108 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Чем подсвечиваем дорогу вечером, ночью? , Фары, моргалки и пр.светотехника

SS_
post Aug 27 2008, 01:32 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 12 208



и так, вот собственно конструктор для изготовления фары
старый советский конденсатор для корпуса, диод Cree Q5 https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2394 , драйвер питания диода 800 mA https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3256 , колиматор на 15 градусов и корпус к нему, радиатор (поставлю другой)
Присоединённое изображение

вот так светит диод Cree Q5 при токе 800 mA и кстати греется он заметно меньше.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

так светит старый пролайт с теплым спектром
Присоединённое изображение

Cree Q5 дает очень веселое пятно через коллиматор 15 градусов, форма пятна квадрат как кристалл диода.
Присоединённое изображение

берем конденсатор отпиливаем/отрезаем крышку и удаляем внутренности,промываем и получаем симпатичный алюминиевый корпус
Присоединённое изображение

осталось поставить радиатор на диод и упаковать все в корпус
Присоединённое изображение

но это завтра так как нет подходящего радиатора.
Profile CardPM
  0/0  
el85Sasha
post Aug 27 2008, 09:01 
Отправлено #227


Постоялец

Сообщений: 298



Тоесть драйвер ты не сам собирал?
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Aug 27 2008, 10:41 
Отправлено #228


Активный

Сообщений: 3 716



К вопросу о "синюшности" Cree Q5:
Цитата
Cветодиод CREE Neutral White ~4000К, время жизни 50,000 часов (~5 лет)


Правда всего 150 люмен... Зато оченно по фотографиям спектр похожий на ксенон (по-автомобилистски - "галогенка"). Было бы интересно на спектр Cree R2 поглядеть еще. Но судя по тенденциям, через год-полтора вполне можно будет купить диод люмен на 500-1000 с цветовой температурой 4000-4500К.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Aug 27 2008, 13:01 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(el85Sasha)
Тоесть драйвер ты не сам собирал?

Нет, дешевле вышло заказать готовые драйверы из китая, чем покупать детали в чебах.
Цитата(tailhead)
К вопросу о "синюшности" Cree Q5:

Синюшный))) по сравнению с теми пролайтами 3 Вт на 3300К
Но заметно ярче, гораздо ярче да и греется намного меньше. Значить будет радиатор меньше. Значит корпус будет компактнее.
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Aug 28 2008, 22:11 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 12 208



Радиатор нашёл дома на старом проце 486SX
Присоединённое изображение

Отпилил нужный кусочек ))
Присоединённое изображение

В корпусе сделал 4 надреза и отогнул кусочки алюминия
Присоединённое изображение

Чтобы туда влез радиатор. Причем надрез надо сделать так чтобы в оставшемся месте поместился драйвер, диод и коллиматор с держателем.
Присоединённое изображение

Крепим драйвер внутри корпуса, в качестве крепежа используем термоклей.
Присоединённое изображение

Сзади одеваем термоусадочную трубку и нагреваем её. Получаем хороший хвостовик которые не даст изломаться проводу.
Присоединённое изображение

Припаеваем диод. И покрываем теплопроводной пастой. Я использовал КПТ-7.
Присоединённое изображение

Устанавливаем диод Cree Q5 на радиатор, притираем его чтобы был плотный тепловой контакт.
Присоединённое изображение

Устанавливаем коллиматор (15 градусов) с держателем на термоклей. Заливаем все щели термоклеем для того чтобы фара была устойчива к влажной и пыльной среде.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сравнение с фонарем на Q5 который на фото справа.
Как видим получается довольно плотный и широкий луч который будет использоваться для "среднего" света
Присоединённое изображение

А так он крепится на руль
Присоединённое изображение


Жаль что такой диод только один. Скоро поставлю драйвер на другой блок форы который используется для ближнего и боковой засветки. Там коллиматор на 45 градусов.
Profile CardPM
  0/0  
el85Sasha
post Aug 29 2008, 10:02 
Отправлено #231


Постоялец

Сообщений: 298



Оригинальная подставка для пояльника -)
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Aug 29 2008, 15:56 
Отправлено #232


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(el85Sasha)
Оригинальная подставка для пояльника -)

фирменная велосипедная)))
Profile CardPM
  0/0  
el85Sasha
post Sep 1 2008, 20:29 
Отправлено #233


Постоялец

Сообщений: 298



опубликованное пользователем изображение
Прожеткор на педалях smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
el85Sasha
post Sep 4 2008, 11:12 
Отправлено #234


Постоялец

Сообщений: 298



В оруженом магазине мегасвет стоит 5 ТЫЩЬ Рублей ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Там вроде ксенон и диодные есть.

Сообщение отредактировал el85Sasha - Sep 4 2008, 11:13
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Sep 4 2008, 14:29 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(el85Sasha)
В оруженом магазине мегасвет стоит 5 ТЫЩЬ Рублей ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

ну ну за 5000 )))
удачи вам с такими покупками, за 5000 тыщ с китая стока света можно заказать что дальний свет у иномарки вам ребячеством покажется)))
Profile CardPM
  0/0  
el85Sasha
post Sep 4 2008, 14:45 
Отправлено #236


Постоялец

Сообщений: 298



Цитата(SS_ @ Sep 4 2008, 15:29)
ну ну за 5000 )))
удачи вам с такими покупками, за 5000 тыщ с китая стока света можно заказать что дальний свет у иномарки вам ребячеством покажется)))
*


это я так, если вдруг кому понадобится из того, что есть в городе.
В этих фонарях основная стоймость это корпус и литиевые батарейки. blink.gif

Сообщение отредактировал el85Sasha - Sep 4 2008, 14:54
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Sep 4 2008, 15:07 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(el85Sasha)
В этих фонарях основная стоймость это корпус и литиевые батарейки.

два аккумулятора литиевых 2500 с защитой + зарядник 20 баксов
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Sep 5 2008, 12:41 
Отправлено #238


Активный

Сообщений: 3 716



Цитата(el85Sasha @ Sep 4 2008, 12:12)
В оруженом магазине мегасвет стоит 5 ТЫЩЬ Рублей  ohmy.gif  ohmy.gif  ohmy.gif

Там вроде ксенон и диодные есть.
*


Пять тысяч - это не самая высокая цена на подствольный фонарь. Я тут сам вообще на фонарик периодически поглядываю, который "у них" стоит почти 7 тысяч. А если у нас в магазине он будет лежать, думаю не меньше червона попросят.

И еще, кстати, не надо путать "Xenon" и "H.I.D.". Первое - это то, что фонарщики зовут "ксенон", а автомобилисты "галогенка", там в колбе газ (конкретно газ ксенон) под давлением и спираль вольфрамовая, как в обычной лампе. А второе - газоразрядная лампа, которую автомобилисты называют "ксенон". Там электрическая дуга фигачит в колбе с газом.

Ксеноновы фонарь хорош для охоты - желтый свет, достаточная яркость. Но крайне неприятный срок службы у лампы и аппетит. Всё больше подствольных осветительных приборов переходят на светодиодные технологии. В том числе Шурфайры, Микрофайры и прочие Найтопсы.

Цитата
В этих фонарях основная стоймость это корпус и литиевые батарейки.

Кстати о литиевых батарейках smile.gif Постоянно народ хнычет "ой, а он на 123 батареёках? Фи... Да они же стоят миллион! Да их нигде не купить" и т.д. В итоге я имею уже второй вонарь (первый подарил брату) на 123-х элементах питания, покупаю по 2 батарейки (стоят 40 рублей всего) раз в полгода и не парюсь. К тому же работают на морозе, к тому же срок хранения в упаковке - 10 лет. К тому же лёгкие, к тому же позволяют отдавать больший ток и большее напряжение по сравнению с АА.

Сообщение отредактировал tailhead - Sep 5 2008, 12:45

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 5 2008, 13:12 
Отправлено #239


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(tailhead)
К тому же лёгкие, к тому же позволяют отдавать больший ток и большее напряжение по сравнению с АА.

AA шире распространён, к тому унифицировный. Хотя при таких расценках уже всё равно...
Засёк на DX фонарики на 1АА и даже 1ААА. Интересно как они в деле? С т.з. мелкого EDC?
К примеру такое:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4753

Сообщение отредактировал Майк - Sep 5 2008, 13:16
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Sep 5 2008, 13:48 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 3 716



Майк, надеюсь, нас из велофорума за фонари не погонят smile.gif)))
У меня в качестве ЕДЦ на кармане всегда Fenix P3D. А в сумке еще и фалическ..... Т.е. дифузионный фильтр. Несколько неудобен в плане "flud light", что бы светить размазанным пятном вперёд, зато очень удачно решается вопрос освещения палатки, например (привязать к лямке на потолке) либо ночника дома - фонарь ставится на торец как свечка.

Личн оу меня, как я уже говорил, пробелм с 123А нет в принципе. Я вот месяц почти шарахался черти где, по северам. Одного комплекта батарей не только хватило, думаю, что я не использовал его и на 20%. А две батареи в запас, в герметичной упаковке карман не тянут. Покупаются они в любом фотоларьке в любом мало-мальском городишке. Не удивлюсь, если скажем и в районных райцентрах найдётся фототочка с такими элементами питания. По поводу унификации - унифицированнее не бывает, сраная куча буржуинского армейского оборудования работает на этих элементах. Где-то я читал статью, что хотя штатно пехота экипируется, забыл название, "Принсен-что-то-там"? Ну вот этими Г-образными фонарями на С-элементах, если не ошибаюсь, тем не менее снабжаются солдатики в том числе и 123 централизованно. И куча народу за свои кровные покупает к казёному экипиру фонари-ножи-снарягу за свои кровные.

К томуже всегда есть возможность пользоваться аккумуляторами smile.gif

Из китайцев разбираюсь только в брендовых-топовых типа Olight, Feniks, JetBeam. И немного в курсе "середнячков" типа Thrustfire. Ну вот по нашим b ,eh;eqcrbv форумам немало народу пользуются Ultrafire, Romisen, WF.

Конкретно про этот "Серпент" не скажу, так как толком ничего не написано про него. На первый взгляд рефлектор довольно глубокий, т.е. будет хорошая дальнобойность и яркий хотспот, с небольшой боковой засветкой.

Если бы я выбирал фонарь себе именно на одном АА, то это был бы, наверное... Щаз подумаю:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15059 - наверное вот такой найткор. В отличие от джетбима http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2095 он укомплектован как взрослый - стабилизатором напряжения (мне показалось, что у джетбима нету его, но может быть я ошибаюсь). Этот найдкор офонаревшие маньяки любят заметно больше, чем например Феникс Л1Д: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11341

Если вопрос о цене стоит более осно, что вот, скажем, "не дороже $25 и баста", тогда надо поискать, подумать.

И канешно антиоффтопик: на велик надо ставить обязательно те фонари, которые хорошо переваривают аккумуляторы. И ездить всегда со светом от сумерек вечерник и до утренних! smile.gif

P.S. Айййомаё. Еще позырить на www.kaidomain.com можно, хотя в принципе практически аналог DX по ассортименту.

Сообщение отредактировал tailhead - Sep 5 2008, 13:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

108 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения