то просто измените своё отношение к ним и они исчезнут biggrin.gif
P.S. вчера посмотрела первые серии "Мастера и Маргариты" по ТВ3, первый раз когда в 2005 смотрела, фильм мне понравился, смотрю повторно теперь. И там Иешуа всех называет добрыми людьми)) Ну вот мне тоже надо всех называть добрыми людьми и орущего угрожающего мне санкциями увольнения неадекватного начальника и всех остальных ))) и проблемы все исчезнут, я изменю своё отношение к действительности, а значит и к ним. Но блин если я до сих пор сижу и терплю всё это за мизерную зарплату, то получается я уже там...за гранью и вокруг одни добрые люди.... капец

Сообщение отредактировал Alena2015 - Oct 28 2014, 09:14
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14060452Наверх
Elena A.
post Oct 28 2014, 10:27 
Отправлено #156


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Alena2015, я не ставила вопрос о том, что есть что... и я не о тех иллюзиях, типа оптических, что возникают даже у абсолютно (теоретически) здоровых людей. Это понятные иллюзии и вполне объяснимые. И тем более не говорю о шизофрении...

Я говорю об иллюзиях несколько других - когда какой-то реальный предмет воспринимается абсолютно (теоретически) здоровым человеком за какой-то другой предмет. Например, собственную тень в темноте можно принять за другого человека или животное (смотря как тень падает) или пугало в огороде можно принять за другого человека (вора, соседа), а то и за привидение принять... Это пугающие иллюзии. Но есть "не пугающие"... К примеру сейчас в инете часто появляются фото типа "показалось" - это тоже ведь своего рода иллюзия: ноги парня кажутся ногами девушки или наоборот, окрас собаки кажется неприкрытым интимным местом девушки и др. Так кто здоровее? Тот кто видит иллюзии или тот кто не видит???

И говорю о галлюцинациях, как о вИдении предметов, которые отсутствуют в реальной жизни (для теоретически здоровых людей), т.е. если у человека галлюцинация, значит он не здоров. или всё таки здоров???

Как все это понять? Значит ли это, что человек, у которого не бывает иллюзий и галлюцинаций абсолютно здоров? Может он как раз нездоров? Слова Hardwar о том, что иллюзии и галлюцинации - это функции мозга, как-то намекают на это.

Вот я и пытаюсь разобраться ЧТО это за ФУНКЦИИ такие? И что с ними делать? Как их использовать в жизни здоровому человеку? Потому что считаю, что если функции даны, значит их надо как-то использовать. Как? Я пока не понимаю... pardon.gif

Цитата(Alena2015 @ Oct 27 2014, 14:08)
Ну а галлюцинации, я думаю теперь понятно что...
*
мне изначально было понятно ЧТО есть ЧТО. Но можете и показать что есть галлюцинации. Мне интересно... yes.gif --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14060796Наверх
Elena A.
post Oct 28 2014, 10:41 
Отправлено #157


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Hardwar @ Oct 28 2014, 04:48)
acute.gif Нет, это тоже функции мозга - строить иллюзии и вызывать галлюцинации. Причины их возникновения,... - уже другой вопрос.
Вот давайте как раз об этом. именно это меня и интересует. То, что это функции я уже поняла из предыдущих ваших постов. Мне интересно как раз таки как вызвать иллюзии и галлюцинации? И для чего их вызывать??? С какой целью??? В чем полезность этих функций?
Цитата
Полезность - понятие относительное. ...нарушение может закрепится в следующих поколениях и стать фичей, а такой человек становится, например, просветленным шаманом или ясновидящим - оракулом, мессией с навыками интерпретации "увиденного"...  crazy.gif
Это по-вашему и есть полезность? Или вы это описываете как ненормальность? Не совсем понятно... unknw.gif
Цитата
В  психических расстройствах...
*
И давайте о психических расстройствах тоже не будем. Это тоже мне более или менее понятно... Давайте о теоретически или относительно здоровых людях... yes.gif Для чего здоровым людям нужны иллюзии и галлюцинации? Как их здоровый человек должен или может использовать? --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14060875Наверх
Alena2015
post Oct 28 2014, 10:58 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 10:27)
Я говорю об иллюзиях несколько других - когда какой-то реальный предмет воспринимается абсолютно (теоретически) здоровым человеком за какой-то другой предмет. Например, собственную тень в темноте можно принять за другого человека или животное (смотря как тень падает) или пугало в огороде можно принять за другого человека (вора, соседа), а то и за привидение принять... Это пугающие иллюзии. Но есть "не пугающие"... К примеру сейчас в инете часто появляются фото типа "показалось" - это тоже ведь своего рода иллюзия: ноги парня кажутся ногами девушки или наоборот, окрас собаки кажется неприкрытым интимным местом девушки  и др. Так кто здоровее? Тот кто видит иллюзии или тот кто не видит???
*

Вы сами же и ответили на вопрос, вот:
Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 10:27)
[b] Это понятные иллюзии и вполне объяснимые. И тем более не говорю о шизофрении...
*

Т.е. это всё зрительные оптические иллюзии, которые не свидетельствуют о болезни

Сообщение отредактировал Alena2015 - Oct 28 2014, 11:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14060939Наверх
Alena2015
post Oct 28 2014, 11:09 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 10:27)
И говорю о галлюцинациях, как о вИдении предметов, которые отсутствуют в реальной жизни (для теоретически здоровых людей), т.е. если у человека галлюцинация, значит он не здоров. или всё таки здоров???
*

Если в общем, то не здоров. Алкоголика допившегося до белочки нельзя считать здоровым, человека с высокой температурой испытывающего глюки тоже...я не говорю про шизофрению pardon.gif

Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 10:27)
Вот я и пытаюсь разобраться ЧТО это за ФУНКЦИИ такие? И что с ними делать? Как их использовать в жизни здоровому человеку? Потому что считаю, что если функции даны, значит их надо как-то использовать. Как? Я пока не понимаю...  pardon.gif
*

Здоровому использовать глюки больных? Для чего? unknw.gif

Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 10:27)
мне изначально было понятно ЧТО есть ЧТО. Но можете и показать что есть галлюцинации. Мне интересно...  yes.gif
*

Самый простой способ это употребить в пищу галлюциногенный кактус и посмотреть. biggrin.gif Способ посложнее, найти человека практикующего классический гипноз, в состоянии гипноза очень показательные глюки увидите или после гипноза самого гипнотизера не увидите, если это Вам внушить во время гипнотического транса .... Состояние транса очень интересный опыт...
P.S. есть такая теория, что шизофрения это не что иное как измененное состояние сознания в которое человек попал и сам выбраться из которого не может...

Сообщение отредактировал Alena2015 - Oct 28 2014, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14060987Наверх
Elena A.
post Oct 28 2014, 11:21 
Отправлено #160


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Alena2015 @ Oct 28 2014, 11:09)
Здоровому использовать глюки больных? Для чего? 
*
я не о тех, кого наше общество считает больными... Прочтите пожалуйста этот пост. Как-то уже не хочется повторять одно и тоже сначала для Hardwar, а потом еще и для вас. если уж встреваете в разговор, будьте добры прочитать все посты относящиеся к разговору. --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14061038Наверх
Alena2015
post Oct 28 2014, 11:37 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 11:21)
я не о тех, кого наше общество считает больными... Прочтите пожалуйста этот пост. Как-то уже не хочется повторять одно и тоже сначала для Hardwar, а потом еще и для вас. если уж встреваете в разговор, будьте добры прочитать все посты относящиеся к разговору.
*

А о ком тогда говорите? Ранее Вы не уточняли это, а я написала Вам у кого бывают галлюцинации, кроме психически больных...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14061121Наверх
Elena A.
post Oct 28 2014, 11:57 
Отправлено #162


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Alena2015 @ Oct 28 2014, 11:37)
А о ком тогда говорите? Ранее Вы не уточняли это, а я написала Вам у кого бывают галлюцинации, кроме психически больных...
*

Я вам уже отвечала...
Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 11:21)
Как-то уже не хочется повторять одно и тоже сначала для Hardwar, а потом еще и для вас. если уж встреваете в разговор, будьте добры прочитать все посты относящиеся к разговору.
*

Лучше начните вот отсюда. --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14061196Наверх
Alena2015
post Oct 28 2014, 14:24 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Oct 28 2014, 11:57)
Я вам уже отвечала...

Лучше начните вот отсюда.
*

В том то и дело, что непонятно кого Вы там имеете ввиду, то ли детей, то ли каких то взрослых людей. О ком речь то?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883&qpid=14061816Наверх

11 Страницы « < 9 10 11
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1916883Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения