Ответить Создать тему

МегаФон запустил в Йошкар-Оле первый полномасштабный проект , сети NB-IoT в России

ИТ-Новости
post Jun 25 2019, 14:31 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



МегаФон запустил в Йошкар-Оле первый полномасштабный проект на сети NB-IoT в России

Компания «МегаФон» предоставила уникальное решение для автоматизированного сбора и передачи данных о состоянии тепловых сетей МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - 001.jpg
 - Размер: 210,77кб, Скачано: 131
Присоединённое изображение:
 - 002.jpg
 - Размер: 216,47кб, Скачано: 132

На фото: директор по компании «МегаФон» в Республике Марий Эл Алексей Кошкин (слева) и директор «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» Игорь Бондарчук подписали первый в Россий проект NB-IoT на полносмасштабной сети

В результате реализации проекта теплосети Йошкар-Олы смогут минимизировать количество аварийно-восстановительных работ и сократить время фиксации аварии с нескольких недель до считанных секунд.

Для проекта «NB-IoT для ТЭЦ-1» специалисты компании разработали «ЗЕВС-18» – специальный прибор автоматического сбора даных о состоянии тепловых сетей ТЭЦ-1, выполненных из предизолированных труб. Вся информация передается по сети «интернета вещей», которая полностью покрывает столицу Марий Эл.

В компетенции «ЗЕВС-18» – контроль за оборудованием на теплосетях в Йошкар-Оле. Приборы с установленными сим-картами МегаФона фиксируют порывы трубопроводов, разгерметизацию защитной полиэтиленовой оболочки, а также состояние узлов передачи информации. Данные передаются по сети оператора и отображаются онлайн в специальной программе.

Венедикт Суворов, руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл подчеркнул необходимость перехода государственных предприятий на цифровые проекты:
«Сегодня сделан существенный шаг в реализации федеральной программы «Цифровая экономика» в регионе. Цифровизация становится необходимым инструментом не только коммерческих, но и государственных компаний. Уверен, этому примеру скоро последуют и другие организации в городе и регионе».


До запуска проекта вся информация с теплосетей собиралась вручную, сотрудники ТЭЦ-1 обходили контрольные точки и переносными приборами снимали показания, составляли отчеты и выполняли их анализ. Теперь вся информация доступна специалистам онлайн, обработка данных с приборов производится автоматически в любой требуемой форме.

Игорь Бондарчук, директор МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» отметил эффективность запуска цифрового проекта для предприятия:
«Автоматизация процесса сбора данных поможет сотрудникам нашего предприятия быстро собирать информацию из разных районов города, оперативно реагировать на внештатные ситуации в любое время суток, прогнозировать состояние труб. В рамках пилотного проектра с МегаФоном уже запущено несколько датчиков, в ближайшее время будут запущены еще 100».


Проект будет работь на базе сети NB-IoT, которая запущена в Йошкар-Оле в декабре 2018 года. Сеть позволяет стабильно и непревырно передавать данные, благодаря высокой проникающей способности сигнала и дальности его распространения. К одной базе может подключаться до нескольких десятков тысяч устройств.

Алексей Кошкин, директор компании «МегаФон» в Республике Марий Эл прокомментировал универсальность и масштабность сети компании в рамках реализации программы «Цифровая экономика»:
«МегаФон в Республике Марий Эл обладает развитой инфраструктурой, позволяющей сегодня 99% населения региона иметь доступ к нашей сети. Теперь пользователями наших услуг могут быть не только люди, но и оборудование, подключенное к сети МегаФона по технологии «интернета вещей», которая дает нам возможности реализовывать проекты от природного и промышленного мониторинга до «умных» элементов городской инфраструктуры».


Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - проект_ТЭЦ_4.jpg
 - Размер: 157,7кб, Скачано: 141

Прибор «Зевс-18»

© «МегаФон»
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения