SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3766


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 250 251 252 253 254 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

chege
post Mar 3 2015, 15:37 
Отправлено #3767


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(mr sandman @ Mar 3 2015, 12:19)
Ермак Толстох...в (фамилия - по некоторым историческим источникам) -  великий русский богатырь, который присоединил к Русскому государству - Сибирь. Русский это - не по разрезу глаз и цвету волос, а по тому, что он сделал для России.
*

Прочитайте про завоевание Ермаком Сибирского ханства.
http://russiasib.ru/zavoevanie-sibirskogo-...-novyj-vzglyad/
Profile CardPM
  -2/+1  
loupblanc
post Mar 3 2015, 16:01 
Отправлено #3768




Сообщений: 13 856



Цитата(adys @ Mar 3 2015, 14:30)
Русской эстрады нет вообще. В так называемой "русской эстраде" засилье разнонациональных бездарей, поэтому русские за всё это безобразие ответственности не несут.

О чем речь тогда вообще, если даже русской эстрады нет biggrin.gif
Цитата(adys @ Mar 3 2015, 14:30)
А вот в чувашской эстраде поют и пляшут этнические чуваши плюс некоторое количество этнических татар и марийцев.
*
кто это из марийцев и татар на чувашской эстраде есть blink.gif любопытно huh.gif
Цитата(adys @ Mar 3 2015, 14:30)
И вызывает вся эта свистопляска у большинства из тех, в ком есть хоть капля чувашской крови, брезгливое равнодушие.

А кто на концерты ходит? blink.gif blink.gif blink.gif У них чьи капли rofl.gif а эта эта эта и вот эта тема откуда тогда появились???
Вы иногда делайте тюбаж от избытка вашей желчи надо как то избавляться, вне форума smile3.gif
Profile CardPM
  -5/0  
loupblanc
post Mar 3 2015, 16:02 
Отправлено #3769




Сообщений: 13 856



Цитата(mr sandman @ Mar 3 2015, 12:19)
Ермак Толстох...в (фамилия - по некоторым историческим источникам)
*

Жги дальше rofl.gif rofl.gif good.gif Про Петра не забудь, и Луку.

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 3 2015, 16:03
Profile CardPM
  -3/0  
adys
post Mar 3 2015, 16:16 
Отправлено #3770


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(loupblanc @ Mar 3 2015, 16:01)
О чем речь тогда вообще, если даже русской эстрады нет biggrin.gif

Вот и я о том: какие к русским претензии по поводу эстрады, если русской эстрады нет?
Цитата
кто это из марийцев и татар на чувашской эстраде есть blink.gif любопытно huh.gif

Марийка Катя Петрова, татарка Фарида Файзуллина.
Цитата
А кто на концерты ходит? blink.gif blink.gif blink.gif У них чьи капли rofl.gif а эта эта эта и вот эта тема откуда тогда появились???

На концерты ходит, явно, не большинство из тех, в ком есть чувашская кровь.
Цитата
Вы иногда делайте тюбаж от избытка вашей желчи надо как то избавляться, вне форума smile3.gif

Переход на личности всегда сильный аргумент, проверено. biggrin.gif

Сообщение отредактировал adys - Mar 3 2015, 16:16
Profile CardPM
  0/+6  
loupblanc
post Mar 3 2015, 16:33 
Отправлено #3771




Сообщений: 13 856



Цитата(adys @ Mar 3 2015, 16:16)
Фарида Файзуллина
*

Чего вы раньше то не сказали, я и не знал, 25 февраля концерт прошел в Чебоксарах, так она вообще на 3 языках поет. Тогда и еще и немец есть поющий на чувашском и индиец DANCE.gif
Profile CardPM
  -3/0  
loupblanc
post Mar 3 2015, 16:39 
Отправлено #3772




Сообщений: 13 856



Цитата(adys @ Mar 3 2015, 16:16)
Вот и я о том: какие к русским претензии по поводу эстрады, если русской эстрады нет?
Так у чувашей хоть такая есть, а у русских получается вовсе нет tongue.gif
Цитата(adys @ Mar 3 2015, 16:16)
На концерты ходит, явно, не большинство из тех, в ком есть чувашская кровь.

А куда ходит большинство в ком есть чувашская кровь? Что за глупость вообще есть чувашская кровь нет чувашская кровь blink.gif На концерт конкретного исполнителя ходят те кому его творчество интересно. У меня вот кроме мишарской крови ни капли другой нет, мне что теперь всегда только на концерты мишарей ходить blink.gif Фашизм какой то в вас говорит и расизм. acute.gif
Цитата(adys @ Mar 3 2015, 16:16)
Переход на личности всегда сильный аргумент, проверено.  biggrin.gif
*

забыли- (С) поставить rofl.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 3 2015, 16:40
Profile CardPM
  -5/+1  
adys
post Mar 3 2015, 16:44 
Отправлено #3773


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(loupblanc @ Mar 3 2015, 16:39)
Так у чувашей хоть такая есть, а у русских получается вовсе нет tongue.gif

А куда ходит большинство в ком есть чувашская кровь? Что за глупость вообще есть чувашская кровь нет чувашская кровь blink.gif На концерт конкретного исполнителя ходят те кому его творчество интересно. У меня вот кроме мишарской крови ни капли другой нет, мне что теперь всегда только на концерты мишарей ходить blink.gif  Фашизм какой то в вас говорит и расизм. acute.gif

забыли- (С) поставить  rofl.gif
*

Эк Вас понесло-то. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
loupblanc
post Mar 3 2015, 16:48 
Отправлено #3774




Сообщений: 13 856



Цитата(adys @ Mar 3 2015, 16:44)
Эк Вас понесло-то. smile3.gif
*

ну слила и слила biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/0  
adys
post Mar 3 2015, 16:58 
Отправлено #3775


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(loupblanc @ Mar 3 2015, 16:48)
ну слила и слила biggrin.gif
*

Так за Вами слила. И дезодорантом побрызгала.
Profile CardPM
  -1/+8  
mr sandman
post Mar 3 2015, 17:17 
Отправлено #3776


Постоялец

Сообщений: 212



Так может всё-таки Clubik или SWR ответят - где всероссийского уровня артисты эстрады, писатели, композиторы из местных? Такого уровня, чтобы их знало большинство жителей России, да хотя бы уровня - татарской певицы Алсу (чтобы хотя бы клипы крутились на всероссийских каналах)! У марийцев - есть Андрей Эшпай (песня "А снег идет" и другие до сих пор известные шлягеры - его), у удмуртов - бурановские бабушки! Почему нет чувашской команды КВН в высшей лиге? У татар была такая команда - "Четыре татарина". Может быть надо на реальную ситуацию обратить взор местным нацфрикам, а не придумывать мифических великих предков? Придумать - "мы великие, потому что наши предки гунны - пол-мира завоевали" - очень легко. А если оторваться от инета - и посмотреть на окружающую действительность? И если, как говорят навязыватели - изучение второго, неродного языка делает человека умнее и талантливее, то где десятки певцов, писателей, композиторов, ученых всероссийского уровня из нашей местности? Шта-ге?

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 3 2015, 20:56
Profile CardPM
  -3/+9  
Clubik
post Mar 3 2015, 20:41 
Отправлено #3777


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 3 2015, 15:00)
Моя прабабка родилась в Чебоксарах в 1899 году. Говорила что до 40-х годов в Чебоксарах не видела ни одного чуваша. Их привезли во время войны для низкоквалифицированных работ когда сюда привезли Харьковский завод электроприборов.
*

1899 и 1555 года как-то не сопоставимы. Потом что Вы хотите сказать тем, что ваша бабушка не видела чуваш до 40-х? На её зрение пожаловаться? Не к чему - жили чуваши "рядышком с бабушкой", поверьте. Я могу также заявить, что предков чуваш на месте Чебоксар до середины 16 века проживало в разы больше русских. И что из этого? Главное какая сейчас картина народонаселения.
Про низкоквалифицированных вам тоже бабушка рассказала? Или сами додумали?
Profile CardPM
  -6/0  
олег39
post Mar 3 2015, 20:47 
Отправлено #3778


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Clubik @ Mar 3 2015, 20:41)
1899 и 1555 года  как-то не сопоставимы.
Я могу также заявить, что предков чуваш на месте Чебоксар до середины 16 века проживало в разы больше  русских.
*
Мелко копаешь. Я могу заявить, что наши общие предки слезли с одного дерева. Опровергнешь?
Profile CardPM
  0/+4  
Clubik
post Mar 3 2015, 21:04 
Отправлено #3779


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(mr sandman @ Mar 3 2015, 17:17)
Так может всё-таки Clubik или SWR ответят - где всероссийского уровня артисты эстрады, писатели, композиторы из местных? Такого уровня, чтобы знало большинство жителей России, да хотя бы уровня - татарской певицы Алсу!...
*

Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтоб элементарные вещи понимать. Не могут писатели, артисты эстрады быть популярными на всероссийском уровне если они пишут и исполняют на родном. Разве что чувашский все разучат. Музыка Алексея Айги звучит во многих отечественных фильмах и вы возможно наслаждались ею когда смотрели киношку. Его отец неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе... А уж уровня Алсу можно ни одну телегу накидать "талантов".
Profile CardPM
  -5/0  
Clubik
post Mar 3 2015, 21:11 
Отправлено #3780


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(олег39 @ Mar 3 2015, 20:47)
Мелко копаешь. Я могу заявить, что наши общие предки слезли с одного дерева. Опровергнешь?
*

На вопрос имеются ли потомки тех кто возводил русскую крепость в нынешних Чебоксарах. Человек мне поведал о своей бабушке 1899 г.р. и её хорошей памяти. При чем здесь наши с вами предки которые возможно слезли с одного дерева?
Profile CardPM
  -2/0  
mr sandman
post Mar 3 2015, 21:12 
Отправлено #3781


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Clubik @ Mar 3 2015, 21:04)
Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтоб элементарные вещи понимать. Не могут писатели, артисты эстрады быть популярными на всероссийском уровне если они пишут и исполняют на родном...
*

Музыка марийца Эшпая, армянина Таривердиева, молдаванина Доги, латыша Раймонда Паулса была известна, любима и понятна миллионам россиян...Чувашская эстрада - это уровень сельского клуба...Впрочем, каждому - свой уровень и на каждый уровень найдутся свои благодарные слушатели. Только не надо свой уровень другим навязывать...

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 3 2015, 21:58
Profile CardPM
  -1/+7  

566 Страницы « < 250 251 252 253 254 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения