Ответить Создать тему

Что с ценами на новостройки после ввода комиссий на льготную ипотеку? , обзор цен по состоянию на начало февраля

Roksi
post Feb 25 2024, 20:06 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 484



Вроде он уже наступил, этот момент. Дальше только дешеветь будут.
Profile CardPM
  -7/+1  
anatoly91
post Feb 25 2024, 21:12 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Roksi @ Feb 25 2024, 20:06)
Вроде он уже наступил, этот момент. Дальше только дешеветь будут.
*
какая самоуверенность!
Profile CardPM
  -2/+1  
anatoly91
post Feb 25 2024, 21:43 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(heyllibed @ Feb 25 2024, 19:56)
Интересно, а есть ли предел росту цен? Начиная с 2021 года квартиры дорожают в среднем на 0,5-1 миллион рублей за год. Не могут же цены вечно расти? Таким темпом через 3 года однушка в советской
панельке будет стоить 6-7 миллионов. Когда настанет тот момент, когда цены перестанут расти и устаканятся на одном уровне?
*
пока не отменят все виды льготных ипотек ничего не устаканится, да и инфляцию никто не отменял.
Profile CardPM
  0/+7  
handsome man
post Feb 26 2024, 09:00 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 392



Цитата(heyllibed @ Feb 25 2024, 19:56)
Интересно, а есть ли предел росту цен? Начиная с 2021 года квартиры дорожают в среднем на 0,5-1 миллион рублей за год. Не могут же цены вечно расти? Таким темпом через 3 года однушка в советской
панельке будет стоить 6-7 миллионов. Когда настанет тот момент, когда цены перестанут расти и устаканятся на одном уровне?
*

Не покупайте просто, пусть дальше хоть сколько повышают. Ключевую ставку если будут дальше держать 12-15% и свернут "льготные" ипотеки, то видно будет
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Feb 27 2024, 10:08 
Отправлено #50


Информатор

Сообщений: 2 840



Регионы разделят на кластеры для адресной поддержки льготной ипотеки

Правительство РФ прорабатывает вопрос внесения изменений в ипотечные программы с господдержкой, сообщили «Известиям» в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга. Предполагается, что регионы возможно разделить на пять кластеров: «динамичные», «с нехваткой спроса», «с нехваткой предложения», «cтагнирующие», «депрессивные».

Эта концепция впервые появилась в Стратегии развития строительной отрасли от 31 октября 2022 года («Известия» ознакомились с документом). Согласно ей, к первому кластеру отнесут регионы с высокими темпами роста населения и большими объемами ввода жилья, где спрос не покрывается предложением, а доступность недвижимости низкая.

Во второй кластер, судя по документу, включат субъекты с избытком предложения недвижимости при оттоке населения и снижении доходов. К третьему кластеру могут отнести области с низкими объемами ввода жилья, которые не покрывают спрос.

В четвертом кластере будут находиться регионы с невысокими объемами жилого строительства, но без перекосов спроса и предложения, следует из Стратегии. А в пятой группе — с наиболее низкими объемами ввода недвижимости и активным снижением численности населения.

В сентябре 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что правительство предложит перейти на зональный (кластерный) подход к госпрограммам по окончании действия льготной ипотеки летом 2024-го.

— Уже к весне следующего года мы внесем эти предложения, — заявил Марат Хуснуллин в июле 2023 года.

Как к инициативе относятся ведомства и рынок

В четырех опрошенных «Известиями» банках поддержали разделение регионов на кластеры. Госпрограммы до сих пор остаются основным драйвером ипотечного рынка и единственной возможностью приобрести жилье для многих россиян, подчеркнула главный аналитик управления ипотечных продуктов «Росбанк Дом» Ирина Бабина.

Продление льготной ипотеки целесообразно в трех кластерах — «с нехваткой спроса», «стагнирующих» и «депрессивных», считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич. В этих регионах льготная ипотека позволит простимулировать спрос на жилье, увеличит темпы строительства и обновления жилого фонда, что в конечном итоге поддержит местную экономику.

— Дифференциация условий льготной ипотеки в зависимости от региона обсуждается с прошлого года. В целом эта мера позволит сделать программу более адресной: развивать жилищное строительство в одних регионах и не допускать ценовых пузырей в других, — пояснил он.

Как регионы могут распределить по кластерам

По данным на 19 февраля 2024 года, из общего количества жилья в России 44% остается нераспроданным, что свидетельствует о недостаточном спросе по всей стране, подчеркнула аналитик ФГ «Финам» Полина Щукина. Эта проблема актуальна для столичных регионов — там наблюдается избыток предложения при ограниченном спросе.

Тем не менее Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, безусловно, отнесут к динамичным рынкам, поддержка которых льготными программами будет ниже, считает Евгений Миронюк из «БКС Мир инвестиций».

Помимо столичных регионов в «динамичный» кластер могут войти Казань, Екатеринбург и Краснодарский край, отметила управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Алина Буслова. Помимо этого, девелоперы в последние годы проявляют интерес к Тюмени, Ярославлю, Омску и Перми — городам, где активно растет платежеспособность клиентов.

В кластер «с недостатком предложения» могут войти регионы с меньшим объемом строительства, где сданное в эксплуатацию жилье уже продано. К таковым, например, относятся Иркутская область и Чувашия, полагает Полина Щукина.

При этом есть регионы, где льготная ипотека востребована менее всего, — например, на Дальнем Востоке, где действует отдельная госпрограмма под 2%, напомнила Ирина Бабина из «Росбанк Дом». Из-за этого их распределение по кластерам может быть затруднено.

При проработке инициативы также важно учитывать динамичность перехода регионов из одного кластера в другой, отметила Полина Щукина. По ее словам, частый пересмотр условий может быть нецелесообразным. Тем не менее такой подход в перспективе способен простимулировать общий спрос на жилье в РФ и повысить его доступность для населения.

"Известия"



--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: