29 Страницы « < 25 26 27 28 29 >  
Ответить Создать тему

Вентиляция в квартирах или , как правило, её отсутствие

aduardu
post Feb 11 2014, 20:50 
Отправлено #391


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(gra @ Jan 28 2014, 23:07)
Вытяжка в туалете задувает мне в квартиру,новый панельный дом 4/9 этаж окна пластиковые, началось неделю назад, до этого все было хорошо и работало правильно.В УК обращаться, или по соседям бегать чего то искать причину какую-то которую вы мне подскажете?На данный момент у всех идет ремонт...
*

Клапана не спасут! Ерунда все это... микропроветривание тоже самое, но...бесплатно. А клапана.... стоят у соседей заклееные скотчем.. В домах с централизованным отоплением таких проблем не наблюдается[B] кроме крайних этажей и то не у всех, а с индивидуальным...греют улицу....

Сообщение отредактировал aduardu - Feb 11 2014, 21:03

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Feb 11 2014, 21:02 
Отправлено #392


Активный

Сообщений: 2 360



Когда все жильцы начнут топить, тогда и возникнет тяга.
Profile CardPM
  0/0  
aduardu
post Feb 11 2014, 21:55 
Отправлено #393


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(Другой Гость @ Feb 11 2014, 22:02)
Когда все жильцы начнут топить, тогда и возникнет тяга.
*

Это утверждение или предположение? у нас ВСЕ[U][B] топят уже 5 год и что???

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  0/0  
Сарма
post Feb 13 2014, 15:47 
Отправлено #394


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(aduardu @ Feb 11 2014, 21:50)
В домах с централизованным отоплением таких проблем не наблюдается[/u][B]
*


Отвечу Вашими же словами: "Это утверждение или предположение? "....... Я живу 7 лет в новом доме с центральным отоплением. Обратка встречается и на 2 этаже.
Profile CardPM
  0/0  
aduardu
post Feb 13 2014, 19:24 
Отправлено #395


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(Сарма @ Feb 13 2014, 16:47)
Отвечу Вашими же словами: "Это утверждение или предположение? "....... Я живу 7 лет в новом доме с центральным отоплением.  Обратка встречается и на 2 этаже.
*

ЧТо, не все топят? dry.gif
Возможно.. кто же спорит. Вы клапана не порекомендавали им? Как то уже велся диалог в данном ракурсе... простой опрос: - Кому помогли эти клапана? Кто от них в восторге? и все встанет на место.. Если они помогали всем, то темы бы этой.. НЕ БЫЛО!!! Это дефакто!!! а де юре можно сколько угодно дискутировать, а "воз и ныне там" все больше и больше проблем.
........ я и мои близкие жили в разных районах города, на разных этажах в разных домах (панель,кирпич) и такого казуса как - обратная тяга не слышали... пластиковых окон не было и .. ПРОБЛЕМ с ВЕНИЛЯЦИЕЙ не было, сейчас эти проблемы все чаще...

Сообщение отредактировал aduardu - Feb 13 2014, 19:26

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  0/0  
Сарма
post Feb 14 2014, 11:27 
Отправлено #396


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(aduardu @ Feb 13 2014, 20:24)
ЧТо, не все топят?  dry.gif
  а де юре можно сколько угодно дискутировать, а "воз и ныне там" все больше и больше проблем.

*

Цитата из басни крылова " а воз и ныне там", я догадываюсь относится к проблеме с вентиляцией в Вашем доме.
Обидно, что заплатив "немаленькие деньги" за квартиру, Вы получили, как говорят юристы, "некачественный товар".... Но Вы уже 5 лет живете в этой квартире. Вы хоть что-нибудь сделали, что бы решить проблему неработающей вентиляции у себя дома! От того, что Вы свои негативные эмоции изливаете в интернете, вентиляция в доме лучше работать не будет. Добейтесь от проектировщиков, строителей, УК, от всех, кто участвовал в строительстве Вашего дома, положительного результата. Может Вы тогда поменяете свою точку зрения.

Сообщение отредактировал Сарма - Feb 14 2014, 11:30
Profile CardPM
  0/+1  
Сарма
post Feb 18 2014, 15:26 
Отправлено #397


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(No_T1tLe @ Feb 10 2014, 10:44)
Уважаемые, подскажите как быть? Ситуация такая: начали делать капитальный ремонт в квартире (вторичное жилье) и наткнулись на то, что в квартире отсутствует вентиляция. В стене между кухней и ванной вентиляционная шахта, и из кухни и из ванной идут каналы к этой самой шахте (по проектной документации), но с обеих сторон каналы забиты. Об этом нам сказали мастера, которые делают в квартире ремонт, решил убедиться в этом сам - поднялся к каналу, сунул туда руку, везде тупики, как будто все замуровано (или завалено), после чего открыл окно на балконе и приложил лист А4, он прилип, видимо, за счет каких то небольших щелей, которые там остались, при закрытом окне лист не липнет (делал такой же опыт у знакомых-при закрытом окне листок прилип). В квартире стоит сырость, появилась плесень, воздух не двигается. Немедленно обратился в ТСЖ к главному инженеру, а тот в свою очередь к какой то организации. Люди из той организации пришли и сделали первичное заключение и составили акт, что вентиляция отсутствует, после чего передали данный акт в ТСЖ, гл. инж. опять же обратился к ним, они пришли второй раз с каким то прибором и указали моим мастерам где нужно искать вентиляционный канал в стене... Мои мастера иссверлили всю стену, но так ничего и не нашли, теперь работа встала пока не решится вопрос с вентиляцией... У меня нет возможности полностью контролировать процесс, по причине постоянной занятости на работе, с гл.инженером ТСЖ у меня пока только устные беседы, никаких заявлений никуда не писал.
Спросите почему вопрос встал только сейчас? Дело в том, что до того как делать ремонт в квартире мы поменяли окна на пластиковые (до этого стояли деревянные с огромными щелями), и то до замены окон при готовке было душно и воздух становился влажным.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить и куда что написать, чтобы этот вопрос как можно быстрее решился?
P.S. Дом кирпичный, этаж 1 из 10, дому примерно 20 лет.
*


Вентиляцинные каналы в доме - это предмет общедомовой собственности, так же как кровля, подвал, подъезд...и т.д. Ответственность за состояние вентканалов по определению возложена на обслуживающую организацию, в Вашем случае ТСЖ. От Вас требуется только письмо-претензия в ТСЖ. А дальше, как обычно: Не сделали- жалобу в жилищную инспекцию, потом в суд. ph34r.gif Сделали- наслаждайтесь и дышите полной грудью. acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
aduardu
post Feb 19 2014, 16:02 
Отправлено #398


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(Сарма @ Feb 18 2014, 16:26)
Вентиляцинные каналы в доме  - это предмет общедомовой собственности, так же как кровля, подвал, подъезд...и т.д.  Ответственность за состояние вентканалов по определению возложена на обслуживающую организацию, в Вашем случае ТСЖ.  От Вас требуется только письмо-претензия в ТСЖ.  А дальше, как обычно: Не сделали- жалобу в жилищную инспекцию, потом в суд.  ph34r.gif Сделали- наслаждайтесь и дышите полной грудью.  acute.gif
*

Учитьи подсказывать что нужно делать не надо.. Сами с усами!!! Все что нужно сделать по инстанциям было сделано, проблема была и осталась. Я не изливаю ничего в интернете а просто открываю людям глаза, чтоб не велись на ерунду типа ( приточные клапана, регулирующие решетки и.т.д.)
У меня и у многих жильцов на руках Акт обследования вент каналов с резюме" задувание в квартиру... приток задуваемого воздуха составляет..." Эти акты есть и у УК и в Жилинспекции и Госстройнадзоре и Архнадзоре и в прокуратуре. И что?- спроситк Вы, да ничего..... Про наш дом Вы знаете с самого начала, общались с Вами и что? а ничего. Взяли бы да и решили вопрос по вентиляции в качестве рекламы в любой квартире нашего дома... Если Вы умеете и знаете как исправить... исправьте! Исправьте и я первый порекомендую Вас соседям, да и не только.
Уважаю людей кто не словами, а делом доказывает свою правоту!
Клапана ни один чет ставить не хочет ( сходили соседи в по трем квартирам на разных этажах где клапана стоят и увидели" как они работают"((( Видели и регулирующие решетки в действии- тоже РАЗВОД!
А по сему микро- микро проветривание и вроде как.... а куда деваться.. Еще никто данную проблему не вылечил. Идеальный вариант С индивидуальным отоплением - теплый водяной пол. те кто сделал - горя не знают!!!

Сообщение отредактировал aduardu - Feb 19 2014, 16:10

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  -2/0  
Сарма
post Feb 20 2014, 08:45 
Отправлено #399


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(aduardu @ Feb 19 2014, 17:02)
Учитьи подсказывать что нужно делать не надо.. Сами с усами!!! Все что нужно сделать по инстанциям было сделано, проблема была и осталась. Я не изливаю ничего в интернете а просто открываю людям глаза, чтоб не велись на ерунду типа ( приточные клапана, регулирующие решетки и.т.д.)
 
*

Не поленитесь наберите в поисковике: справочное пособие к СНИП "Отопление и вентиляция жилых зданий". Наберитесь сил и прочитайте раздел «Вентиляция». Именно строительными СНИП и ГОСТ руководствуются проектировщики. Если следовать Вашей логике, то можно и вентканалы отнести в разряд «ерунды типа». Они же тоже работают в вашем доме не правильно!!!! Если вы считаете себя «сами с усами», то я бы обратил Ваше внимание на раздел «отопление». Вам не показалось странным, что отопление и вентиляция идут в одном разделе? Расчеты по отоплению в квартире делаются с учетом приточного воздуха. Прочитайте предыдущие наши высказывания. Проблема неработающей вентиляции - комплексная. Я никогда не утверждал, что установив приточный клапан-проблема решится. Естественная вентиляция работает очень не устойчиво. Она отличается зимой и летом, она работает по-другому на разных этажах. На работу вентиляции влияет: расположение дома относительно других рядом стоящих домов, наличием чердака, высоты и расположения вентшахт на кровле и многое другое. А уж если дом с индивидуальным отоплением – то вентиляция это одно из слабых мест. Идеально будет работать только вентиляция с механическим побуждением. Но не все строители идут на такую вентиляцию в новых домах. Можно сказать – никто. Дорого считают. Поэтому оставляют в своих проектах только приточные клапана и регулирующие решетки. Очень рад за фирму «ТриАсс» . У них в построенных домах тоже были проблемы с естественной вентиляцией. Сегодня они строят дом на Короленко с рекуперативной системой вентиляции. (Это не реклама – наша фирма там не работает, а очень бы хотелось).

Цитата(aduardu @ Feb 19 2014, 17:02)
  У меня и у многих жильцов на руках Акт обследования вент каналов с резюме" задувание в квартиру... приток задуваемого воздуха  составляет..." Эти акты есть и у УК и в Жилинспекции и Госстройнадзоре и Архнадзоре и в прокуратуре. И что?- спроситк Вы, да ничего.....
*

Вот именно, что ничего! Результата нет.
Цитата(aduardu @ Feb 19 2014, 17:02)
..... Про наш дом Вы знаете с самого начала, общались с Вами и что? а ничего.  Взяли бы да и решили вопрос по вентиляции  в качестве рекламы  в любой квартире нашего дома...  Если Вы умеете и знаете как исправить... исправьте! Исправьте и я первый порекомендую Вас соседям, да и не только. 
  Уважаю людей кто не словами, а делом доказывает свою правоту!
*

Так организуйте встречу. Мы себя навязывать не будем. Реклама нам не нужна. Больше на Ваши посты я отвечать не буду. Все уже было сказано в прошлом году. Хотелось бы более конструктивный диалог, а так одни эмоции.
Profile CardPM
  0/+1  
aduardu
post Feb 20 2014, 21:02 
Отправлено #400


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(Сарма @ Feb 20 2014, 09:45)
Не поленитесь наберите в поисковике: справочное пособие к СНИП "Отопление и вентиляция жилых зданий".  Наберитесь сил и прочитайте раздел «Вентиляция».  Именно  строительными СНИП и ГОСТ руководствуются проектировщики.  Если следовать Вашей логике, то можно и вентканалы отнести в разряд «ерунды типа». Они же тоже работают в вашем доме не правильно!!!!  Если вы считаете себя «сами с усами», то я бы обратил Ваше внимание на раздел «отопление». Вам не показалось странным, что  отопление и вентиляция идут в одном разделе? Расчеты по отоплению в квартире делаются с учетом приточного воздуха.  Прочитайте предыдущие наши высказывания.  Проблема неработающей вентиляции - комплексная.  Я никогда не утверждал, что установив приточный клапан-проблема решится.  Естественная вентиляция работает очень не устойчиво. Она отличается зимой и летом, она работает по-другому на разных этажах.  На  работу вентиляции влияет:  расположение дома относительно других рядом стоящих домов,  наличием чердака, высоты и расположения вентшахт на кровле и многое другое. А уж если дом с индивидуальным отоплением – то  вентиляция это одно из слабых мест.    Идеально будет работать только вентиляция с механическим побуждением. Но не все строители идут на такую вентиляцию в новых домах.  Можно сказать – никто.  Дорого считают.  Поэтому оставляют в своих проектах только приточные клапана и регулирующие решетки.  Очень рад за фирму «ТриАсс» .  У них в построенных домах тоже были проблемы с естественной вентиляцией.  Сегодня они  строят дом на Короленко с рекуперативной системой вентиляции.  (Это не реклама – наша фирма там не работает, а очень бы хотелось). 
Вот именно, что ничего!  Результата нет.

Так организуйте встречу. Мы себя навязывать не будем.  Реклама нам не нужна. Больше на Ваши посты я отвечать не буду.  Все уже было сказано в прошлом году.  Хотелось бы более конструктивный диалог, а так одни эмоции.
*

Эмоций нет - не осталось! Вступать с Вами в диалог тоже не очень хотелось. только кроме Вас никто не отвечает в данной теме а хотелось бы услышать других..... Хотите показать себя? проявить? тогда только делом, а не умными словами с указанием умных книг. Я же Вам говорил... решите проблему и будет Вам почет и уважение.. а то что Вы мне и многим предлагали клапана и все остальное то это было.. и не единожды. Так что я рад что Вы остановились и не будете больше вступать в полемику. Доверяю только ПРАКТИКАМ!!! теоретики....мимо.
Ничего личного, из практики жизни, много красиво говорящих и мало конкретно делающих ( по работе сталкиваюсь ежедневно, просто надоели высокие материи(((

Сообщение отредактировал aduardu - Feb 20 2014, 21:05

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  -2/0  
rozov100
post Feb 26 2014, 20:43 
Отправлено #401


Новичок

Сообщений: 1



No_T1tLe, А у Ваших знакомых  входная дверь герметичная? Оба канала (кухонный, санузел), при открытом окне тянуть начинают?
Profile CardPM
  0/0  
No_T1tLe
post Mar 10 2014, 16:22 
Отправлено #402


Постоялец

Сообщений: 240
Из: провинции



Цитата(teploklimat @ Feb 11 2014, 18:49)
Обращайся в жилинспекцию,на ихнее предписание ТСЖ обычно быстро реагирует.Наймут специалистов которые разберутся в чем проблема,а не просто акты выписывают.
*

Цитата(Сарма @ Feb 18 2014, 16:26)
Вентиляцинные каналы в доме  - это предмет общедомовой собственности, так же как кровля, подвал, подъезд...и т.д.  Ответственность за состояние вентканалов по определению возложена на обслуживающую организацию, в Вашем случае ТСЖ.  От Вас требуется только письмо-претензия в ТСЖ.  А дальше, как обычно: Не сделали- жалобу в жилищную инспекцию, потом в суд.  ph34r.gif Сделали- наслаждайтесь и дышите полной грудью.  acute.gif
*

В продолжение истории: я так и сделал, пришел жилищный инспектор, у него на руках был какой то свой план, где и в каких комнатах должны быть вентканалы (что самое интересное я смотрел схему у главного инженера в ТСЖ и ту, что у жилинспектора - они отличаются!), так вот по его схеме один канал должен быть на кухне, а другой в зале(!) и он порекомендовал их найти. На кухне итак канал был и по акту, составленному жилинспектором он завален цементным раствором, который он порекомендовал отбить, а в зале сверлить стены и искать. На все это, он конечно, дал предписание ТСЖ, на что конкурсная управляющая ТСЖ немедленно заявила, что будет обжаловать это в суде, жилинспектор - молодец, не растерялся и улыбнувшись сказал, что судиться он любит. Мне вот только совсем не смешно... Я не стал ждать пока наступит срок исполнения предписания (до 20 марта) и попросил мастеров отдолбить раствор на кухне и сверлить стены в зале. В итоге: раствор оттуда вычищен, а дальше... кирпичная кладка! в зале сверление стен ни к чему не привело. Поговорил с инспектором, никакого вразумительного ответа по сути не получил, сказал что скорее всего будут судебные тяжбы.
Когда вопрос пытались решить еще без жилищной инспекции, то в ответ на наше заявление с требованием прочистить вентиляционный канал, ТСЖ официально ответило "Предлагаем Вам оборудовать вентиляцию своими силами". Да и не нужно это сейчас ТСЖ абсолютно, они не парятся - у них процедура банкротства сейчас проходит, суд состоится 26 марта вроде.
Цитата(rozov100 @ Feb 26 2014, 21:43)
No_T1tLe, А у Ваших знакомых  входная дверь герметичная? Оба канала (кухонный, санузел), при открытом окне тянуть начинают?
*

Входная дверь у них герметичная, я, конечно, не обратил внимания, возможно окна в других комнатах были открыты. По поводу тяги на кухне - там стены были иссверлены в поисках канала, а потом после безуспешных попыток эти дырки после сверления замазаны, я после этого проводил еще раз опыт с листочком и открытым окном, больше не прилипает... Жилинспектор немного позже меня сделал такой же опыт, у него лист не прилип, но он заключил, что небольшая тяга есть. А на счет санузла - так как у жилинспетора по схеме не было каналов там, то отверстие которое там было - замуровано, там изначально не было тяги, даже после попыток продолбить отверстие вверх перфоратором.
З.Ы. По схеме вентканалов ТСЖ есть еще один канал между прихожей и подъездом, этот канал предназначен для вентиляции подвального помещения, т.е. оттуда выходит и сразу на крышу, с квартирами не соединяется. Главный инженер порекомендовал нам его поискать и подключиться к нему. Мы его нашли примерно с 3 попытки и действительно тяга есть. Это все было до вызова жилинспекции, когда пришел инспектор и узнал про него то сказал, что его нужно будет заделать. К слову подвал вроде как сухой, там проходят трубы отопления, ГВС, ХВС, электропроводка и т.п. - сам спускался, видел. Но тем не менее сам склоняюсь к мнению, что это опасно, так как в подвалах свойственно скапливаться газам. Видимо, решение присоединиться к этому каналу было принято уже от безысходности...
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Mar 10 2014, 21:35 
Отправлено #403


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



А мне вот интересно: Может ли быть нормальная вытяжка на 10-м этаже при высоте вентканала в 80 см. над потолком да еще и в техэтаж? Даже при всех 20-и открытых окнах. biggrin.gif Чисто технически. biggrin.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Pascha97
post Mar 12 2014, 18:37 
Отправлено #404


Продвинутый

Сообщений: 115



Цитата(No_T1tLe @ Mar 10 2014, 17:22)
Видимо, решение присоединиться к этому каналу было принято уже от безысходности...
*


Почему же? А Вы не рассматривали вариант с механической вытяжкой? Вам нужен слабенький малошумный вентилятор на 100 кубометров/час (В "Юрате" стоит 500-900 рублей). Сделайте пластиковый короб от санузла, ванной и кухни установите туда осевой вентилятор, ветку выбросите на улицу с наружной решеткой. Электрику соедините на отдельный автомат. Даже летом у Вас вентиляция будет работать smile3.gif За всем этим можете обратиться в климатическую компанию, но я бы сделал сам. Удачи!
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Mar 13 2014, 21:52 
Отправлено #405


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(Pascha97 @ Mar 12 2014, 19:37)
ветку выбросите на улицу с наружной решеткой.
*

Это тоже 500-900 руб.? что-б выглядело еще пристойно? Хочу.

Сообщение отредактировал Миша_А - Mar 13 2014, 21:56

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 25 26 27 28 29 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения