46 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Притчи , короткие рассказы со смыслом

Теги: ПРИТЧИ
Signor
post Sep 8 2011, 20:02 
Отправлено #46


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Цитата(Наташенька @ Sep 8 2011, 14:09)
Шли два буддистких монаха. И пришли они к берегу реки. А на берегу молодая женщина никак не может перейти на другую сторону. И один монах посадил ее на спину и перенес на другой берег. А другой монах был в ужасе, т.к. буддистам запрещают касаться женщин (монахам в смысле).
  Шли они дальше-шли.... И переживал монах все больше и больше. Долго шли, долго плохие мысли одолевали монаха Не выдержал он и сказал другу: "Как же так, как ты мог прикоснуться к женщине, как же так ты смог оскверниться???"
  На что другой монах с улыбкой ответил: "я оставил эту жинщину на берегу реки, а ты несешь ее все дальше и дальше.... Так кто из нас осквернился больше?"
*

Не плохо! Вспомнил один разговор из дзен-буддизма:
Идут два монаха и замечают стаю птиц. Проходит какое-то время и старый монах говорит:
"Интересно, куда они летят?" На что другой отвечает, недоумённо: "Ведь их уже не видно! Они улетели".
Смысл в том, что птицы хоть и не зримы, но они где-то продолжают лететь, прошло лишь время...

Сообщение отредактировал Signor - Sep 8 2011, 20:04
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 8 2011, 20:23 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 4 439



Говорят, где-то на Кавказе есть старое кладбище, где на могильных плитах вместо эпитафий можно встретить примерно такие надписи: «Сулейман Абашидзе. Родился в 1820 году, умер в 1858 году. Прожил 3 года...», или «Нугзар Гаприндашвили. Родился в 1840 году, умер в 1865 году. Прожил 120 лет...», или «Отар Капридзе. Родился в 1810 году. Умер в 1892 году. Вообще не жил...».
Понятно, что такие надписи не следствие арифметических ошибок. Просто таким образом односельчане оценивали насыщенность событиями и общую ценность жизни данного Человека.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 10 2011, 09:45 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 10 846



В больничной палате

В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Первый лежал у окна, а другой – около двери.
– Что там видно в окне? – как-то спросил тот, что лежал у двери.
– О! – оживился первый. – Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке…
Так каждый день один рассказывал другому о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
«Это несправедливо, – злился больной у двери. – Он любуется видом из окна, а я вижу только дверь с облупившейся краской».
Но однажды, больной у окна затих на своей постели… Когда его унесли, его сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра помогла больному устроиться на кровати и, убедившись, что тому удобно, направилась к двери.
Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
– Как же так? Из этого окна видна только глухая серая стена! Но мой сосед рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
– Он вообще не мог ничего видеть. Ваш покойный сосед был слепым…
- Но зачем же он…
- Я думаю, он просто хотел вас немного приободрить.

Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 10 2011, 12:05 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 4 439



Ходжа Насреддин обратился к толпе со словами:
- Люди, хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижение без усилия, продвижение вперед без жертвы?
Все закричали: "Хотим, хотим!"
- Чудесно, - сказал Насреддин. - Я тоже хочу, и, если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 10 2011, 12:23 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 10 846



Притча о Душе

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
_ Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они её также любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
_ Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, буду твоей мамой и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа походит и говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью... таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить себя и о том договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - ЧТО ВСЕ ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА!
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 10 2011, 13:22 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 4 439



Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают жизнь. Чтобы сравнить остроту мечей, их клинки опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части. А меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 10 2011, 15:55 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 10 846



После кораблекрушения одному человеку удалось спастись, доплыв до необитаемого острова. Из обломков корабля, которые волна прибила к берегу, он соорудил себе хижину. Каждый день, моля Бога о спасении, он всматривался вдаль, не появится ли на горизонте корабль.
Однажды в поисках пищи человек отправился вглубь острова, но вдруг разыгралась буря, пошёл дождь, и ему пришлось вернуться к хижине. Но – о ужас! – от удара молнии загорелась его хижина со всем, что у него было. Теперь он потерял всё.
В отчаянии он взроптал:
- Господи, за что?
Утром, проснувшись, он увидел приближающийся к его острову корабль.
- Как вы узнали, что я здесь? – спросил человек своих спасателей.
– Мы увидели твой сигнальный костёр, - ответили они.
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 10 2011, 16:48 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 439



Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом его солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал:
- Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб – мы победим, выпадет цифра – проиграем сражение.
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага.
- Ничего не изменить, когда действует рука судьбы, - сказал ему адъютант после сражения.
- Верно, не изменить, - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с гербами на обеих сторонах.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 10 2011, 18:42 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 10 846



Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его шляпе была всего одна монета.
Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошёл своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 10 2011, 20:09 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 4 439



ЛАВКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Однажды человеку приснился сон, будто он идет по городу и заходит в торговую лавку. Он долго ходит среди разнообразных экзотических заморских овощей и фруктов. Там есть весьма странные и необычные плоды и ягоды, даже и близко не похожие на те, что он ранее видел. Одни привлекают его своими невероятными красками, другие манят предвкушением райского аромата, третьи - изысканными звуками, доносящимися из сердцевины фрукта. И конечно, же каждый из людей выбирает то, что ему по душе, и часто оказывается, что именно это ему и необходимо. Но как только человек брал в руки какой-нибудь фрукт, он исчезал, оставляя на ладони крохотное семечко. Немало удивленный, он решил схитрить и подошел к хозяину лавки:
- Дайте мне, пожалуйста, вон тот фрукт, - сказал он и показал на полку.
Однако хозяин ответил ему:
- Мы не торгуем плодами, мы торгуем семенами.


--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 11 2011, 07:25 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 10 846



Следы на песке

Одному старому человеку приснился сон: идёт он по пустыне, а рядом с ним — Господь. Они шли, оставляя за собой на песке две цепочки следов. И весь жизненный путь человека открылся перед ним: хорошие события и не очень, печальные и не совсем… Увидел он также тяжёлые и несчастные времена своей жизни.
Оглянувшись на пройденный путь, человек заметил, что эти-то, самые трудные, времена отмечены только одной парой следов на песке.
Человек и говорит Господу:
— Неужели Ты покинул меня, когда я больше всего нуждался в Тебе. Я верил, что Ты никогда не оставишь меня, но в самые тяжелые времена я шёл один: по песку тянется только одна цепочка следов.
И Господь отвечал:
— Я никогда не покидал и не покину тебя, потому что люблю. В самые трудные времена твоей жизни я нёс тебя на руках.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 11 2011, 16:25 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 10 846



Однажды Мастер сказал своим ученикам:
- В мире нет абсолютной истины.
Один из учеников спросил:
- А эта истина абсолютна?
- Нет, конечно, - улыбнулся Мастер.

Сообщение отредактировал lada - Sep 11 2011, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 11 2011, 19:06 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 439



Можно и повторить, но лучше новую... biggrin.gif

Секрет ума

- Как можно стать умным? – спросили Насреддина.
- Очень просто, - ответил Насреддин. – Если при тебе говорит умный человек, то прислушайся к его словам. А если тебя слушают, то прислушайся к своим словам!


--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 11 2011, 20:08 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 10 846



Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, в мире столько горя! Скажи, в чём найти человеку утешение?
- Зависит от того, какой человек имеется в виду, - ответил суфия. - Мудрец утешается мыслью: "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается, думая: "Такое может случиться с другими. Но со мной - никогда!".
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 11 2011, 20:24 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 10 846



Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:
- Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи, благодаря которым я добился успеха. Во-первых, если что-то пообещал, сдержи данное слово. Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание. Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела и потому добился успеха. И второе: никогда никому ничего не обещай.
Profile CardPM
  0/0  

46 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения