Ответить Создать тему

МТС: «интернет вещей» в Чувашии развивается на 4G-скоростях

ИТ-Новости
post Sep 28 2016, 13:13 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



МТС: «интернет вещей» в Чувашии развивается на 4G-скоростях

МТС представляет аналитический отчет о развитии интернета вещей в Республике Чувашия по итогам первого полугодия 2016 года.

Ключевые тенденции
По итогам первого полугодия 2016 года число M2M-абонентов в Чувашии увеличилось на девять процентов. Наибольший рост m2m-трафика зафиксирован в сети «четвертого поколения». Трафик телематических устройств в LTE-сетях МТС по итогам первого полугодия текущего года вырос на 1650 процентов, а его доля в суммарном трафике «интернета вещей» выросла до 4,5 процента c 0,3 процента.

Присоединённое изображение

Рынок интернета вещей в России в первом полугодии 2016 года растет из-за появления большого количества IoT-устройств, используемых в повседневной жизни обычных людей. В дополнение к датчикам, счётчикам и автомобильным трекерам, к «интернету вещей» подключается все больше автомобильных компьютеров, камер наблюдения, систем «умный дом». Развитие интернета вещей (IoT) требует более высоких скоростей передачи данных для обмена не только цифровыми данными, но и тяжелыми медиа-файлами между устройствами. Кроме того, гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей (3G, LTE) замещают проекты на базе проводного интернета.

Корпоративным клиентам МТС в республике нужно не просто подключение датчиков, приборов учета на предприятии, транспорта и систем видеонаблюдения к сети. Бизнес Чувашии активно использует комплексные решения, такие как «М2М-менеджер» и инструменты управления всей инфраструктурой онлайн в привычном интерфейсе на смартфонах и планшетах.

Сферы применения M2M-решений
Самыми активными потребителями М2М-решений в России в первом полугодии 2016 года оказались малые и средние компании. Производители напитков и продуктов питания, предприятия сельского хозяйства, сферы услуг, а также оптовой и розничной торговли и другие – число таких бизнес-клиентов МТС, подключивших до 500 SIM-карт в отчетный период, выросло в два раза. Собственники малого и среднего бизнеса оптимизируют бизнес-процессы с помощью телеком-решений, а также используют sim-карты в рамках выполнения новых норм законодательства (в частности, практически все розничные предприятия, торгующие алкогольной продукцией, с 1 января 2016 года обязаны подключиться к системе ЕГАИС).

Транспорт по итогам 1 полугодия 2016 года остается самой массовой отраслью применения M2M-устройств - 43% всех телематических SIM-карт установлены на транспорте. Отрасль показала и самый большой рост числа М2М-терминалов: на 26% за год за счет крупных государственных проектов, а также потребительского сегмента — противоугонных сервисов, умного страхования, подключенных к интернету головных устройств премиальных машин.

В первом полугодии 2016 года до 3% с 2% выросла доля M2M-решений в сферах медицины и потребительской электроники. Рост обеспечили носимые гаджеты, проекты в области телемедицины, развитие систем умного дома (приборы учета ресурсов, управление освещением и поливом) и бытовой электроники – запуск совместных продаж умной техники с Redmond пришелся на 2015 год. Количество SIM-карт, которые используют для «умного страхования» транспорта при вычислении страховых взносов и выплат, в отчетный период удвоилось.

© «МТС»
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения