46 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Притчи , короткие рассказы со смыслом

Теги: ПРИТЧИ
Signor
post Sep 3 2011, 14:48 
Отправлено #1


Холостяк

Сообщений: 3 175
Из: России



Один юноша спросил у Старца:
— Почтенный, мне нужен твой совет. Мне нравится одна девушка. Очень нравится. Я мучаюсь и не знаю, что мне делать: жениться или нет.
— Не женись.
— Но почему?!
— Если бы ты и вправду хотел этого, то не спрашивал бы.

*******************

Шел по дороге старик. И попались ему на мосту Жара, Холод и Ветер.
Низко поклонился старик, сказал:
— Приветствую тебя! — и пошел дальше.
Заспорили Жара, Холод и Ветер, кого поприветствовал старик и решили его догнать. Догнали и попросили ответить, с кем он поздоровался.
Старик сказал:
— Конечно с Ветром!
Жара вскипела:
— Вот придет лето, изжарю тебя!
— Лишь бы был ветерок, — ответил старик.
Холод сказал:
— Придет зима, попляшешь!
— Лишь бы не было ветра, — улыбнулся старик..
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 3 2011, 18:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 844



rolleyes.gif Хорошая тема!

Притча о страхе

— Куда ты идёшь? — спросил один странник, повстречавшись с Чумой.
— Я иду в Багдад. Мне нужно уморить пять тысяч человек. Несколько дней спустя тот же странник вновь встретил Чуму.
— Ты сказала, что идёшь в Багдад, чтобы уморить пять тысяч народу, а вместо того ты убила пятьдесят тысяч, — упрекнул он Чуму.
— Нет, — возразила Чума, — я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха...
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 4 2011, 08:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 439



Однажды великий индийский император Акбар пришел в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда: "Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?"
Все молчали. Но один человек засмеялся. Это был известный шутник Бирбал. Он поднялся, подошел к стене и нарисовал над той линией, что начертил Акбар, свою линию, большую, чем первая, и сказал : "Вот я и сделал твою линию короче, не касаясь ее, ведь величина и длина - вещи относительные".

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  
soletta
post Sep 4 2011, 08:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 439



Притча о яблоке и гусенице

Один ученик спросил у Мудреца:
- Учитель, правда ли люди говорят о том, что Вы уже ни хрена не соображаете. Ходите по лесу, собираете там всякую хрень - то листик опавший, то одуванчик, то конское дерьмо - и спрашиваете у прохожих что это?
- Да, видимо маразм близок, - отвечал Учитель.
Потом поднял с полу гнилое сморщенное яблоко протянул ученику и спросил его:
-Что это?
-Это гнилое яблоко, только и того! - Отвечал ученик, - это общеизвестные факты и тысячелетние истины. Все и каждый об этом знают. Выкиньте нафиг эту гадость и помойте руки.
- О мой лучший ученик - Отвечал старец, - Разве ты не заметил на яблоке гусеницу? Однажды она превратится в редкой красоты бабочку и её потомки будут пить нектар из цветов яблонь, семечки которых находятся тут внутри. Понимаешь, они встретятся вновь... Но уже иные...

Автор Сашик Деревяшкин


--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 4 2011, 08:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 844



В царском саду

В одной стране правил могущественный царь. Однажды он вышел в сад и одбнаружил, что деревья, кусты и цветы засыхают. Дуб сказал, что умирает, потому что не может быть таким же высоким, как сосна. Сосна засыхала от обиды, что не может родить виноград. А виноград, понял царь, терял силы, оттого что не мог цвести, как роза.
Лишь жимолость цвела и благоухала.
-Может, и ты хочешь быть похожей на кого-то? – спросил у неё царь.
И услышал в ответ:
- Когда ты сажал меня, то хотел, чтобы из семени выросла жимолость. Хотел бы вырастить дуб, виноград или розу, их бы и посадил. Вот я и решила: раз уж не могу быть ничем иным, как жимолостью, то постараюсь быть лучшей жимолостью на свете.
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 4 2011, 09:07 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 439



Однажды три мастера кун-фу поспорили, кто из них самый лучший мастер. И решили выяснить свой спор прилюдно. Созвали весь народ на площадь и объявили соревнование. И вышел первый мастер, встал перед толпой и сказал:
- Люди, бросайте в меня камни!
И толпа стала бросать в него камни, а он стал руками, ладонями, кулаками, ногами, отбивать их - и ни один камень в него не попал... И люди сказали:
- Да! Ты крутой мастер!
И встал второй мастер перед народом и сказал:
- Люди, бросайте в меня камни!
И люди стали бросать в него камни, а он стал уворачиваться, подпрыгивать, падать, вскакивать, изворачиваться змеей - и ни один камень в него не попал... И люди сказали:
- Да-а-а!!! Ты крутой мастер!!!
И встал третий мастер перед народом. И сказал:
- Люди, бросайте в меня камни...!
... и ни один не решился бросить в него камень...

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 4 2011, 09:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 439



Притча о салате

Один монах мыл листья салата. К нему подошел другой монах и, желая испытать его, спросил:
- Можешь ли ты повторить, что говорил старец в проповеди сегодня утром?
- Я не помню, - признался молодой монах.
- Для чего же ты слушал проповедь, если ты уже ничего не помнишь?
- Посмотри, брат: вода моет салат, но не остается на его листьях. Салат, тем не менее, становится совершенно чистым.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 4 2011, 09:10 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 439



Профессор и студент

Один профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? – уточнил профессор.
- Да, сэр, – ответил студент.
- Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога – это миф. Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, – ответил тот.
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос, конечно существует! Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Но юноша ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, на самом деле есть отсутствие тепла. Человека или предмет можно изучить – имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует!
На что студент сказал:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота – это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз профессор неуверенно ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло – это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло – это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  
Signor
post Sep 4 2011, 11:57 
Отправлено #9


Холостяк

Сообщений: 3 175
Из: России



Однажды Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: «Что вы видите?»
Первый ученик: «Точку».
Второй: «Черную точку».
Третий: «Жирную точку».
Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!».
Вот так же мы судим о человеке, по его мелким недостаткам.

Сообщение отредактировал Signor - Sep 4 2011, 11:57
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Sep 4 2011, 15:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 844



Всё в твоих руках

Прошёл слух, что в одной деревне живёт мудрец, который знает ответы на все вопросы. Один юноша решил проверить это. Он спрятал в ладонях бабочку и пришёл к мудрецу с вопросом:
- Живое или неживое?
«Если мудрец ответит: «Живое», – думал юноша,- то я сожму кулак и раздавлю бабочку, а если мудрец ответит: «Неживое», то разожму кулак и выпущу бабочку».
Мудрец внимательно посмотрел на юношу и ответил:
- Всё в твоих руках.

Сообщение отредактировал lada - Sep 4 2011, 15:36
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 4 2011, 17:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 439



Один и тот же вопрос

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» — «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда».— «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» — «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».— «Ты найдешь таких же и здесь»,— ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой,— говорит старик,— каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 4 2011, 18:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 10 844



Верьте как дети

Однажды выдалось такое жаркое лето, что земля потрескалась от засухи и гибло всё живое вокруг. Как-то утром городской священник созвал горожан помолиться о дожде. Один ребёнок пришёл с зонтиком. И все стали над ним смеяться.
- Зачем ты принёс зонтик? – спрашивали его. - Дождя-то не будет.
Ребёнок ответил:
А я думал, что, если мы помолимся, дождь пойдёт.
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 4 2011, 18:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 439



Современная притча про луну

Ночь. На улице стоят два человека.
– Чему вы улыбаетесь? – спрашивает один другого.
– Да вот, любуюсь Луной.
– Чем любуетесь?
– Луной, – человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
– Какой Луной? – спрашивает он.
– Да вот же она, – удивляется человек, – прямо перед вами, желтая такая.
– Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
– Учитель, расскажи нам о Луне, – робко просит делегат от толпы.
– А чего тут рассказывать? – смеется человек – Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте:
"Стоит лишь поднять голову – и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."
– Ты чего это пишешь? – настороженно спрашивает человек.
– Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
– Какое, блин, учение?! ПРОСТО ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять голову – не сложно, а просто..." – вновь начинает строчить новоявленный летописец, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
– Что это было, Учитель???
– Луна.
– Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
– Он увидел Луну, – волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.
Проходит множество лет, и кто-то читает лунное откровение и тяжело вздыхает:
"А толку-то, – думает он. – В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент".

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 6 2011, 12:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 10 844



Одна женщина привезла с юга корзину персиков. Каждый день она съедала по одному персику, выбирая те, которые уже начинали портиться.
А когда корзина опустела, она вдруг поняла, что так и не попробовала ни одного целого, вкусного персика.
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 6 2011, 12:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 439



Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.
Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.
Затем спрашивает:
- Банка полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.
Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью.
Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора:"Какое значение имеет пиво?"
Профессор улыбнулся:
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  

46 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения