46 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Притчи , короткие рассказы со смыслом

Теги: ПРИТЧИ
soletta
post Sep 11 2011, 22:16 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 4 439



Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат.
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь. А Счастье за ним побежало…

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
veline
post Sep 12 2011, 07:56 
Отправлено #62


Пользователь

Сообщений: 52



Цитата(soletta @ Sep 6 2011, 23:13)
Signor, я ее очень люблю  smile.gif

***
К Сократу прибежал человек и говорит: - Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг…
- Подожди, подожди, - перебил Сократ. – Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое – это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Не знаю, я так слышал…
- Достаточно! А просеял ли ты эти свои слова через сито добра? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрец, - если в этом нет ни правды, ни добра, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
*

Жизненная притча! Сплошь и рядом такое.
Profile CardPM
  0/0  
veline
post Sep 12 2011, 07:58 
Отправлено #63


Пользователь

Сообщений: 52



Цитата(soletta @ Sep 11 2011, 23:16)
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат. 
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь. А Счастье за ним побежало…
*

НЕТ! ВСЕ ТАКИ КЛАССНО! Буду детям каждый вечер по притче на ночь читать. А потом обсуждать. Интересны их мысли на этот счет.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 12 2011, 08:03 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(veline @ Sep 12 2011, 08:58)
НЕТ! ВСЕ ТАКИ КЛАССНО! Буду детям каждый вечер по притче на ночь читать. А потом обсуждать. Интересны их мысли на этот счет.
*

да, молодцы, те кто здесь размешают притчи, спасибо им, хорошее дело делают

p.s. мне еще одна притча понравилась про два совета как обращаться с обещаниями

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 12 2011, 09:25 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 4 439



Давно начала собирать притчи. Приятно, когда есть с кем поделиться smile.gif
Притча, кем-то переложенная на стихи

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
шли молча, мечтая: воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
и сыт и одет, но с ухмылкою рот.
«Входи», - говорит старику – «это Рай,
что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот»
- и снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
и ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник.
«Пойдём, дорогая, уж скоро родник».
На сей раз, дорога его привела
к простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил,
обоим дал хлеба, и спать уложил…
– Спите спокойно, – сказал – вы в Раю,
коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих…

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  
SergeiVen
post Sep 12 2011, 18:40 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Sep 10 2011, 16:55)
После кораблекрушения одному человеку удалось спастись, доплыв до необитаемого острова. Из обломков корабля, которые волна прибила к берегу, он соорудил себе хижину.  Каждый день, моля Бога о спасении, он всматривался вдаль,  не появится ли на горизонте корабль.
Однажды в поисках пищи человек отправился вглубь острова, но вдруг разыгралась буря, пошёл дождь, и ему пришлось вернуться к хижине. Но – о ужас! – от удара молнии загорелась его хижина со всем, что у него было. Теперь он потерял всё.
В отчаянии он взроптал:
-  Господи, за что?
Утром, проснувшись, он увидел приближающийся к его острову корабль.
- Как вы узнали, что я  здесь? – спросил человек своих спасателей.
– Мы увидели твой сигнальный костёр, - ответили они.
*

Прочитал детям, понравилось всем

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 12 2011, 22:38 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 4 439



Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ.
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 12 2011, 22:51 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 4 439



Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё. - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  
marioli
post Sep 13 2011, 07:19 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(soletta @ Sep 12 2011, 10:25)
Давно начала собирать притчи. Приятно, когда есть с кем поделиться  smile.gif
Притча, кем-то переложенная на стихи

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
шли молча, мечтая: воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
как райские кущи с вратами резными....

*


Cпасибо , очень понравилась эта притча .

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 13 2011, 07:25 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(soletta @ Sep 12 2011, 23:51)
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё. - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить. 
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
*

интересная интерпретация "соринки в глазу"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 13 2011, 10:02 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 4 439



Цитата(SergeiVen @ Sep 13 2011, 08:25)
интересная интерпретация "соринки в глазу"
*

Да, мне тоже очень понравилось. И окончание неожиданное. smile.gif

Не совсем притча, но со смыслом...

История о Драконе и Котенке

Тёмной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зелёный и плоский, -подумал он, - пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котёнка. Котёнок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
- Ты чего? - удивился Дракон.
- Ничего, - ответил Котенок. - Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.
Дракон моргнул, а Котёнок важно объяснил:
- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели? - усомнился Дракон.
- Точно-точно! - Котёнок прыгнул вперёд и накрыл лапками палец Дракона. - Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать? - Дракон заинтересованно склонил голову набок. - Съешь?
Котенок задумался.
- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь? - спросил польщенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен! - вскинул мордочку Котенок. - Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
- А больше ты ничего не хочешь? - прищурился Дракон.
- Хочу, конечно! - отозвался Котенок. - Я ещё хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну её нафиг, эту принцессу!" - подумал он
- Ладно, - кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. - Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен, - важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину. - Всё таки хорошо, что я тебя не съел!

Сообщение отредактировал soletta - Sep 13 2011, 10:03

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 13 2011, 11:40 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(SergeiVen @ Sep 12 2011, 19:40)
Прочитал детям, понравилось всем
*

rolleyes.gif вот ещё, для детей -

Помощь в деле

Шли по улице старик с внуком и увидели мальчика, который чинил забор по поручению отца. Он хотел поскорее закончить работу и бежать к друзьям: молоток выскальзывал из рук, и доска не хотела становиться на место. Ударив себе по пальцу, мальчик с досадой бросил инструмент.
Внук решил помочь бедолаге и прибил доску, но старик снова сделал дыру в заборе.
- Дед, ты всегда учил меня быть добрым, а не даешь помочь мальчику.
- Ты сделал работу за него и не дал ему самому научиться чинить забор. Но главное: он не научиться терпению, которое необходимо в любом деле. Своим «добрым» поступком, ты мог испортить ему жизнь.

smile.gif есть и сайт, посвященный детским притчам, может, будет кому интересно.
http://pritchi.castle.by/main-17.html

Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 13 2011, 11:44 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 4 439



Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 13 2011, 11:58 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Sep 13 2011, 12:40)
rolleyes.gif вот ещё, для детей -


smile.gif есть и сайт, посвященный детским притчам, может, будет кому интересно.
http://pritchi.castle.by/main-17.html
*

спасибо, то что нужно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 13 2011, 20:01 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 4 439



Судьба

Два друга обратились к мудрецу: «Скажи, что с нами будет через год?» Первому мудрец предсказал, что он будет царём, а второму - что он умрёт, будет убит. Первый весь год жил вольготно, отлёживал бока. Второй, зная, что ему остался только год жизни спешил сделать очень, очень много хороших дел. К концу года, первый нашёл в поле кувшин с золотом, но тут налетели разбойники и стали отбирать кувшин, второй заступился за него и в драке был жестоко избит и брошен в поле, а первый убежал с кувшином золота.
Прошёл год, и они снова обратились к мудрецу: «Что ты нам предсказал, и ничего не сбылось?» И мудрец ответил им, что первый так прожил этот год, что от его царства остался только кувшин с золотом, он его получил. А второй сделал за год столько хороших дел, что остался жить и получил только синяки и побои…

Судьба – это не то, что дано раз и навсегда, это то, что мы можем изменять, это то, что мы сами с этим сделаем.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  

46 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения