6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Вопрос к электрикам , Загадочное отключение розеток

Atlet
post Dec 22 2011, 13:53 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(loupblanc @ Dec 22 2011, 14:24)
кстати непонятно, что срабатывает УЗО на ДА или сам автомат
*

Автомат:
Цитата(Marz @ Dec 22 2011, 10:37)
Написано что дифавтомат. Посмотрела, не флажок не выскакивал. Именно автомат отработал.
*


Вряд ли там автомат срабатывает от КЗ - по квартире петля замыкания короткая - срабатывали бы в случайном порядке вводной и автомат на кухню (не думаю что там селективность соблюдена - обычно на все ставят одного класса) да и в случае КЗ частота выключений была бы во много-много раз больше. А почему я думаю, что срабатывает от расцепителя? Потому, что вводной автомат рассчитан на больший ток, соответсвенно и ток от которого срабатывает расцепитель больше. Я помню здесь на форуме тема была (даже с фото) - у топикстартера периодически вышибало кухонный автомат - в итоге оказалось, что розетка в которую включалась духовка была на 10 А и её контакты грелись - в итоге срабатывала тепловая защита.
Но допускаю возможность неисправности самого автомата (особенно если это "чистый" китаец типа ИЭК).

Сообщение отредактировал Atlet - Dec 22 2011, 13:56
Profile CardPM
  0/0  
Marz
post Dec 22 2011, 16:16 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 666



Автомат типа АА–32 производитель ЭКФ. Установлен застройщиком
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Dec 22 2011, 18:39 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Marz @ Dec 22 2011, 17:16)
Автомат типа АА–32 производитель ЭКФ. Установлен застройщиком
*

Это китаец - вполне вероятно что проблема в нём (по отзывам качество ЭКФ хуже ИЭК). Попробуйте сменить автомат на бренд и понаблюдать.
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Dec 22 2011, 21:44 
Отправлено #64


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Цитата(Aurika @ Dec 20 2011, 20:04)
ДАНО:... вдруг выключается вся работающая на тот момент техника (елка, телевизор, компьютер, холодильник). Попытки включить автомат в электрощитке в коридоре успехом не увенчались. ...
Результат: сегодня 4-ый день живем без холодильника, микроволновки и прочей техники. ...
Вопрос: Что это может быть, если исключить вариант полтергейста????
*
Наконец-то наша эпопея подошла к концу, я так рада rolleyes.gif
ИТОГ (постараюсь объяснить как смогу, сильно не критикуйте за мой французский))): в общем проблема была в том, что при строительстве дома не заложили защиту на перенапряжение. В результате этого перегорел провод в стене (или несколько проводов) на участке между распределительными коробками. Сегодня эта проблема была устранена, а именно: проложен новый кабель между этими коробками, коробки поменяны (если я правильно понимаю), в щитке поменян автомат на 2 других (разделены на УЗО и защиту от перенапряжения, опять же, если я не путаю), и попутно исправлен косяк со сквозной розеткой (прежними хозяевами в ванной комнате была самовольно устроена розетка путём дикого подключения напрямую к розетке зала через стенку).

Цитата(Aurika @ Dec 20 2011, 20:04)
Вопрос: 1. Может ли данное событие быть вызвано неисправностью холодильника? (он у нас старый конь, может уже отпахал свое).
*
К счастью или сожалению, холодильник в порядке smile.gif Новый нам пока что не грозит)))

Цитата(Aurika @ Dec 20 2011, 20:04)
Вопрос: 2. Может ли быть в однушке больше двух распределительных коробок? Мы уже полквартиры разбомбили в поисках оной
*
Таких коробок в нашей квартирке оказалось целых семь (!)

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Dec 22 2011, 21:48 
Отправлено #65


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Harman087, благодарю за дельный совет smile.gif
Всё это чудо сотворил marsik, за что ему огромное спасибо, вот действительно профессионал своего дела)))

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Dec 22 2011, 21:49 
Отправлено #66


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



И вообще всем, кто остался неравнодушным к моей проблеме, большое спасибо за отзывчивость. Оказывается столько умных людей у нас в городе smile.gif

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Dec 23 2011, 09:05 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Aurika @ Dec 22 2011, 22:44)
Наконец-то наша эпопея подошла к концу, я так рада  rolleyes.gif
*

И мы рады за Вас! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
uristu
post Dec 26 2011, 16:07 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 951



Цитата(Aurika @ Dec 22 2011, 22:44)
Наконец-то наша эпопея подошла к концу, я так рада  rolleyes.gif

*


а мне грустно... так было интересно читать laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
valer-21
post Dec 29 2011, 08:21 
Отправлено #69


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(Aurika @ Dec 22 2011, 22:48)
Всё это чудо сотворил marsik, за что ему огромное спасибо, вот действительно профессионал своего дела)))
*

Подробнее можно посмотреть:Здесь
Profile CardPM
  0/0  
Grek
post Dec 29 2011, 09:29 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 3 292



[quote=valer-21,Dec 29 2011, 09:21]
Подробнее можно посмотреть:Здесь
*

Интересно пишет. Добавил в закладки.
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Dec 29 2011, 13:09 
Отправлено #71


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Цитата(uristu @ Dec 26 2011, 17:07)
а мне грустно... так было интересно читать  laugh.gif
*

ну хоть кому-то было весело smile.gif

Цитата(valer-21 @ Dec 29 2011, 09:21)
Подробнее можно посмотреть:Здесь
*
точно. там написано на более понятном языке)))

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
skalalaz
post Aug 23 2013, 10:31 
Отправлено #72


Постоялец

Сообщений: 347
Из: Чебоксары - Москва



Не стал создавать отдельную тему, но если модераторы посчитают что это необходимо - исправлюсь!
Вопрос к электрикам и тем, кто в этом разбирается.
Суть проблемы заключается в следующем: пару лет назад, делая ремонт в квартире, в двух комнатах были установлены поворотные светорегуляторы (диммеры) LEGRAND, Мощность: 40-400Вт. Они регулируют светильники, встроенные в натяжной потолок. В одной комнате их 4 шт., в другой 10 шт., в светильниках установлены обычные галогеновые лампочки мощностью 35Вт каждая. Все это время они работали нормально, но вот с недавних пор появился глюк - лампочки (причем такое происходит в обеих комнатах - не обязательно что одновременно) стали периодически сами собой моргать в полнакала в полностью выключенном положении светорегулятора.
Во включенном состоянии диммер полностью выполняет свои функции - регулирует яркость светя.
Подскажите, в чем может быть причина, есть у вас предположения на этот счет? Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? Буду признателен за любой совет.
Profile CardPM
  0/0  
el-fi
post Aug 23 2013, 10:51 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 1 433



skalalaz, так-то тема по электрике худо-бедно живет вот тут, но и здесь обсудить тоже уместно.

Сталкивался с тем, что один из четырех новых диммеров Legrand Valena (арт. 774161) вел себя так: при минимальной яркости лампа накаливания заметно мерцала, по мере увеличения яркости мерцание становилось все менее заметным, а на максимуме ожидаемо пропадало вовсе. Вопрос решился заменой диммера.

В вашем случае, диммеры скорее всего просто отработали свое. Такое вполне возможно, если свет постоянно управляется только диммером - частые вкл/выкл могли просто-напросто убить регулирующий потенциометр, точнее совмещенный с ним выключатель. Из этих соображений, в пару к дешевым недорогим светорегуляторам я ставлю обычные выключатели: когда каждое устройство занимается своим делом, оба живут долго и счастливо.
Profile CardPM
  0/0  
skalalaz
post Aug 23 2013, 11:10 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 347
Из: Чебоксары - Москва



Если бы такое наблюдалось на одном из диммеров (у меня их 2), то я б и не стал заморачиваться с поиском проблемы, заменил бы на новый. Но у меня такая проблема одновременно возникла на обоих. Поэтому предположил что проблема может скрываться не в них? А так по-любому заменю, если сделать ничего не получится.
Фактически они эксплуатируются не так часто (если только последний год более интенсивно), к тому же в каждой комнате дополнительно с диммером установлены кнопочные выключатели, отвечающие за другие источники освещения.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 23 2013, 11:19 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



skalalaz, после диммеров что стоит? часом, не электронные ли трансформаторы? или галогенки сразу на 220 подключаются?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения