109 Страницы « < 94 95 96 97 98 > »   
Ответить Создать тему

Массовые репрессии Сталина. , Что же было на самом деле?

artileria
post Dec 29 2018, 09:17 
Отправлено #1426


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(lamita @ Dec 28 2018, 22:35)
#Сталин #СССР, ложь и быдло

*


Вот так вот, ничему их история не учит!

Познер: Люди, которые преклоняются перед Сталиным, по сути дела — рабы
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Dec 29 2018, 10:02 
Отправлено #1427


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(artileria @ Dec 28 2018, 21:18)
Присоединённое изображение: - 44493450_1815550448571375_5995478065487020.jpg - Размер: 171,87кб, Скачано: 3
*

А потом к Матроне какой-нить в очереди постоять - тоже святое дело...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
ray_of_sunshine
post Jan 2 2019, 14:51 
Отправлено #1428


Завсегдатай

Сообщений: 413



не читал тему, но уверен тут дофига умников оправдывающих Сталина.
Profile CardPM
  -1/+2  
artileria
post Jan 3 2019, 10:17 
Отправлено #1429


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(ray_of_sunshine @ Jan 2 2019, 14:51)
не читал тему, но уверен тут дофига умников оправдывающих Сталина.
*



9 июля 1928 года Иосиф Сталин в своей речи заметил: «...по мере нашего продвижения вперед, сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться...
... Нельзя представлять дело так, что социалистические формы будут развиваться, вытесняя врагов рабочего класса, а враги будут отступать молча, уступая дорогу нашему продвижению, что затем мы вновь будем продвигаться вперед, а они – вновь отступать назад, а потом «неожиданно» все без исключения социальные группы, как кулаки, так и беднота, как рабочие, так и капиталисты, окажутся «вдруг», «незаметно», без борьбы и треволнений, в лоне социалистического общества. Таких сказок не бывает и не может быть вообще...
... Не бывало и не будет того, чтобы отживающие классы сдавали добровольно свои позиции, не пытаясь сорганизовать сопротивление. Не бывало и не будет того, чтобы продвижение рабочего класса к социализму при классовом обществе могло обойтись без борьбы и треволнений. Наоборот, продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы.
Вот почему нельзя усыплять рабочий класс разговорами о второстепенной роли классовой борьбы...» (Сталин И. Сочинения, т.11. М., 1949 г., с.171-172).

«...Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что с каждым нашим продвижением вперед классовая борьба у нас должна будто бы все более и более затухать, что по мере наших успехов классовый враг становится будто бы все более и более ручным.
Это не только гнилая теория, но и опасная теория, ибо она усыпляет наших людей, заводит их в капкан, а классовому врагу дает возможность оправиться для борьбы с Советской властью.
Наоборот, чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных...» (Сталин И. «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников. Доклад на Пленуме ЦК ВКП(б) 3 марта 1937 года »
Profile CardPM
  -2/0  
BaTpywkuH
post Jan 4 2019, 05:56 
Отправлено #1430


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(Fagot @ Dec 26 2018, 11:31)
Не надоел ещё мем про "фуражку и ядерный щит"? Что должен был оставить Сталин в стране, в которой не существовало частной собственности и когда ему, лично ему, Сталину, принадлежала вся страна со своими личными рабами?
Атомный-ядерный щит создавали, и даже раньше, чем СССР, американцы. Интересно, как они, недоумки такие, справились с этим без Сталина?
ЗЫ. Кого вы там из советских вождей не любите? Хрущева? Тот после смерти, вроде как, тоже "только фуражку и космическую державу" оставил. Почему его не чествуете? А Брежнева? А Черненко?
*

Ну наверно вся разница в исходных данных? В каких условиях находилась страна - нищая аграрная Россия и бохатая уже индустриальная Америка. Да еще и разница в сроках.
Да если бы так и дальше пошло, то наверно это мы бы первые придумали интернет и тд и тп.

Сообщение отредактировал BaTpywkuH - Jan 4 2019, 06:04
Profile CardPM
  0/+1  
BaTpywkuH
post Jan 4 2019, 06:08 
Отправлено #1431


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(Hardwar @ Dec 21 2018, 23:09)
acute.gif Этот генерал раскудахтался только после победы СССР.
Мы выиграли войну практически в одиночку против сильнейшего государства в  мире - только поэтому зауважали.  До войны всеми силами возрождали Германию для войны со славянами.
*

Не против сильнейшего государства, а против сильнейшей армии.
Profile CardPM
  0/0  
BaTpywkuH
post Jan 4 2019, 06:10 
Отправлено #1432


Активный

Сообщений: 1 601



Вообще я думаю, что мифы о Сталине как положительные, так отрицательные сильно преувеличены. Обе пропагандистские машины постарались. А истина, как говориться, по середине.

Сообщение отредактировал BaTpywkuH - Jan 4 2019, 06:11
Profile CardPM
  0/+2  
Cesar67
post Jan 4 2019, 06:47 
Отправлено #1433


Активный

Сообщений: 4 876



Вот не миф. а из книги рядового телохранителя А.Т.Рыбина, книга называется «Рядом со Сталиным».

«Ехали из Москвы на дачу в Семёновское. На автобусной остановке мокла под дождём группа колхозников. «Дождь-то какой… А люди стоят под открытым небом, – вздохнул Сталин и предложил: «Давайте усадим их в машины и довезём до деревни. Тем более, что у нас время на это есть. Пригласите людей с остановки».

Соловов сделал это. Но никто не двинулся с места. Вернувшись, развёл руками. Сталин проворчал: «Вы плохо приглашали, не умеете это делать». Пошёл сам к очереди колхозников. Привёл целую вереницу с котомками, чемоданами и мешками. Половина втиснулась в машины. Довезли их до Семёновского. Вернулись за остальными. Они сначала вели себя настороженно, потом осмелели. Начались разговоры о колхозных и личных делах, о минувшей войне и погибших на фронте. Сталин вздохнул: «У меня тоже Яшу загубили»…

"Сталин был очень артельным человеком, весёлым и щедрым. Мало кто из членов Политбюро так просто общался со своей охраной. Нередко где-нибудь на горе в лесочке мы жарили шашлык. Верней, непосредственно у шашлычного горнила Сталин стоял сам, никому не доверяя эту важную операцию, и давал нам необходимые указания. Один подносил дрова. Второй железные прутья готовил. Третий мясо на них насаживал. Четвёртый стол накрывал. Работа кипела. Когда с нами не было других членов Политбюро, – весь нажаренный Сталиным шашлык мы под метлу зачищали!

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Cesar67 - Jan 4 2019, 07:04
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Jan 4 2019, 08:53 
Отправлено #1434


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(BaTpywkuH @ Jan 4 2019, 06:10)
Вообще я думаю, что мифы о Сталине как положительные, так отрицательные сильно преувеличены. Обе пропагандистские машины постарались. А истина, как говориться, по середине.
*



А знаете кто является честным человеком?! Не тот, кто пяткой в грудь себя бьёт, а тот, кто людское отстаивает. Вот для меня таким был Иосиф Сталин. Он много не говорил, он много не обещал, он просто брал и делал. Как Анатолий Чубайс и его друзья например.
Макс Шевцов


Мне кажется, китайцы, имея древнюю традицию конфицианства - преемственности, практицизма и здорового консерватизма - понимали, что нельзя в головах людей порождать хаос и мусор. Люди с "мусорным" сознанием не способны кооперироваться, договариваться друг с другом, созидать и т.д.
-----------------------------------
"Мао в дискуссиях с хрущевцами выдвигал такую формулу: Сталин прав на 70 процентов, неправ – на 30, настаивая также на прекращении истерии вокруг «культа личности». Но это было отвергнуто. Зато именно такая формула в КНР с 1981 года с подачи Дэн Сяопина официально характеризует политику Мао Цзэдуна. Без шельмования великого кормчего и, тем более, без надругательства над его саркофагом.

Мао, памятуя не только сталинский совет (1950) «учиться больше на ошибках, чем на достижениях СССР», но и устранение советского вождя его же «учениками», инициировал всекитайскую партийно-государственную чистку сверху донизу, назвав её Великой пролетарской культурной революцией (ВПКР, 1966–1969). Началась она с маоцзэдуновского лозунга «У нас под боком спят люди типа Хрущева. Их число становится угрожающим»." https://cont.ws/@serjkhan/1181242?fbclid=Iw...SVLKDL0A0BoRmCg

Сообщение отредактировал artileria - Jan 4 2019, 09:37
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Jan 4 2019, 15:26 
Отправлено #1435


Активный

Сообщений: 11 389



2019 год - год 140 летнего Юбилея И.В.Сталина. О Сталине и глобальной политике 1938 – 1941 гг.
«Британская энциклопедия издания 1964 г, том 5, страница 250, информация о Сталине:

Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина:

«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.

Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.

Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.

Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.

Нет! Что бы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают».

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+1  
Мак Сим
post Jan 4 2019, 18:46 
Отправлено #1436


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



artileria, а эту целиком выдуманную якобы черчиллевскую агитку Вы теперь будете каждые три страницы выкладывать?

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+1  
Molot
post Jan 4 2019, 23:59 
Отправлено #1437


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



artileria, чтобы Черчилль, ненавидящий Сталина, такое да написал... Есть пруф в виде скана? не вырванный из контекста, а именно пруф?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jan 5 2019, 08:52 
Отправлено #1438


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Molot @ Jan 4 2019, 23:59)
artileria, чтобы Черчилль, ненавидящий Сталина, такое да написал... Есть пруф в виде скана? не вырванный из контекста, а именно пруф?
*


Там история запутанная и всё сложилось и сжалось и слова, домыслы и чьи то мнения:

"...Так откуда же взялась эта цитата. Британская Энциклопедия, 32-е издание 1964 года, на которую ссылается МЕРА: Форум сторонников КОБ, статьи о Сталине в 5-м томе содержаться не может (этот том можно приобрести на amazon.com, в нём содержится информация на английскую букву «С», от Carthusians (католический орден картузианцев) до Cockroft (сэр Джон Дуглас Кокрофт, английский физик). Информация на «St» находится в 21 томе. У меня этого тома нет, но я имел возможность просмотреть восьмитомное полное собрание выступлений Черчилля, на которое я выше ссылался. Там, в 6-м томе, приведено выступление Черчилля от 8 сентября 1942 года перед Палатой Общин озаглавленное «О военной ситуации». В этом выступлении, помимо других детально рассматриваемых военно-политических вопросов, премьер-министр Черчилль рассказывает о своём путешествии в Москву с Авереллом Гарриманом, личным представителем Президента США, и делится своими впечатлениями от первой встречи со Сталиным в Москве:

«Большой интерес вызвала у меня встреча с Премьером Сталиным. Главной целью моего визита было установление таких же отношений полной уверенности и совершенной открытости, которые я выстроил с Президентом Рузвельтом. Я думаю, что, не взирая на тот несчастный случай с Вавилонской Башней, который остаётся очень серъёзным препятствием во многих сферах жизни, я в большой мере достиг успеха. Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот -внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серъёзным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже безцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать. Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий. Я думаю, что я дал ему почувствовать, что в этой войне мы добрые и верные товарищи — но это в конце-концов такая вещь, которая доказывается не словами, а делами».

Ниже я привожу эту цитату на языке оригинала:

“It was an experience of great interest to me to meet Premier Stalin. The main object of my visit was to establish the same relations of easy confidence and of perfect openness which I have built up with President Roosevelt. I think that, in spite of the accident of the Tower of Babel which persists as a very serious barrier in numerous spheres, I have succeeded to a considerable extent. It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the somber and stormy times in which his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power, and a man direct and even blunt in speech, which, having been brought up in the House of Commons, I do not mind at all, especially when I have something to say of my own. Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and a complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war — but that, after all, is a matter which deeds, not words, will prove.” (3)

Как видим, эта часть выступления 1942 года почти целиком перекочевала в циркулирующую у нас цитату из 1959 года. Откуда же взялось ставшее крылатым выражение «взял с сохой, а оставил с атомной бомбой», само по себе не вполне корректное, так как Россия на протяжении обозримой истории соперничала на равных с ведущими индустриальными и военными державами. По данным Wikiquote, автор этого выражения — Исаак Дейчер (Issak Deutscher, 1907-1967)- журналист, троцкист, исключённый из Коммунистической партии Польши, эмигрировавший в Великобританию (4) и написавший в 1953 году некролог о Сталине, а позже и статью о Сталине для Британской Энциклопедии 1956 года издания (том 21-й, стр. 303) и в монографии «Ирония истории. Сборник эссе о современном коммунизме», Oxford University Press, 1966.

В этих статьях есть строчки «он получил Россию, пользующуюся деревянными сохами, а оставил оснащённой атомными арсеналами» (в оригиналах «…He found Russia working with wooden plows and left it equipped with atomic piles..» (5). На основании вышеприведенного, я берусь утверждать, что Черчилль 21 декабря 1959 года в Палате Общин (Лордов) Британского Парламента по случаю 80-летия Сталина не выступал и ничего похожего в тот день и вообще в 1959 году не говорил, а циркулирующая у нас цитата почти целиком относится к выступлению Черчилля перед Палатой Общин 8 сентября 1942 года и отражает его впечатления от первого знакомства со Сталиным в Москве. Ну и это высказывание Черчилля кто-то слегка «подперчил» Дейчером..." https://varjag-2007.livejournal.com/1701527.html
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jan 5 2019, 16:41 
Отправлено #1439


Активный

Сообщений: 11 389



Из сети: "Живя в Советском Союзе, не могу сказать, что был "Сталинистом", но, пожив в постсоветском пространстве, я им стал, причём - ЯРЫМ!"
- Я даже комсомолкой не была . Теперь точно , сталинистка .
- Кумира сотворять себе не стоит. Но не справедливо оболганого лучшего государственного деятеля 20го века страны защитить от скверны и воздать должное-святое!
-
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Jan 5 2019, 20:23 
Отправлено #1440


Активный

Сообщений: 11 389



4 января 1943 года американский журнал «Time» во второй раз назвал Сталина «Человеком года». В первый раз «Человеком года» он стал по итогам 1939 года.

По мнению американского журнала, в 1942 году Сталин раскрыл себя «как подлинный государственный деятель». И если раньше западный мир издевался над большевиками, которых считал лишь «бородатыми анархистами с бомбой в каждой руке», то 1942 год наглядно показал, что итогом деятельности советского руководства «стало создание мощного государства во главе с партией, продержавшейся у власти дольше, чем любая крупная партия в других странах». Сталин, сосредоточившись на построении социализма в «отдельно взятой стране», добился того, что «при нем Россия вошла в четверку крупнейших промышленных держав мира». «Насколько успешно он справился с задачей, стало ясно, когда в годы Второй мировой войны Россия удивила весь мир своей мощью. Сталин действовал крутыми методами, но они принесли результат», - заключал «Тайм».

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 407261_345051778839097_455216871_n.jpg
 - Размер: 150,93кб, Скачано: 3
Profile CardPM
  0/+1  

109 Страницы « < 94 95 96 97 98 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения