5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Моральный вред при снятом частном обвинении

Advokat
post Apr 21 2009, 17:56 
Отправлено #46


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



в споре от основной темы отошли и упустили, что вообще не предусмотрено компенсация морального вреда по делам частного обвинения независимо от того какое постановление будет вынесено оправдательный приговор или же постановление о прекращении дела.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
студ...
post May 17 2009, 15:57 
Отправлено #47


Unregistered





даже если предусмотренна компенсация морального вреда, реабилитировать лицо невозможно, т.к. до отзыва жалобы, дела частногообвинения законны.
нужно было отказаться от прекрашения уголовного преследования и дождаться оправдательного приговора!!! (если по вашему законодательству это возможно)
  0/0  
Advokat
post May 17 2009, 16:01 
Отправлено #48


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(студ... @ May 17 2009, 16:57)
даже если предусмотренна компенсация морального вреда, реабилитировать лицо невозможно, т.к. до отзыва жалобы,  дела частногообвинения законны.
нужно было отказаться от прекрашения уголовного преследования и дождаться оправдательного приговора!!! (если по вашему законодательству это возможно)
*

не предусмотрена
УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД



Дело-33-***-2009 Судья Хуснетдинов А.Р.



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е



10 марта 2009 года г. Ульяновск



Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Николаевой Р.И., Казаковой М.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Х*** М*** У*** на решение Старокулаткинского районного суда Ульяновской области от 03 февраля 2009 года, по которому суд решил:

Исковые требования К*** Р*** А*** удовлетворить частично.

Взыскать с Х*** М*** У*** в пользу К*** Р*** А*** в качестве компенсации морального вреда 5000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 100 рублей и расходы на проезд, понесенные в связи с явкой в суд, в сумме 316 рулей, а всего 5416 (пять тысяч четыреста шестнадцать) рублей.

В остальной части иска К*** Р*** А*** отказать.



Заслушав доклад судьи Казаковой М.В., судебная коллегия



У С Т А Н О В И Л А:



К*** Р.А. обратилась в суд с иском к Х*** М.У. о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что 20 июня 2007 года Х*** М.У. подал мировому судье судебного участка Старокулаткинского района заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 и ч. 1 ст. 130 УК РФ. При рассмотрении уголовного дела, возбужденного по данному заявлению, она была оправдана. В результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности она испытала физические и нравственные страдания. Просила взыскать с Х*** М.У. денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства К*** Р.А. заявила ходатайство о возмещении за счет ответчика расходов на проезд к месту рассмотрения дела в сумме 319 рублей и оплату госпошлины в сумме 100 рублей.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Х*** М.У. не соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом указывает, что судом ошибочно применена ст.1070 ГК РФ, предусматривающая возмещение вреда гражданину за счёт государства, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Закон не предусматривает возможности компенсации такого вреда за счет гражданина. Кроме того, приговором суда о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УПК РФ с него уже была взыскана денежная компенсация в возмещение морального вреда в пользу истицы в сумме 6000 рублей. Также не согласен с решением суда в части возмещения К*** Р.А. расходов на проезд и уплату госпошлины.



Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части взыскания морального вреда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Судом установлено, что по заявлению Х*** М.У. мировым судьей судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области было возбуждено дело частного обвинения в отношении К*** Р.А. по ч.1 ст. 129, ч.1 ст. 130 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 19.10.2007 года К*** Р.А. оправдана по ч.1 ст. 129, ч.1 ст. 130 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Мировым судьей того же судебного участка по заявлению К*** Р.А. в порядке частного обвинения было возбуждено уголовное дело в отношении Х*** М.У. по ч.1 ст. 116 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 19.10.2007 года Х*** М.У. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 116 УК РФ, то есть в причинении К*** Р.А. побоев, с Х*** М.У. в пользу К*** Р.А. взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 6 000 рублей.

К*** Р.А. просила взыскать компенсацию морального вреда за незаконное привлечение ее Х*** М.У. к уголовной ответственности.

Частью 9 статьи 132 УПК РФ предусмотрено, что в случае оправдания подсудимого по делу частного обвинения с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу, суд вправе взыскать полностью или частично процессуальные издержки, т.е. расходы, связанные с производством по уголовному делу.

Согласно ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, связанного с уголовным преследованием, и это право имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии со ст.1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Данными нормами не предусмотрено взыскание морального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности по делам частного обвинения.

Кроме того, статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с частью 2 статьи 20, статьей 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части 1 статьи 129 и части 1 статьи 130 УК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим и его законным представителем заявления в суд.

Ответчик Х*** М.У., полагая, что его права нарушены, обратился в суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении К*** Р.А. к уголовной ответственности за оскорбление и клевету.

Приговором мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 19.10.2007 года К*** Р.А. была оправдана ввиду недоказанности обвинения Х*** М.У.

При таких обстоятельствах обращение Х*** М.У. в суд в порядке частного обвинения и дальнейшее вынесение судом оправдательного приговора в отношении подсудимой К*** Р.А. ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления не могут являться основанием для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 151 ГК РФ. В данном случае имела место реализация Х*** М.У. конституционного права на судебную защиту его прав, которые он посчитал нарушенными. Иного способа защиты своих прав по делу частного обвинения, кроме обращения в суд с заявлением о привлечении К*** Р.А. к уголовной ответственности, в силу вышеуказанных норм уголовно-процессуального законодательства у Х*** М.У. не имелось.

В силу изложенного, решение суда в части взыскания с ответчика денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением К*** Р.А. к уголовной ответственности, подлежит отмене. Поскольку судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании исследованных доказательств в полном объеме, однако неправильно истолкован закон, суд кассационной инстанции полагает возможным принять новое решение об отказе в иске К*** Р.А. в части взыскания компенсации морального вреда.

Решение суда первой инстанции о взыскании с Х*** М.У. в пользу К*** Р.А. расходов на проезд к месту рассмотрения уголовного дела в сумме 316 рулей, а также оплату госпошлины в сумме 100 рублей является законным и обоснованным. Возможность взыскания расходов, связанных с производством по уголовному делу частного обвинения в случае вынесения оправдательного приговора, прямо предусмотрена ст. 133 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия



О П Р Е Д Е Л И Л А:



Решение Старокулаткинского районного суда Ульяновской области от 03 февраля 2009 года в части взыскания с Х*** М*** У*** в пользу К*** Р*** А*** в качестве компенсации морального вреда 5000 рублей отменить.

В удовлетворении исковых требований К*** Р*** А*** к Х*** М*** У*** о взыскании компенсации морального вреда отказать.

В остальной части решение оставить без изменения, а кассационную жалобу Х*** М*** У*** – без удовлетворения.



Председательствующий



Судьи




--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
ORB
post May 18 2009, 06:46 
Отправлено #49


Продвинутый

Сообщений: 181



Advokat
А вы мне ссылку на полный текст (имеется ввиду с номером дела и т.д.) этого определения не дадите? Очень уж нужно.
Profile CardPM
  0/0  
Sty
post May 31 2010, 11:59 
Отправлено #50


Пользователь

Сообщений: 73
Из: город



подскажите пожалуйста, направлено дело в Мировой суд по ст. 145 п.3 ч.1 УПК РФ

(Сосед установил трубу у себя в санузле -без согласования с соседкой нижнего этажа и сантехники спустились на нижний этаж для закрепления трубы, (когда хозяйки дома не было), была бабушка инвалид -сказали, что будут менять трубу у вас, бабушка и впустила думая что у нас будут менять трубу -в итоге отрезали трубу и установили муфту скрепляя с вверхнего этажа на нижнем этаже, через которую может протекать вода (да еще очень сильно насорили и испачкали стены). Соседка пришла домой увидела и решила спросить почему без ее согласия установили муфту на ее территории трубу то устанавливали у соседа верхнего этажа)

и произошли следующие выяснения.
Сосед оскорблял ее нецензурными словами и стукнул железной дверью. Соседка написала заявление в милицию.

"мая 2010 г. на почве возникших личных неприязненных отношений сосед устроил скандал с другой соседкой, после чего нанес ей побои, стукнув входной металлической дверью (общая на 2 квартиры)причинив ей физическую боль и телесные повреждения.
" мая 2010 г. на почве возникших личных неприязненных отношений сосед устроил скандал с другой соседкой высказывал в ее адрес словами, в неприличной форме оскорбляя ее честь и достоинство.

Подскажите можно ли взыскать сумму морального вреда с соседа?
(судебно-медицинская экспертиза побои зафиксировала). Будет суд.
Как соседке действовать, чтобы проучить нехорошего соседа.

Сообщение отредактировал Sty - May 31 2010, 12:20
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 31 2010, 12:05 
Отправлено #51


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Sty @ May 31 2010, 12:59)
подскажите пожалуйста, направлено дело в Мировой суд по ст. 145 п.3 ч.1 УПК РФ

15 мая 2010 г. на почве возникших личных неприязненных отношений сосед устроил скандал с другой соседкой, после чего нанес ей побои, стукнув входной металлической дверью (общая на 2 квартиры)причинив ей физическую боль и телесные повреждения.
15 мая 2010 г. на почве возникших личных неприязненных отношений сосед устроил скандал с другой соседкой высказывал в ее адрес словами, в неприличной форме оскорбляя ее честь и достоинство.

Подскажите можно ли взыскать сумму морального вреда с соседа?
(судебно-медицинская экспертиза побои зафиксировала). Будет суд.
Как соседке действовать, чтобы проучить нехорошего соседа.
*

предъявить иск к подсудимому ( граждскому ответчику) о компенсации морального вреда причиненного преступлением в рамках уголовного дела, рассматриваемого у мирового судьи.

Сообщение отредактировал Advokat - May 31 2010, 12:06

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Sty
post May 31 2010, 12:13 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 73
Из: город



Цитата(Advokat @ May 31 2010, 13:05)
предъявить иск к подсудимому ( граждскому ответчику) о компенсации морального вреда  причиненного преступлением в рамках уголовного дела, рассматриваемого у мирового судьи.
*



будьте добры скиньте пожалуйста образец такого иска.
по каким статьям основываться и какой размер можно взыскать.

Сообщение отредактировал Sty - May 31 2010, 12:15
Profile CardPM
  0/0  
Sty
post Jun 29 2010, 13:50 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 73
Из: город



уважаемые адвокаты! если уже подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 116 ч.1 ст.130ч.1, нужно еще на процессе дополнительно подавать еще одно заявление чтобы признали гражданским истцом.

Сообщение отредактировал Sty - Jun 29 2010, 14:43
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 29 2010, 17:03 
Отправлено #54


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Sty @ May 31 2010, 13:13)
будьте добры скиньте пожалуйста образец такого иска.
по каким статьям основываться и какой размер можно взыскать.
*

иск имеет почти тоже самое содержание что заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения только в начале указывается истцом частного обвинителя, а ответчиком обвиняемого. В просительной части просто просите взыскать такую то сумму в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 29 2010, 17:04 
Отправлено #55


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Sty @ Jun 29 2010, 14:50)
уважаемые адвокаты! если уже подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 116 ч.1 ст.130ч.1, нужно еще на процессе дополнительно подавать еще одно заявление чтобы признали гражданским истцом.
*

не нужно. для этого достаточно предъявить гражданский иск

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
ARI
post Jul 2 2010, 20:41 
Отправлено #56


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Advokat @ Apr 21 2009, 18:56)
в споре от основной темы отошли и упустили, что вообще не предусмотрено компенсация морального вреда по делам частного обвинения независимо от того какое постановление будет вынесено оправдательный приговор или же постановление о прекращении дела.
*

мож я чета путаю, один мой знакомый судился с ректором Института культуры Балковой, которая на него подала в суд о привлечении к уголовной ответственности, суд они прои...ала, а он взыскал с неё моральный вред. smile.gif

--------------------
Не важно,что говорят у тебя за спиной,главное ,что когда ты обернешься все молчат...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 3 2010, 17:21 
Отправлено #57


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ARI @ Jul 2 2010, 21:41)
мож я чета путаю, один мой знакомый судился с ректором Института культуры Балковой, которая на него подала в суд о привлечении к уголовной ответственности, суд они прои...ала, а он взыскал с неё моральный вред. smile.gif
*

за что хотела она привлечь к уголовной ответственности?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Sty
post Jul 20 2010, 18:02 
Отправлено #58


Пользователь

Сообщений: 73
Из: город



скажите пожалуйста уважаемые юристы!
муж присутствовал когда все происходило (угол-ое дело част-ого обвинения по ст.116 ч.1) он будет яв-ся свидетелем. Суд примет его свидетельские показания или нет
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 20 2010, 20:18 
Отправлено #59


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Sty @ Jul 20 2010, 19:02)
скажите пожалуйста уважаемые юристы!
муж присутствовал когда все происходило (угол-ое дело част-ого обвинения по ст.116 ч.1) он будет яв-ся свидетелем. Суд примет его свидетельские показания  или нет
*

почему нет

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Хозяйка
post Jul 21 2010, 08:41 
Отправлено #60


Пользователь

Сообщений: 33



В случае вынесения судом оправдательного приговора по частному обвинению или в случае прекращения УД при отказе от частного обвинения по ходатайству в порядке реабилитации тому же мировому судье можно взыскать расходы по явке в суд (если есть проездные билеты с фамилией) и расходы на юридическую помощь (даже без участия представителя - за консультации). Они квалифицируются судом как судебные издержки и взыскиваются с частного обвинителя. Также через районный суд можно взыскать моральный вред, также с частного обвинителя.

Сообщение отредактировал Хозяйка - Jul 21 2010, 08:41
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: